Перейти к публикации
forum-okna.ru

ЭКСПЕРИМЕНТ


Рекомендованные сообщения

Инициатором ГОСТа на швы, как и еще порядка 30 НД явлалась как раз профессиональная ассоциация НИУПЦ "МИО"

 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОКНА, научно-информационный учебно-производственный центр в г. Санкт-Петербург

 

 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОКНА, научно-информационный учебно-производственный центр

Средний пр. В.О. дом. 4

197110 г. Санкт-Петербург

 

 

Телефон (812)3232978

Факс 3232923

 

 

info@mio.spb.ru

 

 

МИО никогда не был профессиональной ассоциацией. Ассоциации - это АВОК, АПРОК, АЛСТАР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Борис Иванович, где и как?

 

Инициатором ГОСТа на швы, как и еще порядка 30 НД явлалась как раз профессиональная ассоциация НИУПЦ "МИО"

 

Не думаю, что Лаврентий Николаевич осилит участие во всех драках.

 

А зачем драться-то? :igz:

Тем более там пожилые люди, пенсионеры практичск :wub:

Изменено пользователем Василь Степанч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Лаврентий Николаевич осилит участие во всех драках.

А разве они должны участвовать во всех драках?

Мне кажется что АПРОК должен был задавать правила игры на оконном рынке.

К сожалению не всё до конца получается у них.

 

Не обязательно участвовать во всех драках - нужно создать механизм чтобы их минимизировать. Ну и прицеденты тоже свою роль сыграют. Пару тройку судов выигранных и пропиаренных охладят желание ловить рыбу в мутной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В общем тему создал, но процесс затянул. Все из-за элементерной проблемы - не имею своего фотоаппарата.

Наконец то сделал несколько снимков

 

gallery_1012_42_202621.jpg

 

gallery_1012_42_20817.jpg

 

gallery_1012_42_51306.jpg

 

gallery_1012_42_147134.jpg

 

gallery_1012_42_209405.jpg

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Boris, чего Вы так взьелись на АЗЛК и автомобили Москвич? Очень достойный аппарат. Может просто не умеете за ним следить? Руки , извиняюсь, не из того места растут? Если так, то и окна так же ставите...............

P.S. Прошу не обижаться, просто надоело туфту всякую читать.....

P.P.S. У меня машина 90 года, все удивляются её состоянием (ездит она , а не стоит в гараже).

P.P.P.S. По поводу окон: у тёщи уже 2 зимы стоят окна без всяких ПСУЛов, пена и штукатурка. И всё пучком, хотя морозы были покрепче чем в Москве........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MDN!Надоело -не читайте!Туфту здесь не го..У меня лично окна стоят на пене и штукатурке 4 года и нормально,морозы не мурманск конечно,но -30 в крещение.Вопрос в том что ставить нужно "как надо",а не как хочешь,для этого и обсуждение(обмен мыслями в слух).Если есть сомнения в моей квалификации,то скажу что лично ставил пять лет и видел всякое.Фига в том что многие счетают что монтаж дело плевое.(наблюдаю такое ежедневно)Ивыплывает-3х метр. рама на болконе развернута по оси на 3см.,промершие откосы и подоконники в ноябре и т.д.Продолжать могу долго только надо ли?Кстати на форуме делаю открытия(век учись)Что касается москвича-у самого в гараже 412 81 г.в. и заводится в пол оборота,но езжу на тоете.Москвич хорош своей примитивностью-этого не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти! Раз уж тема здесь про пену, можно задать косвенный вопрос про нее родимую. Кто нибудь эксперимент :angry: делал по реальному выходу пены (против указанного лабараторного 45л)? Только не надо пикировать тем что все зависит от кучи условий: температуры, влажности и т.д. Просто примем два условия зима и лето:thumbsup:. Заранее спасибки очень будет полезна мне эта информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем тему создал, но процесс затянул. Все из-за элементерной проблемы - не имею своего фотоаппарата.

Наконец то сделал несколько снимков

 

Так что там с эксперементом?

Что получилось?

Какие данные исходные?

Какие конечные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что там с эксперементом?

Что получилось?

Какие данные исходные?

Какие конечные?

 

Исходные данные в начале темы.

