Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кнопочные угловые закладные


Рекомендованные сообщения

Собственно, по ним и вопрос.

Есть вариант использовать в теплых входных алюминиевых дверях кнопочные закладные. Хотелось бы мнения других людей по этому вопросу.

Лично для меня использование закладных интересно тем, что для обработки профиля надо лишь отверстие 10мм. В условиях не слишком крупного и не слишком хорошо оснащенного цеха это было бы идеальным вариантом.

Настораживает отсутствие клея в таком соединении и возможность ослабления затяжки винта в закладной.

Насколько мои опасения оправданы и стоит ли рассматривать вариант таких закладных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На свой вопрос :

Насколько мои опасения оправданы и стоит ли рассматривать вариант таких закладных?

Сам себе даешь ответ :

Настораживает отсутствие клея в таком соединении и возможность ослабления затяжки винта в закладной.

Правильно настораживает. Теплые двери массивные,с тяжелым заполнением и как правило с большой проходимостью. Со временем створка потеряет геометрию и упрется в пол...или же будет упираться активной створкой в накладной шпингалет пассивной. "Кнопочные" закладные - это удел легких офисных дверей.

 

 

использование закладных интересно тем, что для обработки профиля надо лишь отверстие 10мм.

Перерабатывешь Алютех, насколько я знаю ? ...при использовании штифтов надо лишь отверстие 5 мм ;)

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплые двери массивные,с тяжелым заполнением и как правило с большой проходимостью.

На этот счет позволю себе не согласится. У Алютеха, например, разница между дверьми заключается только в весе профиля створки. А там где-то 0,5кг/м.пог., если не изменяет память.

Идея о кнопочных закладных появилась из каталога Нью-Тек, где предлагается любой профиль на такие одевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что предлагает производитель системы не всегда верно, там тоже люди работают. Нужен опыт применения. На мой взгляд долговечность такого соединения в нагруженных створках будет крайне мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает применять клей с такими закладными? Кстати, у того же NewTec-а весьма забавный клей - он слегка вспенивается после выхода из тюбы ...

 

То что предлагает производитель системы не всегда верно, там тоже люди работают. Нужен опыт применения. На мой взгляд долговечность такого соединения в нагруженных створках будет крайне мала.

А есть личный опыт применения? Каков он? Можно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, в такое соединение можно налить клея. Проблема в том, что поверхность соприкосновения профиля и угловой закладной не такая большая, как у профильной закладной. И еще мешает, что под кнопочной закладной присутствует "проставка" из профиля, которая с кнопочной закладной никак не соединяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, в такое соединение можно налить клея. Проблема в том, что поверхность соприкосновения профиля и угловой закладной не такая большая, как у профильной закладной. И еще мешает, что под кнопочной закладной присутствует "проставка" из профиля, которая с кнопочной закладной никак не соединяется.

Ну так, при желании, их и между собой проклеить возможно. Да и поверхность сопрокосновения не настолько меньше.

Кроме того, "кнопочные" закладные сами по себе держат угол крепче - там затяжка в любом случае работает лучше, чем обжим (который собственно просто временную функцию фиксации выполняет). Со штифтом все и проще и сложнее - маленьбко промазал, сбит шаблон и все .. ку-ку ... штифт ничего не дежит, пересверлить не возможно ...

А "кнопочные" закладушки дают несколько большую свободу ...

Я не знаю как там у Алютех-а, а у NewTec - "кнопочные" закладные это механизация для малых производств. Матрица много операций выполняет.

Кроме того я ставил такие закладные на двери и без клея - работают. Ничего не рассыпается. В NewTec-е проблема не в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на Нью-Тек я переходить пока не собираюсь. Имел опыт общения с их профилем. Если честно, то окна и двери не понравились совершенно. Профиль дорогой и ничем, собственно, не отличается от того же Татпрофа или Алютеха. А если еще проблему с размерами штапика вспомнить, то уже совсем грустно становиться.

