Перейти к публикации
forum-okna.ru

Температура эксплуатации ПВХ окон


bratello

Рекомендованные сообщения

Как более плотный прижим работает на изгиб створки?
На замковой части цапфы при закрывании двигаются снизу вверх. При плотном прижиме и отсутствии смазки они осаживают створку вниз. Створки с прижимами на верхней, нижней и петлевой частях со временем проворачиваются в проёме в направлении, противоположном движению фурнитуры при запирании (правые створки - против часовой стрелки, левые - по часовой) за счёт деформации пластика и фурнитуры.

К этому процессу подключаются:

- температурная деформация неправильно закрепленной рамы;

- некачественное крепление усилителя в рамах и створках;

- толщина усилителя (0,8-1,1 мм вместо 1,5-2,0);

- некачественное крепление стеклопакета в створке и другие нарушения технологии.

Деформации качественно изготовленных и установленных оконных блоков не должны превышать установленных ГОСТами 30673-99 и 30674-99 при температурах проведения сертификационных испытаний: от -50 до +50оС.

Кстати: ГОСТ 30673-99 п. 5.3.1 таблица 3 гласит: Термостойкость (профилей) при 150оС в течение 30 мин - не должно быть вздутий, трещин, расслоений.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На замковой части цапфы при закрывании двигаются снизу вверх. При плотном прижиме и отсутствии смазки они осаживают створку вниз

 

+1, при излишнем прижиме цапфы тащат угол створки вниз. Плюс расстояние между цапфами по периметру не постоянно, в самых "больших" пролетах начинается выгибание профиля в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть , например, "зимняя-летняя" регулировка фурнитуры

 

 

Уважаемые Lobb и Kazik! Вот уж с чем точно с Вами согласен - ну нет никакой "зимней\летней" регулировки!

 

 

 

Не понял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Не стоит полностью смешивать в одну кучу все виды регулировок... Есть регулировка прижима, а есть позиционирование подвижной створки в неподвижной раме... И если фактор зима/лето несущественен в плане работы прижимных цапф при правильно изготовленных ПВХ-элементах и подобранных профилезависимых элементах фурнитуры и уплотнителях... то выборка межфальцевых зазоров при термическом расширении/сжатии ПВХ-профилей - факт общеизвестный и отпираться от него бессмысленно...

 

Поэтому, вероятно надо разделить понятия "регулировка прижима" и "регулировка межфальцевых зазоров"... И если цапфы можно оставить в покое с момента сдачи "окна", то сезонные регулировки петель - есть и будут... особенно на цветных и кашированных/ламинированных профилях.

 

Соответственно, что бы потом не устраивать никомку не нужные разборки (уже даже скучные... ну не лень же многим здесь по сто раз одно и то же трясти), лучше изначально прописать суть того или иного процесса... думаю, не так уж и больше времени уйдёт... всяко меньше, чем потом на разьяснения...

 

А то... смеёмся, как ПВХ и стекло в "пластиковые пакеты" замешали... а у самих... что регулируем... чем... как... лишь бы действие обозначить...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выборка межфальцевых зазоров при термическом расширении/сжатии ПВХ-профилей - факт общеизвестный

сезонные регулировки петель - есть и будут...

За 9 лет - ни разу не пришлось. Может быть, мне просто повезло? :) Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ясновидящий, случайно?

нет, увы...

 

В нынешних реалиях наши "всезнающие переработчики" вкупе со "всезнающими потребителями" такого накрутят, шо таки ужо... "Ясновидить" не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гансильвер, это вы докажите что такая регулировка есть.

Очень жаль,коллега,что вы убегаете от прямых ответов на простые вопросы.Это не делает Вам чести.

Все регулировки в большинстве фурнитур - есть! Знаете что вологжане - "окают",а москвичи - "акают"?Это особенности речи и нет в этом ничего обидного, это даже некий шарм! То , что Вы не знаете об общепринятом в городах Центрального региона сленг-выражении "зима\лето" так это Ваша беда,а не вина! Впрямь вы как младо дитятко! Называю это люди здесь так! И расшибайтесь Вы хош в лепешку! У Вас называют "заимка",а здесь "охотничий домик" и что?

Да и откуда Вы можете знать как рассматривают сейчас в судах требования новых ФЗ и касательно окон в частности.

Проезжайте здесь по нескольким городам, послушайте людей и потом спорьте сами с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 9 лет - ни разу не пришлось. Может быть, мне просто повезло? :)

 

Объект - игровой клуб... теперь - суши-бар... На входе, выходящем на солнечную сторону - ПВХ-дверь из тёмно-ламинированного профиля... Летом - небольшая уводка полотна по петлям от замкового притвора... осенью - возвращение назад... Элементарно... После повторного выезда по рекламации (не стала корректно работать защёлка осенью, после того, как в начале лета полотно отодвинули на петли)... Заведение - нашего знакомого, поэтому пришлось подарить два петлевых шестигранника, обучить его администратора и сказать: "Всё... теперь отвали!" (это я к тому, что во всём цивилизованном мире сначала пытаются разобраться по существу вопроса... хотя бы в инструкцию посмотреть... а у нас Заказчики кроме набора телефона фирмы ничего не понимают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом - небольшая уводка полотна по петлям от замкового притвора... осенью - возвращение назад...
Не буду спорить, но подозреваю, что дело может быть в креплении рамы.
во всём цивилизованном мире сначала пытаются разобраться по существу вопроса... хотя бы в инструкцию посмотреть... а у нас Заказчики кроме набора телефона фирмы ничего не понимают.
А у вас в инструкции прописана подобная сезонная регулировка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На замковой части цапфы при закрывании двигаются снизу вверх. При плотном прижиме и отсутствии смазки они осаживают створку вниз. Створки с прижимами на верхней, нижней и петлевой частях со временем проворачиваются в проёме в направлении, противоположном движению фурнитуры при запирании (правые створки - против часовой стрелки, левые - по часовой) за счёт деформации пластика и фурнитуры.

