Перейти к публикации
forum-okna.ru

Температура эксплуатации ПВХ окон


bratello

Рекомендованные сообщения

Господа!

 

Кто подскажет точно каковы на сегодня проектируемые нормы эксплуатации окошек в Московском регионе? Помнится, зимний период считается -28. А летом?

 

Почему интересуюсь - сейчас жара +34, и у меня, и у одного клиента, окна плохо закрываются - цепляют немного за фурнитуру. Не готов винить производителя, делают очень хорошо. Но +34 аномальная жара все-таки. А СНиПе "Тепловая защита зданий" в такую жару мой мозг поломалси найти нужную инфу.

Кто подскажет ссылки на нормы? Или может уже поменялись они, хотя бы по морозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Господа!

 

Кто подскажет точно каковы на сегодня проектируемые нормы эксплуатации окошек в Московском регионе? Помнится, зимний период считается -28. А летом?

 

Почему интересуюсь - сейчас жара +34, и у меня, и у одного клиента, окна плохо закрываются - цепляют немного за фурнитуру. Не готов винить производителя, делают очень хорошо. Но +34 аномальная жара все-таки. А СНиПе "Тепловая защита зданий" в такую жару мой мозг поломалси найти нужную инфу.

Кто подскажет ссылки на нормы? Или может уже поменялись они, хотя бы по морозу?

 

Руслан, есть такой интересный СНиП 23-01-99 "Строительная климатология".

В принципе, все строительство и производство строительных материалов (окон в том числе) должно опираться на некие договорные/разумные климатические цифры. Максимальные/минимальные рекорды брать за основу как-то нелогично, дорого может получиться. Договорились по низким температурам рассчитывать на "холодную пятидневку 0,92". Для Москвы это -28 градусов.

А что летом?

Для Москвы - температура воздуха обеспеченностью 0,95 - 22,6 градуса, обеспеченностью 0,98 - 26,3 градуса. Средняя максимальная температура воздуха наиболее теплого месяца - 23,6 градуса.

Так что претензии по работе окошек при +34 градусов можно пропускать мимо ушей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что претензии по работе окошек при +34 градусов можно пропускать мимо ушей :(

 

а как в таком случае поступать с гарантийными обязательствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( ... всё гениальное просто... :angry:

 

я бывший начальник отдела сервисного обслуживания :)

Изменено пользователем Neil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, есть такой интересный СНиП 23-01-99 "Строительная климатология".

В принципе, все строительство и производство строительных материалов (окон в том числе) должно опираться на некие договорные/разумные климатические цифры. Максимальные/минимальные рекорды брать за основу как-то нелогично, дорого может получиться. Договорились по низким температурам рассчитывать на "холодную пятидневку 0,92". Для Москвы это -28 градусов.

А что летом?

Для Москвы - температура воздуха обеспеченностью 0,95 - 22,6 градуса, обеспеченностью 0,98 - 26,3 градуса. Средняя максимальная температура воздуха наиболее теплого месяца - 23,6 градуса.

Так что претензии по работе окошек при +34 градусов можно пропускать мимо ушей :(

 

 

Отлично. Спасибо!

 

Но на самом деле есть некая смущенность моя в этом вопросе, думаю до + 23,6 это слишком, как-то диапазон, мне казалось, шире должен быть. Хотя бы до +28.

Ну да ладно, спасибо еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в памятке клиенту прописать, а то у меня там только про конденсат, а оказывается еще и в жару всякое бывает.

 

Хм... получается что и стеклопакеты могут полопаться от сильно жары? Ау, стекольщики, не пройдите равнодушно мимо темы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в памятке клиенту прописать, а то у меня там только про конденсат, а оказывается еще и в жару всякое бывает.

 

Хм... получается что и стеклопакеты могут полопаться от сильно жары? Ау, стекольщики, не пройдите равнодушно мимо темы )))

Уважаемый,Bratello! Конечно...Борис Иванович написал все подробно,правильно и с документальным обоснованием.Но ..."не в обиду-не в браваду" нам, "оконным" будет сказано - а мы всегда адекватно выполняем нормативы? И что можно подумать, клиент в такой "нагретой" обстановке будет слушать Ваши ссылки на нормативы ?

" Да не читайте мне лекции...лучше сделайте что-то нормально!"- думаю такой достаточно этичный ответ мы получим.

Психология потребителя ( особенно у нас )...подчас как "палка о трех концах"! Уже второе лето ремонтники окон "крутятся как вентиляторы"...И самое плохое,что это ни чему не учит...ни тех...ни других...ни этих !

Как детки с совочком..."хоть мелкого угля но до...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как в таком случае поступать с гарантийными обязательствами?

Уважаемый SNAKE! Насколько понимаю нет в таком случая гарантийного...скорее сервисное обслуживание. Есть , например, "зимняя-летняя" регулировка фурнитуры и это не гарантийка! Скорее это опция в договоре.

Определение гарантийных критериев, система сервисного обслуживания - вот это , как мне видится , темы отдельного кропотливого обсуждения здесь, на форуме!

Есть такая циничная формулировочка..." не делаете Вы - делают Вас "! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть , например, "зимняя-летняя" регулировка фурнитуры и это не гарантийка! Скорее это опция в договоре.

Сколько повторять, нет такой регулировки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько повторять, нет такой регулировки :(

оставьте, пусть будет...

Потом уважаемым ремонтникам работы добавится :angry: (тот же Windower спасибо за объем работ скажет :) )

То приедут от жары провисшую створку отрегулируют, то от данной регулировки "зима-лето" приедут - починят :huh:

 

Эх, Россея...

