Перейти к публикации
forum-okna.ru

Наружный паропроницаемый слой


Рекомендованные сообщения

Пока здесь чистая философия монтажного шва.

Так же, как и здесь?:

http://www.forum-okna.ru/index.php?act=att...ost&id=7532

 

Такая, понимаешь, инфа развёрнутая, а самых интересных цифирок нету... :blink:

Сопротивление паропроницанию наружного слоя = ...

Сопротивление паропроницанию внутреннего слоя = ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну, да, ну, да. 

 

Даже Румянцев как-то с сомнением к этой фитче отнесся. Да, и паролон и вилатерм очень уже разные по физ. свойствам материалы.

 

Жизнеспособность пропитки паролона весьма сомнительная величина, при его непонятных никому расширениях, всецело зависящих от успехов замерщика в хиромантии. 

 

 

Паропропускаемость вилатерма - никакая.

 

Предполагаемая Денисом К возможность образования конденсата, в рассматриваемой в теме схеме, представляется вполне возможной. Впрочем, всё это опять же из области философии: умозрительных предположений. Насчёт получения объективных данных уже говорилось не раз. Например, применительно к колбаскам. 

 

Не сочтите за огульную критику. Просто уже хотелось бы независимых эмпирических данных, хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за огульную критику.

А может всё-таки немножечко огульная? :D

 

Вот смотри:

Ну причём здесь паропроницаемость вилатерма? Изначально написано:

Вместо паропроницаемого материала мы в наружную четверть применили обычный вспененный полиэтилен (жгут). Но разместили его таким образом, чтобы вверхней части с каждой стороны образовались продухи, а под слив применили бутиловый жгут с заходом на четверти сантиметров по 5.

Условно мы по периметру окна исполнили вентиляционные каналы на четверти , которые сообщаются с наружным воздухом через продухи вверхней части окна размером 10-15 мм на 6 мм, Все это снаружи закрывается пластиковым уголком. Образовались вентилируемые четверти.

Можно сколько угодно и по существу обсуждать вопрос работоспособности и эффективности этих самых продух, но о вилатерме-то к чему вспоминать? Если в бетонном заборе заборе сделать дверь, человеконепроницаемость бетона роли уже не играет.

 

Может я в этот вентканал микроэлектровентилятор поставлю!!! :)

Тогда продух точно хватит! :)

 

 

Кстати. Ты так и не показал пальцем, где же именно уважаемый Денис К упоминал о движении паров по "вентканалу". Я ещё раз прочитал его сообщение, вдумался в каждое слово, но, очевидно по причине собственной невнимательности и скудоумия, ни разу об этом не нашёл. :blink:

 

И вообще! Разговор начался с того, что мне захотелось выяснить правила ношения чуши в авоське. :rolleyes:

А то вот несу, а как правильно нести - не знаю.

Придёт Денис К - он-то мне об этом и расскажет. :D

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я в этот вентканал микроэлектровентилятор поставлю!!! :blink:

Тогда продух точно хватит! :)

Извините за вмешательство в Ваш высоконаучный :D спор. (флудить так по полной).

А чего там вентилировать - то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего там вентилировать - то?

Этот замечательнейший вопрос следует задать авторам ГОСТов, в которых чёрным по белому написано, что наружный слой монтажного шва должен быть паропроницаемым. Чтобы пары уходили из шва.

 

Можно плотно закрыть центральный слой чем-то паропроницаемым, а можно (наверное!) устроить вентиляцию ВСЕЙ наружной поверхности центрального слоя - пары будут удаляться.

 

С этим предположением согласны далеко не все:

Вопрос: Можно ли хоть в каком-нибудь приближении отнести этот вентилируемый слой к паропроницаемому?

Ответ: Ну если только в очень большом приближении.

 

А по-моему, вентиляция удалит пары лучше любого супер-пупер-паропроницаемого материала.

 

Внимание! Внимание! Внимание!

Зная собственную косноязычность подчёркиваю - сейчас речь не идёт о том, будет ли обеспечиваться работоспособность вентиляции продухами именно такого размера и расположенными именно на таких-то участках периметра. Об этом дискутируют куда более меня знающие вопрос люди. :blink:

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как штукатурка терпит подвижность конструкции относительно проема при термическом "дыхании"?

 

Адгезия штукатурки к ПВХ намного ниже адгезии ее же к бетону\кирпичу. Между оконной конструкцией и штукатуркой образуется микроскопическая щель, редко более 1 мм шириной. Я знаю, что вы это знаете. Только непонятно по каким таким параметрам такая щель хуже примыкания неклеевой стороны ПСУЛ к бетону...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение и остальных.