К этому процессу подключаются:

- температурная деформация неправильно закрепленной рамы;

- некачественное крепление усилителя в рамах и створках;

- толщина усилителя (0,8-1,1 мм вместо 1,5-2,0);

- некачественное крепление стеклопакета в створке и другие нарушения технологии.

...

Спасибо за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект - игровой клуб... теперь - суши-бар... На входе, выходящем на солнечную сторону - ПВХ-дверь из тёмно-ламинированного профиля... Летом - небольшая уводка полотна по петлям от замкового притвора... осенью - возвращение назад... Элементарно...

Говорил же Савва Игнатьевич: "Дверь надо ставить - аалююминиевую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил же Савва Игнатьевич: "Дверь надо ставить - аалююминиевую".

 

В данном случае дверь должна сочетаться по фактуре покрытия с рядом стоящими окнами - такова позиция владельца помещения...

 

Сейчас, вроде как, появляются покрытия для Al с имитацией древесины... однако... если вспомните моё фото парилки с окном во всю стену... наши местные алюминщики ни за какие деньги не смогли (или не захотели напрячься) применить данное новшество на том витраже - просто выкрасили больнеменее подходящей по цвету/тону краской...

 

А так Вы абсолютно правы - алюминиевая дверь полностью превосходит ПВХ-дверь по всем параметрам...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить, но подозреваю, что дело может быть в креплении рамы.

А у вас в инструкции прописана подобная сезонная регулировка?

 

В вашем ответе... на этот раз... почему-то нет приаттаченного рисунка из ГОСТа с указанием мест крепления... :) ... прокол... обычно Вы его постоянно присобачиваете...

 

Каюсь... для входных групп не предусмотрен раздел по регулировкам... А знаете почему? Мы голову свернули что бы хоть как то доходчиво изобразить как две петли на створках регулировать... так... всё равно звонят и просят продублировать всё по телефону... А с входными группами вообще засада... особенно если привод цапф от ручки... там инструкция помогает только после недельных практических занятий всей семьи/коллектива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил же Савва Игнатьевич: "Дверь надо ставить - аалююминиевую".

Согласен уважаемый Alex!"Пожарничков на них нет!" "ПВХ - с 80, деревяшечка - с 280, люмишечка - с 680 огонечек начинают любить",так что ли примерно?

Изменено пользователем gunsilver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил же Савва Игнатьевич: "Дверь надо ставить - аалююминиевую".

 

 

Плюсану, после первых нескольких лет в ПВХ, пластик на в качестве входных групп ставлю тока после подписи ЮРИКА что никто не за что не отвечает. Если хотите гарантию, то только теплый люминь. Пластик в качестве входных групп ( в наших клим условиях) НЕ ПРИМЕНИМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет приаттаченного рисунка из ГОСТа с указанием мест крепления... :P ... прокол... обычно Вы его постоянно присобачиваете...
Только для "чайников"! ;)
для входных групп не предусмотрен раздел по регулировкам... А знаете почему? Мы голову свернули что бы хоть как то доходчиво изобразить как две петли на створках регулировать...

А с входными группами вообще засада... там инструкция помогает только после недельных практических занятий всей семьи/коллектива...

Обратитесь к фурнитурщикам: они разработают комикс по регулировке и смазке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IP вроде бы московский.
Ну чиню я 7-летние входные двери в магазины из ПВХ, иногда с заменой петель.

У метро "Кунцевская" в магазине "Эконика" - так вообще Pimapen стоит! Уже 1,5 года после моего ремонта!

 

А в Новосибе климат куда, как круче, я там в СА служил, точно знаю.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Пластик в качестве входных групп ( в наших клим условиях) НЕ ПРИМЕНИМ!

глупости говоришь. двери моего производства по 12 лет стоят в Барнауле. я даже фоты выкладывал. будешь проезжать - закати на центральный телеграф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глупости говоришь. двери моего производства по 12 лет стоят в Барнауле. я даже фоты выкладывал. будешь проезжать - закати на центральный телеграф

 

Лех, да у всех стоят, вот только теплый люминь стоит намного лучше, я уж молчу про эстетику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лех, да у всех стоят, вот только теплый люминь стоит намного лучше, я уж молчу про эстетику.

 

Так... жизнь многовариантна... могу поспорить на ... кило два любой "конины", что в жизни бывают случаи, когда хоть как не упирайся, хоть ПРОСТО ОТДАЙ БЕСПЛАТНО алюминиевую дверь... Заказчик её отставит... и поставит именно то, что нужно ему, ЗАКАЗЧИКУ... Ты про это не знаешь? Спор ради спора.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к фурнитурщикам: они разработают комикс по регулировке и смазке :)

 

Ну... так на основании этих комиксов мы про обычные створки инструкцию и делали...

 

Извиняюсь за отступление от темы... На этот счёт у автомобилестроителей самые прикольные комиксы... Особенно, если у кого есть оригинал руководства от праворукой японской малолитражки... Там, иногда, Хичкок отдыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к фурнитурщикам: они разработают комикс по регулировке и смазке ;)

Вам смех смехом, а нам пришлось в угоду веяний моды вводить нижнюю петлю с регулировкой на прижим. Вот так... Борьба с разжевываением, что оно не надо, варите правильно суп окна канула... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.