Перейти к публикации
forum-okna.ru

Фурнитура Maco


Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста по микро (щелевому) проветриванию и многоступенчатому проветриванию Maco:

 

1. При установке ножниц с функцией микро проветривания, артикулы 52660,52661,52662,52663,206757,206758,52664,52665,52666,52667, по каталогу Maco, требуется использовать ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ОТКИДНОЙ ЗАПОР с IS цапфами, так ли он необходим или можно использовать СРЕДНИЙ ЗАПОР?

 

2. Если нельзя то объясните почему?

 

3. При всё том же микро проветривании только с установленной функцией на УГЛОВОЙ ПЕРЕДАЧЕ, понятное дело что на раму нужна ответка, а нужно ли что нибудь ещё?

 

4. Функция многоступенчатого проветривания в каталогах в обще отсутствует, прошу разъяснения производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



по каталогу Maco, требуется использовать ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ОТКИДНОЙ ЗАПОР с IS цапфами, так ли он необходим или можно использовать СРЕДНИЙ ЗАПОР?

 

а что откидной запор взаимозаменяем со средним? и причем тут микруха? откидной запор ставиться при любой ПО. Есть два вида, для балконов и для створок оконных, отличаются по сути только углом открывания, у балконных чуть меньше. Но многие не заморачиваются и ставят одинаковые. Про IS цапфы первый раз слышу. Про проветривание через угловую, только ответка и всё.

 

У мако нет в принципе нет многоступенчатого проверивания.

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. При установке ножниц с функцией микро проветривания, артикулы 52660,52661,52662,52663,206757,206758,52664,52665,52666,52667, по каталогу Maco, требуется использовать ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ОТКИДНОЙ ЗАПОР с IS цапфами, так ли он необходим или можно использовать СРЕДНИЙ ЗАПОР?

Такие ножницы не используем, но предполагаю, что можно использовать обычный откидной запор, который ставится на вертикальную балку створки под основной запор.

 

3. При всё том же микро проветривании только с установленной функцией на УГЛОВОЙ ПЕРЕДАЧЕ, понятное дело что на раму нужна ответка, а нужно ли что нибудь ещё?

Ответка + 2 шурупа. Кстати, на угловой передаче как раз и реализовано многоступенчатое проветривание.

 

Про IS цапфы первый раз слышу.

Грибковые "противовзломные" цапфы.

 

У мако нет в принципе нет многоступенчатого проверивания.

Есть. Реализовано на угловой передаче. Но не пользуется большой популярностью. В любом случае - менее надежное решение, чем, например, в Roto NT

Изменено пользователем Alexey_495
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Реализовано на угловой передаче. Но не пользуется большой популярностью. В любом случае - менее надежное решение, чем, например, в Roto NT

А что скажете про это?

post-21571-1281699267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мако нет в принципе нет многоступенчатого проверивания.

 

Есть и 5тиступенчатое и 7миступенчатое, реализовано на угловой передаче.

 

Относительно проветривания на ножницах:

проветривание 13мм, ножницы R и L.

Обвязка ничем не отличается от стандартной обвязки, кроме ножниц.

 

Угловая передача:

7мм, универсальнное - R+L. Передача С + ответка. Обвязка типовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горизонтальный (нижний) запор - никакой он не откидной, и он взаимозаменяем со средним. Наличие противовозломных цапф вовсе необязательно. Да и сам запор нужен только при размере створки по фальцу от 700мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. При установке ножниц с функцией микро проветривания, артикулы 52660,52661,52662,52663,206757,206758,52664,52665,52666,52667, по каталогу Maco, требуется использовать ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ОТКИДНОЙ ЗАПОР с IS цапфами, так ли он необходим или можно использовать СРЕДНИЙ ЗАПОР?

 

2. Если нельзя то объясните почему?

 

3. При всё том же микро проветривании только с установленной функцией на УГЛОВОЙ ПЕРЕДАЧЕ, понятное дело что на раму нужна ответка, а нужно ли что нибудь ещё?

 

4. Функция многоступенчатого проветривания в каталогах в обще отсутствует, прошу разъяснения производителя.

1 и 2. Используйте нижний угол какой хотите - работать будет и так и эдак.

3. Угловая передача С + ответка

4. Ну не вошло пока в каталоги, попросите новый у представителя в Вашем регионе. На форуме из них никто не светился.

 

Есть. Реализовано на угловой передаче. Но не пользуется большой популярностью. В любом случае - менее надежное решение, чем, например, в Roto NT

Чё это? Не менее надежно. ИМХО - лишняя деталь в любой фурнитуре.

