Перейти к публикации
forum-okna.ru

Можно ли заклеивать ПВХ на зиму?


Рекомендованные сообщения

Добрый день. На прошлой неделе вставили окна Рехау с целью удаления сквозняка в квартире, проблему решили, но теперь холод от окна распространяется равномерно и более жестоко - сидеть рядом (работать за компом или смотреть фильм) не представляется возможным.

 

Подскажите, могу ли я, в целях утепления, заклеить изнутри раму обычным скотчем, и чем это грозит?

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В целях утепления предусмотрено отопление.

 

А заклеивание ничем не поможет. Скорее всего у вас однокамерный стеклопакет и физическое явление - сток охлаждающегося от стекла воздуха вниз. Подоконник поди радиатор отопления перекрывает полностью???

Проверьте притвор. Возьмите лист бумаги, подложите в месте притвора створки и закройте створку. Потом потяните лист. Если вы с трудом выдергиваете бумагу - продувания нет. Если же лист не прижат - необходима регулировка. Глухие части окна так не проверить - там возможно продувание и с откоса. Ещё проверьте - защищён ли монтажный шов с наружной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях утепления предусмотрено отопление.

 

А заклеивание ничем не поможет. Скорее всего у вас однокамерный стеклопакет и физическое явление - сток охлаждающегося от стекла воздуха вниз. Подоконник поди радиатор отопления перекрывает полностью???

Проверьте притвор. Возьмите лист бумаги, подложите в месте притвора створки и закройте створку. Потом потяните лист. Если вы с трудом выдергиваете бумагу - продувания нет. Если же лист не прижат - необходима регулировка. Глухие части окна так не проверить - там возможно продувание и с откоса. Ещё проверьте - защищён ли монтажный шов с наружной стороны.

 

нет у меня двухкамерные (3 стекла), с листом попробовала - вообще не вынимается. Из стыков не дует, холод от самого окна, больше дует даже из соединения стекла с рамой.

я понимаю, что это глупость великая, ставить 2 окна за 46 000 рублей (без откосов) и потом их обклеивать, но ведь холодно же...около окна вообще стоять, а уж тем более сидеть дольше 10 минуть нельзя! :)

 

снаружи между окном и домом шов не заделан - там чёрный утеплитель, мне объяснили, что его ни в коем случае нельзя заделывать - образуется конденсат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грозить это будет тем, что клеящий состав Вы не сможете смыть с рамы.

А Вы не пробовали сделать прорези в подоконнике и каналы под ним, чтобы теплый воздух от батарей проходил прямо к окну? Вполне может быть, что у Вас не дует от окна, просто воздух, находящийся в нише не прогревается от батарей. А в месте «соединения стекла с рамой» - это краевая зона, там всегда самая низкая температура, особенно, если речь идет о нижней части окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы можете замерить температуру радиаторов отопления ? Нам интересно и вы может поймёте почему от окна "дует" (веет) холодом.

И уж если хотите заклеить, то плёнку клейте не на раму а на стену. Получиться что то типа второго окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у меня двухкамерные (3 стекла), с листом попробовала - вообще не вынимается. Из стыков не дует, холод от самого окна, больше дует даже из соединения стекла с рамой.

я понимаю, что это глупость великая, ставить 2 окна за 46 000 рублей (без откосов) и потом их обклеивать, но ведь холодно же...около окна вообще стоять, а уж тем более сидеть дольше 10 минуть нельзя! :)

Что-то мне это напоминает :blink:

Посмотрите Здесь, Здесь и Здесь.

 

Теперь привыкайте. Осушайте воздух в помещении, регулярно проветривайте, займитесь закаливанием организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грозить это будет тем, что клеящий состав Вы не сможете смыть с рамы.

 

у меня двухсторонний скотч приготовлен (заодно к НГ подготовку окна пройдут))), скажите, сложность просто в оттирании или будет повреждена поверхность окна хим.составом клея на скотче?

 

А вы можете замерить температуру радиаторов отопления ? Нам интересно и вы может поймёте почему от окна "дует" (веет) холодом.

И уж если хотите заклеить, то плёнку клейте не на раму а на стену. Получиться что то типа второго окна

 

батареи горячие, руку долго не удержишь. Да вообщем-то в квартире не холодно, просто теперь как мёртвая зона около окна, была бы квартира побольше, я бы даже не заостряла этот вопрос, а тут получается треть комнаты не жилая.

Я повесила жалюзи, они не достигают подоконника сантиметров на 10, если поднести руку к этой прорези - отмёрзнет меньше чем за минуту (а представьте, что может произойти с шеей например).

 

а что вы имеете ввиду по "клеить на стену"? вообще не касаясь окна? не поняла вас видимо) тогда в чём же смысл обклеивания?

