Перейти к публикации
forum-okna.ru

клапан AirBox


gusakov

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите можно ли из-за отсутствия места от фурнитуры сверху рамы установить клапан AirBox сбоку.

думаю что нет, принцип работы подразумевает горизонтальное расположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите можно ли из-за отсутствия места от фурнитуры сверху рамы установить клапан AirBox сбоку.
Какой аирбокс? "Стандарт" или "Комфорт"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его вообще нельзя устанавливать: не проходит по нормам вентиляции помещений.

:blush: комфорт все равно надо ставить сверху, правда есть вариант установки при котором фурнитура мешать не будет, но если фурнитура поворотно-откидная, то не проще ли поставить микропроветривание(если его там нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его вообще нельзя устанавливать: не проходит по нормам вентиляции помещений.

:blush::wub:

 

он не будет работать в вертикальном положении - он и так работает не очень, Проще просто подрезать уплотнитель - а клапан не ставить - клапан там лишний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комфорт все равно надо ставить сверху,
Насколько мне известно, "Комфорт" - клапан с ручным управлением, его можно устанавливать вертикально, но на высоте не менее 2 метров от пола (требования СНиПа).
не проще ли поставить микропроветривание?
Микропроветривание даёт при 10 Па от 80 до 150 куб. м воздуха в час. Температура в помещении, если не перегреты батареи, может упасть ниже нормативных 18оС.

У клапана "Стандарт" пропускная способность 4,8 куб. м воздуха в час при 10 Па.

А вот, что положено:

_____________.doc

Кстати, "Комфорт" этим требованиям соответствует.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще просто подрезать уплотнитель - а клапан не ставить
В 96-м году при мне немцы отрабатывали систему "Permanentlueftung" (постоянное проветривание), подрезая 7 см горизонтального верхнего уплотнителя на створке и нижнего наружного на раме (потом начали подрезать вертикали наружного уплотнителя). Это то, что у нас называют "самовентиляцией".

При нашем климате и системе вытяжной естественной вентиляции такая щель явно мала; увеличение щели без возможности управления её размером может приводить при понижении температуры за окном к выстуживанию помещения и необходимости заклеивать эту щель.

Так что, для создания комфорта в помещении управляемые клапаны необходимы.

Какие? -Те, которые соответствуют вышеприведенным нормам.

Остальное расписано в разделе "Вентиляция".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Подниму тему.

Девочка на работе жалуется, что от окон свист идет. Установлены клапана, предположительно Airbox (определяли методом тыканья в картинки из интернета).

Я так думаю, что вопрос комбинации неблагоприятных факторов, типа там роза ветров определенная и постоянный ветер направленный прям в окно вызывает этот шум.

Так как опыта по работе с данным клапаном нету никакого, хотел уточнить, что можно посоветовать девочке, кроме как демонтаж клапана (заклеить скотчем, заткнуть поролоном, загерметизировать силиконом)

и установки обратно уплотнителя? :) И в чем реально причина свиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, "Комфорт" - клапан с ручным управлением, его можно устанавливать вертикально, но на высоте не менее 2 метров от пола (требования СНиПа).

Кстати, "Комфорт" этим требованиям соответствует.

Подскажите пожалуйста я задумал "Комфорт" на кухне поставить (у меня газовая колонка), но не хочу уплотнитель на раме срезать напротив клапана. Думаю может лучше будет срезать по бокам сверху.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Девочка на работе жалуется, что от окон свист идет. Установлены клапана, предположительно Airbox (определяли методом тыканья в картинки из интернета).

Я так думаю, что вопрос комбинации неблагоприятных факторов, типа там роза ветров определенная и постоянный ветер направленный прям в окно вызывает этот шум.

Так как опыта по работе с данным клапаном нету никакого, хотел уточнить, что можно посоветовать девочке, кроме как демонтаж клапана (заклеить скотчем, заткнуть поролоном, загерметизировать силиконом)

и установки обратно уплотнителя? :) И в чем реально причина свиста?

 

 

 

Свист возможен не только из-за клапана(это легко проверить установив кусок уплотнения на створку, напротив клапана.), но если вина клапана то........

1. скорее всего или выскочили из пазов или сломались лепестки, которые при сильном ветре закрывают клапан.(открутите коробочки и посмотрите)

2. неправильно вырезаны уплотнители......

