Перейти к публикации
forum-okna.ru

Формула шумоизоляции при двойной нитке остекления.


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



если взять за основу конструкцию: первая нитка (уличная) 1 стекло триплекс 6-10мм, вторая с\п 42мм, не будет ли образовываться конденсат на первом стекле?, т.е. конечно будет при проветривании, а куда потом влага денется? или две нитки не подразумевают открытия в холодный сезон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если взять за основу конструкцию: первая нитка (уличная) 1 стекло триплекс 6-10мм, вторая с\п 42мм, не будет ли образовываться конденсат на первом стекле?, т.е. конечно будет при проветривании, а куда потом влага денется? или две нитки не подразумевают открытия в холодный сезон?

А!

Меня как то поймали на этом вопросе...

 

Если Внимательно посмотреть на разрезы блоков типа ОРТ (или ОРУ), то можно увидеть, что на верхнем сечении коробки/створки на наружней створке не ставится уплотнитель. А на нижнем бруске коробки изготавливаются дренажные отверстия. За счет этих двух факторов - дренажные отверстия и отсутствие уплотнителя в верхнем притворе наружней створки - обеспечивается ограниченый воздухообмен в межстворочном пространстве. Сухой воздух с улицы (а зимой он априори сухой) через дренажные отверстия поступает в межстворочное пространство, немного подогревается, захватывает влажный воздух, просочившийся через уплотнеители на внутренней створке (а вот здесь, на внутренней створке, уплотнитель должен быть максимально работоспособным по всему периметру) и уходит на улицу через щель в притворе.

 

По теории так должно быть. Но реальность, конечно, хуже. Дренажные отверстия имеют конкретную тенденцию к тому, чтобы забиваться грязью и льдом.

Вообщем, обмерзают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если взять за основу конструкцию: первая нитка (уличная) 1 стекло триплекс 6-10мм, вторая с\п 42мм, не будет ли образовываться конденсат на первом стекле?, т.е. конечно будет при проветривании, а куда потом влага денется? или две нитки не подразумевают открытия в холодный сезон?

В таких конструкциях очень важно соблюдать правило - окна это ПРИТОЧНОЕ устройство. По пути движения снаружи внутрь холодный воздух будет прогреваться и его относительная влажность снижаться. Ничего намерзать не будет. Проблемы начинаются при обратном - попадании внутреннего влажного теплого воздуха в межконтурное пространство. Поэтому его и надо "проветривать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких конструкциях очень важно соблюдать правило - окна это ПРИТОЧНОЕ устройство.

А вот здесь возникает вопрос. Неплотности оконных притворов в какой степени влияют на шумоизоляцию? И не получится ли прменение дорогих толстых стекол в стеклопакетах да еще и теплого алюминия "бульоном из-под яиц" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь возникает вопрос. Неплотности оконных притворов в какой степени влияют на шумоизоляцию? И не получится ли прменение дорогих толстых стекол в стеклопакетах да еще и теплого алюминия "бульоном из-под яиц" ?

 

Обязательно получится :)

Все эти "классы" по звукоизоляции...триплексы и т.д. с впечатляющими 40 дБ - лишь информация к размышлению. Получены эти цифры в специальной акустической камере ПРИ ГЕРМЕТИЧНОМ закрывании. Что к реальной спальне отношения не имеет никакого. И реализоваться реально эти цифры могут только при условии, когда в данном помещении вентиляцией занимается отдельная система. Я в Москве даже знаю несколько таких жилых домов. Абсолютное же большинство жилых домов в России, да и Европе, подразумевает приток свежего воздуха именно через окна. И если закрытое окно с двухкамерным стеклопакетом имеет Rа транс. около 30 дБА, то при распашном открывании остается около 5 дБА, при наклонном - 10 дБА, при "щелевом" - 15 дБА. Цифры ориентировочные. Т.е. даже достаточно "вегетарианская" разгерметизация в виде "щелевого" проветривания возвращает современное окно на уровень старой "столярки". Именно поэтому есть даже специальное письмо Н.Филатова (главный санитарный врач Москвы), где разъясняется, что современные окна со стеклопакетами не являются шумозащитными, поскольку не обеспечивают достаточной звукоизоляции в режиме проветривания. А те, которые обеспечивают, имеют в маркировке буковку "П". Поэтому на этом форуме нет производителей шумозащитных окон. Или они скрывают это... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне требуются окна с повышенным классом шумозащиты !! Все спецы приводят только формулы и значения,а мне нужен ФАКТ из практики.. Я и не хочу внедряться и знать какое стекло и какой профиль лучше в моем случае.. Мне нужны окна,что бы было в комнате очень тихо,ведь я им плачу деньги за это..!! А если получилось не так как они расписывали все,то вход идут с их стороны уже причины другого характра в проникновении шума с улицы, но ФАКТ есть Факт если не достигнуто ,то о чем было договорено с фирмой и установщиками,должны переделовать все заново и за свой счет !! если начинают они брыкаться и строщать,то это прекрастно.. под замес-ответ идут все вместе.., порою и сами хозяева таких фирм.Благо опыт такой есть..,а вот найти граммотных специалистов и установщиков оч.большая сложность,которые могут конкретно предложить что нужно,что бы было тихо..!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, Уважаемый Кузьма, закажите проект по замене остекления. И результат будете требовать от проектной организации, а не от исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок..!! Если у Вас есть координаты такой организации,буду признателен ,если вы мне о такой сообщите.