 

Теперь привыкайте. Осушайте воздух в помещении, регулярно проветривайте, займитесь закаливанием организма.

 

да.. спасибо) закаливание - это сила! дороговат стимул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня двухсторонний скотч приготовлен (заодно к НГ подготовку окна пройдут))), скажите, сложность просто в оттирании или будет повреждена поверхность окна хим.составом клея на скотче?

батареи горячие, руку долго не удержишь. Да вообщем-то в квартире не холодно, просто теперь как мёртвая зона около окна, была бы квартира побольше, я бы даже не заостряла этот вопрос, а тут получается треть комнаты не жилая.

Я повесила жалюзи, они не достигают подоконника сантиметров на 10, если поднести руку к этой прорези - отмёрзнет меньше чем за минуту (а представьте, что может произойти с шеей например).

 

а что вы имеете ввиду по "клеить на стену"? вообще не касаясь окна? не поняла вас видимо) тогда в чём же смысл обклеивания?

1. Двусторонний-то зачем? А вообще попробуйте приклеить кусок а через день отмыть - чертовски сложное занятие. Поверхность повреждена не будет, только оттирать придётся спиртом. А пользы от заклеивания не будет. То, что Вы называете "дует от окна" называется конвекционный поток. Окно - это большая холодная поверхность, воздух вдоль неё охлажается и течёт вниз. Потом по подоконнику (который из ПВХ и окончательно перекрывает доступ тепла от батареи к окну) к Вашей шее. Жалюзи в такой ситуации только усугубляют ситуацию. А скотч, как мёртвому припарка. Клеить плёнку на стену? Ха-ха! В комнате станет теплее, а окно вероятно обледенеет.

 

Нормальное решение это прорези в подоконнике и каналы под подоконником от батареи. Этот рисунок есть в ГОСТ 30971-02, приложение А.16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот они условия

Так вот она среда

А впрочем для здоровия полезны холода (2 раза) ( (С) 12 стульев) :blink:

 

Конечно, ради эксперимента можете истратить катушечку скотча (рекомендую малярный-бумажный, его легче снять), но большинство здесь уверено, что это не поможет :)

 

А какие окна стояли раньше? Было теплее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю.

Что-то здесь не так.

Либо одно из двух:

 

Или Рехау не совсем Рехау,

Либо началась активная антиреклама Рехавы (Ну, а что, - кризис все-таки).

В Московском регионе не шибко холодно. За поганым Вельпластом при чуть теплой батарее не ниже 18 град при зимнем проветривании. :)

Вот и запахи опять начались всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Рехау не совсем Рехау,

Либо началась активная антиреклама Рехавы (Ну, а что, - кризис все-таки).

В Московском регионе не шибко холодно. За поганым Вельпластом при чуть теплой батарее не ниже 18 град при зимнем проветривании. :)

Вот и запахи опять начались всякие.

Ну а кому это надо? Я тоже всех подозреваю. Всегда. Превентивно. Но кому это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие окна стояли раньше? Было теплее?

 

в квартире температура общая не изменилась, окна стояли двойные деревянные, с фрамугой вверху. было значительно теплее около окна (мы в кухне одно оставили, так что есть с чем сравнивать он-лайн), но т.к. им уже более 30-ти лет, поизносились малость, жуки поели частично, поэтому дуло в образовавшиеся щели, но это точечные недостатки были.

если бы я вовремя узнала, что такие окна восстанавливают, ни в жизни бы не связалась с пластиком, всё таки с деревом легче дышится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повесила жалюзи, они не достигают подоконника сантиметров на 10, если поднести руку к этой прорези - отмёрзнет меньше чем за минуту

Вот Вы себе конвекционный поток остывшего воздуха и организовали! Уберите жалюзи - станет теплее.

 

А насчет скотча... Вот, когда начнете оттирать - согревает :)

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю.

Что-то здесь не так.

Либо одно из двух:

 

Или Рехау не совсем Рехау,

Либо началась активная антиреклама Рехавы (Ну, а что, - кризис все-таки).

В Московском регионе не шибко холодно. За поганым Вельпластом при чуть теплой батарее не ниже 18 град при зимнем проветривании. :)

Вот и запахи опять начались всякие.

 

позвольте, мне это ни к чему!

 

как определить подлинность? вроде на первый взгляд выглядят качественно, на внутренней стороне на всех железках написано Rehau...

 

почему-то по прежнему не могу прикрепить фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему-то по прежнему не могу прикрепить фото

Обратите внимание на формат и вес фото.

 

позвольте, мне это ни к чему!

Да, я так, потому что не понятно:

 

в квартире температура общая не изменилась, окна стояли двойные деревянные, с фрамугой вверху. было значительно теплее около окна (мы в кухне одно оставили, так что есть с чем сравнивать он-лайн), но т.к. им уже более 30-ти лет, поизносились малость, жуки поели частично, поэтому дуло в образовавшиеся щели, но это точечные недостатки были.