 

 

 

Подскажите пожалуйста я задумал "Комфорт" на кухне поставить (у меня газовая колонка), но не хочу уплотнитель на раме срезать напротив клапана. Думаю может лучше будет срезать по бокам сверху.

Ваше мнение?

 

 

На раме уплотнитель напротив клапана и не срезается. Он удаляется по бокам в нижней части рамы(можно только со стороны ручки).

В противном случае воздух не успеет согреться в фальце между рамой и створкой.

 

А вот на створке уплотнение нужно удалить строго напротив клапана. Иначе он и не нужен тогда.(тяга будет идти не через клапан, а в том месте где нет створочного уплотнения).

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На раме уплотнитель напротив клапана и не срезается. Он удаляется по бокам в нижней части рамы(можно только со стороны ручки).

В противном случае воздух не успеет согреться в фальце между рамой и створкой.

 

А вот на створке уплотнение нужно удалить строго напротив клапана. Иначе он и не нужен тогда.(тяга будет идти не через клапан, а в том месте где нет створочного уплотнения).

Извините писал про клапан "Комфорт", а не про "Стандарт". Там в инструкции как раз написано ,что резинка срезается напротив клапана. Клапан монтируется поверх створки.

У меня есть подозрения, что может появиться свист (если делать по инструкции) :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции по монтажу клапана Air-Box Comfort уплотнение по внешнему контуру заменено напротив клапана с целью увеличения пропускной способности системы клапан/окно. При такой схеме воздухопроницаемость системы может доходить до 31 куб. м в час(в зависимости от профиля) при 10Па, а при монтаже с заменой уплотнения «по бокам» будет не более 20-25 куб. м в час при 10Па.

В реальной жизни перепад давления может быть различным (это зависит от состояния вытяжки, этажности, состояния дверных заполнений, погоды), соответственно и количество воздуха проходящего через клапан будет разным.

Рекомендую выбирать способ монтажа оценив «силу тяги» воздуха в конкретном помещении, т.е. если чувствуете, что она избыточна – ставьте с вырезами «по бокам».

Кроме того клапан Air-Box Comfort имеет регулировку, что позволяет регулировать подачу воздуха до полного герметичного закрытия.

 

Так как опыта по работе с данным клапаном нету никакого, хотел уточнить, что можно посоветовать девочке, кроме как демонтаж клапана (заклеить скотчем, заткнуть поролоном, загерметизировать силиконом)

и установки обратно уплотнителя? И в чем реально причина свиста?

 

Понятно, что здесь речь идет о Стандарте, т.к. Комфорт можно просто закрыть при переизбытке тяги.

Причина – сильный поток воздуха через изгибы фальца профиля и закрытые заслонки клапана.

Лечение – уменьшение сечения «входного» канала, т.е. вернуть часть замененного штатного уплотнения на внешнем контуре.

И еще, некоторые монтажники не утруждают себя ставить вместо удаляемого штатного уплотнителя заглушки, идущие в комплекте с клапанами, они закрывают паз под уплотнитель и предназначены не только для красоты но и для предотвращения шума, который может возникнуть при прохождении сильного потока воздуха поперек этих пустот.

 

 

Просьба к Lega Sega – если не сложно, дайте фото «свистуна».

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к Lega Sega – если не сложно, дайте фото «свистуна».

Да скорее всего не получиться. Я туда не поеду, хозяйка решила напрячь фирму-производителя окон, т.к. окна еще гарантийные.

P.S. И это правильно

P.S.S. Ваш опыт бесценен - мотаю на ус ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции по монтажу клапана Air-Box Comfort уплотнение по внешнему контуру заменено напротив клапана с целью увеличения пропускной способности системы клапан/окно. При такой схеме воздухопроницаемость системы может доходить до 31 куб. м в час(в зависимости от профиля) при 10Па, а при монтаже с заменой уплотнения «по бокам» будет не более 20-25 куб. м в час при 10Па.

В эти выходные буду ставить резинку буду резать по бокам.

В крайнем случае всегда можно переиграть.

Цель: газовая колонка (автомат) должна нормально разжигаться. При закрытом окне на кухне, совсем не гуд. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.