Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балконная дверь. Вес.


Рекомендованные сообщения

Размер двери: 2100х820 с импостом
Профиль: 58(А), армир =2мм
Фурнитура: Si TITAN с роликом.
Балкон не стеклен. Сендвич снизу не хочется.

Ребята помогите, уже спрашивал у человека, но больше мнений лучше.

1. Роликовый микролифт от зигении реально спасает от провисания при относительно крупных створках и соответственно весе?
2. Дверь 2100х820 на двухкамерном пакете и роликовом микролифте от зигении, это будет живучая конструкция? Или надо предпринимать меры по снижению веса? Вес вроде бы получается 60кг.




 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 часа назад, AlGV сказал:

Размер двери: 2100х820 с импостом
Профиль: 58(А), армир =2мм
Фурнитура: Si TITAN с роликом.
Балкон не стеклен. Сендвич снизу не хочется.

Ребята помогите, уже спрашивал у человека, но больше мнений лучше.

1. Роликовый микролифт от зигении реально спасает от провисания при относительно крупных створках и соответственно весе?
2. Дверь 2100х820 на двухкамерном пакете и роликовом микролифте от зигении, это будет живучая конструкция? Или надо предпринимать меры по снижению.

Не понятно, это габариты полотна (т.е. самой створки) или размеры дверного блока (с учётом рамы/коробки). Так то, при любом раскладе - нет ничего особенного. От провисания более спасает правильная расклинка стеклопакетов, а "колёсная пара имени Зигения" - не больше, чем элемент маркетинга, в отличие от широко распространённых "костылей" от иных известных брендов. 

Вам не стоит заморачиваться. При грамотном изготовлении и монтаже - вполне работоспособный и долгоиграющий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дверь делать из обычной оконной створки то она все равно будет провисать. Роликовый подпятник конечно поможет - но только в плане "закрыть-открыть" дверь, деформации створки никуда не денутся, наоборот по мере провисания створка будет расшатыватсья сильнее. Просто чаще будете перепакечивать. (раз в 5-6 лет, примерно)

Чтобы этого не было придумали специально балконные створки, которые толще оконных и позволяют ставить усиленный металл. Вот такие створки если не превышать вес, не провисают совсем. И на кручение такие створки прочнее, то есть меньше пробелм в эксплуатации.

image.png.b7a2a8aba20b22a7eb56291cf43d6cdc.pngimage.png.7a35afefdf44eeca4f81d63162292bff.png

                           оконная                                                         балконная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktor24 сказал:

Не понятно, это габариты полотна (т.е. самой створки) или размеры дверного блока (с учётом рамы/коробки).

Это с распечатки из программы Супер окна. Это габариты самой створки.
Дело в том, что я поискал в сети информацию и есть мнение, что вес створки, по хорошему, не должен превышать 50кг, а то и того меньше.
У меня получается 0,82м х 2,1м = 1.722м2  При весе 1м2=35кг выходит 60.27кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Если дверь делать из обычной оконной створки то она все равно будет провисать. Роликовый подпятник конечно поможет - но только в плане "закрыть-открыть" дверь, деформации створки никуда не денутся, наоборот по мере провисания створка будет расшатыватсья сильнее. Просто чаще будете перепакечивать. (раз в 5-6 лет, примерно)

Чтобы этого не было придумали специально балконные створки, которые толще оконных и позволяют ставить усиленный металл. Вот такие створки если не превышать вес, не провисают совсем. И на кручение такие створки прочнее, то есть меньше пробелм в эксплуатации.

image.png.b7a2a8aba20b22a7eb56291cf43d6cdc.pngimage.png.7a35afefdf44eeca4f81d63162292bff.png

                           оконная                                                         балконная

Сколько нюансов в окнах, спасибо за информацию. Месяц изучаю вопрос и снова узнал что-то новое.

Вроде бы у експрофа нашел такой дверной профиль. Сравнение с обычным на чертежах.
Если я вас правильно понял, то по уму балконную дверь надо делать из дверного профиля.
 

560de932005cae7bbd505719d928a24a.png

2fca5711d4cb065f6a15c7a35dbab825.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха писал про профиль створки. 

5 часов назад, Леха сказал:

Чтобы этого не было придумали специально балконные створки, которые толще оконных и позволяют ставить усиленный металл. Вот такие створки если не превышать вес, не провисают совсем. И на кручение такие створки прочнее, то есть меньше пробелм в эксплуатации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlGV сказал:

балконную дверь надо делать из дверного профиля.

нет, оконная фурнитура в дверной профиль не ставится, у вас не будет периметрального запирания. Будет дуть. Именно Балконная створка, которая толще оконной, и в которую устанавливается более прочный усилитель.

