Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж верхнего отлива на раму или эркер


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



уважаемые господа!

прошу сообщить как все таки правильно крепить верхний отлив на раму или эркер.... :rolleyes:

 

Общий вопрос - общий ответ :P Эркер это чего такое :angry:

 

Попытаюсь ответить "в слепую":

 

1. Как правильно крепится верхний отлив (он же козырек) ГОСТ умалчивает.

2. Крепиться он может по разному, в зависимости от конкретной конструкции примыкания оконного блока к верху оконного проема (в не зависимости эркерный это проем, или нет).

 

3. Как конструкция (профиль) козырька, так и способ его крепления должны обеспечивать надежную защиту узла примыкания от попадания воды при дожде, в том числе и при наличии ветра, а также препятствовать задуванию снега.

 

4. Большой опыт по исполнению данного узла имеют "стекольщики балконов" - у них проконсультируйтесь при случае.

 

5. В типовом случае (примыкание к плите с капельником, рама не торчит за плиту) козырек имеет форму буквы "зю".

Т.е. сначало прямой участок в 80-100мм (это вдоль плиты), потом на 30-50мм перпендикулярно вниз (это вдоль рамы и пену прикрыть), потом отгиб на 80град. наружу 70-120мм (собственно козырек), на конце традиционный отгиб вниз 20-30мм с отбортовкой 10мм (см. любой подоконный отлив). Пена наноситься между козырьком и рамой. Козырек перед креплением к плите силикониться.

 

С уважением к конкретике, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий вопрос - общий ответ :rolleyes: Эркер это чего такое :angry:

 

Попытаюсь ответить "в слепую":

 

1. Как правильно крепится верхний отлив (он же козырек) ГОСТ умалчивает.

2. Крепиться он может по разному, в зависимости от конкретной конструкции примыкания оконного блока к верху оконного проема (в не зависимости эркерный это проем, или нет).

 

3. Как конструкция (профиль) козырька, так и способ его крепления должны обеспечивать надежную защиту узла примыкания от попадания воды при дожде, в том числе и при наличии ветра, а также препятствовать задуванию снега.

 

4. Большой опыт по исполнению данного узла имеют "стекольщики балконов" - у них проконсультируйтесь при случае.

 

5. В типовом случае (примыкание к плите с капельником, рама не торчит за плиту) козырек имеет форму буквы "зю".

Т.е. сначало прямой участок в 80-100мм (это вдоль плиты), потом на 30-50мм перпендикулярно вниз (это вдоль рамы и пену прикрыть), потом отгиб на 80град. наружу 70-120мм (собственно козырек), на конце традиционный отгиб вниз 20-30мм с отбортовкой 10мм (см. любой подоконный отлив). Пена наноситься между козырьком и рамой. Козырек перед креплением к плите силикониться.

 

С уважением к конкретике, ДРОВОСЕК

Если силиконовый герметик заменить ПСУЛом, как повлияет это на герметичность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если силиконовый герметик заменить ПСУЛом, как повлияет это на герметичность?

ПСУЛой нельзя заменить герметик :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите, пожалуйста, а как правильно крепить верхний отлив (козырёк), если на балконе подшит потолок. Т.е. если отлив крепится к плите, то при подшитом потолке на лоджии, его нельзя качественно закрепить. Может есть какой-нибудь другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой пирог, если смотреть с улицы:

1. ПСУЛ на всю длину, по краю плиты, клеится на отлив.

2. Первый слой герметика.

3. Крепежные саморезы, вокруг отверстий, тоже герметик.

4. Второй слой герметика по краю отлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача весьма размыта, но в общем случае делаю так:

Отлив имеет в верхней части отбортовку под 45градусов + глухой фальц для жёсткости.

Отлив крепится без предварительной герметизации. Крепёж пробки Мунго оранжевые + саморезы с прессшайбой острые.

Образовавшуюся между минеральным основанием и отливом канавку заполняю полиуретановым герметиком типа Эмфи ПУ25.

ВНИМАНИЕ: ПУ герметики очень вязкие (особенно на холоде), поэтому обычные пистолеты (справляющиеся с силиконом) умирают после нескольких нажатий.

Кстати о силиконе: категорически не рекомендую использование вне помещения.

post-88039-0-19870000-1360001725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача весьма размыта, но в общем случае делаю так:

Отлив имеет в верхней части отбортовку под 45градусов + глухой фальц для жёсткости.

Отлив крепится без предварительной герметизации. Крепёж пробки Мунго оранжевые + саморезы с прессшайбой острые.

Образовавшуюся между минеральным основанием и отливом канавку заполняю полиуретановым герметиком типа Эмфи ПУ25.