Моя идея заключается в том, что я хочу попробовать использовать кнопочную закладную в профиле от Алютеха. Как уже неоднократно говорил, решение не стандартное и как основной принцип работы не рассматривается. Естественно, что это нарушение технологии и т.д. Ответственность за сии действия я прекрасно осознаю, но эксперимент хотелось бы произвести. Проблема сейчас заключена в отсутствии закладной и клеевом соединении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплые двери массивные,с тяжелым заполнением и как правило с большой проходимостью. Со временем створка потеряет геометрию и упрется в пол...или же будет упираться активной створкой в накладной шпингалет пассивной. "Кнопочные" закладные - это удел легких офисных дверей.

Подтверждаю. Так на практике и происходит. А склеивать запылившиеся разболтанные углы в "полевых" условиях - занятие грязное, противное и не благодарное.

Вот клеишь, порой, дверь, а сам думаешь: какой "..." это делал/устанавливал??? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеить закладную можно и нужно только при первоначальной сборке, а не после того, как дверь развалилась:)

Если угол разошелся, то створку менять надо, а не ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если угол разошелся, то створку менять надо, а не ремонтировать.

Вот и я о том же!

Однако, иногда заказчик оказывается в безвыходном положении. Дверь должна работать каждый день, а на изготовление и монтаж новой требуется время.

Отремонтированные же двери еще способны дослужить в конвульсиях около месяца. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на Нью-Тек я переходить пока не собираюсь. Имел опыт общения с их профилем. Если честно, то окна и двери не понравились совершенно. Профиль дорогой и ничем, собственно, не отличается от того же Татпрофа или Алютеха. А если еще проблему с размерами штапика вспомнить, то уже совсем грустно становиться.

Моя идея заключается в том, что я хочу попробовать использовать кнопочную закладную в профиле от Алютеха. Как уже неоднократно говорил, решение не стандартное и как основной принцип работы не рассматривается. Естественно, что это нарушение технологии и т.д. Ответственность за сии действия я прекрасно осознаю, но эксперимент хотелось бы произвести. Проблема сейчас заключена в отсутствии закладной и клеевом соединении.

 

Кнопочные закладные имеют смысл ТОЛЬКО при наличии матрицы. Иначе это только усложнение процесса сборки. Если матрицы у системодателя нет, а тем более если нет стандартных закладных - о чем мы тут вообще ломаем копья?

 

То, что соединение на таких сухарях работает нормально и говорить нечего. Это проверено на своей шее.

А собрать криво или просто выпустить брак можно на ЛЮБОМ типе соединения. И это даже подтверждать не надо - это аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, по ним и вопрос.

Есть вариант использовать в теплых входных алюминиевых дверях кнопочные закладные. Хотелось бы мнения других людей по этому вопросу.

Лично для меня использование закладных интересно тем, что для обработки профиля надо лишь отверстие 10мм. В условиях не слишком крупного и не слишком хорошо оснащенного цеха это было бы идеальным вариантом.

Настораживает отсутствие клея в таком соединении и возможность ослабления затяжки винта в закладной.

Насколько мои опасения оправданы и стоит ли рассматривать вариант таких закладных?

Вариант неплохой. Есть как плюсы так и минусы.

Из плюсов:

1. Удобство и быстрота сборки.

2. Если много изделий, то не надо пилить множество сухарей (хотя, сейчас, можно и штучные купить).

3. Если долго работаете на таких сухарях, то возможно имеет смысл их использовать.

Из минусов:

1. Нужна правильно настроенная пробивная матрица, чтобы отверстия била со сдвигом, чтобы при установки сухаря, профиль стягивался.

2. Люфты и отклонения в самих кнопках сухарей.

3. Я всегда сажаю на клей такие сухари (из-за пункта 2).

4. Профиль и сухари нужно обезжиривать перед склейкой.

5. Невозможность разборки.

6. Если много изделий, то дороговатое удовольствие.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

4UDO, доброго дня.

У меня к тебе вопрос - ты уже собирал "холодные" двери, типа AGS50 на кнопочные закладные? Если собирал, - то как получилось?

