Перейти к публикации
forum-okna.ru

Советы дяди Васи


Рекомендованные сообщения

Всякий неглубокий ум склонен к поспешным обобщениям.

«Дяди Васи» - опасная субстанция. Это ходячие генераторы речевой информации на заданную тему, встречаются в любой сфере человеческой деятельности. Их можно отнести к категориям:

  • Воры времени
  • Воры нервов

Ибо если дядя Вася поучаствовал, то возникают лишние временные затраты на разъяснительную работу, да и без отрицательных эмоций редко обходится.

 

У меня один яркий пример был.

Поставил заказчику стеклопакеты. Одним из условий было наличие в с/п аргона.

Через некоторое время звонит разъяренный заказчик с криками:

- Вы меня обманули! В ваших с/п нет аргона!!!

- Из чего вы сделали такой вывод?

- А мне уже 2 «дяди Васи» сказали, что там нет аргона.

То есть эти грамотеи имеют свойство выступать дуэтами, а не только сольно, что только увеличивает вредоносный эффект.

В общем-то, в данной ситуации доморощенные эксперты по с/п узрели, что нет характерных аргоновых клапанов в углах с/п, и сразу «раскрыли мошенничество». Им, бедолагам, были неведомы новейшие :)  технологические решения, позволяющие обходится без уголков при заливке аргона, вот они заказчика-то и накрутили.

В итоге было потрачено время, потрачены нервы, не только мои, но и заказчика. Ситуация была решена положительно с сохранением нормальных отношений с заказчиком.

Так что, что ни делай – делай это с оглядкой на дурака, который уже сидит в засаде, и ждет своего звездного часа выступить.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всякий неглубокий ум склонен к поспешным обобщениям.

«Дяди Васи» - опасная субстанция. Это ходячие генераторы речевой информации на заданную тему, встречаются в любой сфере человеческой деятельности. Их можно отнести к категориям:

  • Воры времени
  • Воры нервов

Ибо если дядя Вася поучаствовал, то возникают лишние временные затраты на разъяснительную работу, да и без отрицательных эмоций редко обходится.

Да, опасная - это же конкурент в неявной форме. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны - нет этаких "дядей Васей" к чему это приведет. Сделан брак, куда идти клиенту чтобы прояснить ситуацию? Ведь изготовитель будет уходить от ответственности до последнего. Скажите к независимым спецам, ну вроде все правильно. Даже недавно обсуждали тему создания экспертной организации.

Но когда от специалиста можно услышать подобное:"Я обычно в таких случаях советовал пойти к советчику и попросить его сделать как НАДО. " "Дяди Васи" будут всегда и востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но посмотрим на ситуацию с другой стороны - нет этаких "дядей Васей" к чему это приведет. Сделан брак, куда идти клиенту чтобы прояснить ситуацию? Ведь изготовитель будет уходить от ответственности до последнего. Скажите к независимым спецам, ну вроде все правильно. Даже недавно обсуждали тему создания экспертной организации.

Ключевая мысль:

"дядя Вася" неравнО "специалист"

я совершенно не против СПЕЦИАЛИСТОВ

"Дяди Васи" будут всегда и востребованы.

ну не то, чтобы востребованы, но деться от них некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевая мысль:

"дядя Вася" неравнО "специалист"

я совершенно не против СПЕЦИАЛИСТОВ

ну не то, чтобы востребованы, но деться от них некуда

Леш. Ты не понял... Seva меня цитировал :);)

 

Seva. "Дядя Вася" никакой не конкурент. Это, чаще всего, просто завистник. Обычно этот горе-советчик сам сделать ничего не может, потому, что не знает и не умеет делать КАК надо. А вся его критика основывается на том, что все умеют строить, лечить и учить - вот он и строит/лечит/учит...

И потом... Вы откуда вот это взяли:

..... Сделан брак, куда идти клиенту чтобы прояснить ситуацию? Ведь изготовитель будет уходить от ответственности до последнего. .....

Из чего сделан Вами вывод, что есть брак - потому, что какой-то "дядя Вася" ТАК решил? А кто он такой для таких решений? И каким он может быть "независимым экспертом" ....

Почему Вы считаете, что исполнитель всегда будет бегать от клиента и не признавать свой брак? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно этот горе-советчик сам сделать ничего не может, потому, что не знает и не умеет делать КАК надо. А вся его критика основывается на том, что все умеют строить, лечить и учить - вот он и строит/лечит/учит...

