Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расчет стоимости, накладных и пр расходов


Рекомендованные сообщения

А здесь Брателло как раз темку такую открыл, умничка!

 

Я правильно понимаю, надо на СПК закладывать не на м2 покрытие расходов, а, например - (цифры утрирую)

110 СПК (по барабану каких размеров) в месяц.

Подсчитав расходы на производство, имеем 130 000 рублей.

130 000 \ 110 = 1 181.82 руб.

К полной себестоимости заказа, где есть уже себестоимость материала+ФОЗ сдельная, добавляем эту цифру?????????????????

При этом закладываемая прибыль ( в %) накладывается сверх всех этих цифр???????????????????

 

А когда идут заказы без СПК, одни водоотливы с подоконниками?

Здесь как?

 

Смотрите - забудьте про окна. Возьмите мебель, к примеру. То диван, то кровать, то шкаф. Как считать и в каких показателях?

Мы и взяли деньги. То есть один шкаф или два шкафа в месяц, или 4 дивана в месяц, или 1 шкаф и 3 дивана в месяц - все это должно быть тем минимумом продукции с определенной наценкой, при которой мы работаем в "0". Как только мы делаем больше - так сразу идет прибыль.

Наценка - плавающая величина. Если мы ее делаем меньше, то продукции надо сделать больше, если мы ее делаем больше, то делаем один диван в месяц и курим "гавану".

И в каждом изделии, в абсолютно любом изделии, при определенной наценке можно высчитать сумму издержек. Но по сути это совсем не обязательно делать, главное знать, что столько-то диванов в месяц у тебя покрывают все расходы. Соответственно делая больше можно зарабатывать. Меньше - в убыток.

 

Если приходит заказ, на который надо сделать скидку и не взять его нельзя, соответственно перерасчитывается и объем минимального производства. То есть при разной марже и разной доходности от заказа можно все перерасчитать.

 

Может я что не так объясняю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Актуальный вопрос. Мы считаем так: (материалы+наценка на материалы)+(зп+наценка на зп)= цена

В размер наценки входят затраты на "переработку" данного ресурса и прибыль, все наценки рассчитываются исходя из статистики за предыдущие периоды и корректируются со временем.

При ограниченных объёмах производства в случае с заказом, который надо взять и он очень не стандартный может возникнуть следующая ситуация: при полной загрузке производства в определённых временных рамках (месяц) можно получить меньше прибыли, чем при работе со среднестатистическими заказами (по которым выводятся наценки), тогда приходится перерасчитывать объём наценки, чтобы поддержать размер прибыли на должном уровне. Конечно это не совсем накладные расходы, но их тоже надо как-то учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать логике обсуждения то каждый принятый заказ должен пересчитываться исходя из динамики покрытия накладных расходов т.е если мы планировали сделать 600 окон в месяц а на 15 число сделали всего 100 то после 15 числа мы должны % накладных поднять пропорционально потерям и принимать заказы по дорогой цене.

Если при плане 600 у вас заказали 100, то тут не цены повышать надо а затраты снижать!

 

А с каких пор себестоимость определяет цену? Скорее цена определяет себестоимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из обсуждения следует, что нет единого подхода к вопросам формирования относительных показателей себестоимости и накладных расходов… как говорят в рядах экономистов - " Нет одинаковых экономистов и нет одинаковых калькуляций -каждый экономист рассчитает сам, а порядок цифр будет одинаковый.."

Главное чтобы используемая методология отражала реальную затратную матрицу, поскольку очень часто на экономистов давят "продажники" – торгующие скидками и откатами и как грится.. "БЫЛО ЛЕТО ВЕСЕЛИЛИСЬ - подсчитали прослезились! Уважаемые коллеги считайте, контролируйте и вовремя кричите КАРАУЛ ДЕШЕВО ПРОДАЁМ или ДОРОГО ПРОИЗВОДИМ ну или ДОРОГО ЗАКУПАЕМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кричите КАРАУЛ ДЕШЕВО ПРОДАЁМ или ДОРОГО ПРОИЗВОДИМ ну или ДОРОГО ЗАКУПАЕМ !!!

