Перейти к публикации
forum-okna.ru

Неплотное прилегание, что делать?


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Заменил все окна на пластик. Но с одним окном вышел косяк. Откровенно сквозит со стороны петель, но не в местах петель, а между ними. Там, где висит ответная планка.

 

Пригласил настройщика.

 

Тот с умным видом что-то покрутил, зачем-то поковырялся в петлях, хотя очевидно, что проблема в районе среднего запора.

 

После посещения настройщика дуть стало заметно меньше, но дует. Что с учётом похолодания радости не прибавляет.

 

Решил самостоятельно изучить проблему.

 

Обнаружил следующее: эксцентрик вывернут на максимум. Т.е. цент эксцентриситета смотрит строго в сторону ответной планки.

 

Пришёл к выводу, что настройками уже ничего не добиться.

 

Т.к. регулировать петли нет никакого смысла, в районе петель, верх и низ окна, там, где ручка -- не дует.

 

Надо добиться плотного прилегания окна в районе ответной планки.

 

Лично у меня сложилось ощущение, что ответная планка изначально была прикручена не на надлежащее место.

 

Передвинуть её не вижу возможным, т.к. отверстие не получится сместить. Оно должно слиться с уже существующим.

 

Собственно окна пока на гарантии, но я хочу разрешить вопрос с поддуванием конструктивно, дабы избежать лапши на уши от установщиков:

 

1. Верно ли я сделал вывод о неверном креплении ответной планки (брак)

2. Верно ли я сделал вывод о том, что настройками этот дефект не исправить. Эксцентрик вывернут на максимум, что делает невозможным дальнейшие регулировки.

3. Правильно ли я понимаю, что регулировка петель ни к чему не приведёт, т.к. проблема именно в прилегании около ответной планки?

4. Бывают ли ответные планки бОльшей толщины, чтобы можно было установить по месту крепления прежней?

5. Может ли это быть дефектом эксцентрика?

6. Есть ли неоспариваемый метод проверки устранения подобного дефекта? А то настройщик с умным видом держит ладонь у окна, и утверждает: видите, теперь ничего не дует.

5. Что вообще делать в подобной ситуации? Настаивать на замене окна?

 

PS: ещё заметил одну особенность: ручка данного окна поворачивается с большой лёгкостью, и при этом раздаются щелчки. Хотя остальные окна (3 штуки), демонстрируют иное поведение. Ручка идёт без щелчков, и туго.

 

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



надо проверить нахлест в районе петель и в районе ручки. Нахлест должен быть 8 мм.

Для этого очерчиваете карандашом створку потом замеряете расстояние от риски до края рамы.

Если нахлест в одном месте будет меньше 6 мм - то цапфа не будет цеплять за ответку и соскальзывать с ответки - отсюда щелчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поигрался с фурнитурой.

 

На фурнитуре написано AUBI.

 

Щелчки раздаются даже при открытом окне. Т.е. щелчки не вызваны соскальзыванием с ответной планки.

 

Осмотрел место крепления ответной планки и её конструкцию. Пришёл к выводу, что её просто невозможно установить неверно.

 

Тогда всё же остаётся вопрос: в чём причина неплотного прилегания?

 

Дефект ответной планки?

 

Дефект фурнитуры?

 

Дефект самого окна (выгнуло его может как)?

 

Дефект уплотнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поигрался с фурнитурой.

Щелчки раздаются даже при открытом окне. Т.е. щелчки не вызваны соскальзыванием с ответной планки.

Снимите блокировщик опрокидования,он находится на торце створки, в районе ручки(штучка с нажимным рычажком) и попробуйте без него.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть задевание фурнитуры за какой-нибудь шуруп. Это было у меня.

Может быть ошибка в монтаже фурнитуры - например неправильно соединены элементы фурнитуры, чаще всего такое бывает в районе углового переключателя.

То есть надо разбирать фурнитуру до момента когда щелчки пропадут - и там уже смотреть что.

 

ИМХО - это работа для специалиста-ремонтника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Откровенно сквозит со стороны петель, но не в местах петель, а между ними. Там, где висит ответная планка...Правильно ли я понимаю, что регулировка петель ни к чему не приведёт, т.к. проблема именно в прилегании около ответной планки?

Правильно :) один из способов- расклинка створки стеклопакетом... или , например, вот- наиболее полный перечень вероятных причин.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня сложилось ощущение, что ответная планка изначально была прикручена не на надлежащее место.
Это правильно.
Передвинуть её не вижу возможным, т.к. отверстие не получится сместить. Оно должно слиться с уже существующим.
А это - неправильно.

 

Дефектов 2: рама перетянута "бочкой", а ответная планка стоит ниже, чем надо.

Лечение.

1. Сдвинуть створку в сторону петель верхней и нижней регулировками. (Это - то, что делал сервисник)

2. Поднять створку нижней регулировкой, пока не начнёт цеплять верхом при откидывании, и чуть-чуть опустить, чтобы не цепляла.

3. Прижим цапфы (эксцентрик) выставить в среднее положение ("точкой" вниз)

4. Открыв створку настежь, приложить к цапфе снизу угольник и карандашом отметить место верхнего края ответной планки на раме.

5. Переставить ответную планку на 1 мм ниже отметки.

6. Смазать машинным маслом верхнюю часть этой ответной планки.

 

Если щелчок будет после этого раздаваться, когда ручка уже почти дошла до положения "закрыто" (это означает, что цапфа слетает с ответной планки):

1. Выкрутить ответную планку.

