Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Прошу проконсультировать по такому вопросу, наверно он больше будет по оформлению договора, чем по качеству. Осенью стеклили Заказчику лоджию профилем Рехау Делайт, 2 недели назад он звонит с претензией что у него трещина на профиле. Вызвали по рекламации эксперта с завода и отправили монтажников что ставили конструкцию. Эксперт выдал техническое заключение:

"Трещина началась от сварного шва потому, что это получается самое слабое место в конструкции, если бы была плохая сварка, то трещина прошла бы через весь шов, или большую его часть. МРСы необходимо крепить от края изделия не ближе, чем 150 мм., чтобы не порвало раму при смене сезонов погоды. В данном дефекте изделия виноват монтаж."

Так как монтажники по устному соглашению перед нами отвечают за свой монтаж, они были извещены, что им нужно будет компенсировать Заказчику его проблему, т.е. купить такую конструкцию. Необходимо также отметить, что в договоре с Заказчиком также прописана ответственность за дефекты монтажа исполнителя, а не Подрядчика (наша). Заказчик при встрече с ними предложил не покупать новую конструкцию, а отработать, конкретнее демонтировать эту конструкцию, снять один уровень кирпича и снова монтировать, с доборами. Монтажникам этот вариант понравился, но они боятся что пойдут новые трещины в ходе работ и отвечать за это не хотят. Они считают что аргументы эксперта с завода не верны и что проблема из-за брака изделий. Как вы считаете рекламация из-за брака изделий или монтажа и есть ли риск новых трещин при демонтаже и новом монтаже. Также интересует вопрос, как составить договор на выполнение монтажников этих работ в счет компенсации Заказчику, кто с кем его должен заключать. Вроде в ст. 706 прописано что Заказчик может напрямую заключать договор с субподрядчиком, просто не хотелось бы брать на себя ответственность за их договоренность. Буду рад вашей помощи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если две рамы стянуты шурупом (или стяжкой) менее чем в 150 мм от внутреннего угла - Ваш производитель прав, что отказывает Вам удовлетворении рекламации.

 

и отвечать за это не хотят. Они считают что аргументы эксперта с завода не верны и что проблема из-за брака изделий.

Красавцы!

 

Как вы считаете рекламация из-за брака изделий или монтажа и есть ли риск новых трещин при демонтаже и новом монтаже.

Конечно есть. Ваши монтажники не понимают суть возникшей проблемы, как в впрочем, и Вы. Надо учить теорию, читать ГОСТы, искать литературу...

 

просто не хотелось бы брать на себя ответственность за их договоренность.

А Вы понимаете, что брать на себя ответственность это и есть Ваша работа? - заказчик пришел к Вам именно для этого, купить окна на заводе, договориться с газелью и установщиками он мог и сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте картинку, хоть от руки, где стоит крепёж с расстояниями.

А вообще - жесть. Не знаю, поедут к Вам ребята из Рехау, но я бы посоветовал Вам их вызвать. В любом случае, сделайте побольше фоток, укажите все размеры и обстоятельства, в том числе с крепежом, и пошлите в Рехау. Там ребята грамотные, отпишут свои замечания, Вам это поможет.

 

Какова длинна всей ленты остекления? Если там прилично набегает, то нужно было как-то предусмотреть термокомпенсацию. Учтите на будущее.

 

Имхо - неправильный монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если две рамы стянуты шурупом (или стяжкой) менее чем в 150 мм от внутреннего угла - Ваш производитель прав, что отказывает Вам удовлетворении рекламации.

 

 

Красавцы!

 

 

Конечно есть. Ваши монтажники не понимают суть возникшей проблемы, как в впрочем, и Вы. Надо учить теорию, читать ГОСТы, искать литературу...

 

 

А Вы понимаете, что брать на себя ответственность это и есть Ваша работа? - заказчик пришел к Вам именно для этого, купить окна на заводе, договориться с газелью и установщиками он мог и сам...