 

Горизонтальный (нижний) запор - никакой он не откидной, и он взаимозаменяем со средним. Наличие противовозломных цапф вовсе необязательно. Да и сам запор нужен только при размере створки по фальцу от 700мм.

Отличие есть у откидного одна цапфа... эээ... Ну вообщем своеобразной формы ( та, на которой откидывается). Но можно использовать и просто средний прижим с двумя iS цапфами, но тогда надо две ответки.

 

Это я в курсе... я не в курсе нафига применять для проветривания запор с ним:D

Последнее время много жалоб на большую щель при проветривании, связано это с конструкцией ответной планки (которую упростили пару лет назад). При откиде на нижнем запоре, низ створки при микропроветривании фиксируется лучше. Иногда приходится переделывать для особо нервных клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я в курсе... я не в курсе нафига применять для проветривания запор с ним:D

 

Ну могу привести цитату из MACO-вского каталога, сканера под рукой нет...

 

- "1Только в сочетании с горизонтальным откидным запором IS. При ширине створки более 1400мм или весе створки более 100 кг рекомендуется использовать дополнительные ножницы"

 

Но мы уже разобрались...

 

Действительно Горизонтальный и Средний запоры это одно и то же

Микро проветривание ни как не связано с горизонтальным или средним запором

Микро проветривание на ножницах не требует ни каких ответных планок и прочего...

Микро проветривание на угловой передаче может регулироватся от щелевого до многоступенчатого в зависимости от выбранной ответки и самой угловой передачи...

Та деталь которая приведена на рисунке... Ограничитель открывания ножниц

Цитата:

"При высоте створки по фальцу менее 600мм. следует вставлять в ножницы ограничитель..."

Зачем пока не понял

 

Всем огромное спасибо за ответы, с уважением, Павел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горизонтальный (нижний) запор - никакой он не откидной, и он взаимозаменяем со средним. Наличие противовозломных цапф вовсе необязательно. Да и сам запор нужен только при размере створки по фальцу от 700мм.

Не знаю как в Запорожье а в Сибири стараемся ставить от 600мм, а я как руководитель гарантийной службы хотел бы чтоб ставили от 500-550.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Запорожье а в Сибири стараемся ставить от 600мм, а я как руководитель гарантийной службы хотел бы чтоб ставили от 500-550.

 

+1, у всех нормальных производителей стоит от 500-600 по фальцу, у меня стояло от 550 кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

post-48989-1282253844_thumb.jpg

И правда есть такое требование.

Мы используем перечисленные ножницы постоянно вне зависимости от средних или горизонтальных запоров.

А их используем по необходимости, в зависимости от ширины створки (от 600)

Только мне кажется Вы про IS цапфы что-то путаете на горизонтальных запорах цапфы с прямоугольными шляпками, хотя я могу ошибаться.

______________________________.doc _____________.doc

2.

Интиресно, что скажут представители MACO, но если порассуждать...

на гориз.запоре сторка стоит (опирается на него) и в откинутом положении, то есть застрахована от проседания, соответственно ножницы не разойдутся (хотя тогда почему к обычным ножницам такого требования нет)...

или это попытка прижать низ створки и компенсировать зазор о котором пишет Alex Wolf...

4.

_____________________________________________.doc

Для тех кому хочется поиграть в самостоятельность. В эксплуатации требует больше внимания, если на ножницах ловится само (хотя встречаются индивидуумы, которые и его не могут поймать, хоть на створке рисуй где должна быть ручка), то поймать ступеньку которую хочешь уже сложнее, хотя может быть это дело привычки. Единственное, что мне понравилось, что оно работает и в повернутом положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажете про это?

Появилось в прошлом году. В руках покрутили брать не стали. Как-то не надежно и фурнитурщику лишняя морока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, у всех нормальных производителей стоит от 500-600 по фальцу

 

А "нормальные производители" - это как? Теоретик, сидящий в офисе и разводящий демагогию?

 

у меня стояло от 550 кажется

Вот тут, извините, полнейшая чушь. Не очень понятно что стояло и когда, и стояло ли вообще? Хреново, если нестояло, слыхал я , что в петрушке сила... И на будущее, стоит быть более толлерантным в выборе выражений и если сомнение возникает, лучше промолчать, а то легко ушат кауна в свой адрес получить.

 

На не очень аргументированные доводы у меня есть контраргументы, например:

1.Ножницы Gr1, рабочий диапазон 601-800мм. Покажите мне на них запорную цапфу? Или поголовное продувание только по нижнему горизонту створки?

2. Средний запор Gr2, а знаете ли Вы, какое расстояние от угла запора до цапфы? Не знаете, я подскажу, с разбегом в +/- 5мм - 800мм. Или может быть на среднем запоре Gr2 две запорные цапфы в "мульти-тренде" в стандартной комплектации?

