Перейти к публикации
forum-okna.ru

Формулы пакетов размером 1,9х2,4м


4UDO

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Попал мне на просчет витраж с пакетами вот таких размеров.

Самое интересное, что у заказчика стоит требование двухкамерного стеклопакета. Причем оно именно в ТЗ прописано.

Площадь остекления - примерно 150кв.м. Таких пакетов 14шт, все остальные намного меньше по высоте. Еще по 15шт. размером 1,9х1,3м и 1,9х1,6м. соответственно.

Высота витража 5,3м. Устанавливается на уровне земли. По высоте ставятся сначала пакеты 1,3м., потом 2,4м., а потом 1,6м., соответственно большой пакет расположен на высоте от 1,3м до 3,7м.

А теперь самый важный вопрос: какая формула будет оптимальной?

Для однокамерного предполагаю следующие формулы:

1,9х1,3м. - 6М1-Ар20-И4

1,9х2,4м. - 8М1-Ар16-И6

1,9х1,6м. - 6М1-Ар18-И6

Для двухкамерного предполагаю следующие формулы:

 

1,9х1,3м. - 6М1-Ар16-4М1-Ар16-И4

1,9х2,4м. - 8М1-Ар14-6М1-Ар12-И6

1,9х1,6м. - 6М1-Ар16-4М1-Ар14-И6

 

Беспокоит в первую очередь опасность слипания самого большого стеклопакета при таких рамках. Вес пакета пока не является критичным, ставили и потяжелее. Стоимость на данный момент тоже не критична. Выбирать все равно заказчику. Но лично я бы предпочел именно двухкамерный. Закаленное внешнее стекло тоже использовать не хотелось бы, т.к. хочется максимально убрать возможные искажения. Для этого и ставлю во всех пакетах более толстое стекло наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Для однокамерного 8з-18Ar-К6з как минимум. С TPS рамкой мой поставщик не смог сделать. Подозреваю, что при рамке тоньше 16 мм будет слипание. Виндоурепеер недавно открывал тему слипания ст/п с 2-мя восьмёрками 20- ой рамкой площадью ок. 5 м.кв.. А от "ряби" на закалённом стекле можно уйти только толщиной и др. возможностями поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали такие пакеты при структуре 6М1-14Ar-6М1 плюс в пакет пленку ударопрочную ставили, не было проблем, а двухкамерные по структуре 6М1-14Ar-6М1-14Ar-6М1 также с пленкой и ни каких слипаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему такая категоричность по отношению к закаленному стеклу? Неужели сырая 8ка не выдержит таких нагрузок?

Только безопасность и восприимчивость нагрузок. По кромке по нагрузке одинаково что сырое, что калёноё, но всёравно шлифовать, так почемубы и не закалить, вероятность случайного разрушения ниже. Я тупо больше 2 -2,5 м.кв. оба калю.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа.

Стоимость на данный момент тоже не критична.Вес пакета пока не является критичным. Выбирать все равно заказчику.

Богатый заказчик видимо. Ну так вибырайте с 8-ой пакеты. Точно не слипнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богатый заказчик видимо. Ну так вибырайте с 8-ой пакеты. Точно не слипнуться.

Самое прикольное, что разница между СПО и СПД, приведенными выше, заключается всего в 56т.р., а вот свойства данного СПД по сохранению тепла существенно лучше, чем у СПО. В принципе, буду рассчитывать поставить именно СПД, благо есть на чем отыграть эти деньги.

Большие пакеты без 8ки вообще не рассматриваются. Не поставлю я 4,5 кв.м. 6ки. Даже если закалю и пленку наклею:)

Есть у меня мысль вообще 10ку туда поставить, но будут проблемы засунуть пакет в фасадку и вес пакета уже переходит границы разумного.

 

Я тупо больше 2 -2,5 м.кв. оба калю.

Ну 2 кв.м. - это большая дверная створка. Заказчик может и богатый, но не до такой степени. К тому же, он пока еще ничего не купил. Внутреннее стекло будет с И-покрытием однозначно. Иначе будут проблемы с обоснованием. Ну а 8мм. стекло закаливать очень накладно получается, хотя может и потребуется.

