Перейти к публикации
forum-okna.ru

mintor

Участник
  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя mintor

  1. Сейчас глубина - около 9 см. Предполагаю, что с двухкамерным стеклопакетом света станет меньше. Но это для меня менее важно, чем внешний вид - толстые рамы не нравятся.
  2. Штука интересная, но боюсь детских болезней, т.к. продукт новый. А из KBE GlassWin никто не делает окна в Московском регионе?
  3. Ссылка не открывается: "У вас нет прав для просмотра этой темы".
  4. Не нашел пока Не нашел пока адекватной замены старым деревянным окнам в плане светопропускания и внешнего вида. ПВХ профили намного шире столярки, из-за чего маленькая створка смотрится очень неэстетично. Можно разделить окно пополам, но площадь остекления в любом случае меньше. Можно было бы с этим смириться, но теперь прочитал, что из-за большого коэффициента расширения окнам ПВХ требуется регулировка фурнитуры, может возникнуть провисание створки. В результате может получиться та же дырявая столярка, но с меньшей площадью остекления. Так где плюсы для меня? Подчеркиваю, - именно для меня, как потребителя, т.к. для производителей преимущества очевидны. Я мог бы смириться со всеми этими недостатками, если бы окна ПВХ стоили раза в 2-3 дешевле. Но ценники совсем недетские, плюс еще возможный гемор с некачественной установкой. Да и вся система, где клиента передают от менеджера к замерщику, от замерщика к перевозчику, от перевозчика к установщику, а в результате в случае проблем крайним оказывается именно клиент, совсем не вызывает желания заниматься заменой окон. Теплый алюминий хорош, но получается слишком дорого для панельного дома. Деревянные "евроокна" имею такую же широкую раму, как и ПВХ. У "финских" тииви "профиль" немного поуже, но ждать месяц доставки из Мурманска с предоплатой тоже не добавляет желания их выбрать. У стеклопластика профиль тоже широкий, правда вроде как нет проблем с температурным расширением...
  5. Я, конечно, не специалист, но я так понимаю, что при сварке пластик все-таки меняет часть своих свойств. Т.е. в месте сварки он уже не такой, как в остальной части окна. В том числе, возможно, у сварного шва отличается и коэффициент расширения. А если учесть, что этот коэффициент у ПВХ довольно большой, то получается, что в месте сварки два пластика начинают неравномерно и достаточно сильно расширяться. К этому добавляются нагрузки от веса створки, старение материала и в результате шов может поплыть довольно сильно, как мне кажется. Понятно, что окно не развалится и даже на глаз изменение геометрии скорее всего не будет заметно, но герметичность может нарушиться, а потом и проблемы с закрыванием/открыванием могут возникнуть. Также становится понятно, почему ПВХ профиль делают таким широким - ведь короткий сварной шов будет недостаточно крепким. В этом плане клееный брус, алюминий и стеклокомпозит кажутся более надежными, во всяком случае, на мой, непрофессиональный взгляд. Что, впрочем, отчасти подтверждается тем, что большие створки из ПВХ делать не рекомендуют. Можно, наверно, поставить вклеенный стеклопакет, но здесь также возникает проблема с разницей коэффициентов расширения створки и пакета.
  6. Ну теперь понятно, почему большие створки провисают.
  7. В металлопластиковом окне "соединение углов створки обеспечивается лишь за счет сварного шва, никакого соединения внутреннего армирования в месте углового стыка нет." Т.е. по сути окно держится в углах на "сваренной" пластмассе?
  8. mintor

    Правильный замер окна

    Небольшое уточнение. Поскольку глухую створку мыть все же неудобно, можно ли сделать две горизонтальные фрамуги (т.е. только откидные створки) во всю ширину окна: 1400x1100 сверху и 1400х500 снизу? И чтобы верхняя открывалась снизу (т.е. петли должны быть, соответственно вверху), а нижняя - как обычная откидная створка, т.е. сверху вниз.
  9. mintor

