Перейти к публикации
forum-okna.ru

Консервация производства


Рекомендованные сообщения

Вопрос к спецам в оборудовании.

Дано:

Своя земля, на которой стоит свое здание S~500 м2. В этом здании свое небольшое производство + офис производства. На данной территории нет ни электричества, ни отопления. Поэтому все обслуживание здания осуществляется с помощью дизельгенераторов. Выходит в месяц около 200 тыр.

Есть мысль (хоть и не очень радостная) законсервировать производство на некоторое время (я думаю идея всем понятна).

Вопрос:

Мой нач. пр-ва говорит, что при консервации производства все равно будет необходимость в отоплении здания, а соответственно в нашем случае с дизельгенератором это мин 100 тыр. Так ли это? Или нет необходимости в отоплении. Вводить в работу планируем около мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А что там отапливать? Сторожа? За 100 тыщ?

 

200 тыров в месяц что-то многовато выходит. Может поискать альтернативу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно там греть нужно? Может он откроет тайну? У меня фантазии не хватает. Обходились как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так думаю. Но думаю, вдруг какие особенности производственного оборудования, которое в тепле находится должно, а я дурак и не знаю.

 

А 200 тыров - это и на отопление электрическое и на работу всего остального. Там и производство и соответственно офис для работников (начальник, снабженец, бухгалтер, дизелист) + раздевалка для работяг и туалет.

 

А сейчас и сам подумал, что многовато уходит, раньше както не считал.

 

Так в итоге-то - надо греть или нет, или парит он меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греть надо.

Оборудование должно храниться в обогреваемых помещениях - ведь во всяких пневмоцилиндрах есть разные манжеты, может быть конденсат, который замерзнет и не понятно, что может повредить, электроника тоже не любит низких температур ....

Да и система отопления - разморозите и что потом? Менять?

А туалет - обычный унитаз при разморозке просто трескается.

Может и не стоит топить так, что бы было +18-20С, но градусов +5С в помещениях держать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом здании свое небольшое производство + офис производства.

Оборудованию думаю ничего не будет. В офисе вода есть? как отопление устроено?

При минусе на улице, я бы периодически протапливал если возможно только офис(расход соляры уменьшить) да и генратору это полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оргтехнику в теплое место первозить, документы тоже - систему отопления обезвоживать - и можно не отапливать. Но какие то потери будут, и втом числе и в производственном оборудовании, мне кажется. Везде, где есть вода, или может присутствовать - будет плохо. Может всё таки эконом режим??? Имею в виду - без отрицательных темпратур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своя земля, на которой стоит свое здание S~500 м2. В этом здании свое небольшое производство + офис производства. На данной территории нет ни электричества, ни отопления. Поэтому все обслуживание здания осуществляется с помощью дизельгенераторов. Выходит в месяц около 200 тыр.

Круто получается, котел типа КИК-64 (около 250 тыров если экономно) 2 сторожа- дроворуба, можно отбить вложение за 3-4 месяца. Но это нужно было раньше думать а сейчас топить чем есть: держать плюсовую. Иначе можно крепко влететь на начало сезона. ( Правда надо смотреть на оборудование, на ремгруппу, может дешевле выйдет перед началом сезона ремонтникам поработать недельку)

И разберитесь с расходом топлива, не должно столько убиваться на отопление, где то похоже вас греют, или что то недосказано.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этопление - электрические настенные и напольные радиаторы.

Паровой системы отопления нет.

 

Вы вот на что обратите еще внимание. При отключении отопления зимой начнет падать температура внутри и содержащаяся в воздухе влага начнет конденсироваться, что нежелательно ни на оборудовании, ни на стенах. Поэтому - интенсивное проветривание, раз уж решили заморозить производство.

Весной - промерзшие стены с большой тепловой инерцией, сразу не нагреются, возможен обильный конденсат и намокание стен при контакте с влажным весенним воздухом. Опять - интенсивное проветривание.

Сейчас точно кто-нибудь напишет, что Б.И. на проветривании помешался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас точно кто-нибудь напишет, что Б.И. на проветривании помешался :D

 

Именно так и будет - я про конденсат :D

Когда работал на производстве бетонном - там именно такая проблема. Стены плачут, температура без отопления в цехах прогревается только через месяц, полтора после повышения температуры на улице. И даже проветривание не всегда помогает. Лучше держать температуру около 0 нрадусов Да и ситемы электропитания конденсат тоже не особо любят. Но предложенное - это идеальный вариант. Смотреть надо по деньгам, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос именно в деньгах и стоит. Если консервация производства стоит на 50 тыр меньше чем его работа, то есть ли смысл. Я понимаю позицию начальника производства, который против его консервации. Но у меня сейчас стоит задача выжит и сохранить в первую очередь коммерческий отдел, хотя и производство губить тоже не хочу, поэтому ключевым людям предлагаю либо переквалифицироватся на время, либо минимально оплачиваемый отпуск. Все же есть уже некоторые контракты с госами, но их выполнение будет только апрель-май.

 

В итоге так и не понял, можно полностью не отапливать без проблем с оборудованием после запуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему мнению оставление производственных помещений с оборудованием без отопления это в лучшем случае лотерея с шансами 50/50. В любом случае той или иной стоимости проблемы будут после запуска. Конденсат, о котором писАл Борис Иванович, так или иначе будет.

Ваше право сделать выбор.

Я бы предложил отапливать на минимально возможном уровне. (см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данил, купи булерьян или аналог... нехай сторож топит. Как вариант воздуходувку на соляре. Еще есть соляр-газ, четыре штуки, 3 литра в сутки. Раз в день прогрел, зима у нас добрая...не европа, чай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данил, купи булерьян или аналог... нехай сторож топит. Как вариант воздуходувку на соляре. Еще есть соляр-газ, четыре штуки, 3 литра в сутки. Раз в день прогрел, зима у нас добрая...не европа, чай...

ОК! Спасибо Алекс. Да и всем остальным за советы спасибо. Буду наверное всетаки поддерживать +, но поищю бюджетный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.