Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно ПВХ и форточка: технолог. ограничения для низкопрофильных систем


Рекомендованные сообщения

Мурманск - не Ярославль. "Пипл хавает"...
А где ..скажите мне где нет спроса на дешёвые системы?Что то в прошлом году наше Серпуховское предприятие

только на Москву отправило немерено изделий из трёхкамерки с 32м. пакетом... дилеры все Московские :) .Да что там говорить Министерство здравоохранения стеклили трёхкамеркой с 32 пакетом :) .Виндовер я в глаза не видел такого дилера,который на такое окно взял бы больше семи анкерных пластин.Спрос и только спрос порождает такие,а то и поскромнее системы и выводит их в лидеры продаж ;) .Всё вы и сами знаете....только вид почему то делаете что всё не так B) .И не нужно говорить что,такое происходит только в одном регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...а эти интимные подробности про мурманские цены вообще к чему? Мы что обсуждаем?

 

Точно-точно...

Вроде, как тема была про форточки... потом:"Ну, и, естественно, приточный вентиляционный клапан на соседнюю створку для зимнего проветривания. Лучше - автоматический"

 

Вот... вроде и я подумал "А что мы здесь обсуждаем, в теме про форточки? А.С. хоть и про цену говорит, но именно на форточку... А ему "клапан! клапан!", а потом ещё и спрашивают у него же "Мы что обсуждаем?"... Ну, каждый здесь вероятно обсуждает что то своё, что ему ближе к телу... А к теме ближе А.С. по-моему... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно-точно...

Вроде, как тема была про форточки...

....пока их не стали противопоставлять другим способам проветривания.

Самое смешное что проблем то нет с пов.отк. форточкой и трёх ступенчатым проветриванием :) .и клапан не нужен :) и гребёнка и по ногам и спине не тянет при проветривании.

Я прекрасно понимаю желание российских оконщиков подстроить ситуацию "под себя"...как удобнее себе, об этом на форуме уже писали.

Но есть опыт других стран, где герметичные окна со всеми своими плюсами и минусами начали использоваться намного раньше России. Наш-то рынок "зеленый" пока.

И есть технологии, появившиеся для решения ряда проблем.

И я буду о них здесь рассказывать и дальше.

Нравится это кому-то или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что форточка - наивысшее достижение инженерной мысли. Так это не так.

Инженерной возможно, но для большинства заказчиков - более понятна в эксплуатации форточка ( хоть режь...)

Вопрос к уважаемому Borisу, при эксплуатации клапанов, уже есть практика ремонта клапанов? если да, то в чем она заключается ( полная замена, частичная,или ревизия....) и возможно-ли выполнение ремонтных работ (обслуживание) силами заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инженерной возможно, но для большинства заказчиков - более понятна в эксплуатации форточка ( хоть режь...)

Павел, да все понятно.

Были в старой столярке форточки, давайте и в ПВХ окнах сделаем.

Но ТИБЕТ - профессиональный форум, а не лавочка с бабушками у подъезда. И читают его совершенно разные люди, имеющие право на получение информации. Что они выберут - это тоже их право. Но знать -то, из чего выбирать, они должны.

Вопрос к уважаемому Borisу, при эксплуатации клапанов, уже есть практика ремонта клапанов? если да, то в чем она заключается ( полная замена, частичная,или ревизия....) и возможно-ли выполнение ремонтных работ (обслуживание) силами заказчика.

Клапанов разных по конструктиву огромное количество, десятки производителей в Европе.

До России добрались всего несколько. Массового применения для каких-то статистических выводов пока нет. Но определенные выводы сделать можно по тем моделям, которые все-таки применяются. Назову модели и фирмы - получится как антиреклама конкурентов. Поэтому скажу о конструктивных особенностях, приводящих к поломкам в процессе эксплуатации или прекращению функционирования.

Есть оконные клапаны, которые сама домашняя хозяйка не сможет почистить, она не знает, как его разобрать. Проходит время, тополиный пух набился, приток сдох...