    Правильный замер окна

    А кто-нибудь делал комбинацию с фрамугой во всю ширину (порядка 1400мм) в нижней части окна и глухой створки сверху? Какие минусы может повлечь такая конструкция? Добавлю, что часто открывать фрамугу не планирую, т.к. для проветривания собираюсь использовать стеновой клапан. Мыть глухую верхнюю часть хочу через фрамугу с помощью щетки с длинной ручкой. Что конечно не очень удобно, но в принципе терпимо, на первый взгляд. Фрамуга должна быть с открыванием вниз и возможностью фиксации в положении открытом на 90 градусов.
  10. a-buz недавно выкладывал в соседней теме: OS_01.pdf
  11. Да 70 мм - это действительно круто, но какой у него коэфф. сопротивления теплопередаче? Также хотелось бы узнать ориентировочно стоимость за 1м2. Надо уточнить, что окна нужны для московской квартиры (со всеми вытекающими в виде погодных условий и др.), размером около 1400х1600, с двумя створками (одна из них - маленькая), дом панельный.
  12. Хочу поменять старую "столярку" на ПВХ или ALU, но наслышан о том, что большинство ПВХ и алюминиевых профилей шире старых деревянных. Из-за чего уменьшается площадь прозрачной части окна, а также может пострадать внешний вид. Хотелось бы минимизировать данные негативные эффекты. Поэтому большая просьба, подсказать, какие ПВХ или алюминиевые профили имеют минимальную высоту "рама+створка". Сам смотрел Рехау Делайт - 105/109 мм и Генео - 115 мм, что заметно больше 80 мм у столярки.
  13. mintor

    Правильный замер окна

    Спасибо, все оказалось так как Вы сказали. Оторвав наличник сбоку, увидел, что расстояние между рамой и стеной - около 2 см. Сама рама достатоно узкая - порядка 3 см (собственно, как и в чертеже a-buz). В итоге получается, что ширина рама+створка ~ 8 см. Насколько я понимаю, у ПВХ профилей эта ширина составляет минимум 10 см, т.е. на 2 см с каждой стороны прозрачная часть окна станет меньше. Исключение - только Калева Деко?
  14. mintor

    Правильный замер окна

    Т.е. получается, т.к. ПВХ-окна коробка уже, то она гарантированно поместится в четверть, если старое окно помещалось? А москитная сетка мне не нужна, т.к. хочу поставить стеновой проветриватель типа Аэропака.
  15. mintor

    Правильный замер окна

    Насколько я понимаю, именно потому, что в четверти стоит старое окно, определить точные ее размеры, а также то, насколько она ровная, невозможно. Поэтому при замере ширина зазора берется с запасом, чтобы не получилось так, что новое окно не войдет в проем. А при пустом проеме размеры четверти можно измерить точнее и соответственно минимизировать зазоры. Или я не прав? Не очень понятно: если замерщик ошибся, то виноват буду я?
  16. mintor