Я думаю, может мне пленку наклеить для повышения безопасности? Разбить его вряд ли разобьют, но на всякий случай пленка поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили стеклопакеты похожих размеров, формулы были такие:

1) 1,9х1,3м. - ESG 6 - 18Ar - 3.3.1LE

2) 1,9х1,6м. - ESG 6 - 18Ar - 4.4.1LE

3) 1,9х2,4м. - ESG 8 - 18Ar - 5.5.1LE

 

В вариантах 1 и 2 вместо триплексов можно поставить стекла 6мм, энергосберегающие с ударопрочной пленкой, в 3 варианте стекло 8мм, энергосберегающие с ударопрочной пленкой.

 

Все стеклопакеты были безопасными. Компания изготовитель стеклопакетов, отказывается изготавливать стеклопакеты таких размеров не безопасными.

И я с ней полностью согласен. Если снаружи нет ограждения перед витражом, то действительно их ставить не безопасно. Также изнутри, особенно если от пола начинается стеклопакет, да еще и есть дети в доме, не безопасно.

 

По поводу искажения закаленного стекла. Если стекло не тонированное то маловероятно искажение, при условии что у компании печь закалки стекла нормального производителя, а не китайская. По поводу печи обязательно узнайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили стеклопакеты похожих размеров, формулы были такие:

1) 1,9х1,3м. - ESG 6 - 18Ar - 3.3.1LE

2) 1,9х1,6м. - ESG 6 - 18Ar - 4.4.1LE

3) 1,9х2,4м. - ESG 8 - 18Ar - 5.5.1LE

 

В вариантах 1 и 2 вместо триплексов можно поставить стекла 6мм, энергосберегающие с ударопрочной пленкой, в 3 варианте стекло 8мм, энергосберегающие с ударопрочной пленкой.

 

Все стеклопакеты были безопасными. Компания изготовитель стеклопакетов, отказывается изготавливать стеклопакеты таких размеров не безопасными.

И я с ней полностью согласен. Если снаружи нет ограждения перед витражом, то действительно их ставить не безопасно. Также изнутри, особенно если от пола начинается стеклопакет, да еще и есть дети в доме, не безопасно.

 

По поводу искажения закаленного стекла. Если стекло не тонированное то маловероятно искажение, при условии что у компании печь закалки стекла нормального производителя, а не китайская. По поводу печи обязательно узнайте.

Пара уточнений:

клеить защитную пленку на сторону с мягким покрытием не нужно: все свойства покрытия будут утрачены. Плёнку вообще в пакетах не всегда стоит использовать, т.к. она снижает срок жизни пакета и требует большего времени на изготовление изделия.

 

Закаленное стекло всегда отличается по внешнему виду от сырого. Не каждый это замечает, но наличие зон напряжения позволяет тренированному глазу их наблюдать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара уточнений:

клеить защитную пленку на сторону с мягким покрытием не нужно: все свойства покрытия будут утрачены. Плёнку вообще в пакетах не всегда стоит использовать, т.к. она снижает срок жизни пакета и требует большего времени на изготовление изделия.

 

Совершенно верно. Как то упустил этот момент.

Пленку придется клеить на стекло изнутри помещения, что не рекомендую. На одном объекте так сделали и где еще шли ремонтные работы, поцарапали пленку, затем меняли на новые стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Совершенно верно. Как то упустил этот момент.

Пленку придется клеить на стекло изнутри помещения, что не рекомендую. На одном объекте так сделали и где еще шли ремонтные работы, поцарапали пленку, затем меняли на новые стеклопакеты.

Есть же триплекс с мягким покрытием. Конечно, лишняя пара мм стекла в вес и цену. Но минус головняк и плюс к шумозащите (рекомендую использовать как дополнительное преимущество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому шумозащита там нафиг не нужна, детей малых нет. Это автосалон:)

Вопрос, как всегда, упрется в цену. Мы в свое время ставили пакеты 1,5х2,8м. с формулой 6-20-И6, без пленок и закалки.

Я понимаю, что с такими пакетами могут быть проблемы, поэтому хочу внешнее стекло 8мм. поставить.

На самом деле меня гораздо больше интересует вопрос двухкамерных пакетов. Есть вполне вероятность, что заказчик захочет приобрести именно этот вариант. Разница между предложенными формулами в цене уже озвучена мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы всё знаете сами, то зачем вопросы задаёте?