Я вас прекрасно понимаю и с вами согласен, тут немного другой случай. На счет ГОСТов и теории тоже знакомы. Проблема в том, что данные ребята уже у нас не работают и их интерес срулить вполне понятен, я их нисколько не защищаю и мнение эксперта завода лишь подтвердило мое мнение. Я считаю что каждый должен нести ответственность за свою работу, завод за свою, монтажники за свою, только в этом случае вы будете (и сможете) прописывать свою ответственность в договоре и давать гарантию Заказчику. Вопрос в том, как Заказчику иметь возможность свои претензии предъявлять монтажникам напрямую, если они напрямую договорились и он их попросил неофициально проделать данную работу, чтоб он закрыл глаза на их косяки, я же как представитель фирмы не сруливаю от ответственности, предложил ему официально закрыть рекламацию - переделать изделия, но они на месте договорились компенсировать работой. На сколько я знаю ст.706 ГК вполне позволяет заключать договора Заказчика напрямую с монтажником, это не устраивает лишь монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, работали со многими профилями, однако такие трещины встречали исключительно на REHAU (от конкретного производителя), куча изделий приходит уже при доставке с треснутыми створками, и после монтажа трещины возникают, рекламации идут пачками , склоняюсь к тому, что всё-таки проблема не в монтажниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас прекрасно понимаю и с вами согласен, тут немного другой случай. На счет ГОСТов и теории тоже знакомы. Проблема в том, что данные ребята уже у нас не работают и их интерес срулить вполне понятен, я их нисколько не защищаю и мнение эксперта завода лишь подтвердило мое мнение. Я считаю что каждый должен нести ответственность за свою работу, завод за свою, монтажники за свою, только в этом случае вы будете (и сможете) прописывать свою ответственность в договоре и давать гарантию Заказчику. Вопрос в том, как Заказчику иметь возможность свои претензии предъявлять монтажникам напрямую, если они напрямую договорились и он их попросил неофициально проделать данную работу, чтоб он закрыл глаза на их косяки, я же как представитель фирмы не сруливаю от ответственности, предложил ему официально закрыть рекламацию - переделать изделия, но они на месте договорились компенсировать работой. На сколько я знаю ст.706 ГК вполне позволяет заключать договора Заказчика напрямую с монтажником, это не устраивает лишь монтажников.

 

Такое бывает. Когда стягивали рамы сильно молотком ударили, или струбциной как-то не так пережали.

 

Ваше предложение - полумера, я бы не советовал перемонтировать с доборами. Там делов то - сделать новую раму и насверлить в ней по шаблонам отверстий под петли. Остальное все переставляется с лопнувшей рамы буквально за час. расходов на 1000 рублей мах + доставка

Доборами эту проблему не убрать - с левой части вы доборы закрЕпите в раму, а в правой его не к чему прикрутить будет, только пластик, там армирования то нет. И лопнувший шов разойдется со временем.

 

Можно попробовать избежать перемонтажа заклеив это дело специальным клеем и заполировав потом. Но я не знаю как это будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, работали со многими профилями, однако такие трещины встречали исключительно на REHAU (от конкретного производителя), куча изделий приходит уже при доставке с треснутыми створками, и после монтажа трещины возникают, рекламации идут пачками , склоняюсь к тому, что всё-таки проблема не в монтажниках

 

Проверьте сварочник у них. Могут быть плохо выставлены углы и в местах сварки возникают дополнительные напряжения. Когда раму в цехе собирают и расклинивают стеклопакеты, то окно становится более правильной геометрической формы и углы сильно напрягаются. При дальнейшей транспортировке и монтаже могут лопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю ст.706 ГК вполне позволяет заключать договора Заказчика напрямую с монтажником, это не устраивает лишь монтажников.

 

 

Да - и не уходите от исправлений под предлогом "они виноваты". Заказывали у вас, с вас и спрос. ОплатИте другим монтажникам выезд и переделку и не упадете в глазах клиента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а что скажете про это?

 

Лично я думаю, что мое предположение выше верно - криво настроен сварочник. Начало сварочного шва расходится именно по месту сварки потому что во время сваривания не правильный угол дожима, а дальше уже лопается по профилю, как он и должен по идее лопаться (не по шву) ибо далее шов проварен хорошо.