3. Привод фиксированый Gr6. Расстояние между запорными цапфами ниже приподнимателя и выше 740мм.

4. ПРивод фиксорованый Gr4. Расстояние между запорными цапфами ниже приподнимателя и выше 690мм.

 

Я могу много продолжать в том же духе и не надо мне доказывать, что я ошибаюсь в регламенте - я , тупо, не занимаюсь перестраховкой. Я не работаю с дешёвым трёхкамерным профилем, покрученным "пропеллером" и не беру армир 0,9мм, чтобы потом "лепить горбатого". Я внимательно читаю литературу и различные рекомендации по сборке, с памятью всё в порядке и семинары от Мако, Fapim,Giesse пока что в мою пользу, собственно и практика моя показывает, что я не особо заблуждаюсь. Хотя не могу сказать, что на регулировки ребята не заезжают - но это рабочий процесс и я не исключение.

Для проформы: на алюминиевых окнах между прижимами 800мм, фурнитура Giesse Futura или Futura 3D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проформы: на алюминиевых окнах между прижимами 800мм, фурнитура Giesse Futura или Futura 3D.

Расстояние между точками прижима (цапфами) должен указывать производитель профиля, естественно с учетом армировки, а производитель окон выбирает какую фурнитуру использовать.

А продувание внизу на самом деле больше, не говоря уже о том, что потребитель наверх обычно и не смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояние между точками прижима (цапфами) должен указывать производитель профиля, естественно с учетом армировки, а производитель окон выбирает какую фурнитуру использовать.

 

А Вы возьмите фурнитуру других производителей и промерьте, те параметры, о которых написал Riyk...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы возьмите фурнитуру других производителей и промерьте, те параметры, о которых написал Riyk...

Раньше понедельника точно не отвечу, дома только эл.каталоги. Но в прошлом году такими измерениями увлекались, правда только на Maco и Roto NT. Почти на все размеры у нас подобраны комплекты с расстоянием между цапфами 700 на Масо, на Roto кое-где лучше получалось, но везде до 700 не дотянули, особенно на основн.механизмах.

Я собственно о другом: у алюминия и пвх разные требования, и комплекты можно подобрать подешевле или получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояние между точками прижима (цапфами) должен указывать производитель профиля, естественно с учетом армировки, а производитель окон выбирает какую фурнитуру использовать.

 

Тут уж Вы погорячились.

700мм - это, грубо, базовый размер для многих фр-р:

WH GRM 2300/2 - расстояние между цапфами 705мм,

GU фиксированный 1351-1600 - 755мм,

Масо Gr5 вар. - 740мм,

Elementis средний запор Gr05 - 705мм, привод вар. Gr04 - 735мм.

Как ни крути - размер const. и уж явно не 550-600-650мм.

 

А продувание внизу на самом деле больше, не говоря уже о том, что потребитель наверх обычно и не смотрит.

Так, а за что мы тогда боремся: за качество и репутацию или за "вдуплить потребителя - срубить бабла"? Сделать надо хорошо - плохо и без того получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "нормальные производители" - это как? Теоретик, сидящий в офисе и разводящий демагогию?

 

 

Ага:D

 

Про армирование 0,9 первый раз слышу, ни разу в жизни не видел, это видимо у ВАС на Украине его использовать принято. Я честно говоря и 1,2 металл то не особо замечал у поставщиков. Ну а семинары Мако это ваще верх профессионализма.

 

ПЫСЫ в турции вообще нету средних запоров на пластиковых окнах... да и пакеты там ставят исключительно для шумоизоляции, и раздвижки пластиковые как единственная нитка остекления.... просто там тепло.

 

ПЫСЫ ну а про разницу когда дует снизу и сверху, я вообще ничего говорить не буду, учите физику.

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Для проформы: на алюминиевых окнах между прижимами 800мм, фурнитура Giesse Futura или Futura 3D.

Дело всё в том, что алюминиевый профиль более жёсткий и меньше деформируется от температурного перепада, поэтому и расстояние между точками запирания больше.

Я уверен, что разработчики фурнитуры для ПВХ вообще не учитывали тот факт, что профиль ПВХ, даже армированный выгибает, и при выборе количества точек запирания, руководствовались только воздухопроницаемостью и усилием запирания.

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в турции вообще нету средних запоров на пластиковых окнах...просто там тепло.

Вы зимой в Стамбуле бывали?

учите физику.

Майский жук физику не учил и летает вопреки законам аэродинамики.

 

Всё достаточно просто: между чёткими доводами и "кажется" тоже не букварь повалялся.

Изменено пользователем Riyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.