Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проветриватель над оконной рамой


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, насколько сложна установка проветривателя над рамой окна? Как здесь:

020ea32a25ba.jpg.

На картинке - Renson Invisivent. Понравился по следующим причинам:

1. При установке над рамой не надо фрезеровать профиль.

2. Не портит внешний вид окна. Обе створки окна остаются одинаковой высоты, в отличие от проветривателей, устанавливающихся между стеклопакетом и створкой окна. И вообще малозаметен.

3. Есть шумоизоляция. Причем она сделана в виде отдельного модуля, который можно добавить позднее.

4. Возможность ручной регулировки вплоть до полного закрытия.

5. Саморегурилируемая планка, ограничивающая приток при увеличении разницы давлений.

Беспокоит пока только возможная сложность монтажа по сравнению с проветривателями, устанавливаемыми в стеклопакет. Насколько реально поставить такую штуку в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, пожалуйста, насколько сложна установка проветривателя над рамой окна? Как здесь:

Не уверен что это идеальный вариант с точки зрения монтажа. Если я правильно понял эту картинку данное устройство устанавливается с верху на раму, а затем вместе с рамой монтируется в прем. Не плохо было бы посмотреть верхний монтажный узел. Судя по картинке в зоне примыкания устройства к проему нет ни какой теплоизоляции или я чего то не досмотрел. Но если это действительно так как я понял то опять же нет уверенности в том что резиновый уплотнитель даст нужную плотность примыкания верхнего узла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен что это идеальный вариант с точки зрения монтажа.

Ага. Что то я слабо представляю себе верхний узел примыкания в наших РЕАЛИЯХ.

А как будет оформляться примыкания в верхнем углу блока - где надо будет сопрячь раму, этот клапан весьма непрямолинейной формы и откосы. Ващще будет песня с плясками и шаманским бубеном.

 

Лет 5 назад уже пытались протолкнуть эту штуковину на наш рынок. Даже в те, вообщем благополучные времена эта попытка тихонечко загнулась.

Сейчас же - дохлый номер.

Хоть ценник все скромненько так прячут, однако у меня есть подозрение, что на наш рынок выходить с этой штуковиной - полное безрассудство.

 

Топикстартер, колитесь, за сколько хотите продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, что навязчивая. :D

Это не читатель, это писатель :D

 

До чего ты, Юра подозрительный :rolleyes:

Человек искренне интересуется, насколько сложна установка данного устройства на уже стоящее окно...

Вот и объясни человеку....как разбить откосы...как окно укоротить....как снова смонтировать....

А ты сразу "писатель".... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего ты, Юра подозрительный :rolleyes:

Ничего он не подозрительный, а внимательный и наблюдательный.

Человек искренне интересуется, насколько сложна установка данного устройства на уже стоящее окно...

Вот и объясни человеку....как разбить откосы...как окно укоротить....как снова смонтировать....

А ты сразу "писатель".... :)

Ага. В половине постов интересуется, а в половине рассказывает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего он не подозрительный, а внимательный и наблюдательный.

Ага. В половине постов интересуется, а в половине рассказывает. :rolleyes:

Да это старый прием..... :)

Ребята из Ренсона, мягко говоря, ситуацию с клапанами на российском рынке прошляпили....я их понимаю. Денег на "просветительскую деятельность" жалко...рынок "холодный" ....пусть эти французские придурки (частично с немецкими из Зигении) рынок рыхлят....мы подождем пока, потом придем на готовенькое. Ага....щассс.

Можете посмотреть, как эта деятельность "вдогонку" выглядит на других ресурсах

http://www.mastercity.ru/vforum/printthread.php?t=115668

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, насколько сложна установка проветривателя над рамой окна?

Насколько реально поставить такую штуку в Москве?

На установленный оконный блок - нереально. Сверху бетонная четверть.

При производстве тоже нереально: мало того, что производители окон занимаются антирекламой клапанов ("из них дует, они обмерзают"), так они ещё сложны, дороги, примитивны (управляемые давлением) и капризны (неясно, как их чистить).

Подобная конструкция "климабокс" от КБЕ уже давно умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если это действительно так как я понял то опять же нет уверенности в том что резиновый уплотнитель даст нужную плотность примыкания верхнего узла.

Это схематичное изображение. В реальности там все запенивается. В этом ролике все достаточно подробно показано. Непонятно только, можно ли ставить этот проветриватель не на всю длину окна - чем тогда заделывать оставшуюся щель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На установленный оконный блок - нереально. Сверху бетонная четверть.

