Перейти к публикации
forum-okna.ru

Форточки!


Verbena

Рекомендованные сообщения

Собрались менять 3 окна, завтра придет замерщик. Сразу решили, что все створки должны быть поворотными, но, кроме того, хотели форточки. Когда обзванивали фирмы и на какой остановились, выяснили, что это во-первых, дороже, во-вторых, что это уже не современно, не красиво. Но почему же упоминание о форточках вызывает не очень радостную реакцию у фирм? Нас стали убеждать сделать поворотно-откидную створку. Я не могу понять, чем откидная система лучше форточки. Мы в больших сомнениях: во-первых, у нас кот, а из вет. практики дочери (и еще у знакомых) есть случаи, что коты удушаются в этих щелях. И привыкли мы к форточкам. Специально съездили к родственникам, сфоткали их окно. Живут они в доме уже 8 лет, дом сдавался с окнами (фото). Нормальное, привычное окно. Показали фото в фирме, они сказали, что на форточке устаревшая система вентиляции. А нас бы такие окна очень устроили.

Очень хотелось бы узнать мнения.

И заодно еще вопрос. Везде пишут, что должна дома быть хорошая вентиляция, а у нас, по-моему, она вообще не работает (вент. отверстия в кухне, ванной и туалете). И что с этим делать? А старые окна уже требуют замены (25 лет дому).

post-45175-1251195282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Но почему же упоминание о форточках вызывает не очень радостную реакцию у фирм? Нас стали убеждать сделать поворотно-откидную створку.

Поворотно-откидная створка технологичней в изготовлении, чем маленькая форточка, поэтому их и предлагают. То, что на фото, сделать не проблема. Современно и красиво - дело вкуса.

А по поводу плохой вентиляции надо долбить жэк (или как его сейчас звать) независимо от вопроса замены окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме этот вопрос поднимался не раз. Сделать форточку - нет проблем, но дороже, поскольку материала ПВХ больше и, как правило, фирмы, изготавливающие стеклопакеты, за маленькие размеры берут больше. Т.е. существует некий предел по размерам, меньше которого стоит столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форточка размером 400 х 600 (0,24 кв.м.), а с вас возьмут как один квадратный метр :thumbsup: И за москитку - как за 1 кв.м. Решать вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Я нашла здесь ветку, где знающие люди обсуждали эту тему, все внимательно прочитала.

Подскажите, правильно ли я поняла: 1. Делать надо с импостом 2. Можно на поворотную створку с форточкой установить гребенку (она, как я понимаю, регулирует открывание)

Пишут "не эстетично" - а по мне - очень даже неплохо и ГЛАВНОЕ для МЕНЯ комфортно! А света, я думаю, будет не меньше, чем сейчас, при старых окнах.

 

И еще вопрос - там на фотографии на форточке вентиляция (горизонтально). В фирме сказали, что это устарело. Но может быть она не плохая и стоит попросить так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форточка размером 400 х 600 (0,24 кв.м.), а с вас возьмут как один квадратный метр :thumbsup: И за москитку - как за 1 кв.м. Решать вам

 

Интересно... Совсем разучились продавать...

Если это стоит определённых денег, если есть обоснованная себестоимость... Если это нормальное решение...

Надо как то разделять потребителей на тех, кто хочет "бесплатно" и тех, кто хочет так, как он хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... Совсем разучились продавать...

Если это стоит определённых денег, если есть обоснованная себестоимость... Если это нормальное решение...

Надо как то разделять потребителей на тех, кто хочет "бесплатно" и тех, кто хочет так, как он хочет...

Разучились, это факт. B) Сделать можно, можно и продать. Но тут человек делает осознано и предупрежден заранее. У меня был покупатель, который хотел форточку в поворотно-откидной створке. На вопрос "зачем" он мне так и не ответил. Видимо тоже хотел так, как он хочет. А кому то при остеклении лоджии абсолютно не нужны створки. Мыть? "я щас нэ мою, а новыэ окна и нэ надо, мнэ подэшэвшэ" :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форточки идеальны для зимнего проветривания ( на 1-й-2й позиции открывания), а вот для лета удобней использовать поворотно-откидную створку. Так что РЕШЕНИЕ что все створки должны быть поворотными - это однозначная ошибка.

ПРОВЕРЕНО НА МНЕ с 2003 года- живу с форточками. Поворотную фурнитуру в больших створках в итоге поменял на поворотно- откидную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все форточки пов.откидными делаем..кстати спрос в этом году на них колосальный...да и самому стали больше с форточкой окошки нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форточку возможно стоит делать чтоб вписаться в фасад дома. Это вопрос времени когда в Москве до окон начнут придираться (в Питере уже начали).

