Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как я создал свой первый бизнес и не только


Рекомендованные сообщения

Господа в свободном общении предлагаю пообщаться на эту тему. Желание создать тему вызвано тем, что я вижу активный интерес участников форума к тем процессам и вопросам, которые в настоящий момент решаю я, как начинающий предприниматель. Про себя здесь писать не буду, поскольку в других темах, созданных мною, расписано как и что я делаю, почему я решил создавать свой бизнес и мои пошаговые действия.

Давайте в этой теме узнаем про опыт других людей. В своих темах я не раскрываю коммерческие вопросы, например сколько я плачу дизайнеру и т.д. и другим не предлагаю того же. Предлагаю писать про свой первый и последующие бизнесы, даже если вы их создали не в окнах. Возможно кто-то захочет рассказать как он, как и я раньше, только планирует начать свое дело.

Короче, думаю, будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Свой первый бизнес я начал ещё в школе в шестом классе. В то время как раз только пошли сникерсы, марсы, киндер-сюрпризы, стиморолы, диролы и прочая буржуазная нечисть. Мы были детьми рожденными в СиСиСиПи и соответственно Родину были готовы продать ради сладостей в ярких фантиках с иностранными буквами. Детишки кооперировали деньги, выданные родителями на завтрак-обед, чтобы после школы потратить всё в палатке, которая, кстати располагалась довольно далеко от школы. Однажды мне пришла в голову простая, как всё гениальное, идея, почему зарабатывает палатка, а не я. Будучи ребенком самостоятельным, я, разбив копилку и заняв денег у старшего двоюродного брата, отправился в Москву (жил в то время в области). Я разведал у продавщицы в палатке где они закупают заморские продукты (так сказать провел первый маркетинг по-русски, т.е. спёр информацию о поставщике). Приехал на три вокзала, отыскал заветную точку, закупился и под изумленные взгляды, в-основном кавказких дяденек, с двумя полными огромными сумками уехал домой. Как же хотелось слопать содержимое сумок!!!! Но понимал финансовые риски по невозврату кредита. Нет, я конечно таких слов в то время не знал, просто понимал, что если не верну денег брату жевать батончики мне будет нечем. Товар разошелся дня за три. Как сейчас помню чистая прибыль была больше 50%. Радости было!!! Каждую субботу мотался на оптовку, за неделю все продавал. Долг отдал брату, джинсики, кроссовки (высокие такие с орлом на хлястике), футболки металюжные себе накупил. Эх, лихие 90-е, коснулись и меня - несовершеннолетнего бизнесменчика. Девятиклассники прищучили под лестницей и жувачки-шукуладки отжали. Выход был один - охрана. На эту роль подошел хулиган и двоечник из 10 класса, блок Союз-Аполлона в месяц, немного денег ну в-общем все как у взрослых. Не трогал меня никто больше. В то время все поголовно курили и я начал приторговывать и сигаретами (Магна, ЛМ). Собственно это и погубило мой бизнес. Через месяц где-то после того как начал торговать сигаретами выловил меня физрук и в кабинет к директору. Ох и досталось мне. Пугали чуть ли не детской колонией. Мне конечно на её угрозы было начхать, но понимал что территорию сбыта я потерял. Сигареты продал в палатку оптом, остальной товар съел. Еще через месяц в нашем школьном буфете повариха баба Катя выставила на продажу жувачки-шукуладки. Такая вот история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще через месяц в нашем школьном буфете повариха баба Катя выставила на продажу жувачки-шукуладки. Такая вот история....

Этого и добивается,уважаемый Коммерсант. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, думаю, будет интересно.

В эпоху всеобщей безработицы..

Я устроился в магазин напольных покрытий грузчиком, где то на 4000 тысячи рублей в месяц( по нынешним деньгам )

В этом магазине всё только начиналось B) ...по этому ни какого сервиса небыло.