Ставить хочу новое окно, пока одно. Профиль хочу Rehau Delight, но это не принципиально. Принципиальна для меня установка проветривателя.

При производстве тоже нереально: мало того, что производители окон занимаются антирекламой клапанов ("из них дует, они обмерзают"), так они ещё сложны, дороги, примитивны (управляемые давлением) и капризны (неясно, как их чистить).

Подобная конструкция "климабокс" от КБЕ уже давно умерла.

Чистить элементарно - внутренняя решетка снимается. Кстати, еще одно преимущество этого проветривателя в том, что он может монтироваться на широкие профили (аж до 185 мм!). Для меня это важно, т.к. в будущем хочу поставить финские двухрамные окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это старый прием..... :)

Ребята из Ренсона, мягко говоря, ситуацию с клапанами на российском рынке прошляпили....я их понимаю. Денег на "просветительскую деятельность" жалко...рынок "холодный" ....пусть эти французские придурки (частично с немецкими из Зигении) рынок рыхлят....мы подождем пока, потом придем на готовенькое. Ага....щассс.

Можете посмотреть, как эта деятельность "вдогонку" выглядит на других ресурсах

http://www.mastercity.ru/vforum/printthread.php?t=115668

Ну раз сам Борис Иванович так заволновался, значит действительно стоящая вещь этот Invisivent. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз сам Борис Иванович так заволновался, значит действительно стоящая вещь этот Invisivent. :)

На подходе к российскому рынку столько "проветривателей" разных....столько уже всего на российских просторах начали делать...Если по каждому волноваться, никакого здоровья не хватит ;)

Мне просто интересно наблюдать за эволюцией этой ниши рынка. Десять лет вот наблюдаю уже.

Кстати, ничего стоящего в данной конструкции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-подробнее можно?

 

"На установленный оконный блок - нереально. Сверху бетонная четверть.

При производстве тоже нереально: мало того, что производители окон занимаются антирекламой клапанов ("из них дует, они обмерзают"), так они ещё сложны, дороги, примитивны (управляемые давлением) и капризны (неясно, как их чистить).

Подобная конструкция "климабокс" от КБЕ уже давно умерла."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно только, можно ли ставить этот проветриватель не на всю длину окна - чем тогда заделывать оставшуюся щель?

Не понял что не понятно? Проветриватель ставиться на всю ширину окна. Если можно так выразится он является доборным профилем с функцией проветривания. Однако скептицизма к данному приспособлению просмотренный ролик не убавил и дело в следующем. Картинки там красивые демонстрируются, нечего сказать. Однако ни на одной картинке я не увидел снега. Интересно с чем это связанно? Адаптированы ли данные устройства к нашим реалиям? Мне доводилось разок выбрасывать пластиковые она которые были установлены в те далекие времена когда пластиковое окно считалось привилегией богатых... Его бережно привезли из германии и стоило оно баснословных денег, а на поверку вышло что оно совершенно не приспособлено к нашим условиям эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-сути конструктива:

1) ни анкерную пластину, ни болт сквозь "клапан" по-людски не пропустить - крепеж поверху вычитаем?

2) сопряжение с верхней "не очень горизонтальной " поверхностью откоса не предусмотрен?

3) то, что клапан отъедает 50-60мм окна (и светового проема) никого не волнует?

4) при установке во всю ширину окна (например 2000мм) будет ли работать надежно такая длинная и гибкая заслонка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примитивны (управляемые давлением)
Оказывается, они ещё примитивнее: с ручным управлением.

Ну, и чем они лучше старой конструкции АЭРОМАТа (российская "дешёвая" версия тянула на $120, пока от неё не отказались в пользу ... полного отсутствия клапанов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял что не понятно? Проветриватель ставиться на всю ширину окна. Если можно так выразится он является доборным профилем с функцией проветривания.

Я не хочу, чтобы он был на всю ширину окна, т.к. такой большой приток не нужен, да и лишние деньги платить неохота. Если поставить вентилятор длиной 100 см в проем шириной 140 см, оставшуюся щель размером, соответственно, примерно 40х6 см можно просто запенить или нужно как-то еще ее заделывать?