Есть клапаны с ручным управлением, органы управления сделаны из пластика, при многократном открывании/закрывании быстро выходят из строя. Особенно, если это турецкий клон английского клапана.

По нашим клапанам. Были случаи, когда клиенты сами ломали рычажок для принудительного прикрывания до минимального притока, пытаясь закрыть клапан герметично.

Практики ремонта клапанов у нас нет, пока никто не обращался. В принципе, мужчина с минимальными навыками может все сам разобрать/собрать/заменить деталь. Специально передали ТБМ несколько сотен рычажков для замены, если что. Появится необходимость, завезем другие комплектующие. В самой Франции, где их множество стоит с 80-х годов, служба сервиса по аналогии с автосервисом так и не создана, проблема поломок решается в рамках дилерской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нашим клапанам. Были случаи, когда клиенты сами ломали.....проблема поломок решается в рамках дилерской деятельности.

Поломка-то копеешная? , будет-ли интерес заниматься ремонтом даже в рамках дилерской деятельности?... соответственно , а сможет ли клиент сам починить? :) модификация, наверное улучшаться будет? запчасти где купить? с окнами, на самом деле, происходит практически то-же самое....многие, кстати и ремонтировать уже финансово не состоятельны, особенно в массовых застройках. Вот и выходит, что предлагая опции с форточкой - предлагается более завершенное решение, есть служба сервиса, нет ее- уже не так важно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поломка-то копеешная? , будет-ли интерес заниматься ремонтом даже в рамках дилерской деятельности?... соответственно , а сможет ли клиент сам починить? :D модификация, наверное улучшаться будет? запчасти где купить? с окнами, на самом деле, происходит практически то-же самое....многие, кстати и ремонтировать уже финансово не состоятельны, особенно в массовых застройках. Вот и выходит, что предлагая опции с форточкой - предлагается более завершенное решение, есть служба сервиса, нет ее- уже не так важно :igz:

 

Так со старыми окнами было еще проще, заклеил на зиму...сам покрасил...никакой сервис не нужен.

Только время меняется, меняется уровень шума в городах, растут требования жильцов к комфорту. Именно по клапанам АЭРЭКО, я думаю, сервис и не понадобится. Лет на 20 ресурса хватит, а потом и выбросить не жалко. Как и окна ПВХ с форточками лет через 30. Пенсионеры их сейчас не купят, а для человека, сумевшего купить квартиру, 30 евро не деньги. Если в социалке вдруг целый дом окажется с клапанами и придется их чинить когда-нибудь в массовых масштабах, всегда можно будет организовать поставку деталей и найти людей на ремонт. Подождем... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неспешно мелют жернова истории...

post-21571-1258657798_thumb.jpg

не сразу Москва строилась..

post-21571-1258657810_thumb.jpg

Так всё же форточка это прогресс по сравнению со створкой? п/о форточка прогресс по сравнению с поворотной?

или клапан наше всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неспешно мелют жернова истории...

....но технический прогресс не остановить....все чаще и чаще проектировщики и строители обращают свои взоры к более совершенным материалам и оборудованию :D

post-395-1258661779_thumb.jpg

post-395-1258661787_thumb.jpg

post-395-1258661796_thumb.jpg

post-395-1258661809_thumb.jpg

post-395-1258661821_thumb.jpg

post-395-1258661833_thumb.jpg

post-395-1258661844_thumb.jpg

 

Так всё же форточка это прогресс по сравнению со створкой? п/о форточка прогресс по сравнению с поворотной?

или клапан наше всё?

Форточка - это анахронизм в современном окне.

Будущее не за форточками, а за все более совершенными оконно-вентиляционными системами, стеновыми клапанами, гибридной и механической вентиляцией.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форточка - это анахронизм в современном окне. Будущее не за форточками....

