Перейти к публикации
forum-okna.ru

возможность доделать (переделать) элемент фурнитуры


Рекомендованные сообщения

окно на лоджию с фурнитурой MACO от 2004 года (от старых хозяев).

По информации с сайта производителя у фурнитуры должно быть "Дополнительное положение проветривания. Ножницы для экономичного проветривания. - При переводе окна в откинутое положение, когда ручка достигает положение 45 градусов, створка автоматически отходит от коробки на 10-13 мм в зависимости от размера створки". - мне бы хотелось иметь такую возможность но в моем случае эта возможность отсутствует. Судя по картинке и по факту отличие в единственной детали, которая жестко закреплена. Можно ли эту деталь поменять? Или возможно только при смене ножниц?

 

И в целом можно ли где-нибудь приобрести составные части фурнитуры в единственном экземпляре?

 

Так же следующий вопрос. У фурнитуры MACO цапфы (вроде бы так называется) овальные и установлены под углом в виде |\ (здесь вертикально это планка). Если развернуть цапфы |/ то теоретически вроде бы получаются более широкие возможности по вентиляции. А что может быть на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насколько я нашел информацию для MACO мне необходимы "ножницы для экономичного проветривания". Их отдельно можно приобрести в Москве в единичном экземпляре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я нашел информацию для MACO мне необходимы "ножницы для экономичного проветривания". Их отдельно можно приобрести в Москве в единичном экземпляре?

Да . ТБМ , ФауБеХа , Артек у них есть розница для физиков , не у всех . Да ножницы с микропроветриванием существуют и меняются без проблем (понадобится мозг и ножовка по металлу или метаба) , но надо помнить что они бывают правые и левые , а ножницы без микры не разделяются на правые и левые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да . ТБМ , ФауБеХа , Артек у них есть розница для физиков , не у всех . Да ножницы с микропроветриванием существуют и меняются без проблем (понадобится мозг и ножовка по металлу или метаба) , но надо помнить что они бывают правые и левые , а ножницы без микры не разделяются на правые и левые .

 

спасибо,

хоть кто-то ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще варианты : у МАСО есть проветривание на угловой передаче, так же ставится дополнительная ответка, при этом ножницы по месту отрезать не придется :). Проветривание в ножницах нравится не всем, и щель там до 18 мм :rolleyes: Но мы ставим, ставим...

 

А еще есть маленькая деталька в зигении - ставится за 30 сек и работает с любой угловой передачей любой фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При переводе окна в откинутое положение, когда ручка достигает положение 45 градусов, створка автоматически отходит от коробки на 10-13 мм в зависимости от размера створки"

теоретически вроде бы получаются более широкие возможности по вентиляции. А что может быть на практике?

Вот что.

Периметр створки (грубо) - (1,5+0,7)х2=4,4 м.

Если створка отходит в откидном положении на 10 мм, щель получается 440 см х 1 см / 2 = 220 см2.

При перепаде давлений 10 Па 1 см2 пропускает приблизительно 1 м3/час вентиляционного воздуха.

При нормативе 30 м3/час на человека даже для 2-х человек - уже в 3,5 раза больше.

А при любимой теоретической схеме +20 внутри и -20 снаружи перепад давлений уже не 10 Па, а заметно больше.

Вот и получается: на ночь оставить нельзя - выстудит, а закрыть - "задушит" (реальная воздухопроницаемость современного окна - 1 м32час, то есть 2-3 м3/час на окно при норме 30 м3/час на человека).

Осталось посчитать объём помещения и количество углекислого газа...

"При небольших концентрация СО2 в воздухе до 3% он стимулирует дыхание вследствие раздражения дыхательного центра центральной нервной системы насыщенной углекислым газом кровью. При 6% появляется одышка и слабость, при 10% возможно обморочное состояние, при 20-25% смертельное отравление."©

Вот и получается, что эта чудесная вещь немножко не для нашего климата.

А про установку приточных вентиляционных клапанов Вы не думали, или Вам их не рекомендовали, "потому что они обмерзают"?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно сколько стоит мозг (зп в месяц) дэвочки-менеджера которая сможет запомнить то что выше написал Windower , и скока будет стоить мозг если при этом она ещё сможет объяснить что она имела ввиду ? А то Аэрэко нет нет да позвонит , спросят как дела продвигается ли установка клапанов . Я тоже согласен что клапан правильнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"При небольших концентрация СО2 в воздухе до 3% он стимулирует дыхание вследствие раздражения дыхательного центра центральной нервной системы насыщенной углекислым газом кровью. При 6% появляется одышка и слабость, при 10% возможно обморочное состояние, при 20-25% смертельное отравление."©

Вот и получается, что эта чудесная вещь немножко не для нашего климата.