Действительно, я хочу иметь дело именно с граммотными специалистами,которые емеют опыт именно в борьбе с шумом с улицы,а тепло и вентиляция.. это уж отдельные статьи расхода.

С уважением ко всем специалистам в области оконного бизнеса, Кузьма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...закажите проект по замене остекления. И результат будете требовать от проектной организации, а не от исполнителя.

Ок..!! Если у Вас есть координаты такой организации....

К сожалению, на форуме этот посыл не редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок..!! Если у Вас есть координаты такой организации,буду признателен ,если вы мне о такой сообщите.

Действительно, я хочу иметь дело именно с граммотными специалистами,которые емеют опыт именно в борьбе с шумом с улицы,а тепло и вентиляция.. это уж отдельные статьи расхода.

С уважением ко всем специалистам в области оконного бизнеса, Кузьма :)

Здесь форум специалистов оконного бизнеса, Кузьма.

А тепло, шум и вентиляция - это не к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

А формула... Мы делали одноплоскостную чтобы было МЕСТО для формулы. И оно теперь там есть :P

Можно 58, можно и 66 мм ставить. Вот какую формулу захотите... Штатное решение просто 6-8-6-14-4-16-4 Это для простоты. Ну и подешевле. Тоже неплохо "давит" звук. Скажем так, безусловно лучше, чем стандартная двухкамерка 40 , тем более, 32. Но на этом пакете свет клином не сошёлся.

 

Мы дали МЕСТО. Фантазируйте смелее :thumbsup:

 

Фантазируйте, фантазируйте...

Я вот тоже...фантазировал.........

Купил ЭТО.

http://forum-okna.ru...ndpost&p=252614

 

 

Только не забывайте, что шумоизоляция окна складывается из шумоизоляции всех его компонентов - стеклопакет, профиль, притвор, монтаж...

И складывается таким образом, что НЕ ПРЕВЫШАЕТ наихудшего показателя!

"Эффект маскировки" называется в акустике. Наиболее сильный источник шума перекрывает собой слабый (Утрирую. На самом деле прошедшие шумы складываются по интенсивности. Подробнее - в Гугль или на картинке посмотрите пример!)

 

Как прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена.

 

То есть если вы возьмёте наилучший по шумоизоляции СП с Ra тран 43 дБА и поставите его в профиль с Ra тран 30 дБА (или как наиболее очевидный пример - не запените вовсе при установке, оставив сквозные щели), то получите общую шумоизоляцию в лучшем случае 35 дБА (или - со сквозными щелями - около 10 дБА, как при наклонном открывании створки).

Почему 35,а не 30? А ещё 3-5 дБА "гасит комната", грубо говоря.

 

А какова шумоизоляция профиля "для экспериментов", производитель скрывает.

Видимо, не очень высокая :(

 

 

Действительно шумозащитным можно назвать вот такое окно:

 

post-49435-0-87704900-1341671352_thumb.jpg

 

правда, оно не открывается и шумозащитного приточного устройства не содержит ;)

 

Что не мешает ему применяться в теле-, радио- и звуковых студиях по всему миру.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если взять за основу конструкцию: первая нитка (уличная) 1 стекло триплекс 6-10мм, вторая с\п 42мм, не будет ли образовываться конденсат на первом стекле?, т.е. конечно будет при проветривании, а куда потом влага денется? или две нитки не подразумевают открытия в холодный сезон?

