Перейти к публикации
forum-okna.ru

Второй учредитель


Рекомендованные сообщения

Интересно чем закончилось или не закончилась эта тема. На опыте могу сказать что данные раздоры это только начало.В первую очередь оба должны знать хоть немного правила бух учета, кто знает тот и у руля. Вскором времени при условии развития надо надо брать кассира продовца с полной ответственностью по кассе за день работы. И только в конце дня принимать у кассира под роспись.Но это только начало.Когда будет больший объем и почуствуют деньги возникнет вопрос о значимости каждого.вот тогда делеш и споры из не откуда и не дай бог спад в таких ситуациях наченаются объвенения в адрес друг друга, в итоге разбег при хорошем раскладе по доброму.Это только малая часть подводных камней, но на мой взгляд самые главные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Интересно чем закончилось или не закончилась эта тема. На опыте могу сказать что данные раздоры это только начало.В первую очередь оба должны знать хоть немного правила бух учета, кто знает тот и у руля. Вскором времени при условии развития надо надо брать кассира продовца с полной ответственностью по кассе за день работы. И только в конце дня принимать у кассира под роспись.Но это только начало.Когда будет больший объем и почуствуют деньги возникнет вопрос о значимости каждого.вот тогда делеш и споры из не откуда и не дай бог спад в таких ситуациях наченаются объвенения в адрес друг друга, в итоге разбег при хорошем раскладе по доброму.Это только малая часть подводных камней, но на мой взгляд самые главные.

Пока ничем.

Родственник планомерно и мелкими шажками идёт к оформлению всего потока денег по документам. Ещё наверное какой-нибудь документ придумаем чтобы клиент подписывался под суммой которую отдал.

Взяли человека который сейчас отвечает за бухгалтерию и кассу. Проблема не в том что деньги из кассы берутся.

Они вообще сейчас могут быть взяты двумя способами - до внесения в кассу, занизив цену заказа. Как правило это делается когда людям вообще не нужны документы - в основном это постоянные заказчики. Второй - завысив сумму откатов. Этот вопрос будет решен на момент создание различных отчетов в 1с.

 

Второй учередитель по мелочам деньги тырит - менеджер-экспедитор и второй учередитель говорят разные суммы полученные от заказчика. :D

 

Следующим этапом будет введение ограничения по скидкам в зависимости от объемов и создание четкой структуры отчетов по финансам, чтобы было четко видно кто и какие деньги заработал для компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ничем.

Родственник планомерно и мелкими шажками идёт к оформлению всего потока денег по документам. Ещё наверное какой-нибудь документ придумаем чтобы клиент подписывался под суммой которую отдал.

Взяли человека который сейчас отвечает за бухгалтерию и кассу. Проблема не в том что деньги из кассы берутся.

Они вообще сейчас могут быть взяты двумя способами - до внесения в кассу, занизив цену заказа. Как правило это делается когда людям вообще не нужны документы - в основном это постоянные заказчики. Второй - завысив сумму откатов. Этот вопрос будет решен на момент создание различных отчетов в 1с.

 

Второй учередитель по мелочам деньги тырит - менеджер-экспедитор и второй учередитель говорят разные суммы полученные от заказчика. :D

 

Следующим этапом будет введение ограничения по скидкам в зависимости от объемов и создание четкой структуры отчетов по финансам, чтобы было четко видно кто и какие деньги заработал для компании.

Тоесть получается ваш родственник суетится чтобы не потерять свои инвестиции и нароботки а компаньону на это плевать. как воровал так и собирарается воровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть получается ваш родственник суетится чтобы не потерять свои инвестиции и нароботки а компаньону на это плевать. как воровал так и собирарается воровать?

Ну воровством это сложно назвать. Так.. По мелочи тырит :D

Просто пока уровень дохода чуток не дотягивает до того уровня который он хочет иметь (не смотря на кризис и т.д.)

Если поднять этот уровень - а это тоже со временем будет, то это надеюсь уйдет.