А вот почему не стоит, так это толщина створки (или 2х створок) + импост.

Приблизительный расчёт такой:

Створка + импост + глухарь (как на фото) ~131мм

Створка + импост + Створка ~180мм

 

Конечно всё зависит от профильной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо тоже хотел так, как он хочет.

Сегодня диалог с заказчиком в офисе- ХОЧУ! 3-х камерные!!! :thumbsup:

ЗЫ со слов заказчика, установлены 2-х камерные 32мм....4*10*4*10*4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Я нашла здесь ветку, где знающие люди обсуждали эту тему, все внимательно прочитала.

Подскажите, правильно ли я поняла: 1. Делать надо с импостом 2. Можно на поворотную створку с форточкой установить гребенку (она, как я понимаю, регулирует открывание)

Пишут "не эстетично" - а по мне - очень даже неплохо и ГЛАВНОЕ для МЕНЯ комфортно! А света, я думаю, будет не меньше, чем сейчас, при старых окнах.

 

И еще вопрос - там на фотографии на форточке вентиляция (горизонтально). В фирме сказали, что это устарело. Но может быть она не плохая и стоит попросить так сделать?

 

Поняли почти правильно - делать с импостом проще. Да и надежнее.

Гребенку установить можно.

 

Про вентиляцию - там у Вас вентклапан вроде установлен. Вещь спорная. Множество раз уже обсуждалось у нас, бывало чуть до боевых действий не дошло чуть-чуть. Баталии эти клапанные можно подробно изучить вот тут, а выжимка их них примерно такая: клапана нормально, т.е. правильно работают, если в квартире правильно работают несколько систем - отопление, вентиляция (ее вытяжная часть), хозяева (наблюдать надо за поведением прибора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... там у Вас вентклапан вроде установлен. Вещь спорная. Множество раз уже обсуждалось у нас, бывало чуть до боевых действий не дошло чуть-чуть. Баталии эти клапанные можно подробно изучить вот тут, а выжимка их них примерно такая: клапана нормально, т.е. правильно работают, если в квартире правильно работают несколько систем - отопление, вентиляция (ее вытяжная часть), хозяева (наблюдать надо за поведением прибора)

 

Здесь можно почитать более подробно: что это за "зверь", какие бывают клапаны, работа в условиях Сибири зимой и многое другое...

_____________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

progil_des_plus.jpg

Даже представить страшно какими матюками грузчики кроют менеджера затаскивая трехкамерный пакет на 9 этаж без лифта :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлуша

4x6x4x10x3x10x3 ? Угадал?

 

Нет

6х8х6х14х4х16х4

 

Пока с девятым этажом бог миловал :thumbsup: одно хорошо - в этой системе глухарей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вентиляцию - там у Вас вентклапан вроде установлен. Вещь спорная.

 

 

 

Спасибо за внимание. Почитала ссылки, многое мне понять трудно, образование в др. области. В нескольких фирмах сразу сказали, что клапаны не советуют, это хорошо для мягких, например, Парижских зим. Я с этим согласилась и вентиляцию с лепестками (наверное, неправильно называю) не будем делать. На моем фото там что-то наподобие заслонки, которую можно вытянуть с одной стороны, а можно с двух, а на улицу выходит что-то типа козырька с решеткой. Ну примерно так (рис.) Т.е. никаких лепестков нет, приток регулируется насколько откроешь отверстие на улицу. Прошу прощения за безграмотные объяснения.

Изменено пользователем Blondy
выделение цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нескольких фирмах сразу сказали, что клапаны не советуют, это хорошо для мягких, например, Парижских зим.

Я специально выложил ссылку на статью специалиста, который намного более компетентный в оконных вопросах, чем все вместе взятые московские знатоки мягких парижских зим. В Омске до -30 все нормально работает.

На моем фото там что-то наподобие заслонки, которую можно вытянуть с одной стороны, а можно с двух, а на улицу выходит что-то типа козырька с решеткой. Ну примерно так (рис.)

На снимке приточный оконный клапан датской фирмы "Пластмо".

Живут они в доме уже 8 лет, дом сдавался с окнами (фото). Нормальное, привычное окно. Показали фото в фирме, они сказали, что на форточке устаревшая система вентиляции. А нас бы такие окна очень устроили.

Если именно такие окна и устроили бы, то их можно повторить. Ничего "устаревшего" в этом клапане нет. Вместо него можно найти копию турецкой фирмы "Синакс", называется AIR-01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.