Створка ПВХ с одним стеклом (даже триплексом) весьма шаткая и "нестабильная"... и смысла 42 мм СПД во второй нитке нет даже при одном стекле в первой нитке - только свет съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Предыстория такая (в этой ветке есть, но еще повторю, чтобы было проще) - окна выходят на Варшавку и МКАД (16 этаж). Было шумно со 1 стеклопакетом, и добавил весной второй контур. Стало тихо. Решил решить вопрос с вентиляцией (в общем-то, ее не было и с одним контуром стеклопакета, вернее вытяжка была - на кухне листочек даже притягивался к вентрешетке, но не в тех комнатах - воздуху-то браться было неоткуда...+ окна "плакали" в холодное время года) и поставил в августе Аэропак СН (2 шт. в комнаты на Варшавку). В рекламных описаниях было сказано, что там шумоизолирующие воздуховоды и т. п. НО, стало шумнее даже на полностью закрытых шторках в отключенном состоянии (к слову сказать, включенный в пол мощности девайс вообще не слышно) - все-таки 80 мм отверстие появилось в стенах. Не так, как было с одним контуром, но шумнее, чем с двумя контурами до установки аэропаков. Фирма установщик ничего дельного не предложила, кроме как свернуть в отверстие в стене дополнительный поролон 10 мм примерно… Подскажите, как усилить шумоизоляцию этого Аэропака? Может кожух звукопоглощающий снаружи/изнутри установить какой-то. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не удивительно:

 

Если внимательно изучить любезно предложенный Борисом Ивановичем Рисунок №2, то можно обнаружить, что купив дорогое шумоизолирующее окно с Ra tran=40 dBA и установив в нем дорогой клапан с Da=44 dBA, получим в совокупности общую звукоизоляцию 34 dBA...

(То есть хуже, чем у каждого компонента в отдельности!)

 

Конечно, в открытом состоянии, а в закрытом от клапана толку нет, даже ночью ;) .

http://forum-okna.ru...ndpost&p=327140

 

Что могу посоветовать...

 

Вариант 1, дорогой и долгий: http://forum-okna.ru...ndpost&p=297697 около 2000 руб. за 4 подушки 100 мм. Основная проблема - в Россию не везут...

И обязательно обратите внимание на правильную установку!

http://www.jeven.fi/...e_category_id=0

 

Вариант 2, бюджетный: плотный акустический поролон (например, K-Fonic ST , 700 р/п.м. на Каширском дворе), свернутый в рулон в НЕСКОЛЬКО слоёв и помещённый внутрь воздуховода на всю длину.

 

Вариант 3, промежуточный: акустический комплект от Аэрэко EHT, около 1500 руб. (точно не помню). Там кроме поролона двух разных плотностей и профиля присутствует отражательное кольцо из пластика в наружной решётке - полезная вещь для отсечения низких частот!

 

Что стоит у меня после долгих НАТУРНЫХ экспериментов со всем вышеперечисленным:

http://forum-okna.ru...ndpost&p=320561

только вместо профилированного поролона сейчас уже - тот самый K-Fonic ST 10 мм - в три слоя...

 

И приготовьтесь к поиску компромисса между шумоизоляцией и воздухообменом :(

 

Ещё немного дополнительного звукопоглощающего материала можно разместить внутри Аэропака - на крышке и вокруг сопел, на ручке съёмной рамки (где он не будет мешать прохождению воздуха!).

 

В крайнем случае - всегда можно заткнуть дырку наглухо! :) :) :)

 

 

P.S. Первый и третий варианты в Вашем случае отпадают - они для трубы диаметром 100 мм...

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел для Вас подробную статью о звукоизоляции воздуховодов от производителя:

В случае аэродинамического шума, лучше всего установить абсорбционный глушитель. Но когда такой возможности нет можно попытаться его с имитировать, оклейкой части воздуховода шумопоглощающими материалом изнутри.

 

Эффективности глушителей типа «облицованный канал», дБ на прямых участках. Испытания НИИ Строительной физики лаборатория «Защиты от шума вентиляционного и инженерного технологического оборудования»

http://www.k-fonik.r...ng_air_conduit/

 

 

post-49435-0-31636200-1410370444_thumb.png

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.