Ну я подошёл к директору и попросил у него разрешения делать доставки покрытий...людям в квартиры...и заодно предложил ему долю...но он сказал,что я могу все деньги за доставки брать себе и что они ему ненужны.

Так у меня до обеда каждого дня,уже набиралась чуть ли не половина моей зарплаты...

Время шло..и наш директор,купил О! чудо...оверлок!

Так я стал самым первым оверложником напольных покрытий в своём городе.

Уже,через неделю я был завален заказами на месяц вперёд..так как покрытия тащили со всего города ко мне.

И конечно,мне пришла в голову мысль брать "ускоренные" заказы :rolleyes:

А это уже реальные деньги :D ...

Я пошёл к директору и он снова сказал,что ему нечего не нужно,,кроме того что люди платят за оверлок ему,а работать по ночам одобрил...и сказал,что можешь брать дополнительную плату,за скорость но не наглеть :D

Так вот,даже не наглея...я получать стал до обеда практически свою месячную зарплату....

Так я работал пять лет...,а на шестой...будучи духовно не зрелым человеком...я обнаглел...и стал +ко всему продавать цвет ниток :thumbsup: ...обсуждать директора с персоналом...короче стал вести себя,как быдло...вместе с деньгами пришли в мою жизнь и все пороки,которые приходят к тем кто не готов к серьёзным суммам. :D

А потому времени я зарабатывал не мало...

Ну конечно меня вскоре попросили уйти :D

Так это был мой первый опыт...бизнеса,который меня научил тому что прибыль и финансовая сторона бизнеса...это конечно важно :D но намного важнее быть духовно готовым к серьёзным деньгам ....

И теперь всегда...я на первое место в бизнесе ставлю...не деньги,а то внутреннее спокойствие и удовлетворённость от проделаной мною работы,а деньги как награда.. :D

Вот тебе и "тебестоимость" :D

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был у поставщика фурнитуры для алюминиевых окон . Общался со знакомым менеджером. Раньше вместе месяц проработали, потом я ушел оттуда. Поговорили по делу, потом в машине о жизни... Короче у них на фирме два учредителя: один организатор, а второй инвестор. Первый (организатор) в свое время в 90-е торговал видео и всем что с этим связано. Потом стал торговать уплотнительной резиной для окон ПВХ. Потом прочухав тему, стал перетаскивать людей из видео в эту тему стал расширяться. Но с теми людьми не пошло, менял штат. Потом встретился с учредителем-инвестором. Вложили деньги и стали заниматься комплектующими, фурнитурой. заказывают на заводе в Китае и возят сюда. Также делают там аналоги комплектующих известных марок.

Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый А.С. Читая форум вы видите, что тут про меня говорят. Скажите когда начинали Вы, какая была реакция окружающих. Насчет моих начинаний и моего видения, что можете сказать? В том ли направлении иду? Как Вы решали вопрос с отсутствием оборотных средств, что тоже вызывает реакцию на форуме.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... уже две очень серьёзных поучительных истории, с нетерпением жду продолжения. Кто бы мог подумать.

 

У-у-у, я все истории свои и не вспомню даже...

И жвачки на Рижском были, и сигареты с Киевского оптовика в Ялту, и конфеты с него же в Иркутск, и машины немного, и стройка-ремонт несколько лет и еще что-то по мелочи.

Про окна молчу, это уже не первый.

А что первее было даже и не помню уже. Наверное типа как у Сержанта, только поскромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... уже две очень серьёзных поучительных истории, с нетерпением жду продолжения. Кто бы мог подумать.

 

Вы вряд ли догадаетесь, какой "бизнес" можно было придумать и реализовать в 80-е годы.... :thumbsup:

Расскажу....воспользоваться, правда, никому не удастся. Чистая ностальгия.

.......................................................................

26 мая 1988 годa был принят закон "О кооперации в СССР". Посмотрел я тогда, как все засуетились....началась вся эта кутерьма "купи-продай"....И ради спортивного интереса (и денег тоже, чего скрывать) захотелось "поиграть в эти игры".

