Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замерщик был пьян или я дурак?


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток! Ситуация такая, решил я поменять окно на лоджии. Вызвал замерщика. Он все измерил, записал и уехал. Через некоторое время приехали парни с окном. Поставили его. Позвали меня принимать работу, а снизу щель в 6см. И сверху сантиметра 4. Расписываться нигде не стал. Позвонил в офис и договорился с каким-то управляющим встретиться. Подскажите, чем мне в понедельник мотивировать, чтобы они переделывали окно или я не прав и всё в порядке? Какая есть нормативная документация по пвх окнам? Ничего толкового не нашёл...

 

 

Я специально мучился и снимал ряд кирпича, чтобы было побольше света, а получилось тоже самое...

post-1247-0-42486400-1349015116_thumb.jpg

post-1247-0-91322100-1349015122_thumb.jpg

post-1247-0-53266900-1349015129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А Вы ряд сняли до или после замера ? :)

В принципе Вы должны были проверить что Вам замерщик намерил и раз Вы не бабуся, а более менее соображаете, то сразу бы стало понятно что что-то не так с размерами. А теперь просто упритесь и требуйте переделать или снижения стоимости до себестоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Ситуация такая, решил я поменять окно на лоджии. Вызвал замерщика. Он все измерил, записал и уехал...

 

Я думаю, ситуация здесь была следующая: замерщик произвел замеры, до снятия ряда кирпичной кладки. Для более полного понимания, сфотографируйте замерные листы с эскизами окон и опубликуйте в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ситуация здесь была следующая: замерщик произвел замеры, до снятия ряда кирпичной кладки.

 

Знаю замерщиков которые и на 0,5м и даже на 1,0м ошибались в замерах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая есть нормативная документация по пвх окнам? Ничего толкового не нашёл...

Я специально мучился и снимал ряд кирпича, чтобы было побольше света, а получилось тоже самое...

У Вас не окно, а непроектное остекление балкона (лоджии). Эти промежутки вероятно планировалось запенить, ГОСТ "Швы монтажные" на балконы не распространяется. Видимо, ошибка замера (если Вы не меняли размеры проема после замера), но решение на замену, зависит больше от того насколько себя фирма уважает. За опорные колодки, точнее за их имитацию, монтажникам руки отрывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас не окно, а непроектное остекление балкона (лоджии). Эти промежутки вероятно планировалось запенить, ГОСТ "Швы монтажные" на балконы не распространяется. Видимо, ошибка замера (если Вы не меняли размеры проема после замера), но решение на замену, зависит больше от того насколько себя фирма уважает. За опорные колодки, точнее за их имитацию, монтажникам руки отрывать надо.

А можно фото правильных опорных колодок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ситуация здесь была следующая: замерщик произвел замеры, до снятия ряда кирпичной кладки.

Может быть расширитель 100, или 120мм. должен был быть, а влепили 60мм. :)

Хотя если рассматривать ширину расширителя по отношению к раме, то установленный расширитель близок к максимальному в системе.

А может и Вы правы.

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где козырек? на спички окна ставить - себя не уважать! зазоры неадекватные.

А пены внизу что нет. Вас не удивило? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку:

 

Замеры произведены после снятия ряда кирпича.

 

Вот фото замерного листа: http://photo.qip.ru/users/zeeebr/4135139/100163495/

 

"За опорные колодки, точнее за их имитацию, монтажникам руки отрывать надо." А как по-фен-шую должно быть? Не люблю с людьми спорить немотивированно, лишь догадываясь, что я прав. Впервые столкнулся с установкой окон и сразу такая ситуация.

