Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коэффициент сопротивления теплопередаче


Рекомендованные сообщения

и их хозяева в целях экономии 1000 рублей в год могут вложить 10 000$ незадумываясь  :thumbsup:

 

Эх, если бы...

Разговаривал как-то с владельцем коттеджа, по поводу нашей вентиляции. Я ему про экономию, сохранение тепла...

А он в ответ: "Я раз в год Васе из соседнего совхоза плачу ...у.е. и он мне привозит ворованной солярки, которой хватает на отопление". Не интересует их энергосбережение.

Слышал такие экспертные оценки: для реальной востребованности энергосберегающих технологий в России необходимо, чтобы стоимость энергоносителей возросла в 3-4 раза.

Так что, ждем-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Эх, если бы...

Я, вообще то имел ввиду:

2. труба воздухозабора закопана в землю на глубину 2м и она достаточно длинна т.е. опоясывает дом вокруг. (т.е. даже при сильном минусе воздух приходит в дом уже не минусовой)

про такое, чего нет у соседа :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот многоквартирные дома - это тема....

 

Описанная система по мнению авторов применима, как в частном строительстве, так и многоквартирных домах, так и в офисах и промышленности.... Это просто принцип...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, если бы...

Разговаривал как-то с владельцем коттеджа, по поводу нашей вентиляции. Я ему про экономию, сохранение тепла...

А он в ответ: "Я раз в год Васе из соседнего совхоза плачу ...у.е. и он мне привозит ворованной солярки, которой хватает на отопление". Не интересует их энергосбережение.

Слышал такие экспертные оценки: для реальной востребованности энергосберегающих технологий в России необходимо, чтобы стоимость энергоносителей возросла в 3-4 раза.

Так что, ждем-с...

 

Верите или нет, но иногда мне кажется что некоторые люди (в т.ч. и "эксперты" живут в другом мире). Включите хотя бы телевизор, или неужели вы думаете Путин по европе разъезжает чтобы в Чешских пабах пивка попить?

 

 

---

 

 

Дмитрий, я не хотел бы чтобы мои слова трактовались как реклама, это просто факт из жизни, в противовес утверждению о том, что потеря ощущения - результат нагрева всей конструкции.

 

ЗЫ К слову в прикрепленных интересная заметка - телевизор можно и не смотреть...

РОССИЙСКИЙ_ГАЗ_энергоэффекивность.doc

Изменено пользователем Pavel A.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
А он в ответ: "Я раз в год Васе из соседнего совхоза плачу ...у.е. и он мне привозит ворованной солярки, которой хватает на отопление". Не интересует их энергосбережение.

Я плачу горгазу, пока немного, но скоро поставят счетчик, посчитал получается прилично.

ЗЫ. Можно Васин телефончик? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плачу горгазу, пока немного, но скоро поставят счетчик, посчитал получается прилично.

ЗЫ. Можно Васин телефончик? :D

Не актуально насчет Васи. В сети давно торгуют приборами и схемами - a'la обмани Чубайса :thumbsup: . Воруют эл.энергии не меряно, а ведь почему воруют-не могут наладить нормальный учет, а почему не могут- а нафиг нужно, это же халява почти :ranting: птице пролететь негде-все паутиной проводов окутано, на жаргоне электриков "сопли" а значит большие потери, толи украли, толи само потерялось :D Какая же в таких условиях необходимость в энергосбережении. Не доросли мы еще до таких вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не скажите … :ranting: с ростом тарифов на услуги ЖКХ каждый задумается, почему я грею улицу и окошки поменяет и пакетик с к-стеклом, я уже серьёзно подумывал счетчик на отопление в квартиру ставить, но вот наша стоячная система… будем ставить на дом! а вот когда счетчики будут стоять тогда и фасадик есть смысл утеплить и рециркуляцию вентиляции сделать и на дверях доводчики поставить и прочее, когда рублем каждого ударят будут думать –все! а то, что у нас типа всё ворованное и общее и типа нет смысла это временно всё ! работа в РАО идёт громадными шагами.. Единственно что даже если всё поставят счетчики и будут платить только за факт потребления это не сподвигнет РАО снижать издержки, искать потери… за всё заплатим МЫ только по счетчику. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удивлением смотрел на дебаты по переходу граждан Москвы на оплату за фактическую тарификацию стационарных телефонов. К началу дебатов, у нас вся Республика платила за телефон по счётчику лет пять.