Сходил проверил. У меня тоже деревянные сохранились. Листочки шовелются у растений и заметно холодней около деревянных. :blink:

А ветер со стороны пластиковых, и зимнее проветривание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня двухсторонний скотч приготовлен (

Ну, и пусть лежит....когда-нибудь пригодится :)

Вы проветривать как комнату собираетесь при заклееннных створках?

батареи горячие, руку долго не удержишь. Да вообщем-то в квартире не холодно

С отоплением, значит, все в порядке...

, просто теперь как мёртвая зона около окна,

Посмотрите, как эта "зона дискомфорта" выглядит на плане жилой комнаты при разных схемах отопления.

 

post-395-1229369113_thumb.jpg

в квартире температура общая не изменилась, окна стояли двойные деревянные, с фрамугой вверху.

У Вас вот что произошло. Двухкамерный стеклопакет лучше сохраняет тепло, чем старые два стекла. Но сейчас у Вас стоит тонкое окно ближе к улице, чем раньше было внутреннее стекло старого окна. Стена у Вас кирпичная, это довольно теплопроводный материал, теперь вокруг оконного блока появилась полоса более холодного откоса. Итого, в сумме ноль эффекта по утеплению. К тому же появился более широкий подоконник, более глубокая ниша, куда стекает по внутреннему стеклу холодный воздух + дополнительное охлаждение от откосов. Воздух этот поворачивает и по подоконнику втекает в комнату на руку/шею и другие части тела. Так это выглядит на схеме

post-395-1229369770_thumb.jpg

 

Как исправить ситуацию?

Утеплить откосы.

Организовать каналы для подачи теплого воздуха от радиатора к нижней части оконного блока.

Поставить с/пакет с И-стеклом.

 

если бы я вовремя узнала, что такие окна восстанавливают, ни в жизни бы не связалась с пластиком, всё таки с деревом легче дышится..

Жаль, что Владимир Евгеньевич не слышит.... :blink:

 

Но Вы не переживайте, на современных герметичных окнах из ПВХ роль щелей в старой столярке, благодаря которым "легче дышится", прекрасно играют приточные клапаны. Ничего не потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и пусть лежит....когда-нибудь пригодится :P

Ничего не потеряно.

Кроме денег :igz:

 

Ну, почему люди сначала делают, а потом советуются??? :):wub::igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и подозреваю ...в анти рекламе вопрошающего....(блин бред то какой)Но может быть пакет сделан очень маленький....

и идёт продувание через штапики....и стоит посмотреть дренажные каналы ....иногда дренажки сверлятся друг на против друга.тогда будет сифонить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Подскажите, могу ли я, в целях утепления, заклеить изнутри раму обычным скотчем, и чем это грозит?

Благодарю.

 

 

:(:huh:<_<B):rolleyes:

 

Ну и вооопросик!!!! Провокация - однозначно.

 

 

С уважением, к нормальным психически людям, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(:huh:<_<B):rolleyes:

 

Ну и вооопросик!!!! Провокация - однозначно.

 

 

С уважением, к нормальным психически людям, ДРОВОСЕК

Что-то мне кажется, надо в данном конкретном случае, дать добро.

Только сначала, прежде чем заклеивать, надо щели ватой какой-нибудь пропихнуть! <_<

Так обычно делалось раньше.

P.S. А может попробовать поизучать зазор с/пакет-штапик?

А вдруг там уплотнитель стоит не родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в квартире температура общая не изменилась, окна стояли двойные деревянные, с фрамугой вверху. было значительно теплее около окна (мы в кухне одно оставили, так что есть с чем сравнивать он-лайн), но т.к. им уже более 30-ти лет, поизносились малость, жуки поели частично, поэтому дуло в образовавшиеся щели, но это точечные недостатки были.

если бы я вовремя узнала, что такие окна восстанавливают, ни в жизни бы не связалась с пластиком, всё таки с деревом легче дышится..

Фото можно прикрепить если название файла на латинском или цифрами - и не длинно.

 

Жалюзи ДО подоконника к сожалению в Вашем случае усиливают эффект сырого ветра.

 

Надо: организовать приток теплого воздуха в холодную зону : низ окна возле подоконника. Можно вентиляционными каналами от батарей.

второй вариант - повесить плотную тюль вроде органзы до пола. Но не факт что поможет.

То что писали о застаивании холодного воздуха в зоне подоконника - как раз Ваш случай.

Стеклопакеты я бы тоже поменял на ТОПовские.

 

Я сожалею что Вы вовремя не получили важную для Вас информацию ,но здоровье дороже денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.