Да. Один такой крендель знакомому окно 1500*1500 смонтировал на 6 анкеров, да еще из створки ВСЕ дистанционки выкинул, мол "это вообще фигня какая-то", а что створка цепляет. так это - брак

Из чего сделан Вами вывод, что есть брак - потому, что какой-то "дядя Вася" ТАК решил? А кто он такой для таких решений? И каким он может быть "независимым экспертом" ....

В таких случаях запрашиваю ссылку на папку обрабочика, ГОСТы и др. документы, если не помогает, и "пенёк" не угоманивается, советую обращаться к психиатру.

В случае справедливых претензий максимально иду навстречу заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

В случае справедливых претензий максимально иду навстречу заказчику.

:)

Все правильно. Согласен.

Уверен - у каждого из нас есть опыт разных ситуаций. Просто все "по месту" надо смотреть и принимать решения.

А в теме-то разговор был начат про случай когда брака нет. Есть навет со стороны какого-то мутного ....

.....

Обидно, когда стараешся, делаешь, как для себя. А потом нарисовывается некто и настраивает заказчика против.

Как Вы решаете такие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А в теме-то разговор был начат про случай когда брака нет. Есть навет со стороны какого-то мутного ....

Если в общих чертах, то всегда прошу аргументацию строить на основании БУМАГ и ДОКУМЕНТОВ. Если "пенёк" злостный и неграмотный, его, желательно в присутствии жертвы, обоснованно дискредитировать. В качестве примера:

С неким потенциальным заказчиком - директором конторы обсуждаем в техническом плане некую "оконную" ситуацию. Вижу, что директор в раздумьях, верить мне, или нет, при разговоре присутствует "пенёк", изредка вставляющий бестолковые, но невыгодные мне возражения. В середине разговора директор говорит, что  "пенёк" сам спец по окнам, на что "пенёк" выпячивает грудь и вставляет новые возражения. Я у него спрашиваю, откуда вы столько знаете? Он отвечает, что сам работал на производстве окон пвх. Ну раз, говорю работали, отчего же вам мои аргументы не нравятся? На что он отвечает, мол, я работал - я знаю. Я тут же подряд задаю три вопроса:

- какова температура разогрева при сварке пластика?

- с каким шагом крепятся саморезы армирования? (сам я к тому моменту не помнил уже :) )

- допуск в мм на сварной шов?

В качестве ответа получаю мычание, что на разных пластиках по-разному...

- Ну расскажите хоть про один любой.

-???

- А что еще вы знаете про окна?

Тут "пенёк" из разговора и выпал.

 

Вот такая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 .....

Вот такая схема.

Ты ж понимаешь, что это самый удобный для нас вариант - "пенек" виден, слышен, есть возможность его услышать и понять дельное он говорит или нет. Ведь можно наткнуться и на спеца ....

Хуже когда заказчик тебе, в своей интерпретации, рассказывает фантазии и сновидения абсолютно абстрактного "дяди Васи", который приехал на пол-часа из тундры, все обгадил и благополучно уехал обратно. Когда опять будет проездом - не ясно, какими знаниями, умениями и сведениями обладает - загадка. ...

Вот в таких ситуациях, Seva! ВНИМАНИЕ!!, я и советую обратиться к нему. И пусть ОН сделает так как ОН считает надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае обсуждать тему "дяди Васи" на форуме весьма странно. Ведь форум по сути дела сам являет собой эдакую квинт-эссенцию советчиков. Виртуального, абстрактного дяди Васи нет - это уже эксерсизы (запросы) заказчика, его требования, его желания (неважно откуда они появлись). И говорить в этом случае - сделай сам, примерно тоже самое, что говорить -"сам дурак" (безличностно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь форум по сути дела сам являет собой эдакую квинт-эссенцию советчиков.

Слово - то какое "квинт-эссенция советчиков". Все дело в том что мы не советуем, а рассказываем людям как правильно устанавливать окна и иже с ними и полагаемся при этом не только на личный опыт но главным образом на ГОСТы, СНИПы и т.д. Объясняем и предостерегаем потому как ухарей развелось которые выдают себя за великих специалистов как собак не резанных и имя им дали "Дяди Васи". И нет ничего странного в том что люди пытаются оградить себя от таких лжеоконщиков.

Изменено пользователем sh-mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже когда заказчик тебе, в своей интерпретации, рассказывает фантазии и сновидения абсолютно абстрактного "дяди Васи", который приехал на пол-часа из тундры, все обгадил и благополучно уехал обратно.

Кость, я твою мысль понял, и отвечу на нее с учетом дополнения:

В любом случае обсуждать тему "дяди Васи" на форуме весьма странно.

Ничего странного, зазорного, и плохого в этом нет, тут только-только зарождается польза.