Я с 1993 работаю в автобизнесе, и во всех своих салонах ставлю триплекс внутренним стеклом всегда. Это защищает людей и технику, защищает от проникновения и фильтрует UV.

 

Использование СПД при остеклении автосалона считаю необоснованным. Работайте с низкоэмиссионным стеклом на просветленном субстрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы всё знаете сами, то зачем вопросы задаёте?

Вы правы, если бы знал, не спрашивал бы. Но я не знаю, поэтому и спрашиваю:)

То, что я говорю о том, что ставила моя бывшая фирма еще не говорит о том, что я с этим согласен и это правильно.

По поводу СПД, я согласен. Но заказчик установил в своем ТЗ именно СПД, соответственно коммерческие принимаются из учета этого. Конечно, я буду предоставлять расчет и с СПО, но это уже отдельный разговор. Кстати, насчет обоснованности еще можно поспорить. Разница в стоимости составит около 50-60т.р. Я думаю, что 150 квадратов гораздо более "теплой" стены эти все-таки отработают за пару лет. Хотя, могу и ошибаться.

Низкоэмиссионное стекло никто не отменял ни в СПО, ни в СПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашлась техническая возможность установить пакет с формулой 8М1-Ар16-6М1-Ар16-И6.

Самый главный вопрос. При температуре летом +40-50, а зимой минус 30 не слипнется ли этот пакет и не случится ли с ним чего недоброго из-за жары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня нашлась техническая возможность установить пакет с формулой 8М1-Ар16-6М1-Ар16-И6.

Самый главный вопрос. При температуре летом +40-50, а зимой минус 30 не слипнется ли этот пакет и не случится ли с ним чего недоброго из-за жары?

 

Я считаю что алгоритм твоих действий должен быть следующим:

1. Рассчитать среднюю температуру воздуха в 2-х камерном стеклопакете.

Формулу взять из СН 481-75.

2. Далее полученное усредненное значение применить к наружной камере.

3. Произвести расчет для наружного и среднего стекол, - т.к. эти стекла подвергаются наиболее неблагоприятным факторам.

Методику расчета взять из DIN 1055, DIN 1249

 

...прям по анекдоту:

Профессор-психиатр как-то рассказал своему ученику, как он однажды излечил больного, вообразившего, что он - будильник.

- Представляете, если его с вечера не завести, у него ровно в 7:00 утра начиналась ломка, он вместо того, чтобы зазвенеть, принимался биться в конвульсиях.

- Ну и как же вы с ним справились? - поинтересовался студент.

- Я стал постепенно уменьшать дозу вечернего завода пациента и уменьшал до тех пор, что в конце концов перестал заводить его совсем. Он и выздоровел.

И вот уже через несколько лет бывший ученик сам справился с не менее трудным случаем - он вылечил больного, который считал себя часовой стрелкой.

Пришел черед удивляться старику-профессору.

Молодой профессор объяснил ему:

- Мы заразили сумасшедшего еще одной болезнью - манией величия.

Постепенно внушали ему, что он не простая стрелка, а целые часы, пока больной полностью не уверовал в это.

Ну, а лечить часы мы уже умеем...

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Методику расчета взять из DIN 1055, DIN 1249

 

А по подробней о этой методике можно?

 

Методика из СН 481-75 может быть некоректна, из-за графиков (если б эти графики были в AutoCADe). Например если дать трем людям посчитать у всех могут получиться разные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по подробней о этой методике можно?...

 

обычная немецкая методика расчета стеклопакетов на прогиб стекол в стеклопакетах, учитывая воздействие температур и атмосферного давления.

Может кто не жадный из участников форума, тот поделиться эти нормами.

У меня к сожалению этих норм нет.. Есть только мой алгоритм расчетов основанный на формулах из этих DIN.

Если интересно пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господа, некоторые изменения произошли, и мне стало легче.

Размеры самого большого стеклопакета уменьшились до 1,7х2м. Соответственно, формула выбирается 6М1-Ар16-6М1-Ар16-И6, в сумме 50мм. Решение системное, цена, на мой взгляд, приемлемая (учитывая, что заказчик сам хочет именно СПД).