К сожалению за теми - кто, на какой уровень больше "занесет", там и полезность опции сразу появится. Вот полезность разгерметизации окон при помощи клапанов - очевидна, так почему "умные мужи" не узаконят сей процесс? Вывод - нет "интереса", а следовательно нет очередного национального стандарта... Голосую, исключительно, за научный подход к решению любой проблемы :D .... а пока предлагаю клиенту форточки и настенники. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот полезность разгерметизации окон при помощи клапанов - очевидна, так почему "умные мужи" не узаконят сей процесс? Вывод - нет "интереса", а следовательно нет очередного национального стандарта...
Так, раз окон в доме нет, зачем нужен какой-то стандарт?

Умные мужи рубят бабло с лохов, плевать им на форточки, клапана и вообще - на здоровье этих дойных лохов... :D

а пока предлагаю клиенту форточки и настенники. :D
А я предлагаю ЕММ. 15-20 минут объяснения, и задумываются всерьёз. Иногда заказывают, благо - недорого, всего 100$ с установкой. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, раз окон в доме нет, зачем нужен какой-то стандарт?

Умные мужи рубят бабло с лохов, плевать им на форточки, клапана и вообще - на здоровье этих дойных лохов... :D

А я предлагаю ЕММ. 15-20 минут объяснения, и задумываются всерьёз. Иногда заказывают, благо - недорого, всего 100$ с установкой.

А что это за ЕММ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, да все понятно.

Были в старой столярке форточки, давайте и в ПВХ окнах сделаем.

Но ТИБЕТ - профессиональный форум, а не лавочка с бабушками у подъезда. И читают его совершенно разные люди, имеющие право на получение информации. Что они выберут - это тоже их право. Но знать -то, из чего выбирать, они должны.

 

Клапанов разных по конструктиву огромное количество, десятки производителей в Европе.

До России добрались всего несколько. Массового применения для каких-то статистических выводов пока нет. Но определенные выводы сделать можно по тем моделям, которые все-таки применяются. Назову модели и фирмы - получится как антиреклама конкурентов. Поэтому скажу о конструктивных особенностях, приводящих к поломкам в процессе эксплуатации или прекращению функционирования.

Есть оконные клапаны, которые сама домашняя хозяйка не сможет почистить, она не знает, как его разобрать. Проходит время, тополиный пух набился, приток сдох...

Есть клапаны с ручным управлением, органы управления сделаны из пластика, при многократном открывании/закрывании быстро выходят из строя. Особенно, если это турецкий клон английского клапана.

По нашим клапанам. Были случаи, когда клиенты сами ломали рычажок для принудительного прикрывания до минимального притока, пытаясь закрыть клапан герметично.

Практики ремонта клапанов у нас нет, пока никто не обращался. В принципе, мужчина с минимальными навыками может все сам разобрать/собрать/заменить деталь. Специально передали ТБМ несколько сотен рычажков для замены, если что. Появится необходимость, завезем другие комплектующие. В самой Франции, где их множество стоит с 80-х годов, служба сервиса по аналогии с автосервисом так и не создана, проблема поломок решается в рамках дилерской деятельности.

подскажите как поставить сворачивающую москитную сетку на окно с клапаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите как поставить сворачивающую москитную сетку на окно с клапаном

Сообщение №34, фото вторая снизу - сетку на одну створку, клапан на другую.

Если створка одна, то надо использовать плоский внешний козырек типа расчески, чтобы не мешал сетке.

 

Вот полезность разгерметизации окон при помощи клапанов - очевидна, так почему "умные мужи" не узаконят сей процесс?

"Умные мужи" в различных умных документах это давно уже написали, например,

ТР АВОК-4-2004, "Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажных жилых домов"

п.5.3 «Приток воздуха в помещения квартиры осуществляется через приточные клапаны, устанавливаемые в переплете окна или наружной стене.»

п.6.8.«В системах с естественным притоком воздуха в качестве приточных устройств, как правило, следует применять приточные регулируемые клапаны».

 

Норматив Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ - 2004/02 "Системы вентиляции жилых зданий", утвержден Ю.М.Лужковым 02.11. 2004

"5.9 При капитальном ремонте жилых зданий с естественной вентиляцией...должны применяться приточные вентиляционные шумозащитные устройства (ПВШУ).