Работал я тогда во Всесоюзном институте авиационных материалов нач. сектора и бросать эту работу ради "жувачки" как-то не хотелось. Поэтому, хотелось придумать нечто, чтобы подзаработать "без отрыва от производства".

Были тогда такие ЭВМ типа шкафов, назывались, насколько помню, СМ и ЕС. К шкафам прилагались такие типа "стиральной машины" накопители, где хранилась и считывалась информация. Там была стопка таких дисков 10 штук с зазорами. Иногда сейчас в деревнях и на даче на столбах вижу из этих дисков самодельные антенны B) . Диски раскручивались с большими оборотами, в зазоры вводились магнитные головки и опускались к поверхности. У головок был такой керамический "башмак", у СМ - круглый, у ЕС - квадратик. Там был ферритовый сердечник и зазор около микрона. Вобщем, этот башмак, как крыло летел над поверхностью (вернее, летела поверхность под ним) на воздушной подушке....

Двигался башмак туда-сюда и считывал/записывал информацию. Периодически башмаки падали на поверхность дисков....результат понятен - диск на помойку, магнитную головку - в коробку.

Это присказка.

............................................................

У нашей машины СМ тоже головка легла на диск. Машина встала, головок запасных нет. В те годы шли эти головки из Болгарии....все начинало разваливаться. Я и еще двое моих сотрудников почесали репу и подумали, а что, если головку реставрировать, отполировать, что надо подогнуть....

Попробовали, проверили....работает.

Так родился кооператив "Вторис" (вторичное использование).

И работа закипела.

Выяснились интересные вещи. На всю Москву была только одна сервисная организация по ремонту головок. Притом, работали тупо - просто меняли башмаки. Мы же решили РЕМОНТИРОВАТЬ. Да и запасные башмаки уже стали дефицитом.

Вобщем, стали мы обзванивать ВЦ разные и предлагать услуги по ремонту головок....я тогда был знаком с руководством ВЦ московского метеоцентра, астрономического института им. Штеренберга, п/я всяческих....мы забирали хлам на выброс, по 50-100 головок, приводили их в рабочее состояние....принимали работу САМИ ЗАКАЗЧИКИ по тестам. Процент выхода годного мы довели до 80%.

Два года я работал с одним выходным, мы оформляли проход в институт по субботам. В будни до 17-00 крепили оборону Родины, потом ремонтировали головки. За ремонт нам платили практически стоимость новой головки, за субботу я делал 5 головок - месячная зарплата...

Работали под бинокулярным микроскопом с увеличением 100....300. Когда вижу часовых дел мастера с лупой на лбу - становится смешно :D Паяли остро заточенной медной проволочкой, намотанной на жало микропаяльника. Один раз пришлось на ферритовый магнитик 1Х2Х0,5 мм наматывать 58 витков провода.

Около двух лет ТРИ ЧЕЛОВЕКА практически всю Москву обслуживали.

............................................................

Потом появились винчестеры. Мы разобрали один....почесали репу. И поняли, что наш чудесный бизнес закончился.

............................................................

Очень мне тогда хотелось изобретателю винчестера в глаза посмотреть. Но технический прогресс остановить нельзя :D .

Пришлось придумывать новый бизнес, их потом много было....

 

+

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Кто бы мог подумать.

Когда я это заметил. Я имел ввиду немного другой уровень. На этом форуме есть люди которые относятся к сообщениям топикстартера, как к поводу "чиста, тупо поржать". Я тоже сначала так к нему относился... но не долго. Не знаю может я не прав, но я пришел к выводу, что просто он человек с альтернативным по отношению к нашему видением этого мира. То какие темы он поднимает, какие вопросы он задает... он напоминает мне моего сына, когда он подходит ко мне вечером, уставшему от работы и начинает задавать простые, иногда абсурдные, иногда бестактные вопросы. Эти вопросы иногда злят, иногда вызывают недоумение, иногда смушение, но в тоже время по другому начинаешь относиться к некоторым вещям, о которых раньше имел своё устоявшееся, "железобетонное" мнение. Это приводит к другой - более глубокой переработке ранее имевшихся собственных мнений. Просто Он таким видит этот мир. Кто прав он или я, чем дальше, тем больше понимаю, что не всё так однозначно.