 

Узнайте что у них за станок и кто его настраивает. Настройка должна быть идеальна точна, если там свои же работники с кривоватым глазом это делают, то так и будет лопаться все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - и не уходите от исправлений под предлогом "они виноваты". Заказывали у вас, с вас и спрос. ОплатИте другим монтажникам выезд и переделку и не упадете в глазах клиента

так было бы проще всего поступить, если каждый раз за чужие косяки оплачивать средства, то можно через год работы закрыться, зато с гордостью и чистой репутацией, смысл ? Стоит реально смотреть на вещи, в реальности, как мне думается, фирма даёт гарантии на монтаж и на изделия лишь оттого что их дает завод и отвечают монтажники, скажите откровенно вы бы давали заказчику гарантию на изделия 5 лет, если сами знаете что они собираются производителем в гараже и он на них дает гарантию 1 год ? конечно нет, это не разумно, также и с гарантией на монтаж. Если монтажники будут знать, что они не несут ответственности, вы так и будете за них нести эту ответственность.

 

Такое бывает. Когда стягивали рамы сильно молотком ударили, или струбциной как-то не так пережали.

 

Ваше предложение - полумера, я бы не советовал перемонтировать с доборами. Там делов то - сделать новую раму и насверлить в ней по шаблонам отверстий под петли. Остальное все переставляется с лопнувшей рамы буквально за час. расходов на 1000 рублей мах + доставка

Доборами эту проблему не убрать - с левой части вы доборы закрЕпите в раму, а в правой его не к чему прикрутить будет, только пластик, там армирования то нет. И лопнувший шов разойдется со временем.

 

Можно попробовать избежать перемонтажа заклеив это дело специальным клеем и заполировав потом. Но я не знаю как это будет работать

Доборы понадобятся, так как Заказчик хочет снять 1 ряд кирпичей, он даже готов купить эти доборы, если ему все демонтируют, а после снова монтируют, длинна конструкции 3430, высота 1390, думаю 1 тыс. тут не обойтись. Ставили все в сентябре, по словам заказчика трещина через месяц появилась, пол года о ней молчал, не говорил, видимо особо не волновала, ждал когда балкон начнет утеплять, чтоб призвать ребят на переделку.

 

Что интересно, работали со многими профилями, однако такие трещины встречали исключительно на REHAU (от конкретного производителя), куча изделий приходит уже при доставке с треснутыми створками, и после монтажа трещины возникают, рекламации идут пачками , склоняюсь к тому, что всё-таки проблема не в монтажниках

скорее всего у нас с вами один производитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а что скажете про это?

А что тут можно сказать? Я так понимаю Вы не производитель? Если Вы уверены, что закрепление изделий произведено правильно, что терморасширение компенсировано ( я-то по фото не вижу всего конструктива) - меняйте производителя... А при осмотре я бы очень внимательно смотрел как это закреплено - где стяжки на вертикалях, как закреплены горизонтали, как это выставлено по-прямой, какие зазоры на монтажную пену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так было бы проще всего поступить, если каждый раз за чужие косяки оплачивать средства, то можно через год работы закрыться, зато с гордостью и чистой репутацией, смысл ?

Поддерживаю! Отвечать должен виновный, а не как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так было бы проще всего поступить, если каждый раз за чужие косяки оплачивать средства, то можно через год работы закрыться, зато с гордостью и чистой репутацией, смысл ? Стоит реально смотреть на вещи, в реальности, как мне думается, фирма даёт гарантии на монтаж и на изделия лишь оттого что их дает завод и отвечают монтажники, скажите откровенно вы бы давали заказчику гарантию на изделия 5 лет, если сами знаете что они собираются производителем в гараже и он на них дает гарантию 1 год ? конечно нет, это не разумно, также и с гарантией на монтаж. Если монтажники будут знать, что они не несут ответственности, вы так и будете за них нести эту ответственность.

 

Я реально смотрю на вещи. Если вина монтажников доказана, но заставляйте их перемонтировать и оплатить новую конструкцию. А из ваших слов я понял, что вы хотите чтобы клиент сам там с ними разобрался.

И все ваши "если фирма дает отдельно на монтаж..." все от лукавого. Ставьте себя на место клиента и представьте, что вы оплатили качественный продукт, вам привезли брак и начинают елозить "да это не мы, да это они, да мы не виноваты...". Или компенсируйте из своего кармана или заставляйте переделывать монтажников (или производителя, кто реально накосячил) за свой счет. Тут нет других нормальных вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Герасимова - вина производителя 90%. Штапик не по размеру. Напилили слишком длинный, на углах большое напряжение, раму и разорвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Герасимова - вина производителя 90%. Штапик не по размеру. Напилили слишком длинный, на углах большое напряжение, раму и разорвало.