Результата пока нету - лежит себе пенка в воде, намокает. Думаю чем дольше она там пролежит тем лучше для эксперимента.

 

Если кто подскажет оптимальный срок нахождения её там то милости прошу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходные данные в начале темы.

Результата пока нету - лежит себе пенка в воде, намокает. Думаю чем дольше она там пролежит тем лучше для эксперимента.

 

Если кто подскажет оптимальный срок нахождения её там то милости прошу....

Срок службы ПВХ окон заявляется в 50 условных лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходные данные в начале темы.

Результата пока нету - лежит себе пенка в воде, намокает. Думаю чем дольше она там пролежит тем лучше для эксперимента.

 

Если кто подскажет оптимальный срок нахождения её там то милости прошу....

Да уже можно вынимать, однако не забыл ли ты взвесить до эксперимента тот кусочек пены, чтобы оценить массовое приращение веса - "влагопоглощение" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти! Раз уж тема здесь про пену, можно задать косвенный вопрос про нее родимую. Кто нибудь эксперимент :thumbsup: делал по реальному выходу пены (против указанного лабараторного 45л)? Только не надо пикировать тем что все зависит от кучи условий: температуры, влажности и т.д. Просто примем два условия зима и лето:igz:. Заранее спасибки очень будет полезна мне эта информация.

К Николаю Р обратитесь с этим вопросом. Он в Робитексе и ближайших Российских окресностях всех собак переел на этом! :igz:

Николай Юрьевич бывает в плохом настроении, так что ловите момент! Может и расколется на результаты... :D

А вообще мы там огромное количество разных марок и видов пены на выход из баллона испытали.... Могу предварительно констатировать, что 45 литров не дал не один баллон. (Если он не заявлен как 65-ти литровый). От 18 до 32 примерно. Николай Юрьевич естественно меня поправит и уточнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже можно вынимать, однако не забыл ли ты взвесить до эксперимента тот кусочек пены, чтобы оценить массовое приращение веса - "влагопоглощение" ?

 

Да уж, больно хоца посмотреть что из этого получилось, не томи Bratello :thumbsup: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
И всё таки спустя пару лет хотелось бы узнать результаты ;)

 

 

А я же писал...

Видимо не здесь :)

 

В общем до конца мне проэкспериментировать не удалось в силу ряда причин. Но после 3-4х месяцев "утопления" под гнетом пена до центра пропиталась водой. Причем со стороны необрезанной корки вода практически совсем не проходила, то есть под коркой образовался некий оазис сухости и теплоты :rolleyes:, что в общем то говорит о целесообразности её (корки) оставления в нетронутом состоянии ("пену не обрезать, четверть выровнять!" (с) :D ) Фотки сделать тоже, к сожалению, не удалось, тогда своего фотика у меня не было еще, одолжить не получилось...

 

Сейчас места для проведения подобного у меня нету, там все это было во время ремонта на квартире. А так бы я её еще и заморозил бы. Но в общем в заморозке смысла особого не было, и так понятно, что ее льдом всю разорвет. Но Борис Иванович верно подметил - мой эксперимент никоим образом не повторяет реальных условий работы монтажного шва в эксплуатируемом здании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
А я же писал...

Видимо не здесь :thumbsup:

 

В общем до конца мне проэкспериментировать не удалось в силу ряда причин. Но после 3-4х месяцев "утопления" под гнетом пена до центра пропиталась водой. Причем со стороны необрезанной корки вода практически совсем не проходила, то есть под коркой образовался некий оазис сухости и теплоты :D, что в общем то говорит о целесообразности её (корки) оставления в нетронутом состоянии ("пену не обрезать, четверть выровнять!" (с) :D ) Фотки сделать тоже, к сожалению, не удалось, тогда своего фотика у меня не было еще, одолжить не получилось...

 

Сейчас места для проведения подобного у меня нету, там все это было во время ремонта на квартире. А так бы я её еще и заморозил бы. Но в общем в заморозке смысла особого не было, и так понятно, что ее льдом всю разорвет. Но Борис Иванович верно подметил - мой эксперимент никоим образом не повторяет реальных условий работы монтажного шва в эксплуатируемом здании...