5.10 ПВШУ могут устанавливаться в форточках, фрамугах, а также в стеновых панелях наружных стен...".

Аналогичный документ по капремонту есть и в Казани.

 

Вывод - нет "интереса",

Павел, я же показал фото домов в Москве и Екатеринбурге, на окнах не результат работы в фотошопе :D Раз стоят клапаны, значит есть интерес. Я даже знаю какой и в случае "Дон-Строя", и СУ-155.

А что это за ЕММ?

http://www.aereco.ru/product.php?product=emm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Технические рекомендации .....Норматив Москвы по эксплуатации жилищного фонда....Аналогичный документ по капремонту есть и в Казани.

Я немного о другом, о законе- где черным по белому: мол в жилом фонде с естественной системой вентиляция установка герметичных окон без приточных устройств запрещена. Насчет наружних стен дома с вент. т.ж. интересно получается -по периодической шумихе, то сами окна нельзя , подгоняя техусловия под нереальные требования... то со стен дома все снимите и , как результат- оплатите и тогда можно все... во многих новостройках УК, просто запрещают частникам, решетки на стены выводить, а дышать нечем и хочется иметь воздухообмен не только естественный... Соглашусь в одном- закон, что дышло... а ту и нормативы, по вентиляции , большей части рынка светопрозрачки до одного места. Я так понимаю, что клапана "застряли" где-то между светопрозрачкой и вентиляцией. Форточка- же для оконщика- наше все :igz:

Раз стоят клапаны, значит есть интерес.

Возможно, в данном конкретном случае.... не спорю :D Вы же понимаете, что за деньги, процесс может пойти гораздо веселей.... видимо, дождемся когда очередной заводик "от чиновника" начнет выпуск клапанов, тогда и обяжут всех.... кстати по энерголампочкам , нигде фундамент еще не заложили?

ЗЫ хотелось бы по науке :D , а то получиться как всегда -окна есть, а дышать нечем... лампочки светят, а ртутью травимся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати по энерголампочкам , нигде фундамент еще не заложили?

:D Уже давно делают. Научно-производственный комплекс "Далекс"(г.Александров, Влад. обл.), ранее оборонное предприятие Александровский завод полупроводниковых приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного о другом, о законе- где черным по белому: мол в жилом фонде с естественной системой вентиляция установка герметичных окон без приточных устройств запрещена.

В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения :D

Это отдельная тема. Мне эти форточки, вообще-то, по барабану. И в тему эту я ввязался только по одной простой причине - их стали представлять как решение, делающее приточные устройства ненужными. А это не соответствует действительности.

Насчет наружних стен дома с вент. т.ж. интересно получается -по периодической шумихе, то сами окна нельзя , подгоняя техусловия под нереальные требования... то со стен дома все снимите и , как результат- оплатите и тогда можно все... во многих новостройках УК, просто запрещают частникам, решетки на стены выводить, а

Насчет новых элементов на фасадах зданий. Все можно решить и согласовать, я же не зря фото выложил. Все было согласовано на стадии проектирования.

а ту и нормативы, по вентиляции , большей части рынка светопрозрачки до одного места.

Да "рынок светопрозрачки" никто и спрашивать не будет, что ему и до какого места.

Это сейчас менеджеры по продажам в своем офисе клиентке на три окна могут лепить, что угодно. А замаячит впереди заказик хороший на несколько сотен/тысяч окон с клапанами, отношение меняется сразу...приезжайте Борис Иванович к нам на производство...покажите, как монтировать. Чем я периодически и занимаюсь.

Клапанофобия оконщиков элементарно лечится прибылью от крупных заказов :D

Я так понимаю, что клапана "застряли" где-то между светопрозрачкой и вентиляцией.

Если интересно, что вообще происходит и куда все катится, можно посмотреть вот это:

___________________________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделка поворотной створки в поворотно-откидную на московском рынке стоит 3500-4500 рублей (сама фурнитура 1500-2500).