Ваша правда. Инженер завода-производителя, приехав на объект, признал, что трещина из-за штапика, завод переизготовил рамы, но кто теперь должен эти рамы перемонтировать и оплачивать клиенту новый ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша правда. Инженер завода-производителя, приехав на объект, признал, что трещина из-за штапика, завод переизготовил рамы, но кто теперь должен эти рамы перемонтировать и оплачивать клиенту новый ремонт?

На штапике 6.5 мм скорее угол замнётся, чем рама треснет ...Прошу прощения 14.5 сразу не рассмотрел, вполне возможно.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша правда. Инженер завода-производителя, приехав на объект, признал, что трещина из-за штапика, завод переизготовил рамы, но кто теперь должен эти рамы перемонтировать и оплачивать клиенту новый ремонт?

И опыт, сын ошибок трудных...

Кому оплачивать... ИМХО. С одной стороны, изготовитель виноват, пусть и оплачивает, репутация дорого стоит. С другой стороны, могли бы и монтажники ситуацию предупредить, если бы арбуз выкатили когда забирали изделие, или непосредственно при монтаже обнаружили. Но их вина условна, авось прокатит, все по-русски.

Смотря что в документах прописано, паспорт, договор на услугу. Вопрос скорее к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша правда. Инженер завода-производителя, приехав на объект, признал, что трещина из-за штапика, завод переизготовил рамы, но кто теперь должен эти рамы перемонтировать и оплачивать клиенту новый ремонт?

Если вина производителя, то в этом случае все свои убытки связанные с рекламацией выставляем счет заводу и они возмещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я реально смотрю на вещи. Если вина монтажников доказана, но заставляйте их перемонтировать и оплатить новую конструкцию. А из ваших слов я понял, что вы хотите чтобы клиент сам там с ними разобрался.

И все ваши "если фирма дает отдельно на монтаж..." все от лукавого. Ставьте себя на место клиента и представьте, что вы оплатили качественный продукт, вам привезли брак и начинают елозить "да это не мы, да это они, да мы не виноваты...". Или компенсируйте из своего кармана или заставляйте переделывать монтажников (или производителя, кто реально накосячил) за свой счет. Тут нет других нормальных вариантов

Вы говорите банальные вещи, с которыми и так никто не спорит. Случай тут абсолютно другой, привезли качественный продукт, монтаж сделали некачественный. От официального закрытия рекламации я не отказываюсь, но монтажники договорились с заказчиком компенсировать её работами. Скажите, к примеру, вы купите обувь в магазине, она порвется через месяц, вы придете с гарантией в магазин, у вас возьмут гарантийный талон и предложат новые ботинки, а вы скажите чтоб оставили вам их, но в целях компенсации вам выдали тапочки, что вам ответят в магазине ? вас пошлют подальше, и это не значит что они отказывают вам по гарантии, как вы считаете. Я не собираюсь выступать гарантом в сомнительных сделках и нести ответственность за работу других, но по закону, при их желании, они могут заключить договор напрямую друг с другом, и если это не укладывается в ваш формат договоров с клиентами, это не значит что это незаконно и неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они могут заключить договор напрямую друг с другом, и если это не укладывается в ваш формат договоров с клиентами, это не значит что это незаконно и неправильно.

Они могут, конечно, но где гарантии, что через какое-то время клиент опять не обратится к Вам с той-же претензией. А вот если договор будет через Вашу фирму, то Вы сможете прописать в договоре добровольный отказ Клиента от претензии и компенсацию другими видами работ, а потом зафиксировать это актом выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У монтажников перед Вашим Заказчиком никаких обязательств нет - договор клиента с Вами, Вам и разруливать

 

тут нужно Дополнительное соглашение к Договору делать и там расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, первоначально стеклопакеты были установлены не в ту сторону плёнкой, а потом, по холоду, их перевернули.

Может быть, деформация и повышенная хрупкость профиля явились причиной появления трещин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, первоначально стеклопакеты были установлены не в ту сторону плёнкой, а потом, по холоду, их перевернули.

Может быть, деформация и повышенная хрупкость профиля явились причиной появления трещин?

Вы в данном случае говорите по фоткам Герасимова или мне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.