Я плачу горгазу, пока немного, но скоро поставят счетчик, посчитал получается прилично.

ЗЫ. Можно Васин телефончик? :D

Не актуально насчет Васи. В сети давно торгуют приборами и схемами - a'la обмани Чубайса :D . Воруют эл.энергии не меряно, а ведь почему воруют-не могут наладить нормальный учет, а почему не могут- а нафиг нужно, это же халява почти :thumbsup: птице пролететь негде-все паутиной проводов окутано, на жаргоне электриков "сопли" а значит большие потери, толи украли, толи само потерялось :D Какая же в таких условиях необходимость в энергосбережении. Не доросли мы еще до таких вещей.

Очень все быстро дорастают, когда лупанут неподъёмный штраф и отключат провода.

ну не скажите … :ranting: с ростом тарифов на услуги ЖКХ каждый задумается, почему я грею улицу и окошки поменяет и пакетик с к-стеклом, я уже серьёзно подумывал счетчик на отопление в квартиру ставить, но вот наша стоячная система… будем ставить на дом! а вот когда счетчики будут стоять тогда и фасадик есть смысл утеплить и рециркуляцию вентиляции сделать и на дверях доводчики поставить и прочее, когда рублем каждого ударят будут думать –все! а то, что у нас типа всё ворованное и общее и типа нет смысла это временно всё ! работа в РАО идёт громадными шагами.. Единственно что даже если всё поставят счетчики и будут платить только за факт потребления это не сподвигнет РАО снижать издержки, искать потери… за всё заплатим МЫ только по счетчику. :D

У меня в четырёхкомнатной квартире, в панельном доме, стоят следующие приборы учёта:

- электросчётчик (лестничная площадка);

- счётчик газа;

- счётчик холодной воды;

- счётчик горячей воды.

 

На дом стоит счётчик на отопление и счётчики на воду и электричество. Лишний расход по дому, разносится по жильцам.

 

Стационарный телефон платится по счётчику телекома.

Локальная компьютерная сеть платится за трафик, по счётчику провайдера.

 

Электричество, газ, телефон, локальная сеть (+кабельное телевидение) платятся в сбербанке по квитанции. Излишки по воде, «общественное электричество» и тепло, включаются в квартплату.

 

Вода с крана не капает, в унитазе не течёт, тут давече немного потекла, больше не будет никогда.

 

Платим меньше, чем те, у кого в домах нет счётчиков и оплата идёт по норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то, что у нас типа всё ворованное и общее и типа нет смысла это временно всё !

 

Конечно временно.

Тема энергосбережения вообще очень интересна. Куча политических призывов с высоких трибун, да еще накануне выборов....масса (пока) хиханек-хаханек.....да что я могу съэкономить?, плачу-то все равно по кв.метрам или числу жильцов... Все это так. Пока.

Звучат уже "первые звонки". Уже дефицит газа. Есть такая интересная технология газотурбинных установок для локального (квартал) электроснабжения. Рванулись в Москве, а газа не дают, труба в Европу должна работать как часы. Иначе, на что жить будем, окна менять... Терять и дальше тепло на обогрев улицы? Или выручка валютная упадет, или народ мерзнуть будет, а тут выборы на носу, а это ведь избиратели. Как бы не хотелось чиновникам задницу от кресла отрывать и о чем-то думать, а придется. Малость подняли цены год назад братьям-славянам. Сопли, вопли, гневные выступления... Пишет какой-то немец потом:"Правильно подняли....был в Минске на приеме у какого-то чиновника...зима, а у него в кабинете ОКНА ОТКРЫТЫ!". Ну, немец, чего с него взять....Не понимает.

Ждите к Новому Году очередное шоу. "Дама с косой" с трибуны слезать не будет, обличая Россию. А что делать, ребята, самим кушать хочется...

Так что производители "теплового зеркала", криптона, К/И стекол и т.д. могут покупать более вместительные кошельки и присматривать недвижимость в Марбелье :D

 

 

У меня в четырёхкомнатной квартире, в панельном доме, стоят следующие приборы учёта:

...........................................................