И если крик не приводит к ДОРОЖЕ ПРОДАЕМ, ДЕШЕВЛЕ ПРОИЗВОДИМ или ДЕШЕВЛЕ ЗАКУПАЕМ

остается только закрыватся.

 

Есть еще вариант НАМНОГО БОЛЬШЕ ПРОДАЕМ, но сейчас малоприемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при плане 600 у вас заказали 100, то тут не цены повышать надо а затраты снижать!

 

... или записывать убытки.

 

А с каких пор себестоимость определяет цену? Скорее цена определяет себестоимость...

 

Странное утверждение. Если брать во внимание нынешние демпинговые цены, то надо плясать от них и пытаться извлечь из них прибыль. Но это же не правильно. Надо сделать продукт, который ты сможешь продать, делать определенную добавленную стоимость чтобы зарабатывать, и продавать.

Но тут надо понимать, что и продавать надо уметь. Ведь кое-кто и при нынешних выкрутасах с ценами продает по в общем то неплохой цене..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Все равно привязка, получается, к квадратам?

у нас на фирме всё просто. стоимость с/п: материалы плюс нормы отхода и умножаем на два. допустим на изготовление с/п двухкамерного уходит материалов на 500 рублей.умножаем на два- 1000. дальше интереснее.первые 500 рублей (основные затраты) оставляем в покое,потому как за сколько бы ни продали пакет на материалы меньше не уйдет.а вот в другой половине у нас: 10 % - это доп.расходы,не связанные с прямым производством-канцелярия,вода,электричество и т.д. (взято по максимуму),ещё 5 %- это зарплата рабочим.остается 35%,т.е. 350 рублей-а вот это и есть в идеале прибыль фирме.дальше дело за менеджерами-чем больше скидку дают,тем меньше прибыль.поэтому стараемся скидки держать минимальными,а выплывать на низкой наценке на нестандартку. удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Попробовала по Вашей системе подсчитать - монтаж под ключ не "втюхивается" в среднюю стоимость по городу.

Для стеклопакетчиков, может эта формула и подходит, а для производителя - нет.

 

Это потому, что для расчёта стоимости "монтажа под ключ" в Вашем городе применяется несколько иная формула...

Примерно такая: "Средняя стоимость по городу минус двести рэ"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, товарищи и сэры :D

 

На данный момент времени, поскольку ранее не сделали в силу своего деревенского образования ;) , пытаемся определить и утвердить схему учета движения денежных средств, объемы накладных расходов, минимальные объемы производства и выходную цену на продукцию. Встал спор в ключевом вопросе - отталкиваться в расчетах от штук изделий, от кв.м. изделий или от закупаемых и перерабатываемых комплектующих, выраженных в финансовой составляющей. По моей информации лучше вести учет по последнему варианту. Коллеги не согласны.

 

По последнему варианту расчет ведется примерно так: - закупили на 100 рублей комплектующих, сделали изделие, накинули 30%, продали. В этих 30% сидят все постоянные и переменные расходы и зарплатанама. Соответственно чтобы их покрыть завод должен сделать минимум 1 окно в месяц. Из этого же следует, что в стоимости каждого изделия, неважно какого оно размера и параметра, сидит 30% на покрытие расходов. Сделали больше - 2 окна, соответственно 30% в прибыль. Это все условно, с наращиванием объемов растут и переменные расходы и тп, но суть такова.

 

Подкажите, гуру, правильно ли будет вести таким образом учет? Кто как делает, кто от чего отталкивается в нашем деле? Да - ПВХ, причем и сложных конструкций много бывает...

1.Доходы: состоят из средней цены за изделия в определенном регионе.(дороже чем у других постовщиков продать трудно)

2.Расходы:состоят из себестоимости+общенакладные расходы.