Если я чего-то не понимаю, то это не значит, что ЭТО не правильно - просто Я пока этого не понимаю, только и всего.

 

С интересом жду новых тем и новых сообщений Коммерсанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был у поставщика фурнитуры для алюминиевых окон.

Общался со знакомым менеджером....Поговорили по делу, потом в машине о жизни... Короче у них на фирме два учредителя...заказывают на заводе в Китае и возят сюда...

Вот такая история.

Учредители или менеджер уже в курсе трансляции разговоров? И себя и людей под монастырь подведете своими повествованиями... конечно , если только Вас не уполномочили... тогда пардон, продолжайте...

P.S.

ООО «************ » – официальный дистрибьютор группы итальянских производителей продукции, необходимой для современного производства окон и дверей из ПВХ и алюминия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, ТС, ЗАЧЕМ Вы пытаетесь заняться именно этим бизнесом? Ну почему бы просто не открыть продуктовый магазинчик, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, ТС, ЗАЧЕМ Вы пытаетесь заняться именно этим бизнесом? Ну почему бы просто не открыть продуктовый магазинчик, а?

:thumbsup: Алексей :D ну зачем ты...ты так,форум про магазинчик,чувствует себя пока спокойно...

Там обсуждают,как разговаривать с пожарником,с чиновником из СЭС....

А теперь ты им внёс серьёзные изменения в их жизнь :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый А.С. Читая форум вы видите, что тут про меня говорят. Скажите когда начинали Вы, какая была реакция окружающих. Насчет моих начинаний и моего видения, что можете сказать? В том ли направлении иду? Как Вы решали вопрос с отсутствием оборотных средств, что тоже вызывает реакцию на форуме.

Заранее спасибо.

Молодец!Я только за такое трепетное изучение Всего!

Но Вам всё же важно определиться с главным...это Чего Вы всё-таки хотите?

То есть ваши вопросы,должны стать чёткими,чтоб БАХ! задал один вопрос и убил сразу несколько полезных ответов на темы,на которые больше спрашивать Вам не придёться :thumbsup:

Например: Дайте мне кто нибудь два миллиона,под 1%годовых на 75 лет.А я на них сделаю бизнес и отдам Вам,может даже через 10лет,но не уверен :D

Например Вы получите ответ НЕТ!...Ну так вот запишите,чтоб Вам больше не спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!Я только за такое трепетное изучение Всего!

А.С. вы писали про магазин где не было сервиса. Скажите, а Вам тогда приходилось все также как и мне изучать? Или тогда времена другие были и только ленивый сникерсами не торговал?

А теперь все сложнее. Простые рынки все заняты. Приходится идти на сложные рынки, преодолевать входные барьеры, осваивать технологии. Вот завтра, в выходной день поеду смотреть как монтаж делают.

В общем, на ваш взгляд, я правильно ситуацию вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерсант, почему Вы думаете что "простые рынки все заняты".

Посмотрите по-другому и увидите что Ваш рынок девственно свободен: все привыкли что продавать можно только так как продают. А если продавать не окна а комфортабельный микроклимат? Можно не только менять окна но и выполнять работы по вентиляции и отоплению, позиционироваться совершенно в другом секторе рынка и иметь большую маржу там где никто не может выжать и рубля сверху. При этом быть вне конкурентной среды.

Все продают окна с климат-котролем а кто продает климат с окнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все продают окна с климат-котролем а кто продает климат с окнами?

от перемены мест слагаемых сумма не меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерсант, почему Вы думаете что "простые рынки все заняты".

