Перейти к публикации
forum-okna.ru

Теперь окна не плачут и откосы не плесневеют!


Гость NAME

Рекомендованные сообщения

Один раз судья конкретно, с обоснованием собственной позиции с учётом ситуации, отдал предпочтение на проведение экспертизы экспертом, предложенным стороной ответчика (как всегда в России - предпринимателя)...
У меня это часто бывало.

Вообще-то, экспертиза должна быть независимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня это часто бывало.

Вообще-то, экспертиза должна быть независимой...

 

В принципе, оба эксперта были независимы...

 

Предложенный "потерпевшими" - "штатный эксперт, преподаватель колледжа со стажем... лет,"...

Предложенный "ответчиком" - кандитат наук, зав. лабораторией теплофизики "КрасноярскПромСтройНИИПроект", акредитованный...

 

Судье, думаю, не трудно было определиться...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. потеют они, ну и потею..

Вот сколько раз уже замечал, что оговорки и опечатки на пустом месте не возникают, выскакивают из подсознания :)

Звонки по конденсату на пакетах - первое место по статистике "претензий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы они ещё и в окнах разбирались, было бы просто чудесно!

 

Ну, насколько один из них разбирается в окнах, можете порассуждать...

post-43832-1262941600_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько один из них разбирается в окнах, можете порассуждать...
Естественный вопрос: сумеет ли высококвалифицированный учёный-исследователь разобраться в браке изготовления и монтажа? Откуда у него практический опыт?

(Помните у Стругацких в "Обитаемом острове": "Разберётся ли эмбриомеханик в верблюжьей упряжи?")

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественный вопрос: сумеет ли высококвалифицированный учёный-исследователь разобраться в браке изготовления и монтажа? Откуда у него практический опыт?

(Помните у Стругацких в "Обитаемом острове": "Разберётся ли эмбриомеханик в верблюжьей упряжи?")

 

Ну... практический монтажа опыт есть... только не по ГОСТам... :D

Владимир Григорьевич регулярно, как заправский монтажник, окна, привозимые для сертификации в климатическую камеру монтирует...

 

Оба-на!!! Задам ка я ему, когда в следующий раз на консультацию приеду, вопрос: "А не влияет ли монтаж "не по ГОСТ" на результаты испытаний?" :igz:

 

P.S. Открою небольшой секрет ( :) ) - у него дома мои окна стоят... Трудный был монтаж...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А не влияет ли монтаж "не по ГОСТ" на результаты испытаний?"
Если всерьёз, то влияет. Температурная деформация заметно зависит от крепления в проёме.

Только, вот вопрос: по какому ГОСТу? 30971-2002? Р 52749-2007? А может быть СТО (АПРОК, Робитекс, БФК)?

Кстати, в ГОСТ 30674-99 (Окна ПВХ) количество крепёжных элементов рекомендованное, как и в ГОСТ Р 52749-2007. И только в недоотменённом 30971-2002 - обязательное. Опять думать приходится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всерьёз, то влияет. Температурная деформация заметно зависит от крепления в проёме.

Только, вот вопрос: по какому ГОСТу? 30971-2002? Р 52749-2007? А может быть СТО (АПРОК, Робитекс, БФК)?

Кстати, в ГОСТ 30674-99 (Окна ПВХ) количество крепёжных элементов рекомендованное, как и в ГОСТ Р 52749-2007. И только в недоотменённом 30971-2002 - обязательное. Опять думать приходится :)

 

А вот в "деревянном" 24700 вообще, лично мне, ничего не понятно...

 

Есть "обязательная" часть... И, почему то, п.9 имеет такой заголовок "Рекомендации по монтажу"...

 

А дальше идёт Приложение А, чётко обозначенное как "рекомендуемое"...