-

 

Вот что значит люди к Европе ближе :ranting::thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишет какой-то немец потом:"Правильно подняли....был в Минске на приеме у какого-то чиновника...зима, а у него в кабинете ОКНА ОТКРЫТЫ!". Ну, немец, чего с него взять....Не понимает.

Куда ему, жадине прижимистой понять, страсть загадочной славянской души к свежему воздуху? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в четырёхкомнатной квартире, в панельном доме, стоят следующие приборы учёта:

- электросчётчик (лестничная площадка);

- счётчик газа;

- счётчик холодной воды;

- счётчик горячей воды.

 

На дом стоит счётчик на отопление и счётчики на воду и электричество. Лишний расход по дому, разносится по жильцам.

 

Электричество, газ, телефон, локальная сеть (+кабельное телевидение) платятся в сбербанке по квитанции. Излишки по воде, «общественное электричество» и тепло, включаются в квартплату.

 

Вода с крана не капает, в унитазе не течёт, тут давече немного потекла, больше не будет никогда.

 

Платим меньше, чем те, у кого в домах нет счётчиков и оплата идёт по норме.

Электросчетчик. Никогда не хотелось сделать ему НЕЗАВИСИМУЮ поверку? Тогда просто станьте с секундомером около счетчика и включите известную ВАМ по мощности нагрузку. Будете неприятно удивлены. Идем дальше. Не поленитесь включить небольшую нагрузку и посчитать обороты диска. Повторно будете удивлены тому, что вместо положенных 600 (зависит от модели счетчика) вы получите киловатт при 540 оборотах диска.

По газу, холодной и горячей воде. Вы сами, не задумываясь, пишете: "лишний расход разносится по всем". Вот только этот "лишний" расход не ВАШ! Не знаю как в Белоруссии, а мне местный расчетчик ЖКХ показал КАК (по какой формуле) этот лишний расход "раскидывается" по "экономистам со счетчиками". Формула очень сложная, но итог ВСЕГДА больше чистого перерасхода. Этот пёрл коммунальщиков могу вытащить из полузакрытого (в Инете не смог найти) Постановления и выложить.

 

Вы, Jura, ПОКА платите меньше. Я уже промолчу про то, что стоимость кубометра РАЗНАЯ для счетчиков и без оных.

 

Если во всей моей реплике прозвучали местечковые реалии - попрошу извинения у сообщества. А пока делаю запрос на конкретные цифры по озвученным "накруткам на счетчик" по газу и воде с канализацией. Естественно помимо электросчетчика, т.к. независимо поверить у нас невозможно практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электросчетчик. Никогда не хотелось сделать ему НЕЗАВИСИМУЮ поверку? Тогда просто станьте с секундомером около счетчика и включите известную ВАМ по мощности нагрузку. Будете неприятно удивлены. Идем дальше. Не поленитесь включить небольшую нагрузку и посчитать обороты диска. Повторно будете удивлены тому, что вместо положенных 600 (зависит от модели счетчика) вы получите киловатт при 540 оборотах диска.

По газу, холодной и горячей воде. Вы сами, не задумываясь, пишете: "лишний расход разносится по всем". Вот только этот "лишний" расход не ВАШ! Не знаю как в Белоруссии, а мне местный расчетчик ЖКХ показал КАК (по какой формуле) этот лишний расход "раскидывается" по "экономистам со счетчиками". Формула очень сложная, но итог ВСЕГДА больше чистого перерасхода. Этот пёрл коммунальщиков могу вытащить из полузакрытого (в Инете не смог найти) Постановления и выложить.

 

Вы, Jura, ПОКА платите меньше. Я уже промолчу про то, что стоимость кубометра РАЗНАЯ для счетчиков и без оных.

 

Если во всей моей реплике прозвучали местечковые реалии - попрошу извинения у сообщества. А пока делаю запрос на конкретные цифры по озвученным "накруткам на счетчик" по газу и воде с канализацией. Естественно помимо электросчетчика, т.к. независимо поверить у нас невозможно практически.

