Перейти к публикации
forum-okna.ru

Второй учредитель


Рекомендованные сообщения

Есть небольшая проблемка которая может вылиться в большую.

Вот вводные условия.

Есть компания которая занимается оптово-розничной продажей (не окон :) )

Есть два учредителя, которые в равных долях внесли деньги в первоначальный момент развития компании.

Раньше работали в основном с наличными, причем не всё проходило через кассу. :D

Сейчас все документы оформляются в 1С (пока 7-ке), по безналу и через кассовый аппарат.

Возникла следующая проблема.

Наличные платежи пробиваются по кассовому аппарату не сразу по ряду причин.

В связи с этим один из учредителей распоряжается денежной массой по своему усмотрению, в т.ч. и на личные нужды.

Плюс есть подозрение что он в 1С печатает для заказчиков одни суммы, а проводит в итоге другие.

Компания пока не большая поэтому оба учередителя участвуют в процессе реализации продукции, оба учередителя являются специалистами в своей отрасли рынка (т.е. вопрос от расхождении пока не ставиться).

 

Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? И удалось их как-нибудь кому-нибудь решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? И удалось их как-нибудь кому-нибудь решить?

Учредители и должны решать. Сесть вместе и решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредители и должны решать. Сесть вместе и решить.

К сожалению решать в лоб вместе это не получается. Второй учредитель понимает что нужно развивать бизнес, но при этом не очень понимает что нужно больше денег тратить на первоначальном этапе в развитие, а не в собственные потребности. Аргументы пока ещё не смогли привести.

 

Я тут вижу выход в строгом выполнении инструкций, т.е. пробивать деньги по кассе сразу как получил деньги - иначе штраф и если есть такая возможность, то запретить обоим возможность внесения изменений без подтверждения другого (к сожалению я пока не в курсе - есть ли такая возможность 1С 8-ой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению решать в лоб вместе это не получается. Второй учредитель понимает что нужно развивать бизнес, но при этом не очень понимает что нужно больше денег тратить на первоначальном этапе в развитие, а не в собственные потребности. Аргументы пока ещё не смогли привести.

 

Я тут вижу выход в строгом выполнении инструкций, т.е. пробивать деньги по кассе сразу как получил деньги - иначе штраф и если есть такая возможность, то запретить обоим возможность внесения изменений без подтверждения другого (к сожалению я пока не в курсе - есть ли такая возможность 1С 8-ой версии.

через Конфигуратор 1С можно посмотреть ВСЕ, что происходило с выписанным документов, в том числе и изменения суммы, разграничение прав тоже несложно организовать, но в Вашем случае это излишне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через Конфигуратор 1С можно посмотреть ВСЕ, что происходило с выписанным документов, в том числе и изменения суммы, разграничение прав тоже несложно организовать, но в Вашем случае это излишне...

 

Количество документов оформляемых каждый день - 10-30 шт как минимум.

Получается либо каждый день контролировать эти документы, либо разграничить права но так чтобы ТОЛЬКО изменения проводок можно было осуществлять при подтверждении обоих учередителей (я к сожалению пока не такой спец в 1с)

 

Первый вариант мне кажется тупиковый, т.к. сейчас менеджеров нету, а в случае их появления цифра документов будет увеличиваться и будет отжирать всё больше и больше времени, а вот с двойным подтверждением - это другое дело. Даже при появлении большого количества сотрудников данный вопрос решается вполне логично да и не будут сотрудники иметь такие возможности без руководства делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут вижу выход в строгом выполнении инструкций, т.е. пробивать деньги по кассе сразу как получил деньги - иначе штраф и если есть такая возможность, то запретить обоим возможность внесения изменений без подтверждения другого (к сожалению я пока не в курсе - есть ли такая возможность 1С 8-ой версии.