 

Т.е. вроде рекомендуемое чётко обозначено, а вот обязательное вроде как тоже "рекомендуемое"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в "деревянном" 24700 вообще, лично мне, ничего не понятно...
Зато в 24699-2002 в п.5.7 чёткая ссылка на 30971, а в нём "ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное)".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько один из них разбирается в окнах, можете порассуждать...

post-43832-1262941600_thumb.jpg.

 

Виктор, я вижу творчество г-на Сербина произвело на Вас большое впечатление :)

Для полноты картины можно вот это почитать.

http://www.cwe.ru/archive/detail.php?el=751&num=37

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я вижу творчество г-на Сербина произвело на Вас большое впечатление :megalol:

Для полноты картины можно вот это почитать.

http://www.cwe.ru/archive/detail.php?el=751&num=37

 

Как то несправедливо... вчетвером на одного... даже в "далёком тридцать седьмом" и то "тройками" работали...

 

А так... Борис иванович! Благодарю за посильное участие в моём информировании!

 

Р.S. Не пойму... Целых четыре человека, только перепись регалий которых заставляет вздрогнуть... и статья - как брошюра, да ещё и с продолжением в следующем номере!!!... это же сколько времени такие уважаемые люди тратят... а польза есть?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять лет мучался с реками конденсата. Теперь в качестве эксперемента решил двухкамерный стеклопакет усилить дополнительной третьей камерой. Кусок стекла приклеил с помощью самоклеющегося жесткого уплотнителя (вроде вспененного полиэтилена толщиной 8мм - купил на строительном рынке) на поверхность стеклопакета. На время монтажа наклеиваемое стекло фиксировал к рамам обычным скотчем. После чего по периметру стекла пазухи-щели залил силиконом. Всё! Теперь сухо даже в -45градусов.

Откосы все отделал мраморной плиткой. Всё! Никакой плесени. Кстати на другом окне откосы отделал (наклеил с помощью силикона) пробковой плиткой крашенной в белый цвет, после чего пробковую поверхность покрыл специальным пробковым лаком. Пробка не гниёт и никакой плесени нет уже четыре года. И откосы смотрятся супер!

А вы стекло добавляли к стеклопакету /демонтируя штапики/, или приклеивали непосредственно к раме и сворке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

2011 год. Полёт нормальный! В стеклопакет вода не проникает. Ничего не отвалилось. Эксперемент считаю удачным. Кстати в морозы можно применять данную технологию на утепление стёкол (лобовых, боковых, задних) автомобилей. Тогда стёкла затягивать не будет совсем! Гоняйте на авто хоть в -50 мороза - всё будет сухо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я вижу творчество г-на Сербина произвело на Вас большое впечатление :D

Для полноты картины можно вот это почитать.

http://www.cwe.ru/archive/detail.php?el=751&num=37

Челюсть отвалилась... Удивительная статья, Борис Иванович! Интересно, г-н Сербин чем парировал, был ли резонанс? PR, научный PR. Зачем же надо было марку профилей упоминать? Некрасиво, ай как некрасиво.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Челюсть отвалилась... Удивительная статья, Борис Иванович! Интересно, г-н Сербин чем парировал, был ли резонанс? PR, научный PR.

 

Не знаю чем кто чего парировал...

Я как вижу в статьях рассуждения про точку росы для 55% влажности зимой при -40 град за бортом, читать дальше уже неинтересно :D

Такой влажности в нормальной квартире быть не может зимой. Поэтому и мусолить 55% не надо.

Для характеристик тепловых потерь через стену/окно есть удобная величина - сопротивление теплопередаче. И не надо приплетать сюда конденсат, это вообще из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как вижу в статьях рассуждения про точку росы для 55% влажности зимой при -40 град за бортом, читать дальше уже неинтересно :D

В нашей дремучей провинции ЖКХ настолько запущено, что 55% зимой не такое уж редкое явление, и я уже настолько устал давать локально уроки физики, что к будущей зиме начал вилы точить. Посему не раз, наверное, к Вам буду обращаться, если Вы не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.