А про установку приточных вентиляционных клапанов Вы не думали, или Вам их не рекомендовали, "потому что они обмерзают"?

 

Я, в отличие от Дмитрия, ничего не понял...

По, лично моим расчётам, я уже как минимум 300 раз впадал в обморок и ещё столько же - испытывал "смертельное отравление"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, в отличие от Дмитрия, ничего не понял...

По, лично моим расчётам, я уже как минимум 300 раз впадал в обморок и ещё столько же - испытывал "смертельное отравление"...

Эксперт Windower ...пугает народ не по детски :) .

А что делать..работа у него такая :rolleyes: .

Я сейчас прикинул сколько по моей вине ..людей задохнулось :D и померло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт Windower ...пугает народ не по детски

Ю.А. Табунщиков

Экология_жилища.doc

А.Д. Кривошеин

Чистый_воздух_в_Вашей_квартире.doc

А. Губкин

Свежий_воздух___норма_комфорта.doc

 

Уважаемые коллеги!

Когда заглянете на форум специалистов по вентиляции, отоплению и кондиционированию, вы узнаете очень много интересного, если хватит времени, сил и желания дочитать до конца (включая ссылки).

Это - не для девочек на телефоне, а для нас с вами - специалистов.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего смешного в том, что написал Владимир Евгеньевич. Он не пугает народ, он предупреждает о возможных последствиях. То что у нас действительно не получается за ночь на...дышать столько, сколько необходимо для того чтобы в обморок свалиться это факт. Но факт заключается так же и в том, что после замены мной окна на кухне и ремонта столярки с установкой в нее еврострипа я стал по утрам просыпаться с квадратной головой. Из за ребенка я не могу окно постоянно держать открытым. Так что в следующий заход буду покупать себе любимому клапан и устанавливать его. И не я один. Брату друга заменил окна во всей квартире в прошлом году. В этом с ним встретился-говорит "душно". Так что я теперь обязательно людям объясняю зачем эти клапана придумали , а уж ставить их или нет решают они сами. Заказчик имеет право на выбор. И особых знаний девочке менеджеру не надо чтобы людям объяснять. Достаточно запомнить цифру "30"- куб/м час на чел. и "120"-приблизительный приток воздуха при щелевом проветривании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По, лично моим расчётам, я уже как минимум 300 раз впадал в обморок и ещё столько же - испытывал "смертельное отравление"...
А можно на них (расчёты) посмотреть? Там нигде нет ошибки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что в следующий заход буду покупать себе любимому клапан и устанавливать его.
Могу ненадолго дать взаймы кондуктор под ЕММ. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не я один. Брату друга заменил окна во всей квартире в прошлом году. В этом с ним встретился-говорит "душно".

Тут дело в поведении самих жильцов...устраивает из квартиры парник чуть ли не каждый второй ;) а почему он это делает это вопрос другой...Мне кажется потому что мало кто знает физику за пятый класс....А Windower(с клиентом) говорит языком проффессора Кембриджа.....Тут то иногда приезжая на всем известную рекламацию....с влагометром и открывая всего на 10-15 минут окна....на тебя клиент смотрит как на мага в третьем поколении ...после того как исчезает влага со стёкол и с подоконника...

Кстати в клапан тоже будут пихать нос ..губы смоченные водой и будут звонить кажется поддувает вы не могли бы приехать посмотреть всё ли в порядке B) ... Мы РУССКИЕ и этим всё сказано :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в клапан тоже будут пихать нос ..губы смоченные водой и будут звонить кажется поддувает вы не могли бы приехать посмотреть всё ли в порядке ;) ... Мы РУССКИЕ и этим всё сказано :) .

Ну дык предупреждать надо. Я всегда говорю людЯм что полностью клапан не перекрывается. Что приток воздуха осуществляется постоянно. Поэтому кто хочет дышать своими выхлопными газами тот отказывается, кто не хочет-заказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего смешного в том, что написал Владимир Евгеньевич. Он не пугает народ, он предупреждает о возможных последствиях.