Однако скептицизма к данному приспособлению просмотренный ролик не убавил и дело в следующем. Картинки там красивые демонстрируются, нечего сказать. Однако ни на одной картинке я не увидел снега. Интересно с чем это связанно? Адаптированы ли данные устройства к нашим реалиям? Мне доводилось разок выбрасывать пластиковые она которые были установлены в те далекие времена когда пластиковое окно считалось привилегией богатых... Его бережно привезли из германии и стоило оно баснословных денег, а на поверку вышло что оно совершенно не приспособлено к нашим условиям эксплуатации.

Ну а в чем может быть проблема? Терморазрыв у вентилятора есть, причем, насколько я понял, чем шире профиль окна, тем он больше. Определенный риск, конечно, существует, но ведь и с другими клапанами все неоднозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу, чтобы он был на всю ширину окна, т.к. такой большой приток не нужен, да и лишние деньги платить неохота. Если поставить вентилятор длиной 100 см в проем шириной 140 см, оставшуюся щель размером, соответственно, примерно 40х6 см можно просто запенить или нужно как-то еще ее заделывать?

 

Ну а в чем может быть проблема? Терморазрыв у вентилятора есть, причем, насколько я понял, чем шире профиль окна, тем он больше. Определенный риск, конечно, существует, но ведь и с другими клапанами все неоднозначно.

 

 

Ставить Вы будете сам?

Если самостоятельно - то "флаг Вам в руки и пусть северный ветер высушит Ваши слезы"

 

Если Вы хотите, чтобы это кто-то сделал Вам, то Вам прежде всего придется найти такового.

Я бы не взялся за эту работу.

Потому как я уже знаю, что получится...

 

Подозреваю, что и никто из здесь присутствующих тоже не возьмется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и чем они лучше старой конструкции АЭРОМАТа (российская "дешёвая" версия тянула на $120, пока от неё не отказались в пользу ... полного отсутствия клапанов).

Аэромат 80, нельзя устанавливать над рамой - только в стеклопакет или в импост. В первом случае визуально будет не очень смотреться, т.к. прозрачная часть створок будет различной. А при установке в импост слишком сильно уменьшится световой проем, т.к. к высоте самого вентилятора (8 см) прибавится еще высота дополнительного профиля. К тому же у Аэромата корпус алюминиевый, насколько я понял, и про терморазрыв на сайте Зигении ничего не сказано. А если терморазрыва нет, это не есть хорошо.

пока от неё не отказались в пользу ... полного отсутствия клапанов).

А какая альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-сути конструктива:

1) ни анкерную пластину, ни болт сквозь "клапан" по-людски не пропустить - крепеж поверху вычитаем?

2) сопряжение с верхней "не очень горизонтальной " поверхностью откоса не предусмотрен?

3) то, что клапан отъедает 50-60мм окна (и светового проема) никого не волнует?

4) при установке во всю ширину окна (например 2000мм) будет ли работать надежно такая длинная и гибкая заслонка

1) В верхней части вентилятора есть специальный желоб, к которому цепляются крепежные пластины. Возможно, не по-научному это называю - в ролике можно посмотреть.

2) Все неровности запениваются. Опять же - см. ролик.

3) Волнует, но больше волнует, чтобы была возможность дышать нормально. К тому же уменьшение светового проема на 6 см - не такая уж большая плата.

4) Такой длинный вентилятор ставить не собираюсь, но в описании сказано, если я правильно понял, что "планка зафиксирована по всей длине, поэтому вибрация исключена". В оригинале это звучит так: "Because the self regulating flap is clamped over the full length, vibration of the flap is avoided indifferent of air pressure and windspeed".

Изменено пользователем mintor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить Вы будете сам?

Если самостоятельно - то "флаг Вам в руки и пусть северный ветер высушит Ваши слезы"

 

Если Вы хотите, чтобы это кто-то сделал Вам, то Вам прежде всего придется найти такового.

Я бы не взялся за эту работу.

Потому как я уже знаю, что получится...

 

Подозреваю, что и никто из здесь присутствующих тоже не возьмется.

Нет не сам. А почему не возметесь: сложность монтажа или по другим причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем.

Обычно тот кто продает, знает кто устанавливает его продукт.

Наверняка у Renson-а есть кто-то,кто знает всё...

 

 

p.s.

потом не забудьте рассказать и показать что получилось в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Все неровности запениваются. Опять же - см. ролик.

Я не про "неровности" а про то, что верхний откос чаще всего имеет некоторый угол к горизонту (раскрыв) - и "вентилятор" не расчитан на этот уклон.

... хотя силикон толстым слоем, иногда делает чудеса ;) А надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.