Перейти к публикации
forum-okna.ru

Формулы пакетов размером 1,9х2,4м


4UDO

Рекомендованные сообщения

Формула 6М1-Ар16-6М1-Ар16-И6 конечно хорошая, основательная, особенно для северных районов страны, а в Самаре не такие суровые зимы. Но если хотите добиться максимального энергосбережения тогда уж ставьте среднее стекло тоже энергосберегающее. А внешнее все-таки лучше закалить, дабы обезопасить от ветровых нагрузок. Как правильно заметил Baal темновато будет в салоне при такой общей толщине стекол. На мой взгляд самая оптимальная формула 6М1зак.-20-И6, дешего и сердито. Пока писал, увидел, что в двухкамерном стеклопакете можно поставить внутренним стеклом И4 или 4М1, оно все равно будет внутри и вероятнось разрушения его будет мала (это для размеров не больше 1700х2000). И еще такой вопрос создателю темы, у вас конструкция не становится дороже из-за увеличения массы стекла?

Среднее энергосберегающее стекло требует закалки всегда. Другого варианта нет, а если его предлагают, то бегите сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не-не, ни о каком среднем энергосберегающем речи даже не идет.

Цель такого пакета - создание действительно энергосберегающего витража. С такой формулой будут большие и средние пакеты. Есть еще маленькие, они будут уже с 4мм стеклами идти для экономии денег.

Помимо этого в профиле заменяется термомост. Точную картинку не приведу, но где-то в темах был показан похожий у Шуко, он из вспененного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднее энергосберегающее стекло требует закалки всегда. Другого варианта нет, а если его предлагают, то бегите сразу.

По поводу закалки внутреннего энергосберегающего стекла согласен, но только если витраж выходит на солнечную сторону.

Не-не, ни о каком среднем энергосберегающем речи даже не идет.

Цель такого пакета - создание действительно энергосберегающего витража. С такой формулой будут большие и средние пакеты. Есть еще маленькие, они будут уже с 4мм стеклами идти для экономии денег.

Помимо этого в профиле заменяется термомост. Точную картинку не приведу, но где-то в темах был показан похожий у Шуко, он из вспененного материала.

Если цель пакета и правда энергосбережение, то тогда логика велит ставить два энергосберегающих стекла и лучше с 16мм рамками и с заполнением аргоном. По крайне мере в Германии в обычные пластиковые окна ставят два энергосберегющих стекла в двухкамерных стеклопакетах, а ведь они там энергию ой как берегут!

По поводу маленьких пакетов - если они идут в одну нитку с большими и средними, будьте готовы к тому что они будут отличаться по цвету с большими и средними из-за разнотолщинности стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, ни о каком среднем энергосберегающем речи даже не идет.

Цель такого пакета - создание действительно энергосберегающего витража. С такой формулой будут большие и средние пакеты. Есть еще маленькие, они будут уже с 4мм стеклами идти для экономии денег.

Помимо этого в профиле заменяется термомост. Точную картинку не приведу, но где-то в темах был показан похожий у Шуко, он из вспененного материала.

Наиль, в Самаре таких пакетов стоит достаточно.Если хочешь, подниму архивы и покажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не тяжело, подними. Любопытно было бы глянуть, куда ставили такие пакеты и стоят ли они до сих пор.

Я, к сожалению, еще ни одного объекта за сколько лет не встречал, куда бы хотя бы предлагали такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай завтра...в личку.Есть один вариант, которого ты боишься -автосалон "Мерседес". Там 6-8-4-8Ar-6E.....но там слипаются каждую зиму.Но стоят уже более 3-х лет. Но рамка то 8мм. Вообще допускается использование 14мм рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу закалки внутреннего энергосберегающего стекла согласен, но только если витраж выходит на солнечную сторону.

 

Если цель пакета и правда энергосбережение, то тогда логика велит ставить два энергосберегающих стекла и лучше с 16мм рамками и с заполнением аргоном. По крайне мере в Германии в обычные пластиковые окна ставят два энергосберегющих стекла в двухкамерных стеклопакетах, а ведь они там энергию ой как берегут!

По поводу маленьких пакетов - если они идут в одну нитку с большими и средними, будьте готовы к тому что они будут отличаться по цвету с большими и средними из-за разнотолщинности стекла.