Допустим что двушку с одной створкой и маскиткой можно продать за 5000 т.р. а себестоимость её вместе с оплатой труда на сборку и погрузку 4000т.р. Итого доход состовляет 1000р. или 25%.

Далее остоется просчитать общенакладные расходы,которые в основном далеко как преблезительные,и увидеть их можно только по закрытию месяца, а потом сидеть и чесать репу как их сократиь.

Допустим что данные расходы состовляют 100000т.р. где 20000т.мин. зарплата нач.произведства,10000оброботка документов.20000 водитель +ГСМ. 40000 аренда с электр. и т.п.,и 10000 владельцу фирмы.Итого получается что фира должна продать как минимум 100 таких двушек чтобы сработоть в нулях. Поэтому понятие % прибыли долеко как обстрактное.

Исходя из вышесказыного. Что касается ведение какого либо учета в кв.м. то получается что продав 100 глухорей с однокамерным с.п. по 2500 за штуку с себестоимостью 2000р.(250000-200000-100000= -50000) абсурд. А уж как начислять оплату труда сбощикам окон мне вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Далее остоется просчитать общенакладные расходы,которые в основном далеко как преблезительные,и увидеть их можно только по закрытию месяца, а потом сидеть и чесать репу как их сократиь.

Э нет...

Можно и нужно просчитывать!

Сметы и бизнес план еще ни кто не отменял!

 

Можно себе заложить, что 5 процентов от (цены заказа - прямая себестоимость) - на зарплату дворнику :D

15 процентов от (цены заказа - прямая себестоимость) - на рекламу и т.д....

 

вообще по хорошему надо постоянно (как минимум раз в месяц) делать прогноз работы на год... а прогноз выполнения плана и смет ежедневно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам ведь как собственнику деньги, мерседесы, дачи нужны а не рентабельность 200%

 

Меняю дачу на конкретный оконный бизнес-план с 200-процентной рентабельностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняю дачу на конкретный оконный бизнес-план с 200-процентной рентабельностью!

а 200 % рентабельности это легко!

 

1 способ - серьезный

 

1 млн своих

4 млн кредит в банке... под 14% как Путин обещал :blink:

 

объем продаж 1,1 руб в месяц

рентабельность продаж 17,6% (с учетом выплаты процентов банку, за материалы и накладные расходы)

оборачиваемость 1 месяц - тогда Прибыль за месяц - 165 т.руб

рентабельность собственного капитала - 165 т.р*12мес/ 1 млн.руб = 198%

 

В общем то при рентабельности продаж свыше 17 процентов, и сопоставимости собственного капитала с объемом продаж за месяц - 200 % рентабельности легко...

 

2 способ - выгодный

 

1. покупаете окно здесь

12197 руб

 

и продаете моей фирме за 25000 руб...

 

:D дарственную на дачу заверяем до передачи денег :P

п.с. дача устроит в Москве, Питере, Новгородской области :)

Изменено пользователем Sneakeye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. дача устроит в Москве, Питере, Новгородской области :blink:

 

Как всегда... пролетаю... у нас по частнику - 15-20, по строителям/ремонтникам - не более 15 ( от 10), афиллированным монтажникам/дилерам отдаём задаром - процентов десять... Соответственно "средняя температура по отделению" - не более 12-15%...

 

Вы тоже, пролетаете... Дача - в СФО...

:D

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открыл для себя замечательный способ снизить издержки:

1. отказываемся от офиса, рекламы, менеджеров

2. замерщик - он же монтажник и бригадир

3. цены от заводов минимальные

4. собственные комиссионные - минимальные...

 

затрат - НОЛЬ!

 

Но и заказчиков..... Новых не будет - только по рекомендации.