 

А то есть у нас один сотрудник в компании, попросил изготовить для себя дверь на дачу.

В дальнем и пыльном углу склада нашлись кнопочные закладные, вот только цех не жалует их, хочет обычные обжимные.

Соответственно возник выше указанный вопрос.

Думаю, стоит ли напрягать цех, или же подождать закупку обжимных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO, доброго дня.

У меня к тебе вопрос - ты уже собирал "холодные" двери, типа AGS50 на кнопочные закладные? Если собирал, - то как получилось?

 

А то есть у нас один сотрудник в компании, попросил изготовить для себя дверь на дачу.

В дальнем и пыльном углу склада нашлись кнопочные закладные, вот только цех не жалует их, хочет обычные обжимные.

Соответственно возник выше указанный вопрос.

Думаю, стоит ли напрягать цех, или же подождать закупку обжимных.

Я собирал пяток дверей таких (первый мой опыт работы с таким профилем) створки по 1100, сверлил вручную по штангелю, без клея, 3 года работают в магазине внутри помещения. Недавно ходил смотрел, шов на створке ровный не развалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO, доброго дня.

У меня к тебе вопрос - ты уже собирал "холодные" двери, типа AGS50 на кнопочные закладные? Если собирал, - то как получилось?

 

А то есть у нас один сотрудник в компании, попросил изготовить для себя дверь на дачу.

В дальнем и пыльном углу склада нашлись кнопочные закладные, вот только цех не жалует их, хочет обычные обжимные.

Соответственно возник выше указанный вопрос.

Думаю, стоит ли напрягать цех, или же подождать закупку обжимных.

Все двери собираем только на кнопочных закладных.

Но используем только монтичелли. те которые нарисованы в каталоге агс - вариант неудачный.

Для холодных дверей NT31 литые. отверстия делаем на фрезерном станке. Скажете долго? совсем нет. немного смекалки. настроенный упор из стального уголка и отверстие в шаблоне и вы ничего не размечаете. Никогда с соединением проблем не возникало.

на теплых дверях закладные NT50sx/ dx правые. левые. Пробивка отверстий в обычной матрице. Но там еще есть алюминиевый уголок с другой стороны створки. и его приходится обжимать на прессе. Используем небольшой пресс с усилием 1 тонну и ножами толщиной 3мм. И тоже никаких проблем никогда.

Вообще двери у АГС сконструированы достаточно удачно все варианты. Единственное, оч редко используем на холодных дверях профиль щетки внизу и вариант двери с профилем притвора. Обработка неудобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за ответы, тогда значит поеду в среду в цех и попрошу выполнить сборку двери на кнопочных закладных + клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Итак, съездил сегодня с утра в цех. Наш кладовщик вместо сухаря NT 31, принес массивные, литые кнопочные сухари с маркировкой "BREV". На вопрос - под какой объект они покупались, дал ответ, что лежит коробка с незапамятных времен.

Однако в профиль AGS50, раму 5244, встали идеально. Пока сделали уголок. Стык получился качественный, волосяной.

Решили, что завтра соберут без клея, раму и створку на сухарях.

По моим ощущениям эти сухари можно ставить на двери с повышенной проходимостью - в торговые центры, общественные учреждения. Плечо каждой половины порядка 100мм.

Прикрепил видео с этой закладной: http://www.yapfiles.ru/show/479019/97d7ceb608adc836ec946a903a2f4028.flv.html

Прикрепил фото.

post-49823-0-84319100-1349985482_thumb.jpg

post-49823-0-92990500-1349985489_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, съездил сегодня с утра в цех. Наш кладовщик вместо сухаря NT 31, принес массивные, литые кнопочные сухари с маркировкой "BREV". На вопрос - под какой объект они покупались, дал ответ, что лежит коробка с незапамятных времен.

Однако в профиль AGS50, раму 5244, встали идеально.

Это и есть те сухари. что я говорил(Монтичелли) Но в общем марка неважна. Литые сухари NT31.... разумеется все собираем без клея.