 

С такими предупреждениями можно схлопнуть рынок СПК в сегменте, пока ещё хоть как то дающем держаться на ногах производителям и дилерам этих самых СПК - т.е. "нагнать страху" на частника... Если б эту тему одни спецы читали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими предупреждениями можно схлопнуть рынок СПК в сегменте, пока ещё хоть как то дающем держаться на ногах производителям и дилерам этих самых СПК - т.е. "нагнать страху" на частника...

Правильно ли понимаю, что Вы будете врать покупателям, утаивать от них важную информацию, лишь бы клапаны ни в коем случае не предлагать?

 

Лично я придерживаюсь такого подхода:

Так что я теперь обязательно людям объясняю зачем эти клапана придумали , а уж ставить их или нет решают они сами. Заказчик имеет право на выбор.

Не люблю клапаны, но признаю - они нужны. :)

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли понимаю, что Вы будете врать покупателям, утаивать от них важную информацию, лишь бы клапаны ни в коем случае не предлагать?

 

Клапаны предлагать можно... И нужно - всёж дополнительный доход... Хотя бы с этой позиции...

А вот насчёт вранья... Скажите, кто соврёт больше, тот кто отнесётся к теме клапанов нейтрально, или тот, кто будет рассказывать о том, как "задыхаются и травятся" люди в помещениях без клапанов?

 

P.S. Я высказывал своё мнение не по поводу "нужности клапанов", а по поводу чрезвычайно навязчивого предложения, в т.ч. с использованием передёргивания информации - тема о фурнитуре, а переходим на клапаны...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насчёт вранья...

1. Вам не нравится позиция sh-mon-а? Чем? Заказчику предоставляется необходимая информация в соответствии с ЗоЗПП.

Вы против закона?

2. Вам не нравится содержание поста Windower-а?

Попробуйте опровергнуть, доказать факт "передёргивания". Или не пробуйте - до Вас многие пытались, но законы физики всё как-то незыблемыми остаются.

3. Вы не нравится подача информации?

Предложите свой вариант.

 

Имхо: два варианта у Вас.

1. Изменить своё отношение к вопросам воздухообмена и начать предупреждать каждого заказчика о необходимости обеспечения притока.

2. Скрывать от заказчика эту важнейшую информацию (т.е. нарушать закон).

 

Если вариант 1 покажется Вам более честным, вы можете попользоваться формой типового договора с частником.

Типовой договор разработан форумчанами и применяется (полностью или частично) многими, т.е. проверен на практике в разных городах страны.

 

P.S. Пост Windower-а отвечал на вопрос, заданный топикстартёром.

И если Вы:

Я, в отличие от Дмитрия, ничего не понял...

То, возможно, есть смысл сначала разобраться, а затем уже высказываться?

Читайте форум, это полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вам не нравится позиция sh-mon-а?

2. Вам не нравится содержание поста Windower-а?

 

1. Позиция sh-mon-а мною не обсуждалась... В своём ответе sh-mon-у, я только высказал своё мнение, в контексте с его постом...

2. По постам Windower-а - читайте в личке...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще варианты : у МАСО есть проветривание на угловой передаче, так же ставится дополнительная ответка, при этом ножницы по месту отрезать не придется ;). Проветривание в ножницах нравится не всем, и щель там до 18 мм :) Но мы ставим, ставим...

 

А еще есть маленькая деталька в зигении - ставится за 30 сек и работает с любой угловой передачей любой фурнитуры.

 

а как называется эта маленькая деталь в зигении

(и опять же, может есть в Москве торговый центр где фурнитурными комплектующими торгуют?)

 

 

а по поводу воздухообмена

(давненько на каком-то форуме читал, может что и не так запомнил). Старые деревянные окна - воздухообмен 30-40 м3/час, окна ПВХ - 3 м3/час. То есть недодача кислорода. Но одно из преимуществ ПВХ-окон это теплосбережение, а все эти проветривания и вент. клапаны эффект теплосбережения сильно уменьшают. По уму специалисты предлагают централизованное "воздухоподведение", а для этого нужны коммуникации (примерно 10 см под потолком). Но если по уму, то это застройщикам лишние затраты.