ВНИМАНИЕ: ПУ герметики очень вязкие (особенно на холоде), поэтому обычные пистолеты (справляющиеся с силиконом) умирают после нескольких нажатий.

Кстати о силиконе: категорически не рекомендую использование вне помещения.

Все бы хорошо, но как и чем закрывать верхний шов (пену) по Вашей схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,что откликнулись!Первый вариант,понятно,но будет мешать подшитый потолок...Второй вариант не безопасный,если только с вышки делать,если я правильно поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,что откликнулись!Первый вариант,понятно,но будет мешать подшитый потолок...Второй вариант не безопасный,если только с вышки делать,если я правильно поняла.

Какая вышка у монтажника? Может Вы им еще пожарную машину с выдвижным трапом вызовете? Все устанавливается из оконного проема.

Вы лучше подумайте: если у Вас навесной потолок, то как Вы створки открывать будете? Или какой зазор сверху придется заделывать (при низких рамах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы хорошо, но как и чем закрывать верхний шов (пену) по Вашей схеме?

Пену не использую.

Полиуретановый герметик - это не пена, а именно герметик, типа силикона, но гораздо более стойкий к атмосферным воздействиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача весьма размыта, но в общем случае делаю так:

Отлив имеет в верхней части отбортовку под 45 градусов + глухой фальц для жёсткости.

Не понятен способ крепления козырька. Может лучше так?

 

Kozyrek_Verkhnyi_otlyv.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая вышка у монтажника? Может Вы им еще пожарную машину с выдвижным трапом вызовете? Все устанавливается из оконного проема.

Вы лучше подумайте: если у Вас навесной потолок, то как Вы створки открывать будете? Или какой зазор сверху придется заделывать (при низких рамах)?

Вы посмотрите на узел, и как вы себе представляете на высоких этажах такой метод крепления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаем так: post-86099-0-78851100-1360051782_thumb.jpg,

Так нет необходимости вылазить за плоскость здания, чтобы запенить над отливом, плюс продаем нащельник :)

Изменено пользователем Cyrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно и грамотно, только вот если есть подшитый потолок, как лучше закрепиться к плите? Просто хотела узнать, как обойтись без радикальных методов, например, демонтажа потолка? А то боюсь, будет заливать, если, просто, отлив подсунуть под потолок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно и грамотно, только вот если есть подшитый потолок, как лучше закрепиться к плите? Просто, хотела узнать, как обойтись без радикальных методов, например, демонтажа потолка? А то боюсь, будет заливать, если просто отлив подсунуть под потолок...

А есть место и возможность, чтобы раму внутрь двигануть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно и грамотно, только вот если есть подшитый потолок, как лучше закрепиться к плите? Просто хотела узнать, как обойтись без радикальных методов, например, демонтажа потолка? А то боюсь, будет заливать, если, просто, отлив подсунуть под потолок...

 

Я бы демонтировал потолок. Не известно, какой он толщины, как через него раму к плите крепить? Я думаю, приоритет должен стоять на качестве своей работы, а не на сохранении для клиента отделки. А то потом переделывать, все равно, вам придется по гарантии, когда через потолок потечет.

 

Можно еще срезать потолок в месте установки рамы, если это позволяет конструкция потолка. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, потолок сделан по уровню старой деревянной рамы,соответственно, после демонтажа участок для установки нашей рамы будет, а вот для отлива нет. Может, вообще, отлив не ставить, как вы думаете? Какой лучше узел применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, потолок сделан по уровню старой деревянной рамы,соответственно, после демонтажа участок для установки нашей рамы будет, а вот для отлива нет. Может, вообще, отлив не ставить, как вы думаете? Какой лучше узел применить?

Плита верхняя выступает насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: не моё дело экономить деньги заказчика.

Если есть необходимость решить сложную задачу - я так и говорю заказчику (без ложной скромности)

вызываем автовышку или альпинистов, иначе делаем без гарантии от протечек или не делаем вообще.

Заказчик в случае неблагоприятного исхода заявляет (и я не могу с ним не согласиться), что нехрена было выбирать

за него экономить (и делать неправильно) или сделать, чтобы не текло (пусть и чувствительно дороже).

Порой встретишь заказчика через несколько лет, он тебе: "Да, брат, ободрал ты меня!", а я ему: "Протекает? Нет! Вот и правильно ободрал...".

И, в большинстве случаев, через него ко мне ещё люди придут (причём готовые платить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Я автор блога Lankins.ru. Ответ на ваш вопрос подробно изложен в моей статье "Верхний отлив на балконах и лоджиях. Правильная установка." Надеюсь Вы найдете для себя полезную информацию в этой статье. С позволения модератора ссылка - http://lankins.ru/mo...-ustanovka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.