 

Компания щас к слову сказать вполне хорошо себя чувствует - людей набирают, переезжают в новый офис. Поэтому речеь идёт не о потере, а о лишнем изъятии прибыли, которую можно с толком в другое вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Ну воровством это сложно назвать. Так.. По мелочи тырит :thumbsup:

Просто пока уровень дохода чуток не дотягивает до того уровня который он хочет иметь (не смотря на кризис и т.д.)

Если поднять этот уровень - а это тоже со временем будет, то это надеюсь уйдет.

 

Компания щас к слову сказать вполне хорошо себя чувствует - людей набирают, переезжают в новый офис. Поэтому речеь идёт не о потере, а о лишнем изъятии прибыли, которую можно с толком в другое вложить.

 

Эпопея с таким подходом второго учредителя окончилась тем что в итоге они все-таки разбегаются.

Теперь вопрос - как можно поделить то что компания наработала.

Кто как в таких ситуациях себя вёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпопея с таким подходом второго учредителя окончилась тем что в итоге они все-таки разбегаются.

Теперь вопрос - как можно поделить то что компания наработала.

Кто как в таких ситуациях себя вёл?

Одному бизнес, второму деньги. Но оценить выход одного по деньгам очень сложно. Как известно - два дурака на рынке - один продает, другой покупает.

Но если все-таки получится - любые изменения в учр.док. только по факту получения ВСЕХ денег.

Клиентов, сотрудников поделить(или продать) НЕЛЬЗЯ.

 

PS я не смог договорится в свое время - тянули, тянули с решением и все ! - нет компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как в таких ситуациях себя вёл?

Кто захочет вести себя "цивилизованно и культурно" при разводе - того и обберут хорошенько. По-мне лучше занять чётко продуманную и агрессивную позицию.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я не увидел одного из условий: собираются ли учредители просто ликвидировать предприятие, либо кто-то из них, а может и оба сразу желают продолжить участие в созданном предприятии, предлагая другому кэш-аут...

 

Соответственно, можно рассматривать, как минимум три варианта.

 

Р.S. Изначально надо рассматривать тот раздел Устава, который как раз и регламентирует эти моменты...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я не увидел одного из условий: собираются ли учредители просто ликвидировать предприятие, либо кто-то из них, а может и оба сразу желают продолжить участие в созданном предприятии, предлагая другому кэш-аут...

 

Соответственно, можно рассматривать, как минимум три варианта.

 

Р.S. Изначально надо рассматривать тот раздел Устава, который как раз и регламентирует эти моменты...

 

1. Компанию собираются ликвидировать и создавать две новых, каждый под себя. На старой сейчас лизинговая машина висит - пока не решат вопрос с деньгами - переписывать её никто не будет.

2. Работать они будут отдельно. Кэш-аут конечно же рассматривается - пока только в виде ежемесячных выплат, но тот который хочет купить сайт, взять на себя машину и продолжить работу с работниками пока не горит желанием это делать (не сезон, заказов мало, есть долги поставщикам и т.д.) и такое впечатление что хочет пересидеть это время, подняться когда будет поток заказов и с этого выплачивать уже деньги, т.е. фактически использовать на себя те ресурсы компании которые пока принадлежат обоим (сайт, машина). Правда и расходы в виде офиса и з.п. работникам он тоже на себя берет.

 

С сайтами тоже интересная ситуация - есть 5 сайтов, 4 - купленных недавно, 1 - основной раскрученный давно. По потоку клиентов сайты приблизительно сопоставимы 4 - зарегистрированы на одного, 1 - основной - на другого.

 

И как такие сделки оформлять - в виде договора заверенного у нотариуса (надо ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто захочет вести себя "цивилизованно и культурно" при разводе - того и обберут хорошенько. По-мне лучше занять чётко продуманную и агрессивную позицию.

И мне так кажется.

 

Мне видеться какая схема - береться составляется список всего имущества. Проблема только как сайт оценить.

Итоговая стоимость делиться на два - эта та сумма которую должен получить тот кто уходит в деньги.

Пока вся сумма не будет выплачена второй учередитель сдает в аренду все остальное имущество.

После всех выплат происходит переоформление имущества.