Клапан ЕММ (Аэрэко) в розницу стоит 29? (около 1300 р), с установкой - 3000, с шумозащитным козырьком - 3500. При установке на заводе во время сборки - 2600-2800.

Ещё к обоим вариантам нужно добавить ограничитель открывания Roto для лета (40-60 рублей на строительном рынке).

 

Стоимость полного комплекта поворотно-откидной фурнитуры на стандартную створку у поставщиков фурнитуры: 700-1100 рублей. На форточку 500-700 рублей. И отсюда надо вычесть стоимость нижней петли и стоимость верхней опоры... И стоимость декоративных накладок. В итоге минусуем от 100 до 200 рублей.

 

Мы за переделку на объекте поворотной форточки в повороно-откидную берем 1300. Доход сервисника составляет минимум 700 на дорогой фурнитуре.... Работы на 30 минут. Цена фурнитуры что в москве, что в нашем колхозе одинаковая. Просто Сервисники в москве ездят на замену фурнитуры через туристическое агенство с залётом в Египет, вот в цену включается стоимость билета до Египта и обратно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....пока их не стали противопоставлять другим способам проветривания.

 

Я прекрасно понимаю желание российских оконщиков подстроить ситуацию "под себя"...как удобнее себе, об этом на форуме уже писали.

Но есть опыт других стран, где герметичные окна со всеми своими плюсами и минусами начали использоваться намного раньше России. Наш-то рынок "зеленый" пока.

И есть технологии, появившиеся для решения ряда проблем.

И я буду о них здесь рассказывать и дальше.

Нравится это кому-то или нет.

 

 

Павел, да все понятно.

Были в старой столярке форточки, давайте и в ПВХ окнах сделаем.

Но ТИБЕТ - профессиональный форум, а не лавочка с бабушками у подъезда. И читают его совершенно разные люди, имеющие право на получение информации. Что они выберут - это тоже их право. Но знать -то, из чего выбирать, они должны.

Что думаете об этой системе....?Она у нас есть и работает пока успешно :D и ломаться нечему :D .

_______.pdf

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете об этой системе....?Она у нас есть и работает пока успешно :D и ломаться нечему :D .

Я думаю, что это одно из решений, улучшающее микроклимат в помещении.

Только справиться ли оно?. Наука в лице Бориса Ивановича - который неоднократно приводил соответствующие документы, расчеты, ets- утверждает, что на среднее (типа средней температуры по больнице) помещение надо 30куб/час. Отверстие 1кв.см = 1куб/час. Таким образом, для нормального воздухообмена надо сделать общую ширину канала ~ 30 кв.см и насверлить эквивалентное количество отверстей в профиле.

 

И некое сомнение по долговечности. Пройдет несколько лет, пыль, тополиный пух потихоньку каналы закупорят. Как чистить? С клапанами это более менее очевидно. А здесь? Сантехнический тросик?

 

Помните, кто-то выкладывал ручку-проветриватель. Она тоже порядка 5куб/час может дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете об этой системе....?Она у нас есть и работает пока успешно :D и ломаться нечему :D .

Ну, что я думаю?

Я уже как-то комментировал данный способ организации притока внешнего воздуха на ТИБЕТЕ, прилетел обратно даже ответ главного пиарщика Экспрофа... :igz:

В статье конца 2008 года уже тон поспокойней, более вменяемо написано, уколы в сторону конкурентов исчезли....прогресс налицо.

Появился забор воздуха снизу через широкую коробку, это лучше. Раньше, насколько помню, внизу была узкая коробка, дискредитируя всю идею широкой коробки. Именно в нижней части окна она наиболее актуальна.

В плане звукоизоляции такая система вообще никак не должна влиять на звукоизоляцию окна, все будет определять с/пакет. По сравнению с форточкой это лучшее решение.

Ломаться тут, действительно, нечему. Остается только вопрос, как чистить весь этот лабиринт каналов внутри профиля, через какое-то время там будет полно пыли.

