Перейти к публикации
forum-okna.ru

Перевод окна из зимнего в летний режим


Гость Гость_Александр_*

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Александр_*

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующий ситуации.

Окна установили прошлым летом (Trocal - Confort).

Зимой на окнах был лед, и специалисты по гарантии перевели окна в "зимний режим". Проблему это решило, но окна стали сложнее закрываться.

Можно ли самостоятельно перевести окна в летний режим, и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А какая у Вас фурнитура? Если ROTO Centro (желтая) то шестигранным ключом

4 мм надо повернуть эксцентрики ответных частей ( на раме), в остальных случаях регулировать запирающие цапфы (на створке) - тоже экцентрики.

В зависимости от типа фурнитуры понадобится какой-либо ключ (шестигранник или TORX) или плоскогубцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за чем.Есть сервис,позвонил-пришли перевели.А то после САМ может понадобится ремонт и конец гарантии.Сапоги должен шить ...и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то перевод на летний/зимний режим - задача того кто эксплуатирует окошко! Т.е. Ваша. Но если компания которая монтировала (а потом еще и выезжала на рекламацию) не соблаговолила дать Вам инструкцию или обучить - смело зовите их снова. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перевод на летний/зимний режим  -  задача того кто эксплуатирует окошко!

 

С этим я тоже согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Александр_*

Спасибо всем за ответы. Даже не ожидал, что будет такой отклик. Фурнитура - SIEGENIA AUBI. Мастера когда делали - показывали, но в спешке. В духе - вот это потом подкрутите. Но цапфы на створке разные (есть не только запирающие). По-этому не до конца был уверен, все ли правильно понял. А теперь разобрался. Осталось только шестигранный ключ приобрести. Спасибо! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Даже не ожидал, что будет такой отклик. Фурнитура - SIEGENIA AUBI. Мастера когда делали - показывали, но в спешке. В духе - вот это потом подкрутите. Но цапфы на створке разные (есть не только запирающие). По-этому не до конца был уверен, все ли правильно понял. А теперь разобрался. Осталось только шестигранный ключ приобрести. Спасибо! :unsure:

 

На АУБИ-шных цапфах есть точечное углубление, если оно повёрнуто в сторону квартиры-прижим максимальный, если в сторону улицы-минимальный.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На АУБИ-шных цапфах есть точечное углубление, если оно повёрнуто в сторону квартиры-прижим максимальный, если в сторону улицы-минимальный.

 

Всё верно. :angry: только, судя по описаниям, фурнитура стоит, скорее всего, Favorit Si-line концерна Si-Au. Тогда регулировка (настаиваю, что именно регулировка, а не прижим "лето-зима") осуществляется тоже шестигранником, прижим можно представить визуально - отверстия для регулировки, если смотреть сверху на запорный ролик, смещены относительно его центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(настаиваю, что именно регулировка, а не прижим "лето-зима")

 

Это похоже от Винкхауса пошло, пудрят всем мозги, что у них суперфурнитура с функцией "зима-лето".

А ещё я слышал, что в какой-то профильной системе ставят перфорированное уплотнение на лето, а на зиму заменяют обычным. Может кто поподробней знает.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

….настаиваю, что именно регулировка, а не прижим "лето-зима"…

Согласен с Леной на 100%. В фурнитуре (в прижимах) нет зимнего-летнего проветривания. Есть возможность регулировки прижима, в зависимости от разных факторов. В стандартной установке фурнитуры предусмотрен рекомендуемый зазор, который позволяет обеспечить нормальный прижим, для нормальной геометрии профиля. При увеличении силы прижима (уменьшении зазора) происходит усиленное сжатие уплотнителя, и преждевременный выход его из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юрий!

 

Кстати, с утверждением, что регулировать окошки должен тот, кто их эксплуатирует..., я тож, мягко говоря, не согласна. Это моя наилюбимейшая тема - "каждый должен заниматься своим делом, или лучше делать что-то одно хорошо, чем несколько дел кое-как".

 

Допустим, смоделируем такую ситуацию: у вас обычное окно, верхний угол со стороны ручки обязательно должен иметь прижим (ГОСТы - максимальное удаление точки прижима от угла - 300 мм.), на петлевой стороне верхний угол прижимает верхняя петля. Поставив максимальный прижим со стороны ручки, Вы заставите сработать "правило рычага"...- и створка со стороны петель отожмётся от рамы. Начнёт дуть через верхнюю петлю. :angry: А эта песТня, увы..., "стара как мир..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё я слышал, что в какой-то профильной системе ставят перфорированное уплотнение на лето, а на зиму заменяют обычным. Может кто поподробней знает.

Перфорированое уплотнение предлагал когда-то Rehau, как альтернативу различным системам проветривания, чтобы разуплотнить оконный притвор и обеспечить нормальную воздухопроницаемость. Я предполагаю, что этой меры оказалось очень недостаточно... поэтому ее забыли :angry:

А менять резину 2 раза в сезон рекомендуют разве что производители автопокрышек :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод прижимов на более мощное усилие было вызвано сильными морозами ЭТОй зимы. вернуть все на место не проблема. и на мой взгляд это все-таки не работа для компании производителя (хотя ездим, переводим туда-сюда и т.д.) Именно об этой регулировке я и говорил. более серьезная работа естественно требует определенной квалификации и обычному потребителю нет нужды ей заниматься - это работа для службы сервиса.