 

"А пены внизу что нет. Вас не удивило?" История такая: Квартира новая. Отделка черновая. Я приехал, открыл дверь установщикам и уехал по работе не на долго. Оставил парням номер свой, мол звонить вдруг что. Приезжаю я после дел своих и вижу такую картину с щелью и установщик уже начал пенить. Я его остепенил немного. Так блин ещё спрашиваю - "что не позвонил то?", а он - "да вроде нормально..."... Потом уже при разговоре обмолвился, что себе бы такое не поставил бы... падлы... Говорят, типа нам за это денег заплатят дважды.. сейчас с снятие окна с сохранением, а потом ещё раз за установку. Так вот я не хочу за это платить. За то, что изготовят новое окно бОльшего размера я согласен переплатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то куций замерный лист. Да и крепежа как-то маловато.

У нас, как правило в замерном листе по балконам и лоджиям указываются габариты проема, материал проема. Чистые габариты конструкций указываются только в замерных листах по остеклению домов (т.к., объем большой и соответственно найти ошибку замерщика проще) - замерщик идет по этажам, замеряет проемы и вписывает габариты в заранее подготовленные эскизы.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось странным, что высота конструкции 1560 мм + расширитель 60 мм = 1620 мм. А высота вертикальных расширителей 1800 мм. куда еще 180 мм? На кой спрашивается ширина горизонтального расширителя 4100 мм при ширине конструкции 3900 мм???

 

Это, кстати, не замерный лист, а приложение к договору. Скорее всего или менеджер или замерщик описАлись - не 1560 мм, а 1650 мм. тогда при проеме 1800 мм все встанет - и расширитель, и подставочный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две неравные конструкции - 3+2. Один из переплётов будет шире остальных. Я бы предложил 1+3+1.

 

Товарищ zeeebr, не могли бы Вы указать размеры проёма?

 

Мне показалось странным, что высота конструкции 1560 мм + расширитель 60 мм = 1620 мм. А высота вертикальных расширителей 1800 мм. куда еще 180 мм? На кой спрашивается ширина горизонтального расширителя 4100 мм при ширине конструкции 3900 мм???

 

Видать, в этой компании расширители выдают с запасом - как подоконники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Видать, в этой компании расширители выдают с запасом - как подоконники. :)

Раньше такого не наблюдалось :) Да и какой смысл? Монтажникам только работы больше.

 

А еще в расширителях почти наверняка (95%) нет армировки, что довольно плохо. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего или менеджер или замерщик описАлись - не 1560 мм, а 1650 мм. тогда при проеме 1800 мм все встанет - и расширитель, и подставочный...

 

Очень похоже на такую ошибку. Помню лет 7 назад монтажник решил украсть повтор - предложил окна в 3-комнатной квартире на десятку дешевле. И вместо высоты 1420 написал 1240 и отдал в какой-то левый цех. Так ему и изготовили 1240. И аванс взял - 50%. Клиентка долго ждала.....

 

Да и какой смысл?

 

В том-то и дело, что никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в расширителях почти наверняка (95%) нет армировки, что довольно плохо. :P

Настя. А Вы(монтажники ваши) анкерные пластины прикручивают в армировку расширителя?

А то что в расширителях нет армировки в 95 случаях из ста, так это Вы верно подметили. Потому как она безсмыслена когда монтаж с помощью анкерных пластин производится.

Топикстартеру. Пусть Вам установят расширитель сотку, или 120мм. вместо 60мм. и разойдётесь с миром с этой компанией. Ну и опоры естественно не шепками, должны быть выполнены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя. А Вы(монтажники ваши) анкерные пластины прикручивают в армировку расширителя?

А то что в расширителях нет армировки в 95 случаях из ста, так это Вы верно подметили. Потому как она безсмыслена когда монтаж с помощью анкерных пластин производится.

Топикстартеру. Пусть Вам установят расширитель сотку, или 120мм. вместо 60мм. и разойдётесь с миром с этой компанией. Ну и опоры естественно не шепками, должны быть выполнены. :)

ТС снял ряд кирпича, чтобы побольше света было. А Вы ему предлагаете расширитель 100 мм. Тогда уж легче этот ряд кирпича вернуть на место. Тем более что дом наверняка многоквартирный, и чтоб от соседей не отличался с улицы, пусть уж лучше кирпич снизу, чем расширитель еще ширее сверху...