Вопрос в том, есть ли у кого опыт эксплуатации таких пакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я читаю тему, читаю, и никак не пойму: вопрос-то в чём? Лопнут или не лопнут, или что? Формула как формула, ничего в ней экзотического нет.

 

Светопропускание будет так себе, салон будет казаться тёмным, но кто обращает внимание на такие мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос-то в чём? Лопнут или не лопнут, или что?

Вопрос в том, не слипнутся ли пакеты с такой формулой при размере 1,7х2м. Понимаю, что бредовый вопрос, наверное, но мне давать на эти пакеты гарантию на 2-3 года, а это 2-3 зимы. Не очень хотелось бы ехать, менять такие пакеты за свой счет в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, не слипнутся ли пакеты с такой формулой при размере 1,7х2м. Понимаю, что бредовый вопрос, наверное, ...

 

С какой стати он бредовый?

 

Вот, 4UDO, непонятно только что ты хочешь услышать в ответ на свой вопрос.

Ведь ты не даешь полных вводных данных, думаешь что кто-то за тебя будет кропотливо их собирать?

 

Для начала неплохо дать данные:

  • город: __________________;
  • габариты стеклопакета: ВхШ, мм, ____________ х _________ мм.;
  • формула стеклопакета:
  • наружное стекло: ______ мм.
  • ширина дистанционной рамки: _____ мм.
  • внутреннее стекло: _____ мм.;
  • Температура в момент сборки стеклопакета: _______0С.
  • Влажность в момент сборки стеклопакета: ________%
  • Атмосферное давление в момент сборки стеклопакета: _________ мм.р.ст.
  • Атмосферное давление в период эксплуатации стеклопакета: __________ мм.р.ст. (эти среднестатистические данные для г.______________________, взять из СН 481-75)
  • Атмосферное давление в период экстремального режима эксплуатации стеклопакета: ____________ мм.р.ст. (взять из метеосводки)
  • Температура в помещении, в период эксплуатации стеклопакета: ________0С.
  • Абсолютно минимальная температура воздуха, в период эксплуатации стеклопакета: ________0С.(см. СНиП 23-01-99)
  • Тип местности: __________
  • Высота установки стеклопакета: __________м.
  • Габариты здания: ВхШ, м., ____________ х _________ м.;
  • Ветровой район: _________;
  • Аэродинамический коэффициент: с=___________

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаешь что кто-то за тебя будет кропотливо их собирать?

Боже упаси:) Я готов предоставить все, что могу.

 

город: Самара

габариты ВхШ : 2000х1700мм.

формула: 6М1-Ар16-5М1-Ар16-И6

температура при сборке: 20-25град.

влажность при сборке: неизвестна.

давление при сборке: неизвестно.

атмосферное давление в период эксплуатации стеклопакета: 745мм.рт.ст. (min) и 763мм.рт.ст.(max)

атмосферное давление в период экстремального режима эксплуатации стеклопакета: метеосводку на 2 года дать не могу, но исходя из последних сводок, давайте примем 790мм.рт.ст.

температура в помещении в период эксплуатации стеклопакета: 21-23град

абсолютно минимальная температура воздуха в период эксплуатации стеклопакета: минус 43град.

тип местности: B (городские территории, лесные массивы, равномерно покрытые препятствиями высотой более 10м.)

высота установки стеклопакета: 5м. (верхняя точка)

габариты здания ШхГхВ: 30м. х 16м. х 7,9м.

ветровой район: 3

аэродинамический коэффициент: c=0,8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формула 6М1-Ар16-6М1-Ар16-И6 конечно хорошая, основательная, особенно для северных районов страны, а в Самаре не такие суровые зимы. Но если хотите добиться максимального энергосбережения тогда уж ставьте среднее стекло тоже энергосберегающее. А внешнее все-таки лучше закалить, дабы обезопасить от ветровых нагрузок. Как правильно заметил Baal темновато будет в салоне при такой общей толщине стекол. На мой взгляд самая оптимальная формула 6М1зак.-20-И6, дешего и сердито. Пока писал, увидел, что в двухкамерном стеклопакете можно поставить внутренним стеклом И4 или 4М1, оно все равно будет внутри и вероятнось разрушения его будет мала (это для размеров не больше 1700х2000). И еще такой вопрос создателю темы, у вас конструкция не становится дороже из-за увеличения массы стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.