 

Вентялиционный клапан вроде хорошо, но судя по форумам есть негативные моменты. Кроме того, в зависимости от погоды приток воздуха все равно желательно регулировать. Можно автоматизировать, но это уже ближе к "умному дому" и соответствующий уровень затрат. Лично мне (с учетом застекленной лоджии) хватает имеющегося - на среднем положении ручки дверь держится на защелке, при переводе ручки в нижнее положение есть возможность регулировать прижим (а значит и объем поступающего воздуха). С ножницами для экономичного проветривания граница регулирования расширяется.

 

Чем хороши старые деревянные окна - возможность регулировать приток воздуха посредством форточки, хочешь нараспашку, а хочешь - чуть-чуть приоткрыл. А фурнитура для ПВХ-окон такого зачастую не позволяет - окно закрыто, окно откинуто, а для всего остального требуются дополнения к фурнитуре, да еще эти дополнения зачастую ступенчатые (по моему нет возможности фиксировать произвольный угол откидывания окна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу воздухообмена

(давненько на каком-то форуме читал, может что и не так запомнил). Старые деревянные окна - воздухообмен 30-40 м3/час, окна ПВХ - 3 м3/час. То есть недодача кислорода.

В этой статье приведена хронология, как в СССР/России изменялась воздухопроницаемость окон и как плавно исчезла согласованность этой воздухопроницаемости и санитарными нормами по свежему воздуху.

http://tgv.khstu.ru/lib/artic/abok/2004/1/2/1_2.html

 

Но одно из преимуществ ПВХ-окон это теплосбережение, а все эти проветривания и вент. клапаны эффект теплосбережения сильно уменьшают.

Ничего проветривание и клапаны на самом деле не уменьшают. Это разные теплопотери. Окно - часть ограждающей конструкции, самая холодная. Увеличиваем сопротивление теплопередаче ЗАКРЫТОГО окна, снижаем теплопотери. Это к воздухообмену не имеет никакого отношения. Для подогрева приточного воздуха заложена ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мощность системы отопления из расчета 3 куб.м./час/кв.м. жилой площади.

Проветривание или клапаны распоряжаются СВОИМ теплом, а не оконным. Просто щели в столярке или спонтанное открывание окон разбазаривают тепло, а автоматически работающие клапаны - тратят тепло экономно.

По уму специалисты предлагают централизованное "воздухоподведение", а для этого нужны коммуникации (примерно 10 см под потолком).

Это бывает далеко не всегда даже в "элитном" жилье и НИКОГДА в массовом. И долго еще не будет по разным причинам.

Вентялиционный клапан вроде хорошо, но судя по форумам есть негативные моменты.

Почитайте архив ТИБЕТА за январь 2006 года. Там "негативных моментов" по окнам ПВХ без всяких клапанов, пришедших к нам из теплой Германии, навалом. И что теперь, не использовать их совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой статье приведена хронология, как в СССР/России изменялась воздухопроницаемость окон и как плавно исчезла согласованность этой воздухопроницаемости и санитарными нормами по свежему воздуху.

http://tgv.khstu.ru/lib/artic/abok/2004/1/2/1_2.html

 

 

Ничего проветривание и клапаны на самом деле не уменьшают. Это разные теплопотери. Окно - часть ограждающей конструкции, самая холодная. Увеличиваем сопротивление теплопередаче ЗАКРЫТОГО окна, снижаем теплопотери. Это к воздухообмену не имеет никакого отношения. Для подогрева приточного воздуха заложена ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мощность системы отопления из расчета 3 куб.м./час/кв.м. жилой площади.

Проветривание или клапаны распоряжаются СВОИМ теплом, а не оконным. Просто щели в столярке или спонтанное открывание окон разбазаривают тепло, а автоматически работающие клапаны - тратят тепло экономно.

 

Это бывает далеко не всегда даже в "элитном" жилье и НИКОГДА в массовом. И долго еще не будет по разным причинам.

 

Почитайте архив ТИБЕТА за январь 2006 года. Там "негативных моментов" по окнам ПВХ без всяких клапанов, пришедших к нам из теплой Германии, навалом. И что теперь, не использовать их совсем?

 

Автоматически работающие клапаны полностью автоматические? То есть они самостоятельно и без использования других устройств могут поддерживать определенный интервал температуры в помещении??? Лично я абсолютно не уверен, особенно учетом суточных перепадов температуры (ориентируюсь на свой регион проживания). А если они это не делают, то они не автоматические, а если требуется участие человека или другого устройства, то есть ли необходимость от применения подобных "автоматически работающих клапанов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.