 

Самое узкое место тут - это оценка имущества и оценка стоимости аренды (с машиной проще - с сайтом сложнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, без знаний корпоративного права и юриспруденции в целом, вряд ли можно дать Вам адекватный ответ (совет)что дальше делать. Есть много юр. форумов, там кстати, точно такие вопросы частенько обсуждают. Одно ясно, что когда 50 на 50 владение акциями, то раздел имущества компании (активы, пасивы, но и долги конечно же) предстоит трудный. Надо смотреть устав, договоры, всю внутренню документацию, наверняка есть зацепки. Или разойтись миром, но вряд ли всем от этого будет хорошо, скорее всего кто-то проиграет. Тем более если один из учредителей "хитровыращенный", то второму вообще стоит обратится к юристу, и желательно имеющему опыт в таких делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема только как сайт оценить.

 

........ с сайтом сложнее).

 

Ага. Сайт - это клиенты. Продать их нельзя, как и доброе имя...

Оценка стоимости выйдет в оценку бизнеса - я так понимаю сайт - основной источник клиентов.

Оценить дороже обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и будет эта бадяга. Расходится надо по умному. Тому кто хочет развивать бизнес надо потихоньку параллелить дело, и посылать на... такого партнера.

У меня есть живой пример партнерства среди знакомых(не в Москве). Вроде одним делом, вроде 50/50, один на Ланос еле наскреб, другой на "жипе" тойоте разъезжает. И у одного денег в притык, другой сорит ими. У них контора своя на двоих, пвх-кой занимаются.

У кого денег нет, пашет больше, второй на наличке сидит...

Да ине знаю я еще примера нормального партнерства, вроде начинают все здорово, а потом...расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто захочет вести себя "цивилизованно и культурно" при разводе - того и обберут хорошенько. По-мне лучше занять чётко продуманную и агрессивную позицию.

 

Блин, где ты был 2 года назад.... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- это оценка имущества и оценка стоимости аренды (с машиной проще - с сайтом сложнее).

 

Да нет, оценка материальных ценностей не представляет собой проблемы. С сайтом тоже самое - зайдите на любой хороший форум вебдизайнеров и попросите оценить сайт в деньгах якобы для планирующейся продажи. По нескольким оценкам получите среднее арифметическое.

Стоимость аренды также не представляет особых проблем - если это готовый офис с оборудованием и сотрудниками, то можно посчитать его оборот и прибыль за год. И при расчете аренды отталкиваться от этих цифр. Если, к примеру, зарабатывает офис 100 тыр в месяц, то его аренду можно смело ставить в 20-30 тыр. То есть использовать известные средние показатели стоимости аренды в бизнесе. Правда, есть и 50-70% данные, но это для слишком рентабельных, наверное.

Сложнее всего оценить нематериальные активы - интеллектуальный вклад каждого учредителя в бизнес. Кто-то хорошо договаривался с поставщиками, кто-то более профессионален был во время организации, кто-то грамотно обучал сотрудников и они не косячили с заказами... Если это опустить, то все остальное посчитать просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, где ты был 2 года назад.... :thumbsup:

Бесполезно... :o

Каждому - нужна своя! персональная! куча де.... причем, в стремлении ею обладать человека не остановить.... :D и только потом, после обладания, приходит понимание :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, оценка материальных ценностей не представляет собой проблемы. С сайтом тоже самое - зайдите на любой хороший форум вебдизайнеров и попросите оценить сайт в деньгах якобы для планирующейся продажи. По нескольким оценкам получите среднее арифметическое.

Тут не все так просто - сайт - это уже наработанный бренд и наработанные клиенты.

Им если честно будет без разницы кто им продает - лишь бы условия были те же.

 

Тупо оценкой дизайна тут не обойтись. Тут нужно оценивать именно продающую способность сайта (он в 10-ке по многим позициям находиться в поисковиках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупо оценкой дизайна тут не обойтись. Тут нужно оценивать именно продающую способность сайта (он в 10-ке по многим позициям находиться в поисковиках).

 

Да я про дизайн ничего и не говорил. Вебдизайнер занимается не только картинками.