    Правильный замер окна

    Серия II-49. Присутствует четверть, и старая рама полностью уходит в нее. Того же самого или максимально близкого к этому хотелось бы и от нового окна.
  17. Хочу поменять старую столярку на ПВХ. В принципе металлопластиковые окна устраивают во всем, кроме того, что как пишут, они часто получаются по размеру меньше столярки из-за чего, соответственно, страдает внешний вид (особенно маленьких створок) и уменьшается световой проем. Возможно, преимуществ у ПВХ окон все равно больше, и они по совокупности все равно перекрывают недостатки, но тем не менее жертвовать внешним видом и количеством солнечного света, поступающего в квартиру, не хотелось бы. Посему желательно, чтобы зазоры между стеной и рамой были минимально допустимыми по ГОСТу. Если я правильно понял, то это 15-20 мм от боковой стены и 5-10 мм сверху. Понимаю, что точный замер возможен только после демонтажа старого окна, но готов пойти на жертву ради конечного результата и пожить неделю с окнами, заколоченными, например, досками (если есть возможность поставить какое-нибудь "битое" временное окно, было бы вообще супер). К увеличению платы за монтаж также готов. Но хотелось бы узнать, есть ли вообще смысл в таком варианте и насколько большой может быть выигрыш в точности замера, если его делать при демонтированном старом окне? Дом панельный.
  18. Не знаю, почему Вы сделали вывод, что Invisivent должен непременно устанавливаться на всю ширину окна. Он продается любой нужной длины под заказ. Внешне, правда, может не так гармонично смотреться, как при установке на всю ширину. Но, учитывая, что высота у него всего 6 см, я не думаю, что это будет так уж плохо выглядеть. Кстати, оказалось, что существуют специальные заглушки, устанавливающиеся внутрь вентилятора, для ограничения потока. Т.е. если будет слишком большой приток зимой, можно поставить пару заглушек, а ближе к лету снять. Что касается Аэреко, то я считаю, что устранение избыточной влажности в помещении и приток воздуха в объеме, необходимом для нормального дыхания, - это две разные задачи, решения которых могут совпадать при определенных условиях, но это происходит далеко не всегда. Например, зимой с улицы идет очень сухой воздух, и для того, чтобы "разбавить" комнатный воздух до нормальной влажности может оказаться достаточным притока меньшего 30 м3/ч, который нужен для дыхания. Летом же - наоборот приток может быть избыточным. Может быть в теплой Европе, где перепад температур не такой большой, объем воздуха, необходимого для решения этих двух задач, приблизительно совпадает в течение года. Поэтому там механизм на основе гигрорегулирования можно, с небольшой натяжкой, считать пригодным для решения задачи притока необходимого воздуха для дыхания. У нас же, на мой взгляд, он будет работать гораздо хуже. К тому же, поскольку датчик у Аэреко находится на самом клапане, он может более-менее точно измерить влажность только в непосредственно в области окна, а она далеко не всегда будет совпадать с влажностью в глубине комнаты, где обычно находятся люди.
  19. Вам, конечно, виднее, но я все-таки верю, что большинство людей у нас вполне вменяемые и если им предложить нормальное решение, они его примут. Я для себя в том что сейчас у нас массово продается такого решения, к сожалению, не нашел. Поэтому и возник этот Инвизивент. Спасибо за совет.
  20. Мне кажется, ничего плохого не будет, если поставить его не на все, а скажем на половину окна. Правда мне так и не ответили, чем заделывать оставшуюся во второй половине щель...
  21. Мне кажется, название этого форума подразумевает, что здесь специалисты отвечают на вопросы обычных людей... Неужели ответ на мой вопрос требует от Вас раскрытия каких-то профессиональных секретов?
  22. Да в чем сложность-то, не могу понять?! Прикручиваем сверху на раму эту хрень, а дальше как обычное окно ставим в проем. Только верхний крепеж может немного другой будет.
  23. Но ведь с оконным профилем эта проблема как-то решается. А, как правильно заметил Викторович, Invisivent - по сути дополнительный или доборный профиль с функцией проветривания.
  24. Нет не сам. А почему не возметесь: сложность монтажа или по другим причинам?
  25. 1) В верхней части вентилятора есть специальный желоб, к которому цепляются крепежные пластины. Возможно, не по-научному это называю - в ролике можно посмотреть. 2) Все неровности запениваются. Опять же - см. ролик. 3) Волнует, но больше волнует, чтобы была возможность дышать нормально. К тому же уменьшение светового проема на 6 см - не такая уж большая плата. 4) Такой длинный вентилятор ставить не собираюсь, но в описании сказано, если я правильно понял, что "планка зафиксирована по всей длине, поэтому вибрация исключена". В оригинале это звучит так: "Because the self regulating flap is clamped over the full length, vibration of the flap is avoided indifferent of air pressure and windspeed".
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.