У них есть 2 неоспоримых преимущества перед каталожными вариантами.

Кнопки находятся снаружи сухаря, это означает простоту пробивки и сборки, ну а то что кнопочки видны снаружи. так на это никто не смотрит. И во вторых - кнопки обратно не выпадают обратно( этим славятся каталожные NT50, которые тоже не покупаем), т.е угол как собрали так он и будет крепким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для топикастера!

Имхо) Изначально выбрано не правильное направление. Кнопки в отличии от штифтов будут менее практичней и надежней, а по времени работ то вообще вопрос не в тему.

Время на пробивание отверстий прессом(2 чел и наличие пресса!!!) и время на сверление двух отверстий по шаблону? По жесткости угла, могу также с уверенностью сказать, что на штифтах жестче и надежней. Проверенно! По поводу клеить или нет? Клеить нужно все!

Зы. Вообще, стремитесь к запрессовке. Удачи вам во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопки в отличии от штифтов будут менее практичней и надежней, а по времени работ то вообще вопрос не в тему.

В чем выражается меньшая надежность и практичность кнопочных закладных по отношению к штифтам?

 

Время на пробивание отверстий прессом(2 чел и наличие пресса!!!) и время на сверление двух отверстий по шаблону?

Зачем для пробивки отверстий прессом под кнопку 2 человека? Что мешает сверлить это же отверстие по шаблону? Кстати, при установке штифтов в некоторых случаях очень неприятным получается сверление под углом, сверла ломаются моментально.

По жесткости угла, могу также с уверенностью сказать, что на штифтах жестче и надежней. Проверенно!

Как, чем и кем проверено? Я вот наблюдаю двери на кнопках, которые стоят многие годы и двери на штифтах, которые через пол года рассыпаются. Я думаю, что вопрос в руках производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Имхо) Изначально выбрано не правильное направление. Кнопки в отличии от штифтов будут менее практичней и надежней, а по времени работ то вообще вопрос не в тему.

 

Производители профиля предлагают на выбор 3 вида соединения, - кнопки, штифты и обжим. Клей предлагается только для обжима и штифтов. Переработчикам решать - что им удобнее. Но , думаю, изначальная установка - что все виды соединений хороши. прочны и надежны.

На вашу реплику могу ответить. что также годами проверено. что штифты менее удобны и практичны в установке. их надо 4-8 штук на угол, а закладная с кнопками всего одна. И кто вот прав будет??? Проверялось на татпрофе.(не беру в расчет Шуко) Полемику продолжать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для топикастера!

Имхо) Изначально выбрано не правильное направление. Кнопки в отличии от штифтов будут менее практичней и надежней, а по времени работ то вообще вопрос не в тему.

Время на пробивание отверстий прессом(2 чел и наличие пресса!!!) и время на сверление двух отверстий по шаблону? По жесткости угла, могу также с уверенностью сказать, что на штифтах жестче и надежней. Проверенно! По поводу клеить или нет? Клеить нужно все!

Зы. Вообще, стремитесь к запрессовке. Удачи вам во всем!

 

ko&ko, Вы проводили испытание различных видов соединений: на штифтах, запрессовка, сборка на кнопочных закладных. ?

Или у Вас есть протоколы испытаний данных видов соединений от системодателей?

На основе чего Вы делаете свои заявления?

 

или Вам как-то попадались разболтанные конструкции собранные другими производителями - которые были собраны не на запрессовку?

 

Я работал во многих компаниях, и везде есть разные предпочтения. В основной массе, конечно идет запрессовка. Но это потому-что изначально (с 2001 года) татпроф, реалит являлись основными системами представленными на рынке СПб. И в них единственным видом соединения, долгие годы была запрессовка. Потом одни компании закрывались, другие открывались и народ, который переходил на новую работу, старался делать так, как на предыдущих местах работы. Там была запрессовка - и здесь пускай будет также.

 

Вообщем без протоколов испытаний, или без предоставления офиц. писем от системодателей, разговор о преимуществе запрессовки по отношению к другим типам сборки, является болтологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.