В Германии, как правило, ставят в СПД стёкла с разными эмиссивитетом. Одно многофункциональное (поз. 2) второе теплосберегающее (поз. 5). История с установкой сырой низкоэмиссионки (TopN) в середину пакета на любой стороне света ошибочна, т.к. летом и без солнца ИК-излученния достаточно для возникновения дополнительных напряжений в среднем стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии, как правило, ставят в СПД стёкла с разными эмиссивитетом. Одно многофункциональное (поз. 2) второе теплосберегающее (поз. 5). История с установкой сырой низкоэмиссионки (TopN) в середину пакета на любой стороне света ошибочна, т.к. летом и без солнца ИК-излученния достаточно для возникновения дополнительных напряжений в среднем стекле.

Не буду спорить на счет Германии, все-таки наверное не зря в железнодорожных стеклопакетах ставят два энергосберегающих стекла и оба снаружи. А есть какое-то физическое обоснование, почему нельзя ставить внутренним стеклом сырое энергосберегающее? А по поводу теневой стороны здания - так там можно вообще любые стекла ставить, ни разу не слышал о термошоке на окнах смотрящих на север, отраженного от предметов ИК-излучения не достаточно для такого сильного нагрева стекла и нет такой разницы температур на поверхности стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить на счет Германии, все-таки наверное не зря в железнодорожных стеклопакетах ставят два энергосберегающих стекла и оба снаружи.

Я вот не понимаю, для чего все-таки ставить И-стекла в одном пакете? Неважно в каких позициях, второе-то для чего?

 

А есть какое-то физическое обоснование, почему нельзя ставить внутренним стеклом сырое энергосберегающее?
Мне кажется, что ставить сырое энергосберегающее внутренним все же можно. Вопрос только в габаритах и толщине стекла. Если пакет 1,7х2,4, а хочется поставить сырую 4-ку внутрь, то нельзя:) А если сырую 8-ку, то почему бы и нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что при таких рамках не получится такого коэффициента зимой :)

у меня конечно обычные окна...максимум 1200х600

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что при таких рамках не получится такого коэффициента зимой :)

som мне кажется немного перепутал просто, Ro (коэффициент сопротивления теплопередаче) такой величины недостижим на стекле. У стеклопакета 4-16-4И Ro=0,63 примерно, а у 4-10-4-10-4И немного побольше.

 

Я вот не понимаю, для чего все-таки ставить И-стекла в одном пакете? Неважно в каких позициях, второе-то для чего?

 

Вот данные из конфигуратора для формул с одним "энергостеклом" и с двумя (картинки в ссылках):

http://savepic.net/2709640.htm

http://savepic.net/2691208.htm

Только там используется коэффициент Ug-коэффициент теплопроводности остекления (обратный по сути к Ro), т.е. чем меньше он тем лучше.

Единственное что меня смущает, так это слова Baal о том что должны быть стекла с разным эмиссивитетом, я пока не понял почему, хорошо бы он пояснил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что показатели являются очень теоретическими. Разница в 1,5 раза из-за добавления И-покрытия в поз.2? Что-то не очень верится. Да еще и общий показатель R0=1,5.

Какие-нибудь бы результаты испытаний увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что показатели являются очень теоретическими. Разница в 1,5 раза из-за добавления И-покрытия в поз.2? Что-то не очень верится. Да еще и общий показатель R0=1,5.

Какие-нибудь бы результаты испытаний увидеть.

Конечно это теоретические значения, но я думаю отношение показателей должно соответствовать истине хотя бы примерно. Есть у меня протоколы исптаний стеклопакетов, но они к сожалению, для других формул. В принципе, если ваш заказчик захочет, то может оплатить испытания, они относительно не так дороги, что-то около 15-20т.р.

Коэффициент Ro не является прямо обратным к Ug. То есть нельзя делением на 1 получить один из другого. Они даже измеряются по разным методикам. Просто я говорю что из сравнения разных формул можно увидеть эффективность применения того или иного стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что они не обратны друг другу. Но при этом должны быть достаточно близки.

Мне кажется, если бы пакет с двумя и-стеклами был бы настолько эффективен, все было бы гораздо проще, чем есть. Все бы ставили только такие пакеты и радовались тому, что кирпичная стена уступает стеклянной по своим показателям:)

Мне кажется, где-то здесь должен быть подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что все, кто в детстве смотрел и слушал Петросяна, разом пришли на forum-okna.ru (((

 

Нет абсолютно никаких причин рассчитывать на высокое сопротивление теплопередаче в СПД с воздушным заполнением. Говорить о значениях выше 1 вообще не стоит - это удел комбинации спецстёкол и криптона, а не ординарного TopN+, поставленного по краям.