 

П.С. при такой схеме семью не прокормишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже на

работаем на бум, в конце месяца время покажет, где мы лишнее потратили.................. :D:D

Полностью согласен.И если это не правельно поясните почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):igz:B) Зачем же пояснять? Ведь Вы полностью согласны - значит итак понимаете.... B)

Непонимаю. По вашему выходит, что посчитать и проконтролировать рентабельность можно и нужно за каждый день? :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Пиндык, короче... полный...

Се ля ви...

 

Предпочитаю расчет себестоимости проводить ПОЗАКАЗНО, потому что выполнение заказа идет обычно 5-10 дней. Расчет ежедневно - становится бессмысленным поскольку не привязан ни к чему. Все равно что измерять расстояние килограммами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ASTRA ! Ну не нужно так расстраиваться… ВЫ посадите экономиста, бухгалтера и финансиста и дайте им задание посчитать рентабельность… Каждый из них посчитает эту величину разными путями.. ( да и цифры будут разные и каждый будет по-своему прав) Каждый определяет для себя самостоятельно и методологию расчета и соотнесения исходных параметров. Главное при определении методологии это достоверность и оперативность учета, чего очень не хватает в нашей действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то по м2 считает, кто-то уверяет, что только дураки могут считать в м2 и т.п.

Пиндык, короче... полный...

 

Окно=стеклопакет+конструкция

Стеклопакет - основная доля стекло. Стекло в м2

Оконная конструкция -профиль. Профиль в м.п. (Делаем окна 1х9 и 5х5 - кол-во профиля одинаковое, трудозатраты одинаковые, площадь...)

1) м2+м.п. = пиндык

2) пиндык * соотношение СП и профиля в конструкции = полный пиндык

Я Вас правильно понял? :D

Изменено пользователем AllBan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю расчет себестоимости проводить ПОЗАКАЗНО, потому что выполнение заказа идет обычно 5-10 дней. Расчет ежедневно - становится бессмысленным поскольку не привязан ни к чему. Все равно что измерять расстояние килограммами

 

Ну если у вас меньше 1 заказа в день - то точно с/с надо считать позаказно!

 

это ведь просто - даже в excele можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно.

 

В основе расчета с/стоимости лежат ДВА кита:

1. затраты переменные - которые можно посчитать как процент к стоимости материалов /привести так сказать/

2. затраты постоянные - те которые не зависят от продаж: аренда, реклама, зарплата и налоги.

 

Поскольку мы не знаем сколько продадим ТОЧНО, то принимаем для себя что планируем в месяц продать 100 окон. и приводим постоянные затраты к переменным как постоянные затраты / план продаж = пост.затраты на 1 окно.

А потом по концу месяца считаем: прибыль или убытки.

 

Иногда потсоянные затраты перевешивают переменные...

 

В общем я так считаю.

 

Причем экселем почти не пользуюсь - хватает калькулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Главное при определении методологии это достоверность и оперативность учета, чего очень не хватает в нашей действительности....

 

Не согласен - т.е. это важно - это одно колесно без которого машина не едет, но есть и другие.

Важны цели. ASTRA и bratello видят свои цели. Но правильный учет дело не быстрое и дорогое так, что надо обозначить стратегические цели.

 

в переменные можно включить :

транспорт з/п монтажников и замерщиков премиальные

 

С переменными затратами - похоже всем все ясно с самого начала - а вот как учесть постоянные? Чтобы их учитывать надо ввести некоторые понятия:

 

Себестоимость: считается оперативно, но это условная величина - считается из переменных затрат

Маржа = Сумма продажи изделия - Себестоимость тоже условная величина, зато считается оперативно

Прибыль - реальная величина - считается задним числом

 

Зачем же нужна себестоимость и маржа:

1. для оперативного планирования

2. для мотивации всех кто на себестоиомость может повлиять

 

Короче - зарплаты у всех кто может влиять на себестоимость должны быть от маржи. Внимание! В этот список нельзя включать экономистов и финансистов - они могут влиять на себестоимость - но только на бумаге.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.