2. Вкрутить в штапиковый паз сверху и снизу от отверстия крепящего самореза 2 самореза 3х16 так, чтобы их головки выжимали ответную планку в сторону проёма на 1-2 мм

3. Вкрутить планку саморезом 4х35.

 

Вообще-то, по правилам нужно было бы проверить прямолинейность вертикального бруска коробки и написать претензию производителю с требованием произвести перемонтаж.

 

Расклинку стеклопакета самостоятельно производить НЕЛЬЗЯ: это должен делать только профессионал.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Если щелчок будет после этого раздаваться, когда ручка уже почти дошла до положения "закрыто" (это означает, что цапфа слетает с ответной планки):

1. Выкрутить ответную планку.

2. Вкрутить в штапиковый паз сверху и снизу от отверстия крепящего самореза 2 самореза 3х16 так, чтобы их головки выжимали ответную планку в сторону проёма на 1-2 мм

3. Вкрутить планку саморезом 4х35.

..

Мы ведь говорим об aubi? Если это так, то у aubi цапфы имеют функцию выдвижения в сторону ответок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ведь говорим об aubi? Если это так, то у aubi цапфы имеют функцию выдвижения в сторону ответок.
Тоже верно. Действительно, забыл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Действительно, забыл...

С тех пор, как AUBI поженились с Siegenia'ей, стало трудно разобраться: где там А-300, а где Favorit?

Более того, пользуясь репутацией элитной А-300, некоторые впаривают бюджетный Favorit втридорога, а затем "делают ноги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди.вот и у меня ветер подул и как с этим справится на профиле галан,не представляю возможным.

дует с той части,где петли.между петлями.и только когда сильный ветер.

и свистит :-(

помогите не замёрзнуть.пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди.вот и у меня ветер подул и как с этим справится на профиле галан,не представляю возможным.

дует с той части,где петли.между петлями.и только когда сильный ветер.

и свистит :-(

помогите не замёрзнуть.пожалуйста

Какая фурнитура? Попробуй открыть створку и посмотреть на ответную планку - есть ли на ней след от запирающей цапфы. Возможно поможет постучать киянкой по штапику в сторону стенки - створка деформируется и увеличит нахлест. Если висит на импосте - стучать по штапику глухаря в сторону створки. Не справишься - звони...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

6. Есть ли неоспариваемый метод проверки устранения подобного дефекта? А то настройщик с умным видом держит ладонь у окна, и утверждает: видите, теперь ничего не дует.

..

 

post-21571-1260770533_thumb.jpg

 

ГОСТом 30674-99 п.

1. величина нахлеста створки по периметру

. Нахлест должен быть 8 мм.

 

2. Ширина зазора между пластиком створки и рамы.

7.2.5 Плотность прилегания и правильность установки уплотняющих прокладок, наличие и расположение подкладок, функциональных отверстий, оконных приборов, крепежных и других деталей, цвет и отсутствие трещин в сварных соединениях, наличие защитной пленки, маркировку и упаковку проверяют визуально. Для определения плотности прилегания уплотняющих прокладок сопоставляют размеры зазоров в притворах и степень сжатия прокладок, которая должна составлять не менее 1/5 высоты необжатой прокладки. Замеры производят штангенциркулем.

(проверить равномерность, сопоставить ширину зазора по периметру всей створки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фурнитуре не написано какой она фирмы.

дверь эта поворотно-откидная.

вчера ночью увидел ,что вроде как ответка не на своём месте.расстояние от штырька см 10 .а в других метсах,где не дует 2-3 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переставил.перестало дуть!!!!

а сколько такая работа стоит.

у нас похоже весь дом такой.буду халтурить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переставил.перестало дуть!!!!

а сколько такая работа стоит.

у нас похоже весь дом такой.буду халтурить

Это смотря сколько времени занимает - если неделя, то тут уже помощник нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас похоже весь дом такой.буду халтурить
Напоминает врача, который умеет лечить одну болезнь.

Дефекты будут разные: рама-бочкой или винтом, неправильное запакечивание, мусор в фурнитуре, нехватка деталей, не на месте установленные прижимы балконных дверей, наконец - сломанные детали обвязки...

Научитесь всё это чинить (на морозе), и - добро пожаловать в мастера по ремонту окон ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У нас узкая списылизация!"

Рама бочкой - эт к соседу снизу,

а ежели, не дай чего, неправильное запакечивание - то это уже к Сёме, в соседний подъезд!

 

Отличный способ всем соседям познакомиться и сплотиться в дружное ТСЖ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не не .я же не мастер.просто попробовал окошки свои исправить-получилось.другие проблемы окошек чинить незачем.

ну и соответсвенно если смог у себя смогу и у других, а я не Айболит и возьму небольшую плату и с соседями познакомлюсь.

 

тут другая проблема вскрылась.окошко на кухне у меня свистит.я думал опять гады перепутали.или не накрутили.

так похоже откос ломать надо и пенить, так как на откосе сверху уже плесень и свистит при закрытом окне и не помогает прижатие руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел заснять всё на видео, да уж больно похолодало. Камера боюсь в сосульку превратится. Из щели сифонит, и намёрз лёд. Думаю, в такую погоду регулировками заниматься бесполезно, пойду за поролоном в магазин. Утеплятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ........ ........ строители .дерьмовые окна.дует

Изменено пользователем Blondy
цензура, п.3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.