В балконные двери из оконной створки всегда ставят импосты, которые не дают створке крутиться вокруг оси из-за температурной деформации. Балконная створка прочнее. Импост ей не нужен.

Во всех системах (КВЕ, Новотекс, Проплекс, Рехау, брусбокс  и прочие) есть балконные створки. 

 

Если вместо балконной створки ставить оконную, тогда приходится ставить и импост горизонтальный в створку, или поворотно-откидную фурнитуру, чтобы держало.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха сказал:

оконная фурнитура в дверной профиль не ставится,

Хочу повысить свой уровень: точно так?

 

2023-08-04_16-40-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роликовый подпятник- нихт! 

Тупиковая ветвь развития. 

Объяснение, простое- пластмассовое окно, а точнее створка, с наполненим- стекло, если оно не имеет разрыва, очень хорошо держит статику, да и динамические нагрузки, но только в "плоскости". 

 

Любой предмет, например- шнур попавший под уплотнение, при закрытии створки слегка еë изогнëт. 

Она- створка, отыграет лыжей, но закроется. 

Но. 

Могут возникнуть проблемы с работой фурнитуры! Например: мы считаем створку закрытой, но, из-за попадания постороннего предмета в притвор, часть деталей обвязки осталось без "сопряжения".

#Не вошли детали в зацеп.#

Вот тут и начнутся неприятности- надо вновь открыть, или откинуть створку, а не получается.. 

К чему это всё? 

Да, просто ролик, призванный воспринимать на себя нагрузку статики, в момент закрытия створки может сработать имитацией постороннего предмета попавшем под нижний притвор. 

Закономерен вопрос- а можно ли его настроить, так, что-бы он работал идеально, ну или по крайней мере- не мешал закрытию? 

По ТРИЗ- да. 

Пункт номер один- отказаться. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Rexther сказал:

Хочу повысить свой уровень: точно так?

 

2023-08-04_16-40-16.jpg

Зетка, Тэшка, обе стовосемьнадцатые створки от входных дверей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, AlGV сказал:

Сколько нюансов в окнах, спасибо за информацию. Месяц изучаю вопрос и снова узнал что-то новое.

Вроде бы у експрофа нашел такой дверной профиль. Сравнение с обычным на чертежах.
Если я вас правильно понял, то по уму балконную дверь надо делать из дверного профиля.
 

560de932005cae7bbd505719d928a24a.png

2fca5711d4cb065f6a15c7a35dbab825.png

Не очень удачные варианты. 

Для эксплуатации- возможно норм, но для монтажа петель- профильнеочень. 

Вариант- номер один; тяжело разместить всякие фурнитурные допы. 

Вариант- номер два; на лицо дитя экономи.. того и гляди при монтаже петель как-бы не промазать мимо "стального вкладыша", или хуже того- попасть на самое ребро арматуры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

...оконная фурнитура в дверной профиль не ставится, у вас не будет периметрального запирания...

Лёш... Вы, батенька чего... 

Ставится и без проблем, по крайней мере дверные многозапорники  через угловые передачи с удлинителями на широких полотнах - нау/нихт проблем. 

Другое дело, что, конечно, для балконного блока это ... УЖ СЛИШКОМ... Так то - да - у наших профилистов, почти всех, есть нормальный вариант в виде "балконной створки". Нормальный и надёжный вариант.

Но! Далеко не все потенциальные Заказчики (особенно тётки) на это соглашаются - типа "дизайн с разностью профилей перечит их утончённому восприятию баланса созерцаемого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пыль сказал:

Зетка, Тэшка, обе стовосемьнадцатые створки от входных дверей. 

Речь не о Z- и Т-створках, а о не возможности установить на них оконную фурнитуру.

30 минут назад, viktor24 сказал:

для балконного блока это ... УЖ СЛИШКОМ...

Ну да, для балконной и правда - лишнее, но почему фурнитура-то не может быть установлена? У меня в доме две входные двери с обвязкой. рехавские. 

18 часов назад, Леха сказал:

оконная фурнитура в дверной профиль не ставится

Это в алюминии так. Там, чаще всего, дверные створки не имеют фурнитурного паза. А в ПВХ-то без проблем, на мой взгляд. Но я не ПВХ-шник... возможно чего-то не знаю. Возможно Алексей имел ввиду дорнмас оконного засова ... Потому и писал, что хочу повысить свой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Но я не ПВХ-шник... возможно чего-то не знаю. Возможно Алексей имел ввиду дорнмас оконного засова ... 

Да Лёше уже на "оконную" пенсию пора... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rexther сказал:

Речь не о Z- и Т-створках, а о не возможности установить на них оконную фурнитуру.

А.. 

Понятно. Извините. 

Европаз он и на 118 створке- европаз. 