 

По поводу необязательности армировки я не поняла... Это в связи с чем она там бессмысленна? :huh:

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС снял ряд кирпича, чтобы побольше света было. А Вы ему предлагаете расширитель 100 мм. Тогда уж легче этот ряд кирпича вернуть на место.

Одно дело сверху четыре сантиметра под потолком забрать, а совсем другое снизу, видимое световое пространство с балк. блока уменьшить.

 

По поводу необязательности армировки я не поняла... Это в связи с чем она там бессмысленна?

:huh:

 

Во первых цена на армирование к некоторым расширителям высокая, а во вторых именно на лоджиях данного типа, где нагрузка на крепёжные элементы минимальная(основное крепление осуществляет монтажный слой полиуритана ). Да и пластины в основном за пластик закреплены. (это я к тому что если силе сжатия монтажной пены с недоверием относится) :)

Я как то выламывал окно с расширителем временно поставленное. И как бы не крепежи его намертво держат, не крепежи. ;)

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечу что есть некоторые системы, где расширители не защёлкиваются, а легко вставляются в пазы рамы, то тогда армирование безусловно в них важно, или если большие конструкции собераются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фото правильных опорных колодок?

нет.

"За опорные колодки, точнее за их имитацию, монтажникам руки отрывать надо." А как по-фен-шую должно быть? Не люблю с людьми спорить немотивированно, лишь догадываясь, что я прав.

По фэн-шую не знаю, в ГОСТе вот так:

 

В.4.4 Передача силовых нагрузок на монтажный шов не допускается. Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока, на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору А. Количество и расположение опорных колодок определяют в рабочей или технологической документации. Рекомендуемая длина колодки - 100-120 мм. Опорные колодки устанавливают после крепления оконного блока к стеновому проему крепежными элементами. Посадка боковых колодок должна быть плотной, но не оказывать силового воздействия на профили коробок. Примеры расположения опорных (несущих) колодок и крепежных деталей приведены на рисунке B.1

 

Если установка производится не по ГОСТу - то должна быть другая документация, и я уверен, что такие колодки как у Вас - неописуемы :) Любая колодка должна выглядеть аккуратно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, типа нам за это денег заплатят дважды.. сейчас с снятие окна с сохранением, а потом ещё раз за установку. .

 

Да повезло какой то фирме с монтажниками... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас встречался с управляющим из шаражки этой... Сказали, что всё чудесно! Мол швы до 6см (снизу слева 3 см, а справа 6,5 см - стена закошена). А сверху говорят надо наличник увеличить с 60 до 90. И! Мне надо за это доплатить! Беда господа! Что делать? Говорят хотите иначе решать вопрос - в суд обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие забавные... Ну так пишите претензию в 2-х экземплярах, где подробно излагайте, что вас не устраивает и что вы хотели бы получить. Несете обе претензии в офис - одну визирует представитель фирмы и отдает вам, другая у них. В течение 10 дней вам обязаны предоставить ответ на вашу претензию. И только потом уже в суд... Если претензию откажутся визировать - посылайте ее заказным письмом с уведомлением.

 

Возможно на этапе рассмотрения претензии будет достигнута договоренность. Или можно попробовать нажаловаться в головное предприятие - адрес у вас в шапке эскиза.

 

Но это все только в том случае, если действительно они совсем не правы. И, более того, вы можете это доказать. Если вы случайно ;) что-то от форума утаили и не так уж и безгрешны, то лично я не берусь ничего советовать и прогнозировать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Давно здесь не появлялся. В общем написал я претензию и уже получил ответ. Ответ отрицательный. Говорят, что лоджия - неотапливаемое помещение и на него вообще никакие нормы не распространяются. Предложили только выбрать время окончания монтажа. Фотографии претензии и ответа сейчас нет возможности выложить. Выложу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что лоджия - неотапливаемое помещение и на него вообще никакие нормы не распространяются

Так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.