«дядя Вася», это, так сказать, один из индикативных моментов, вскрывающий очень глубокий пласт родственных проблем.

Эту тему я уже писал, но буду рад повториться.

Есть отрасли, в которых заказчик очень часто общается с исполнителем, подразумевая, что последний должен ползать перед ним на коленях. Реклама и туризм яркие тому примеры, хотя и не единственные, не так ли? Познавательно почитать эти отраслевые форумы, где проблемным заказчикам ой как немало тем посвящено.

В 2005 г. в офисе турфирмы мне случайно попал в руки журнал. Его целевая аудитория - турагентства. Статья была посвящена (я буду называть вещи своими именами) общению с клиентами-идиотами. Да-да, для нас это тоже, к сожалению, актуально, журнал, я, к сожалению, не взял с собой, о чём расстраиваюсь. Так вот, в статье подробно рассказывалось, как сначала классифицировать дурика - 3 основных категории, и как дальше с ними в короткое время пообщаться без ущерба для клерка и конторы с учётом категории. Чистая психиатрия в действии. И всё весьма грамотно написано. Читая, я поразился, как всё написанное в этой статье актуально для оконного бизнеса. Те же психи, с теми же забабахами.

Просто мы отстаем в плане подготовки по этому вопросу от других видов бизнеса. Там это давно обозначенная проблема (ой-ой, сейчас мне скажут, что заказчик всегда прав, даже если он кокса перенюхал?!), и решаемая проблема. Решаемая.

Я открыто и честно говорю, что мне приходится периодически общаться с психбольными, выдающими себя за вменяемого заказчика. У кого-то крышу рвёт при первом телефонном общении, у кого-то после исполнения заказа, всем это знакомо, подробности никому не интересны.

Есть методы диагностики, выявления и своевременной правильной реакции на действия пациента. Я не вижу ничего антигуманного в основном в вербальных методах действия в проблемных ситуациях с понятной нездоровой окраской.

То, что я говорю, особо касаемо простой психологической подготовки работников оконного и иже с ним видов бизнеса – на данный момент это отсутствие подготовки по этому вопросу. Отсутствие простой, но легко доступной и полезно используемой информации. Давно и четко сформулированной. Та статья в журнале, о которой я говорил ранее, занимала всего 2 страницы. Практически это всё, что нужно знать для того, чтобы не только «пеньки», но и откровенно нездоровые люди не создавали ситуаций, когда каждый забабах провоцирует к созданию новой темы в форуме. (Топикстартеру: не принимайте на свой счет, проблема есть проблема, и решать её надо).

Это бизнес. Метод заработать деньги без криминала. Я не нахожу ничего плохого в том, чтобы бизнес был защищен от затронутых в теме проблем современными законными методами. Знание технических и прочих аспектов рынка СПК помогает зарабатывать деньги.

Я за то, чтобы бизнес был защищен знаниями не только технического, правового и финансового характера, есть и другие аспекты и знания, могущие быть полезными. Они могут быть так же, как и другие, не только чётко сформулированы, но и с успехом применяться на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же психи, с теми же забабахами.

 

Самое интересное... Эти граждане обладают поистине звериным чутьём, где Вас "подцепить"... Сколько раз сталкивались... Проблема исходит с той стороны, где её вообще никогда не ждёшь... Причём, обычно, в тех вопросах, где очень трудно иметь только один "правильный" ответ... Т.е. в тех местах, где "вариантов нет" - нет и вопросов, но вот как только появляются какие либо моменты, где возможно двоечтение - сразу проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: выезжаю я как-то со дворов. проезд узкий и длинный.. я доезжаю почти до конца... тут подлетает какой то пень на фольце-бора лет 5ти... тормозит у меня под носом и начинает истошно бибикать....

 

про "стекленеющие глаза" и "мое какое дело" рассказывать не стану - каждый практически с такими идиотами сталкивался. то что я сделал чтобы этот субтипчик с визгом в шинах сдал назад... не важно... но идиоты встречаются всегда , на каждом шагу... и почти каждый день, и ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ подготовка для продавца важна не менее чем "искусство продаж или как впарить откровенную хрень.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай недавно, ставили три окна в фасад кирпичного дома. Звонит клиент ,что мол ваши монтажники хреново поставили окно. Приезжаем, а там картина маслом, три окна все по уровню, пацаны уже нащельник доклеивают, а клиент на среднее окно показывает и говорит вот глядите криво стоит. Оказывается "дяди Васи" строители увели стену по вертикали на 4 см, и визуально окно завалено. Это на облицовочном кирпиче. И докопаться клиент решил до окон, так как "дяди Васи" испарились и больше не появлялись. Вот как то так :) Самое интересное ,что признать ,что стена кривая клиент не захотел. Кто же захочет в итоге дураком оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема-то очень интересная. И очень многогранная. Подумайте только, "дяди Васи" ведь не всегда портят нам и заказчику нервы специально. Жизнь полна разных неожиданных ситуаций.