Прикрутить можно всё, что Душа пожелает. 

Работает правда не очень корректно- жëстко. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталогах-то много чего есть. В прайсах уже меньше. А что на складе? А то, что ходовое. А прочее, из каталогов, привезут. Потом. Наверно. Если закажешь партию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Rexther сказал:

В каталогах-то много чего есть. В прайсах уже меньше. А что на складе? А то, что ходовое. А прочее, из каталогов, привезут. Потом. Наверно. Если закажешь партию. 

Вот, 100%-я характеристика состояния рынка комплектующих.:thumbsup:

Выдержка из эл.письма от 20 июля: " ...запросила, теоретически всё это можно привезти, вопрос только сроков."

Самое смешное - позиции производятся на территории РФ, лично нами используются (с учётом европейских "прародителей")... простите Динозавра... четверть века (25 лет)... Карл, Вы слышите, 25 лет!!!

И вот РЕЗУЛЬТАТ: его Величество Поставщик не может (:blush:... импотенция) обеспечить нас нужными артикулами, потому как нужно заслать "котлету" Прокатчику профиля для выдачи "партии", которая несравнимо больше нами затребуемого количества, а "потребители" (ну, т.е. такие, как мы, например) не в силах в одиночку такое потянуть... (не, так то понятно, потянуть сможем, но и другие счета оплачивать надо).

Далее... В чём корень проблемы... Лично я считаю... как Тренёв (чисто как пример) и другие высокопоставленные Участники рынка отошли от практического управления... расплодилось невероятное количество "эффективных манагеров", у которых, в их мозгах, понятие эффективности только одно - "как бы побольше получить, да подольше в кресле просидеть".;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, viktor24 сказал:

Вот, 100%-я характеристика состояния рынка комплектующих

Моя личная  практика в окнах кончилась в 2010 году. Жаль, что ТАК все и до сих пор. Вы описали чисто колониальную историю - метпополия осуществляет полный контроль над всеми аспектами жизни и деятельности туземцев. (мне интересно, речь про Роту?) 

Впрочем, эффективных менеджеров и в чисто отечественных конторах хватает. Пример АГС, который никак не может опредЕлиться, кто он - системодатель, переработчик или прессовый завод - просто стоит перед глазами. И тянется это десятилетиями. Жажда наживы и потеря идеи оказывают катастрофически воздействие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rexther сказал:

Моя личная  практика в окнах кончилась в 2010 году. Жаль, что ТАК все и до сих пор.

"Так" не то, что "до сих пор"... Всё только усугубляется... Как по моему мнению, так уже, начиная с определённого уровня, манагеров просто на улицу выкидывать нужно, так как:

- первое - наносят вред развитию рынка;

- второе - наносят ущерб собственникам предприятий/наимодавцам, лишая их части прибыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, viktor24 сказал:

наносят ущерб собственникам предприятий/наимодавцам, лишая их части прибыли. 

А эти собственники... они слепые маленькие дети? 

Не. Я думаю они зажрались и просто утратили контроль. И это, опять, от безидейности. Тупое получение прибыли вот как раз к этому и приводит - если только жрёшь, рано или поздно подавишься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если я правильно понял, створку балкона лучше изготовить из дверного (балконного профиля), а коробку из оконного профиля.

Сфотошопил створочный дверной профиль экспрофа рядом с их же оконным створочным профилем.

Они оба по толщине пластика класс А.
 

1b5619214d6678684f82b6288d42062f.png

Изменено пользователем AlGV
Уточнил еще
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С балконными дверьми важно понимать одну деталь: балконная дверь это на самом деле окно. Просто высокое. Но конструктивно это именно окно. 

А вообще ... на мой взгляд, у вас вполне себе обычная БД. Не очень знаю где именно во Франции вы находитесь, но зачем вам там СПД? Вполне хватит СПО ... Ну с эффективным стеклом, ну с аргоном, например. Да и система Экспроф , как я понимаю, просто не имеет балконных створок. Она , система, не настолько продвинута, в этой части.

Короче говоря, я думаю, что вам для Франции вполне себе пойдет обычная створка, с однокамерным пакетом. И вклеить его. Тогда точно ничего никуда не провиснет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2023 в 08:24, AlGV сказал:

 

Ребята помогите, уже спрашивал у человека, но больше мнений лучше.


 

Оконная серия подойдет. Желательно не лайтовая.. Типа Века евролайн...Рехау Термо..Ивапер 62 он же Геалан 3005.

Вклеееный пакет.

Монтаж с распором рамы от проема, на толстые пластины или сквозной крепеж.

Важно распереть раму  в проеме по диагонали.

Схема установки опорных/распорных колодок. Есть в ГОСТ 30971-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.