Заинтересовавшись Вашим экспериментом - решил тоже посмотреть , что получится после увлажения пены. Положил в банку с водой кубик пены - и забыл на пару месяцев - недавно наткнулся. Действительно, пена воду хорошо набрала. При надавливании на кубик пены - вода льется. Заложил все это добро в морозильник (минус 30 C) - замерзло. Вытащил, разморозил - визуально никаких повреждений , в смысле разрывов. Высушил - опять же на простой взгляд никаких разрушений - то есть может и не разрывает пену от льда? Опять же, к слову, эксперимент на колене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтересовавшись Вашим экспериментом - решил тоже посмотреть , что получится после увлажения пены. Положил в банку с водой кубик пены - и забыл на пару месяцев - недавно наткнулся. Действительно, пена воду хорошо набрала. При надавливании на кубик пены - вода льется. Заложил все это добро в морозильник (минус 30 C) - замерзло. Вытащил, разморозил - визуально никаких повреждений , в смысле разрывов. Высушил - опять же на простой взгляд никаких разрушений - то есть может и не разрывает пену от льда? Опять же, к слову, эксперимент на колене :thumbsup:

 

Пена набрала влагу- это знчит, что потеряла свои тепотехнические свойства. Накой она там , в шве такая нужна?

Не помню откуда цифра, 5% влаги в пене-50% утраты теплотехичеких свойств.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пена набрала влагу- это знчит, что потеряла свои тепотехнические свойства. Накой она там , в шве такая нужна?

Не помню откуда цифра, 5% влаги в пене-50% утраты теплотехичеких свойств.

Как всеми уже было отмечено - такие эксперименты крайне некорректно отражают действительность. Пена набирала воду т.к. ей деваться было некуда - образец полностью лежал в воде. В нормально спроектированном и выполненном шве таких условий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пена набрала влагу- это знчит, что потеряла свои тепотехнические свойства. Накой она там , в шве такая нужна?

Не помню откуда цифра, 5% влаги в пене-50% утраты теплотехичеких свойств.

Если кусок пены положить в ведро с керосином, она и его наберет. Только окна тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всеми уже было отмечено - такие эксперименты крайне некорректно отражают действительность. Пена набирала воду т.к. ей деваться было некуда - образец полностью лежал в воде. В нормально спроектированном и выполненном шве таких условий нет.

 

Испытания реальных швов, а не куска пены в ведре с водой, проводились. Результаты можно почитать в статье А.Д.Кривошеина и П.Е.Нестеренко "Швы против щелей", газета "Строительство и бизнес", №1 (53), январь 2005 года.

Испытания шли 3 года, сравнивалось влагопоглощение пены при монтаже "на одну пену" и "по технологии Иллбрук".

В первую зиму вообще разницы никакой практически. В третью зиму "просто пена" набрала воды 10% ПО МАССЕ. Если взять удельный вес пены 30 кг/кубометр, то это соответствует 0,3% ПО ОБЪЕМУ и никакого заметного влияния на теплофизические свойства пены оказать не сможет.

Не помню откуда цифра, 5% влаги в пене-50% утраты теплотехичеких свойств.

Неужели?

post-395-1210839809_thumb.jpg

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По свойствам пены, особенно по таким вопросам, как эксплуатационная стойкость и долговечность, как мне кажется, стоит "трясти" производителей. Причем иностранных - как основных разработчиков. Пена не могла не проверяться- причем в комплексе, должны быть результаты наблюдений не за 1-3 года, а за 10-летия. Потребители вправе знать , за что они платят деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтересовавшись Вашим экспериментом - решил тоже посмотреть , что получится после увлажения пены. Положил в банку с водой кубик пены - и забыл на пару месяцев - недавно наткнулся. Действительно, пена воду хорошо набрала. При надавливании на кубик пены - вода льется. Заложил все это добро в морозильник (минус 30 C) - замерзло. Вытащил, разморозил - визуально никаких повреждений , в смысле разрывов. Высушил - опять же на простой взгляд никаких разрушений - то есть может и не разрывает пену от льда? Опять же, к слову, эксперимент на колене :)

 

 

Я думаю, что за один цикл может быть и ничего не произойдет, а за пару...

 

Хотя у монтажной пены тоже имеется некая эластичность, вполне может быть, что ничего с ней и не произойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.