Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разрушение стеклопакетов в зимний период.


Paul_D

Рекомендованные сообщения

Ладно, короче раз уж безвыходная ситуация складывается нечего об этом говорить, это и так всем уж надоело. Так что лопнут так лопнут, тогда и поменяю. А может и выдержат, морозы то у нас не такие уж и большие.

 

Ну, уже скоро потеплеет, а в следующую пару лет будет не такая уж холодная зима. Тем более у Вас.

 

ЗЫ. Народ, помогите уже человеку определиться с приличной фирмой в Воронеже/В.области. Тока через личку, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть. называются Бракованные.
Не совсем.

Академик Савин (НИИ стройфизики) более 10 лет назад испытывал негерметичный стеклопакет и даже добивался каких-то результатов.

Предполагаю, что в архиве института есть его отчёты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем.

Академик Савин (НИИ стройфизики) более 10 лет назад испытывал негерметичный стеклопакет и даже добивался каких-то результатов.

Предполагаю, что в архиве института есть его отчёты.

поподробнее, плииз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поподробнее, плииз

Владимир Константинович - человек в окнах не просто известный, а очень известный.

По моим сведениям, у него дома стоят стеклопакеты с вентилями и все прекрасно работает.

Если кому-то очень интересно, можно позвонить и спросить, телефон могу взять у А.Д.Спиридонова.

А вообще тема линзообразования и трескания на морозе что-то мусолится давно, но никакого конструктива....Уже давно пора кому-нибудь просто проверить на практике идею с микрокапиллярами.

Проблема эта сама не решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Константинович - человек в окнах не просто известный, а очень известный.

По моим сведениям, у него дома стоят стеклопакеты с вентилями и все прекрасно работает.

Если кому-то очень интересно, можно позвонить и спросить, телефон могу взять у А.Д.Спиридонова.

А вообще тема линзообразования и трескания на морозе что-то мусолится давно, но никакого конструктива....Уже давно пора кому-нибудь просто проверить на практике идею с микрокапиллярами.

Проблема эта сама не решится.

К сожалению, микрокапиляр не панацея....

Есть неприятный эффект - конденсат из межстекольного пространства со-временем накапливается, и никак не хочет уходить через капилляр (даже 2)

Нужен просто НЕГЕРМЕТИЧНЫЙ стеклопакет, из которого лишнее сольется без препятствий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, микрокапиляр не панацея....

Есть неприятный эффект - конденсат из межстекольного пространства со-временем накапливается, и никак не хочет уходить через капилляр (даже 2)

А почему там должен быть конденсат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему там должен быть конденсат?

воздух подсасывает, пар тоже. За 3-5 лет набирается так, как в теме с фоткой про пластиковую рамку :)

Но там за 8 циклов испытаний пол-стакана водички всосали, и вылить не могли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воздух подсасывает, пар тоже. За 3-5 лет набирается так, как в теме с фоткой про пластиковую рамку ;)

Но там за 8 циклов испытаний пол-стакана водички всосали, и вылить не могли :)

Дима, ты так и не поменял свой разгерметизированный пакет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воздух подсасывает, пар тоже. За 3-5 лет набирается так, как в теме с фоткой про пластиковую рамку :)

Но там за 8 циклов испытаний пол-стакана водички всосали, и вылить не могли :)

А где "там"? Можно с результатами испытаний познакомиться подробнее?. Через капиляр ничего не выльется, там силы поверхностного натяжения работают. Меня "подсос" интересует". Откуда? Диаметр капилляра, его длина...вобщем, подробное описания опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где "там"? Можно с результатами испытаний познакомиться подробнее?. Через капиляр ничего не выльется, там силы поверхностного натяжения работают. Меня "подсос" интересует". Откуда? Диаметр капилляра, его длина...вобщем, подробное описания опыта.

А на конце капиляра емкость пластиковую герметичную с осушенным воздухом, на форуме вроде было похожее предложение, только там было обсуждение о "схлопывании" стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А вообще тема линзообразования и трескания на морозе что-то мусолится давно, но никакого конструктива....

 

... видел экспериментальные стеклопакеты с дополнительной компенсирующей емкостью по принципу аналогично расширительному баку с мембраной в системах отопления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... видел экспериментальные стеклопакеты с дополнительной компенсирующей емкостью по принципу аналогично расширительному баку с мембраной в системах отопления...

А схема, рисунок или фотография есть? Интересно как реализовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А схема, рисунок или фотография есть? Интересно как реализовано.

 

... схему могу нарисовать, а вот фоток не нашел ... Эту штуковину видел в 2006 на Гластеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где "там"? Можно с результатами испытаний познакомиться подробнее?. Через капиляр ничего не выльется, там силы поверхностного натяжения работают. Меня "подсос" интересует". Откуда? Диаметр капилляра, его длина...вобщем, подробное описания опыта.

Вот один из результатов...