 

Разлад во взглядах учредителей инструкциями не решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается "разбитая ваза" - склеить можно, но трещина останется навсегда. Вобщем, хана конторе, если крыса завелась на уровне учредителя. Проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается "разбитая ваза" - склеить можно, но трещина останется навсегда. Вобщем, хана конторе, если крыса завелась на уровне учредителя. Проходили.

Точно. Если учредители вместо усилий по процветанию совместного бизнеса ищут, как бы на...ть друг друга, даже подсознательно, то или им надо срочно расставить точки над ё или разойтись, пока не началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое Ваше отношение к данному делу?

Родственник учередителя, работаем в одном офисе - это я наблюдаю, но влиять сам не могу.

Я сам никаким боком к этой компании не привязан.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разлад во взглядах учредителей инструкциями не решить

 

Ну разладом это сложно назвать - просто сейчас чёткой структуры нету, если так оставить то новые менеджеры смогуть делать то же самое что и второй учередитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Если учредители вместо усилий по процветанию совместного бизнеса ищут, как бы на...ть друг друга, даже подсознательно, то или им надо срочно расставить точки над ё или разойтись, пока не началось.

 

Не скажу что они ищут, как бы друг друга на...ть . Просто свободный доступ к финансам делает своё черное дело. :)

Я поэтому и написал что нужно расставить точки над ё и именно в виде инструкций, потому что на словах это всё теряется и не на что ссылаться.

 

Данная тема была и создана в надежде услышать об опыте других. :D

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос можно решить, только путём переговоров (ежели без криминала). Пусть садятся за один стол, и оговаривают все условия. Если кого-то из владельцев не устраивает существующее положение вещей, и изменить его не получается, то тогда бизнез надо делить (продавать свою долю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажу что они ищут, как бы друг друга на...ть . Просто свободный доступ к финансам делает своё черное дело. :)

Я поэтому и написал что нужно расставить точки над ё и именно в виде инструкций, потому что на словах это всё теряется и не на что ссылаться.

 

Данная тема была и создана в надежде услышать об опыте других. :D

Они ищут, но, возможно, пока подсознательно. Но уже успешно. Поверьте мне.

Опыт других по конкретно этой ситуации состоит в том, что любое использование активов одним из акционеров, в т.ч. и даже в первую очередь денег из кассы, должно порождать идентичное действие в отношении второго. Т.е., если один взял 10000Евро в кассе, то второй тоже получает 10000Евро в кассе, даже если ему не надо. Тогда в лавке всегда будут доли 50:50.

А если опыт в целом, то вам все хором говорят: или они договорятся и не будут гадить друг другу за спиной или разойдутся.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос можно решить, только путём переговоров (ежели без криминала). Пусть садятся за один стол, и оговаривают все условия. Если кого-то из владельцев не устраивает существующее положение вещей, и изменить его не получается, то тогда бизнез надо делить (продавать свою долю).

Суть ещё в том что родственник обладает более большими полномочиями - сайты на него зарегены, пароли от всех баз у него, ключ от банка и печати у него, компания зарегестирована официально пока только на него - разойтись тут не получиться в равных долях, кто-то в любом случае проиграет.

 

Да и расходиться пока они не горят желанием - ни один, ни второй - ибо видят перспективы. Скажу даже больше - учередителей было изанчально больше и те которые не очень адекватно всё воспринимали в итоге ушли из компании, получив свой кусок денег чуть больший чем они вложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они ищут, но, возможно, пока подсознательно. Но уже успешно. Поверьте мне.

Я понял вашу позицию. Надеюсь все-таки со временем вопрос как-то решиться - либо договоряться, либо разбегутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть ещё в том что родственник обладает более большими полномочиями - сайты на него зарегены, пароли от всех баз у него, ключ от банка и печати у него, компания зарегестирована официально пока только на него - разойтись тут не получиться в равных долях, кто-то в любом случае проиграет.

 

Да и расходиться пока они не горят желанием - ни один, ни второй - ибо видят перспективы. Скажу даже больше - учередителей было изанчально больше и те которые не очень адекватно всё воспринимали в итоге ушли из компании, получив свой кусок денег чуть больший чем они вложили.