Лишний расход воды получается разницей показаний счётчика по дому и суммы показателей всех квартирных счётчиков, т.е. учёт дополнительного расхода на общественные нужды. Лишнее электричество, это то, что тратится на общее пользование по дому. У нас ЖСК.

 

Электро и газовые счётчики (квартирные) периодически снимаются и поверяются за счёт водоканала и электросетей, в независимой экспертизе смыла не вижу (ИМХО). Квартирные счётчики на воду, это наша личная проблема, они служат, для разбрасывания расхода между жильцами.

 

Что касается оплаты за «лишний» расход, который получается за счёт потерь в сетях, то он ложится большим бременем, на потребителей платящим по усреднённой норме. Я живу со счётчиками уже девять лет, и мы платим коммунальные однозначно меньше, чем люди, живущие при тех же условиях, но без счётчиков, притом, что стоимость энергоносителей у нас выше, чем в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ЖСК.

 

Извините. Вопрос исчерпан.

Я рассматривал обычный случай обычного жилья, когда дом оборудован домовым счетчиком, а жильцы НЕ ВСЕ поставили квартирные счетчики.

Поднял Приложение № 2 к ПОСТАНОВЛЕНИю Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

Там формула такая (в вольном переводе на человеческий язык):

СтоимостьПоСчетчику= ОбъемПоДомовомуСчетчику / (ОбъемПоКвартирнымСчетчикам+ОбъемПоНорме)*ОбъемПоВашемуСчетчику*Тариф

Т.е. ВСЕ перерасходы ложатся на владельцев счетчиков! И так будет пока ВЕСЬ дом не поставит счетчики в каждой квартире! А кто не имеет счетчика - может хоть все краны открыть - все равно перерасхода у него не будет - оплатит по норме потребления!

В дополнение: все "потери на общественные нужды" и так снимаются ежеквартально перерасчетом - об этом другие пункты Приложения к постановлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электро и газовые счётчики (квартирные) периодически снимаются и поверяются за счёт водоканала и электросетей, в независимой экспертизе смыла не вижу (ИМХО).

:)<_<:D Вам повезло, в какой то правильной стране Вы живете. У меня это просто даже в голове не укладывается. Как это электрики придут, снимту, проверят (а если неисправен видимо заменят :) ) А как Вам, если все это будет только за ваш счет и только по Вашей инициативе? Конкретно раздражает такой подход тех же электриков (у нас). Еще остается в магазин ходить со своими весами и своим кассовым аппаратом. У моей соседки пенсионерки как то случайно выяснилось, что к ее счетчику оказался подключен уличный фонарь! С предприятий снимают суммы за какие то потери, если первая от здания опора стоит далеко от здания ;) мне то какая разница как ко мне электричество попадет, это чубайсика проблема как он мне подаст в здание электричество, хоть в ладошках пусть таскает. То, что намотал мой счетчик, это мое, остальное это проблемы РАО. Так какого хрена спрашивается это все весят на плательщика, так же как и приобретение счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Подскажите , какой мне нужен профиль и какой стеклопакет чтобы обеспечить Ro = 0.63 без применения всяких спец. стекол с покрытиями. Очень нужно , стоит вопрос в выборе профильной системы!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Подскажите , какой мне нужен профиль и какой стеклопакет чтобы обеспечить Ro = 0.63 без применения всяких спец. стекол с покрытиями. Очень нужно , стоит вопрос в выборе профильной системы!

:)

Большую часть окна занимает стеклопакет,он и будет определять Ro , а 0,63 в обычном двухкамерном не достичь, если просто увеличивать число камер пойдут ограничения по весу створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Подскажите , какой мне нужен профиль и какой стеклопакет чтобы обеспечить Ro = 0.63 без применения всяких спец. стекол с покрытиями. Очень нужно , стоит вопрос в выборе профильной системы!

:)

 

Испытывали Тиссен Фаворит, стеклопакет 4\12\4\12\4, получили 0,623. У других фирм такое окно выдаёт и 0,64 и 0,65 :D , с испытателями всегда можно договориться ;) .