Согласен также что нет зимнего и летнего режима. Но так объясняют менеджеры :thumbsup: и так проще было объяснить сейчас. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже от Винкхауса пошло, пудрят всем мозги, что у них суперфурнитура с функцией "зима-лето".

А ещё я слышал, что в какой-то профильной системе ставят перфорированное уплотнение на лето, а на зиму заменяют обычным. Может кто поподробней знает.

Отлично сказано!Именно они изобрели это нелепое выражение.Пол-Жуковского например крутят свои цапфы (несмотря на то что там и Зигения и мако.....) :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично сказано!Именно они изобрели это нелепое выражение.Пол-Жуковского например крутят свои цапфы (несмотря на то что там и Зигения и мако.....) :angry:

 

 

ну дык россия страна кулибиных:thumbsup: у нас у пол страны системники стоят без крышки и сами винты меняют и карты:) ни одному америкосу в голову не придет самому комп вскрывать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, смоделируем такую ситуацию: у вас обычное окно, верхний угол со стороны ручки обязательно должен иметь прижим (ГОСТы - максимальное удаление точки прижима от угла - 300 мм.), на петлевой стороне верхний угол прижимает верхняя петля. Поставив максимальный прижим со стороны ручки, Вы заставите сработать "правило рычага"...- и створка со стороны петель отожмётся от рамы. Начнёт дуть через верхнюю петлю. :angry:  А эта песТня, увы..., "стара как мир..."

А если у этой верхней петли стоит цапфа? Мы их туда ставим четвертый год,

а то верхняя петля вообще место слабое :)

 

А менять резину 2 раза в сезон рекомендуют разве что  производители автопокрышек :D

:thumbsup::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у этой верхней петли стоит цапфа? Мы их туда ставим четвертый год,

а то верхняя петля вообще место слабое :) 

:angry:  :thumbsup:

 

Безусловно, тогда - без вопросов. Мною имелась ввиду стандартная ситуация, в которой верхний прижим на петлевой стороне обеспечивает только петля! Дополнительные прижимы цапфами, или скрытыми прижимами (в случае поворотной створки) не являются правилом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

У меня пластиковые окна стоят с момента постройки нового дома. Пробовал шестигранным ключом переставить из зимнего режима в летний, но в летнем режиме она вообще не закрываются! Цапфы как на этой картинке http://www.dves.ru/perevod_okon_v_zimniy_i_letniy_rezim.html шестигранные с точкой на низу. Что не закрывается у окна: не возможно повернуть ручку. Такая проблема не на одном, а на всех окнах. Невозможно переставить зимний режим на летний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пластиковые окна стоят с момента постройки нового дома. Пробовал шестигранным ключом переставить из зимнего режима в летний, но в летнем режиме она вообще не закрываются! Цапфы как на этой картинке http://www.dves.ru/perevod_okon_v_zimniy_i_letniy_rezim.html шестигранные с точкой на низу. Что не закрывается у окна: не возможно повернуть ручку. Такая проблема не на одном, а на всех окнах. Невозможно переставить зимний режим на летний.

Почитайте пожалуста ветку куда Вы написали с самого начала - вы откроете для себя что никакого "летнего прижима не существует" а Вы просто гробите свои окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно переставить зимний режим на летний.
Миф о "зимнем" и "летнем" прижиме придуман безграмотными монтажниками. Несмотря на то, что физического смысла он не имеет, этот миф пользуется большой популярностью у населения к великой радости ремонтников и производителей окон.

Прижим регулируется специалистом вместе с регулировкой и смазкой всей периметральной фурнитуры, после чего владельцу остаётся только ежегодно смазывать фурнитуру.

Если уж фурнитура разрегулирована, лучше вызвать мастера (если он, конечно, мастер). Но можно продолжать эксплуатировать до тех пор, пока не оторвётся корпус редуктора или корыто углового переключателя. Дальше возможны 3 варианта, в зависимости от умения ремонтника зарабатывать деньги: замена детали, замена фурнитуры, замена окна.

Что не закрывается у окна: невозможно повернуть ручку.
Вероятнее всего, верхний блокировщик на ножницах забит пылью. Сколько лет не смазывали фурнитуру? Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смазывал ни одного раза. Я думаю, окну более трех лет.

Немного не так. Сейчас окно нормально закрывается. Но когда я поворачиваю цапфы на 90 градусов для перевода в летний режим, окно перестает закрываться.

Я немного не понял, а что, не нужно переставлять цапфы на летний и зимний режимы? Один раз настроил цапфы и больше не трогаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, не нужно переставлять цапфы на летний и зимний режимы? Один раз настроил цапфы и больше не трогаешь?
Именно так! И смазка не реже 1 раза в год.
Но когда я поворачиваю цапфы на 90 градусов для перевода в летний режим, окно перестает закрываться.
Возможно, Вы перепутали "зимний" и "летний".

Поставьте всё в среднее положение и проверьте качество прилегания уплотнителя.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.