Уход приточного воздуха под потолок - это хорошо, это комфортнее форточки.

Небольшой подогрев приточного воздуха может быть только за счет небольшого охлаждения самого профиля. По сравнению с принципом Ригель-Эйра охлаждение профиля с внутренней стороны будет меньше, что мне нравится больше (серьезно приточный воздух греют совсем по-другому). В таких системах пассивного притока - подогрев приточного воздуха просто рекламная фишка.

"Гарантия здорового микроклимата" в заголовке - просто реклама. Для гарантии нужна система отопления (может потребоваться и система осушения/увлажнения воздуха), работающая и зимой, и летом (с механическими вентиляторами) вытяжка и система кондиционирования (летом).

Вывод в статье правильный: "...применение этих окон выгодно также экономически. Обычное окно с приточным клапаном обойдется дороже, не говоря уже о полноценной альтернативе: окне с широкой коробкой и приточным клапаном....

Еще одно подтверждение старой истины - дешево хорошо (полноценно) не бывает. Дешево бывают только неполноценные решения. Если уж продолжать эту мысль авторов статьи, то надо добавить к окну с широкой коробкой и клапаном еще и механическую вытяжку для работы летом. Летом-то термическая тяга не работает практически...какой уж тут здоровый микроклимат?.

Она у нас есть и работает пока успешно

А что же форточки не сделали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же форточки не сделали? :D
Форточки делаем тому кто их хочет :D .

А так же и эту систему :D .

А так же кучу окон из других систем,моих друзей переработчиков :igz: .

Вообще у человека должен быть выбор.....И он у нас есть :rolleyes:

И даже если кто захочет,то и ваш клапан поставим :D .

Поэтому я лицо безпрестрастное и какую нибудь одну систему впаривать не когда не кому не буду..(как посчитал Виндовер в одном из своих постов)

Всё объясняется и обговаривается с клиентом в офисе,по телефону и при замере....

Только вот выбирает большенство клиентов то ,про что вы сказали...Не соответствует не одному требованию B) .Парадокс?Нет :rolleyes: ...а всё потому что существенной разницы он не видит в процессе эксплуатации и по этому скорее всего на первом месте для него стоит цена ;) .Вот когда появится существенная разница для него, в каких нибудь новых оконных изобретениях,тогда и спрашивать ни кто не будет,а придёт и скажет давай мне это,я хочу именно это....А ни как сейчас задают один и тот же вопрос..Что вы можете предложить что бы не дорого?Вот так я думаю :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость полного комплекта поворотно-откидной фурнитуры на стандартную створку у поставщиков фурнитуры: 700-1100 рублей.
Это - оптом и на Урале.

В ТБМ в Мытищах (а больше взять негде) в розницу: основной запор - 800 рублей, угловой переключатель - 400 рублей, ножницы - 450 рублей, дальше можно не перечислять...

Среднерыночная цена переделки створки - 3500: 1500-2000 фурнитура, остальное - пополам с фирмой (если фирма не жадная).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - оптом и на Урале.

В ТБМ в Мытищах (а больше взять негде) в розницу: основной запор - 800 рублей, угловой переключатель - 400 рублей,

Виндовер ,так может у кого из ребят на форуме брать фур-ру?

Потому как вы пишите что вам торгуют основной запор 800руб :D . :D ,за эту цену можно менеджера из тбм по заднице этим запором отходить и ещё он вам обязан сдачу рублей 400руб. отдать ;) .

ТБМ в Мытищах B) На девок наверно деньги собирают,или на парней :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Я могу показать, как при желании подкованный заказчик может его получить бесплатно. Только не здесь, а в закрытом разделе. От всех этих росписей можно отказаться....не ведал, что творил....не специалист. Успешно пока...пока не нарвались.

 

За 3 года работы имел случай с 3 проблемными клиентами.(В год по одному получаеться)

До суда ни разу не доходило.

Но чтобы настолько еще не было...

Интерестно было бы почитать что за хитрый путь такой может пройти заказчик,

для получения бесплатных окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.