Наше же окошко с другим стеклопакетом показало около 0,67 :) , формула та же, но дистанционная рамка из нержавейки <_<. С нержавейкой мало кто работает - дорого, а вот с ПВХ рамкой многие, 36 стеклопакет с ПВХ рамкой и хороший пятикамерный профиль вам подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывали Тиссен Фаворит, стеклопакет 4\12\4\12\4, получили 0,623.

Что-то показатель пакета с Гостовской таблицей не сходиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то показатель пакета с Гостовской таблицей не сходиться :(

Сказал, ведь, человек:"Испытывали Тиссен Фаворит, стеклопакет 4\12\4\12\4, получили 0,623. У других фирм такое окно выдаёт и 0,64 и 0,65 , с испытателями всегда можно договориться".

А ты - ГОСТовские таблицы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда руководствовался вот этой табличкой:

 

www.oknadom.ru/gosty/sravn.xls

 

Здесь несколько иные показатели сопротивления, подставил значения 0,555- стеклопакет 36 мм и 0,79-профиль Тиссен Фаворит, в формулу вычисления приведённого сопротивления оконного блока, и получил для окна 1400х1400, с одной створкой - 0,61, для 1300х1400 - 0,63.

Если брать значение - 0,49 из ГОСТа, то за 0,6 выйти не получается :(

 

Поскольку я рыбак, которые как вы знаете всегда находят причину неудачной рыбалки :rolleyes: , могу предположить, что при написании ГОСТа взяли данные испытаний стеклопакетов у которых:

а) Дистанционная рамка была с более толстыми стенками, что привело к увеличению потерь через мостики холода;

б) Герметик для вторички в испытываемых стеклопакетах был Хот-Мелт, а он имеет большую теплопроводность нежели например полиуретан, который используем мы :P

Вот и набежало 6 соток :D

 

Если честно, то не знаю :D почему в ГОСТе такие низкие показатели...

Я ведь за 0,623 ничего не платил, они сами получились. Для Свердловской области нужно не менее 0,64, иначе в тендеры не пройдёшь, а для Челябинской нам этого за глаза хватает.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывали Тиссен Фаворит, стеклопакет 4\12\4\12\4, получили 0,623. У других фирм такое окно выдаёт и 0,64 и 0,65 :(

 

Да уж... договориться реально! У нас со всеми (даже с прокурорами и президентами) находят общий язык.

Но чтобы простой двухкамерный пакет такие показатели набирал? Увольте-с.

Посмотрите в начало темы, там даже такой стеклопакет с К-Стеклом меньше набрал!

 

Ps: Лаборатория лаборатории рознь. Хороших лабораторий с новейшим оборудованием, которое не "колбасит" от цикла к циклу и которое выдает стабильный результат измерений у нас фактически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,623-сопротивление оконного блока, а 0,59 про которые вы говорите - стеклопакета...

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывали Тиссен Фаворит, стеклопакет 4\12\4\12\4, получили 0,623. У других фирм такое окно выдаёт и 0,64 и 0,65 :) , с испытателями всегда можно договориться :rolleyes: .

Наше же окошко с другим стеклопакетом показало около 0,67 :thumbsup: , формула та же, но дистанционная рамка из нержавейки :(. С нержавейкой мало кто работает - дорого, а вот с ПВХ рамкой многие, 36 стеклопакет с ПВХ рамкой и хороший пятикамерный профиль вам подойдут.

По моим данным (протоколы испытаний) Сопротивление теплопередаче у ОБ из "Тиссен Фаворит" со стеклопакетом 4-16И-4 очень уважаемой СПб фирмы составило те же 0,65. А игры с нечистыми на руку испытателями (Есть такие типа: за каждую дополнительную сотку в сопртивлении теплопередаче будьте любезны доплатить 10 000 руб.) могут плачевно кончиться. Месяца три назад присутсвовал при такой разборке: круглое здание в 5 этажей, сплошное остекление, производители фасадки дали цифру по сопротивению теплопередаче 0,76. После повторных испытаний оказалось толи 0,63, толи 0,61 (непомню уже) так главного иженера проекта чуть паралич не схватил (сам видел как у него отваливалась челюсть и вылезали глаза), он то всё сосчитал на 0,76. До сих пор разборки идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,623-сопротивление оконного блока, а 0,59 про которые вы говорите - стеклопакета...

 

Извините. Был невнимателен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.