 

В этой ситуации приходится только удивляться... тому, какой ловкий "парень" этот первый "члено"вредитель: и сайты у него, ключи и печати (самый настоящий владелец заводов, газет, пароходов...)

 

Интересно какие еще перспективы видит (извините) "лишенец"?? если партнер живет по принципу: "Боливар не вывезет двоих!" Ему остается надеяться только... на милость Всевышнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается "разбитая ваза" - склеить можно, но трещина останется навсегда. Вобщем, хана конторе, если крыса завелась на уровне учредителя. Проходили.

 

Согласна. тоже проходили и плавали. Если нет честности в отношениях учредителей о каком совместном деле может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:igz:

Согласна. тоже проходили и плавали. Если нет честности в отношениях учредителей о каком совместном деле может идти речь?

 

"... Мне очень жалко, что твоя Гнедая сломала ногу, но Боливар не выдержит, двоих"... "Буф"... :unsure:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт других по конкретно этой ситуации состоит в том, что любое использование активов одним из акционеров, в т.ч. и даже в первую очередь денег из кассы, должно порождать идентичное действие в отношении второго. Т.е., если один взял 10000Евро в кассе, то второй тоже получает 10000Евро в кассе, даже если ему не надо. Тогда в лавке всегда будут доли 50:50.

Будет 50:50 до тех пор пока фирме не понадобятся деньги. И жизненый опыт говорит что у одного из них денег не окажется. И затем тихо мирно фирма переходит в собственность того у кого эти деньги есть. :igz:

 

:igz:

"... Мне очень жалко, что твоя Гнедая сломала ногу, но Боливар не выдержит, двоих"... "Буф"... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации приходится только удивляться... тому, какой ловкий "парень" этот первый "члено"вредитель: и сайты у него, ключи и печати (самый настоящий владелец заводов, газет, пароходов...)

 

Интересно какие еще перспективы видит (извините) "лишенец"?? если партнер живет по принципу: "Боливар не вывезет двоих!" Ему остается надеяться только... на милость Всевышнего...

Ну скажу к примеру что они щас будут перерегистрировать компанию и за одно будут прописаны оба учередителя.

 

Мне кажется вы не очень поняли. Сейчас как такового конфликта нету, деньги если и берутся, то по мелочи.

Вопрос состоял в том как построить систему так чтобы и при росте компании этот вопрос решался просто и быстро какими-то техническими методами или моральными (в виде приказа, который подразумевает его исполнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации приходится только удивляться... тому, какой ловкий "парень" этот первый "члено"вредитель: и сайты у него, ключи и печати (самый настоящий владелец заводов, газет, пароходов...)

Очень может быть, что человек просто пашет больше других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажу к примеру что они щас будут перерегистрировать компанию и за одно будут прописаны оба учередителя.

 

Мне кажется вы не очень поняли. Сейчас как такового конфликта нету, деньги если и берутся, то по мелочи.

Вопрос состоял в том как построить систему так чтобы и при росте компании этот вопрос решался просто и быстро какими-то техническими методами или моральными (в виде приказа, который подразумевает его исполнение).

 

Нужно договариватся на берегу, когда и каким образом изымаются деньги из кассы. Иначе пока по мелочи, потом апетиты вырастают и происходит описаное выше.

 

P.S. У меня была таже ситуация, тоже нехотелось выяснять отношения, но пришлось :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень может быть, что человек просто пашет больше других.

Правду глаголишь..

Он пока единственый кто выходит по выходным и кто занимается базой 1с и другими административными вопросами.

При этом уровень продаж у него сравним со вторым учередителем.

 

Договариваться они будут и думаю что у них это получиться. :igz:

Молодые, горячие, но все-таки могут друг к другу прислушиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первое время выход может быть один - найм управляющего. И получение от него отчетов только вдвоём. Но это промежуточный вариант, но действенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.