Про другой случай не могу - не моя тайна

где-то полтерял фотку с обычным пакетом, сфоткано в автомойке на мкад, возле ясенево. Там уже водоросли в пакете завелись, а водичка не утекает ;) Кажется я эту фотку на форуме выкладывал...

Так вот любой капилляр будет регулярно поставлять пар в стеклопакет, и водичка если не на 2-й, то на 5-й год захлюпает внутри :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... видел экспериментальные стеклопакеты с дополнительной компенсирующей емкостью по принципу аналогично расширительному баку с мембраной в системах отопления...

Вот эта система - жизненная, и в форуме ее обсуждали года 2 назад :(

Но если этот компенсатор стоит больше 1 евро, массовое применение ему не грозит ;)

Кстати, из какого материала этот компенсатор был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один из результатов...

Про другой случай не могу - не моя тайна

где-то полтерял фотку с обычным пакетом, сфоткано в автомойке на мкад, возле ясенево. Там уже водоросли в пакете завелись, а водичка не утекает ;) Кажется я эту фотку на форуме выкладывал...

Так вот любой капилляр будет регулярно поставлять пар в стеклопакет, и водичка если не на 2-й, то на 5-й год захлюпает внутри :(

 

К сожалению, ответа я не получил.

"Вот один из результатов" - где там были капилляры для компенсации разности давлений?

Автомойка. "Обычный пакет". Там что, были капилляры?

 

Так вот любой капилляр будет регулярно поставлять пар в стеклопакет, и водичка если не на 2-й, то на 5-й год захлюпает внутри :(

Расчет есть? Доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ответа я не получил.

"Вот один из результатов" - где там были капилляры для компенсации разности давлений?

Автомойка. "Обычный пакет". Там что, были капилляры?

 

 

Расчет есть? Доказательства?

Борис, в обоих случаях, существует аналог капилляра - разгерметизированые пакеты, в неизвестном месте и неизвестной проходимости. От этого смысл не меняется. Идет подсос воздуха с паром - конденсация на более холдодных участках и невозможность воде покинуть межстекольное пространство.

Для расчетов, нужно определить "объем дыхания"

Вздохи-выдохи могут быть при каждом порыве ветра, а не только при изменении температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для расчетов, нужно определить "объем дыхания"

Так и я об этом.

Хочется увидеть, занимался ли кто этим вопросом СЕРЬЕЗНО. В отоплении есть ГСОП (градусосутки отопительного периода), тоже на первый взгляд трудно учесть весь год, температура наружи все время разная. Тем не менее, учесть можно. Здесь тоже МОЖНО оценить вдохи-выдохи в годовом цикле, в конце-концов, известны в климатике количество "переходов через ноль" за год. Ты говоришь ВООБЩЕ, как несколько лет назад тут говорили о намокании пены-замерзании-разрушении. На самом деле не так все страшно.

Первое. Вдохи будут в холодное время года. Выводим капилляр НА УЛИЦУ, там воздух содержит воды не намного больше, чем в межстекольном пространстве.

Второе. Порыв ветра не страшен. Капилляр на него не отреагирует, большое сопротивление. Я ведь имею ввиду не трубку, а капилляр длиной 10-15см и диаметром доли миллиметра. Это по СЕЧЕНИЮ и ДЛИНЕ канала совсем не трещина в герметике. Просто диффузия паров воды через него мала и считается.

Третье. Молекулярное сито прилично может взять воды до насыщения. И рамку можно придумать с бОльшей емкостью.

Поэтому, вопрос остается.

Кто-нибудь считал?

Кто-нибудь эксперименты проводил? Мойка на МКАДе не принимается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не волновался. Опаску вызвали бы с/п 4-24-4, и то, при -20 °С больших размеров и с соотношением сторон от 2:1

Выходит пакет мог лопнуть сам? Балконное остекление, балкон не отапливается, глухарь,4-24-4, установлен 9 месяцев назад, Челябинск, лопнул в конце января. Реально такое.

post-47862-1266392177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Выходит пакет мог лопнуть сам? Балконное остекление, балкон не отапливается, глухарь,4-24-4, установлен 9 месяцев назад, Челябинск, лопнул в конце января. Реально такое.
Вообще фото больше напоминает разрушение не от мороза, а от зажатия с/п конструкцией. Если она хлипкая, что не редко на балконном остеклении и с подкладушками вопрос. Холод только даёт доп.напряжения. Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вентиляцией? Есть вариант. Стоит дороже 1 евро. Как их продавать вопрос открытый. Two_Way.doc

Это не вариант.

Пересчитайте, что означает давление 25 мбар (или 80мбар) для стеклопакета площадью один квадратный метр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит пакет мог лопнуть сам? Балконное остекление, балкон не отапливается, глухарь,4-24-4, установлен 9 месяцев назад, Челябинск, лопнул в конце января. Реально такое.

Запросто от мороза лопнет сам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.