Зашла к заказчице соседка, та, конечно, новыми окнами похвасталась. Соседка руками всплеснула: "А чего это у тебя, дорогуша, так много пластика-то на окне? Стекла нет почти! Фи, какая темень!" Соседке даже в голову не пришло, что две рабочие створки на 6 этаже - это почти жизненная необходимость для заказчицы, боящейся высоты. Сама-то она, допустим, на 3 живет, муж дурак и алкоголик, двоих детей сама подняла и не то что высоты, она черта лысого не боится. Да и сторона у нее южная, а у нашей заказчицы северная.

Казалось бы глупость. И нет никаких недоработок со стороны фирмы. И все по ГОСТу - и конструкция, и монтаж. А заказчица окнами уже не довольна. Начнет искать изъяны и, конечно, их найдет. И не потому что они там обязательно есть, а потому что она их ищет. И даже если все-таки не найдет, все равно уже никогда не порекомендует фирму кому-то еще, потому что осталась недовольна заказом. А это однозначный провал. ;)

Здесь правильно заметили - "дяди Васи" будут всегда (вольные, невольные - разные). Люди все равно будут доверять своим друзьям, родственникам больше, чем наемным профессионалам. Так устроены люди. Здесь спасает одно, что подавляющее большинство больше чем кому-либо доверяют себе.

Да, менеджер в офисе предпочла не заострять внимание заказчицы на широком соединении двух створок и импоста, потому что сочла это минусом и плавно обошла спорный момент. С одной стороны менеджер молодец, помогла заказчике комфортно и с удовольствие расстаться с деньгами. А с другой стороны, стоило дать заказчице сделать выбор самостоятельно. И тогда, на заявление соседки "фи, какая темень!" она ответила бы спокойно: "Мне жизнь дороже. Поклею бежевые обои будет красиво."

Вот вам и психология пассивных продаж. Психолог ничего и никому не советует, он слушает и правильно задает вопросы, так чтобы клиент максимально быстро и легко нашел единственно верное решение. Менеджер так же должен в первую очередь слушать и правильно ставить вопросы, чтобы заказчик делал выбор сам. В своем выборе он будет уверен и мнение "дяди Васи" будет лишь мнением, а не экспертной оценкой.

Вот такое у меня мнение по этому поводу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что я сделал чтобы этот субтипчик с визгом в шинах сдал назад... не важно...

Может оно и не важно.... но жуть как интересно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может оно и не важно.... но жуть как интересно... ;)

:)

 

Я несколько раз сам сдавал назад - мне проще уступить барану дорогу - пусть бежит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня маленькая и практически безнадёжная просьба:

Коллеги!

Давайте ненадолго остановимся в охаивании "дядей Васей" и восхвалении себя-любимых-замечательных и дождёмся топикстартёра, послушаем его.

 

Уж очень хочется понять, чем именно его "как для себя" от "по ГОСТу" отличается? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может оно и не важно.... но жуть как интересно... :)

у меня тесачок обычно лежит в машине.. из разряда "шеф только что на обочине нашел .."

Я вышел, и сказал что мужик не прав а вопросы "не мое дело" легко переворачиваются если я тесачок "случайно " урону ему на крыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Давайте ненадолго остановимся в охаивании "дядей Васей" и восхвалении себя-любимых-замечательных и дождёмся топикстартёра, послушаем его.

...

мы разболтались пока он молчит - а он нас слушает.. :)

а вообще молчание становится подозрительно затянувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще молчание становится подозрительно затянувшимся.

Видимо дядя Вася оказался с тесачком

из разряда "шеф только что на обочине нашел .."
:angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, что вы ждете от меня:angry: Просто решил поделиться наболевшим. Интересно было узнать сталкиваются ли остальные с этим явлением или я один такой везунчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, что вы ждете от меня:angry: Просто решил поделиться наболевшим. Интересно было узнать сталкиваются ли остальные с этим явлением или я один такой везунчик.

Сталкивались, Вы не один такой "везучий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, что вы ждете от меня:angry: Просто решил поделиться наболевшим. Интересно было узнать сталкиваются ли остальные с этим явлением или я один такой везунчик.

ВСЕ. Вы подняли хорошую тему.

А ждем что расскажете чем у Вас все закончилось. методы то у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.