 

TopN не эффективен летом при прямом солнечном нагреве, он отражает только переизлученное тепло. Для защиты от солнечного тепла используются другие покрытия. Стёкла, фильтрующие и ближний, и дальний ИК-диапазоны существуют, но с ними работают единицы промпереработчиков.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что все, кто в детстве смотрел и слушал Петросяна, разом пришли на forum-okna.ru (((

 

Нет абсолютно никаких причин рассчитывать на высокое сопротивление теплопередаче в СПД с воздушным заполнением. Говорить о значениях выше 1 вообще не стоит - это удел комбинации спецстёкол и криптона, а не ординарного TopN+, поставленного по краям.

 

TopN не эффективен летом при прямом солнечном нагреве, он отражает только переизлученное тепло. Для защиты от солнечного тепла используются другие покрытия. Стёкла, фильтрующие и ближний, и дальний ИК-диапазоны существуют, но с ними работают единицы промпереработчиков.

Понятное дело, что Ro=1 это недостижимая величина для обычного Top-N и то что летом он не эффективен, а даже наоборот ухудшает ситуацию на солнечной стороне, вам не надо объяснять почему. Но у заказчика, я так понял стоит вопрос в повышении именно энергосбережения, и второе стекло Top-N все-таки улучшает сопротивление теплопередаче. Теоретические значения Ug=0,6 и 0,9 соответственно для двух и одного энергосберегающего стекла, неужто машина просто так выдает такую разницу коэффициентов при заполненными аргоном камерами?

Ну летом им конечно будет жарковато там, но видимо заказчик считает что затраты на кондиционирование меньше чем на обогрев. Да только в обычный автосалон мало какой заказчик будет ставить хотя бы солнцезащитные стекла, не говоря уж о мультифункциональных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что Ro=1 это недостижимая величина для обычного Top-N и то что летом он не эффективен, а даже наоборот ухудшает ситуацию на солнечной стороне, вам не надо объяснять почему. Но у заказчика, я так понял стоит вопрос в повышении именно энергосбережения, и второе стекло Top-N все-таки улучшает сопротивление теплопередаче. Теоретические значения Ug=0,6 и 0,9 соответственно для двух и одного энергосберегающего стекла, неужто машина просто так выдает такую разницу коэффициентов при заполненными аргоном камерами? Ну летом им конечно будет жарковато там, но видимо заказчик считает что затраты на кондиционирование меньше чем на обогрев. Да только в обычный автосалон мало какой заказчик будет ставить хотя бы солнцезащитные стекла, не говоря уж о мультифункциональных.

 

А я к себе в автосалон ставлю, потому что я жадный: лучше один раз заплатить больше, чем потом постоянно платить за электричество на кондиционирование летом и отопление зимой. Важно, чтобы зеркальности высокой не было, и излишней тонирки. Energy N зачастую бывает вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я к себе в автосалон ставлю, потому что я жадный: лучше один раз заплатить больше, чем потом постоянно платить за электричество на кондиционирование летом и отопление зимой.

Я тут в соседней ветке тему поднимал о том, где та грань окупаемости:)

Быть может все затраты на кондиционирование и отопление ничтожно малы относительно разницы между обычным стеклопакетом и стекпакетом с мультифункциональными стеклами. Каков примерно хотя бы срок окупаемости? Каков процент экономии энергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут в соседней ветке тему поднимал о том, где та грань окупаемости :)

Быть может все затраты на кондиционирование и отопление ничтожно малы относительно разницы между обычным стеклопакетом и стекпакетом с мультифункциональными стеклами. Каков примерно хотя бы срок окупаемости? Каков процент экономии энергии?

Комфортный микроклимат и акустический комфорт в помещении, выходящем фасадом на юг, без переохлаждения сотрудников и шума системы кондиционирования летом в жаркие солнечные дни не имеет цены. Заплатить 2000 рублей за квадратный метр или 3200 - не слишком большая цена при 200 квадратных метрах остекления.

240000 рублей это примерно 50 дней работы чиллера и системы кондиционирования летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 200 квадратах это составляет 240т.р. Никогда хозяин не будет заботиться о сотрудниках. Они у него не уголь грузят, чтобы обладать нечеловеческими условиями труда.

В итоге заказчика надо убедить в том, чтобы он потратил 240т.р., которые окупятся у него лет через 10? Оно ему вот зачем?

Я не говорю про тех, кто строит витражи, а именно про заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.