Напишите bornholio, он занимается этим и вам объяснит. А может и по цене подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно... :D

Каждому - нужна своя! персональная! куча де.... причем, в стремлении ею обладать человека не остановить.... :thumbsup: и только потом, после обладания, приходит понимание :o

 

Да нет, не согласен. Если бы я тогда имел информацию о чужом опыте от нескольких опытных, то был бы осторожнее. Предупреждать "будь осторожнее" одно, а иметь опыт это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сайт - это уже наработанный бренд и наработанные клиенты.

Архисложный вопрос - пирог лакомый, а по частям не делится. Один из вариантов - сайт достается тому, кто придумал его имя, кто им занимался, в смысле с дизайнерами и сеошниками работал, регил и т.д., а он выплачивает оставшемуся без сайта некую компенсацию в виде половины затрат на рекламу сайта за некий результативный период.

 

Блин, где ты был 2 года назад.... :)

 

А ты что же не спросил ничего ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а он выплачивает оставшемуся без сайта некую компенсацию в виде половины затрат на рекламу сайта за некий результативный период.

Ну я так и подумал - нужно взять затраты на сайт в виде сумм на раскрутку и рекламу и их просто поделить пополам.

То есть нужно просто посидеть и посчитать активы и их поделить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не согласен. Если бы ..... то был бы осторожнее.....

Дело, конечно хозяйское... идем обратно B)

Прямо или косвенно "звоночки" бывают всегда... ну не желаем их видеть... сами с усами...

Кстати, ваш пост - не что иное, как подтверждение личностных амбиций ;) кои и мешают разумно воспринимать информацию... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так и подумал - нужно взять затраты на сайт в виде сумм на раскрутку и рекламу и их просто поделить пополам.

То есть нужно просто посидеть и посчитать активы и их поделить

 

Нет, не правильно.

По вашему стоимость окна будет профиль+стеклопакет+фурнитура+оплата за изготовление. И если данное окно было произведено в 2000-м году, то нынешняя стоимость его будет несомненно ниже, чем изготовленное сегодня.

 

Любой готовый продукт имеет несколько другую цену, чем стоимость затрат на его изготовление. Если вы посчитаете так, как хотите, то вы выведете не рыночную его стоимость, а просто затраты на него. А стоимость он может иметь несравнимо бОльшую.

Правда, может так получиться, что и мЕньшую. Тут можно хитрить в свою пользу - если рыночная цена окажется мала, то считать затраты, если велика, то рыночную стоимость иметь ввиду при расчете долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело, конечно хозяйское... идем обратно B)

Прямо или косвенно "звоночки" бывают всегда... ну не желаем их видеть... сами с усами...

Кстати, ваш пост - не что иное, как подтверждение личностных амбиций ;) кои и мешают разумно воспринимать информацию... :)

 

Зачем нам идти обратно?

Если мне дает советы человек, который никогда сам ничего не организовывал и всю жизнь проработал на директора, как мне вести бизнес, то я к его словам отнесусь скептически в любом случае. Ну нет опыта у человека, он всю жизнь всего боится и сам никогда сам ничего не сделает. Советы "быть осторожнее" были, но такие советы у нас может давать любая домохозяйка.

А вот от тех, кто уже принимал непосредственное участие в подобных разборках, информация существенно ценнее. И никто из непонимающих и рассуждающих только со своей неопытной колокольни, не даст рекомендаций "Кто захочет вести себя "цивилизованно и культурно" при разводе - того и обберут хорошенько. По-мне лучше занять чётко продуманную и агрессивную позицию".

 

Я хотел цивилизованно развестись. Это стало большой ошибкой. Вернее просто дорогОй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне дает советы человек, который никогда сам....

А вот от тех, кто уже принимал ....

К Вам очередь? ;) искренне надеюсь, что свою кучу д... Вы уже нашли B)

...Теперь дозвольте пару слов без протокола.

Чему нас учит семья и школа? -

Что жизнь сама таких накажет строго.

Тут мы согласны,- скажи, Серега!

ссылка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.