Изменено пользователем ОбезьянкО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Есть , например, "зимняя-летняя" регулировка фурнитуры и это не гарантийка!

 

 

Ну вот после этого, всерьёз ваши посты уже не получится воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а оказывается еще и в жару всякое бывает.
То же самое, что и в мороз.

Температурная деформация неправильно закрепленной рамы.

Предлагаю эксперимент. Я прихожу с бутылкой армянского коньяка 5* на объект (в Москве или области), где в жару (мороз) створки окна ПВХ начали цеплять фурнитурой за раму, и при мне вскрывают откосы. Если количество, правило и место установки крепёжных элементов соответствует ГОСТ 30674-99 п. Г.7, рис. Г.3 или ГОСТ 30971-2002 п. В.4.3, рис. В.1., при этом стеклопакет не болтается в створке, и створка регулировке не поддаётся, я отдаю коньяк. Если выясняется грубое нарушение технологии, - перемонтаж по ГОСТу + перепакечивание (по необходимости) + регулировка-смазка силами продавца и продление гарантии клиенту (мне ничего не нужно). Кто согласится?

Примечание: пластиковые окна в деревянном доме без обсады не рассматриваются.

получается что и стеклопакеты могут полопаться от сильной жары?
Если учесть, сколько разнообразных штор и плёнок на стёкла предлагают для защиты от жары наши предприниматели (не считая газет и тряпок, которыми завешивают стеклопакеты "потребители, не обладающие специальными знаниями"), то гарантийная замена от термошока висит, как дамоклов меч над каждым продавцом оконных блоков. Одно утешение - не более 3-х лет. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот после этого, всерьёз ваши посты уже не получится воспринимать.
Лёша, не принимай близко к сердцу.

Юра Зукин - теоретик, всякие практические тонкости (типа деформации, конвекции, термошока, перемонтажа и перепакечивания) - не его стезя.

Возможно, бизнес не ладится, вот он и сидит в форуме, давая абстрактные "дельные" советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом уважаемым ремонтникам работы добавится :) (тот же Windower спасибо за объем работ скажет :) )

То приедут от жары провисшую створку отрегулируют, то от данной регулировки "зима-лето" приедут - починят :)

Вы не ясновидящий, случайно?

Вчера регулировал провисшую створку от "зимнего" прижима.

Заказчица объяснила, что муж заклеил вытяжную вентиляцию, опасаясь тараканов. Поэтому он зимой (каждый год) проветривается открыванием настежь большой поворотной створки! :lol:

Я уже объяснял, что температура падает при таком проветривании намного быстрее, чем прочищается воздух в комнате.

Когда он начал жаловаться, что ему холодно и душно, "пришли какие-то мужики и что-то там подкрутили". Думаю, что прижим на цапфах Siegenia (все зажаты на максимум).

Меня вызвали, когда створка насмерть упёрлась в ответку на нижнем горизонтальном бруске рамы.

 

А вот в среднее положение прижим я установить побоялся. Уплотнитель Plastmo уже успел за эти годы "умяться".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вызвали, когда створка насмерть упёрлась в ответку на нижнем горизонтальном бруске рамы.

 

Стоп. А в чем физика процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп. А в чем физика процесса?
Деформация (просадка) створки от закрывания при слишком сильном прижиме, да ещё (традиционно) без смазки + высокая температура воздуха + прямой нагрев солнечными лучами + рама с "талией" по вертикали, когда створку уже нельзя поднять регулировкой или перепакетить.

Пришлось спилить напильником 2 мм той части нижней ответки, в которую упиралась голова самореза горизонтального нижнего удлинителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деформация (просадка) створки от закрывания при слишком сильном прижиме, да ещё (традиционно) без смазки + высокая температура воздуха + прямой нагрев солнечными лучами + рама с "талией" по вертикали, когда створку уже нельзя поднять регулировкой или перепакетить.

Пришлось спилить напильником 2 мм той части нижней ответки, в которую упиралась голова самореза горизонтального нижнего удлинителя.

 

Болгарка рулит :)

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Lobb и Kazik! Вот уж с чем точно с Вами согласен - ну нет никакой "зимней\летней" регулировки! Тем более у Вас и очевиднее нет ее в Ваших уважаемых городах!

Огромадная просьба : документально докажите пожалуйста это тысячам "продвинутых"потребителей и сотням "центровых" производителей окон в Центральном регионе России! А то некоторые уже устали...

О себе могу сказать простче : "ну ни чо не знаю про фурнитуру". Просто с ней дружу !

А Вам дорогие коллеги вопросик " на просыпку":" А какое прямое касательство имеет город где живу к известной зарубежной фурнитуре?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деформация (просадка) створки от закрывания при слишком сильном прижиме, да ещё (традиционно) без смазки + высокая температура воздуха + прямой нагрев солнечными лучами + рама с "талией" по вертикали, когда створку уже нельзя поднять регулировкой или перепакетить.

Пришлось спилить напильником 2 мм той части нижней ответки, в которую упиралась голова самореза горизонтального нижнего удлинителя.

 

Погодите, вы хотите сказать, что при зажатых на максимум прижимах выгибает створку? Не могу понять физику процесса - как? Как более плотный прижим работает на изгиб створки? И почему более свободный прижим этому не способствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромадная просьба : документально докажите пожалуйста это тысячам "продвинутых"потребителей и сотням "центровых" производителей окон в Центральном регионе России.

 

Как можно ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать то, чего нет???

Просто нет в природе.

 

Есть каталоги фирм производителей фурнитуры. Их (каталогов) много десятков. Ни в одном из них нет указаний/рекомендаций на спецефическую регулировку зима/лето.

 

Помнится, была юмореска на тему "докажите, что вы не верблюд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.