Посмотрите по-другому и увидите что Ваш рынок девственно свободен: все привыкли что продавать можно только так как продают. А если продавать не окна а комфортабельный микроклимат? Можно не только менять окна но и выполнять работы по вентиляции и отоплению, позиционироваться совершенно в другом секторе рынка и иметь большую маржу там где никто не может выжать и рубля сверху. При этом быть вне конкурентной среды.

Все продают окна с климат-котролем а кто продает климат с окнами?

Терзают меня смутные сомнения (кто-то на форуме так говорил) что дома перестраивать придется... :thumbsup:

 

А если серьезно - замахиваться на изменение сложившийся покупательской сознанки потребителя, воспитанной годами и корнями уходящие в социалистическое прошлое ну Очень дорого.. врят-ли К-нт ии кто-нибудь другой потянет...

С отдельными индивидуумами можно, но это не бизнес - это ремесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от перемены мест слагаемых сумма не меняется...

Меняется, еще как меняется....

Маркетинг это называется... Взгляни на кружку - прямоугольник, взгляни снизу - окружность. А собственно это емкость для воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от перемены мест слагаемых сумма не меняется...

 

В продажах еще как меняется. Если бы не менялась, то цены на часто идентичные окна были бы идентичные. А так они часто в 2 раза отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цены на часто идентичные окна были бы идентичные. А так они часто в 2 раза отличаются.

и что же это за окна за такие? я на своей практике такого не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комерсанту спасибо за тему. Я думаю, у всех пронеслись в мозгах их первые бизнес-времена. Но не всем охота о них писать. Дело каждого.

Школьные годы:продажу фоток шварцнегера рэмбо и брюсли в школе, спекуляцию через комиссионные магазины разной хрени я опускаю.

96-й год последний, курс института. Несколько лет до этого стеклотару не принимали. А тут начали. Я на москвичёнке 412 в облцентр по три-четыре рейса в день машину битком набитую бутылками отвозил. Подъём 300-400 %. За месяц накопил капитальчик. Открываю видеосалон с компьютерными играми. В то время все ещё от денди тащились, сега - это уже круто, а у меня Panasonic-3DO (прообраз плэйстейшен).Рановато блин. Короче обосрался, но не сдался.

Беру в аренду ларёк-марёк. В москве водку в новокасино по 3.50 беру, продаю по 10.50. - так прошло три прекрасных месяца. Хозяин ларька увидел какие бабки студенты зарабатывают и всё, кина не стало. А тут ещё и жениться надо. Женился, написал диплом и на завод. Три года вникал в технологию получения цемента из грязи. Но кто попил свежей крови, мертвечину есть уже не станет.Денёг ноль,а время то идёт.

Уехал я в заграницу первоначальный капитал зарабатывать. 2,5 года унижений, зато теперь на рабочих не могу голос повышать. А ещё так скажу, кто у нас стахановец там середнячёк. Мы русские - лодыри (в сравнении не со всеми), но не хуже их. Есть в нас такое, чего им не понять, да и нам самим то же. Построил я цех своими руками (200м2) и купил раздолбаные станки (занялся деревообработкой). Оборотных ноль, опыта ноль (ёлку от сосны не отличал). Был это 2003г. Брал предоплату, ехал покупал одну -две доски, сам сделал окошко или дверку, сам монтировал, сам на рекламации, прибыль в оборотные.Это был не бизнес, а ремесло.А ведь ещё Карл Маркс писал о прибавочной стоимости. Так прошло три года. нанял первого рабочего, потом второго потом.....

Сейчас 2500 м2 производственных площадей, делаю еврокна из дерева. Из пвх то же, но любовь к дереву. Про деревянные окна знаю всё (особенно психологию их покупателей) потому, что вымучили они меня. Только года два назад начал делать окна, за кототые могу сказать - они лучше чем у других. А первым клиентам иногда стыдно в глаза смотреть, но мне очень очень нужны были деньги. То ли ещё будет о-ё-ёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.