 

Было бы интересно поспорить, к примеру, с Борисом или с ДеДмитрием, если бы они включились в этот спор с позиции цифр. Пока здесь чистая философия монтажного шва.

 

 

Как одному из остальных мне тоже интересно. Только на эту тему чуть ли не полфорума сообщений, а толку ноль. Помнится жаркие споры уперлись в отсутствие информации о результатах проведенных испытаний на временнОе разрушение запененного шва без защиты его по ГОСТ. А поскольку этой информации нет, и, видимо, уже и не будет, то, как верно подмечено, философия монтажного шва так таковой и останется надолго. И, как мне видится, главное не дать солнечному свету и воде открыто воздействовать на пену, увлажнять поверхность перед запениванием, все остальные ухищрения кажутся мне лишними.

 

Единственный плюс всего этого - хороший маркетинговый ход. Несведущий клиент безудержно рад, что ему приехали монтажники, "грузанули" про катастрофическое разрушение пены, поставили пару ленточек, сняли лишних денег и уехали. И клиент бежит рассказывать другим потенциальным клиентам той конторы про удивительных монтажников и интересную технологию. Эмоции перевешивают здравый смысл, да и переплата не соизмерима с мозговыми затратами на выяснение истины.

 

И ведь я не такой, что называется, упертый, я ведь сам любитель докопаться до истины. Но что-то никто истиной со мной делиться не хочет. Вернее я одну знаю - деньги. Но кто-то говорит про другую, но открывать не хочет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел: Для профессионалов рынка... Что в нем предлагается обсудить? (обмен опытом, обсуждение технологий, вопросов монтажа....)

 

Нами выполняются работы по заделке наружной четверти и центрального слоя с применением новых материалов и технологий. Еще раз предлагаю посмотреть откорректированные схемы установки наружной четверти и полностью всего шва вцелом.

 

Вот такая установка, на сегодняшний день, нам обходится на материалах (без откосов) в 396 рублей на окне 1300*1400. В стоимость монтажа входит (Заделка наружной четверти, полностью заделка центрального слоя, шумоизоляционная прокладка на подоконный слив), т.е мы только не посчитали установку откосов, но это стандартно, там ничего не предлагаем. Гарантию на шов даем 10 лет.

Установка на пену обсуждалась в других темах, я бы не хотел сейчас ее касаться, это другая история, установка на ПСУЛ, это тоже другая история.

 

Критические замечания нам пока не совсем понятны. Я бы очень хотел, чтобы ознакомились еще раз с упрощенно изложенной технологией, и если есть специалисты, то может кто сможет расчетом обосновать необходимые размеры вент. канала. В нашем случае Вентиляционный канал образуется размером 10*15мм, окно - размером 1300*1420.

 

Технология уже отработанна. Ставим окан таким способом во все виды проемов. Когда проем не соответствует требуемым размерам, то ставим на УУП с применением антисептированных деревянных прокладок.

 

Я прошу рассматривать такой вид установки не как ОСНОВНОЙ, а как альтернативный, дополнительный вариант.

 

... Да , исползованние Двух восходящих вентиляционных потоков для вентилирования наружных четвертей мы позаимствовали от REGEL-air и немножко доработали …

При обсуждении вопроса прошу учесть, что наличие паров, влаги в вентиляционном отверстии никакой роли не играет на качесте , сроке службы, теплоизоляционных характристиках шва ( В шов применена УУП) Нас больше наличие влаги заботит как фактор , провоцирующий образование плесени, грибка в этом канале. Хотя и этот вопрос закрыть элементарно. Можно просто не оставлять вент. канал,заделывать его тем же жгутом, но при этом образуется незначительный перерасход материалов, что может "сыграть" по финансам на объеме. А пока хотелось бы обсудить все-таки установку с наличием канала. Такой мнотаж значительно упрощает декоративную заделку шва наружной четверти, ну и изюмина присутствует: "Два восходящих вентиляционных потока для вентилирования наружных четвертей ". :blink:

___________________.doc

________________.doc

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сняли фильм по установке окон на УУП с вентилируемыми наружными четвертями. Хочу показать центральный слой с УУП прокладкой.

На фо-то вариант установки прокладки в шов, прокладка в шве, примыкания прокладки в углах,прокладка УУП.

post-15650-1222665786_thumb.jpg

post-15650-1222665822_thumb.jpg

post-15650-1222665868_thumb.jpg

post-15650-1222665901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится жаркие споры уперлись в отсутствие информации о результатах проведенных испытаний на временнОе разрушение запененного шва без защиты его по ГОСТ. А поскольку этой информации нет, и, видимо, уже и не будет,

Руслан, я уже выкладывал эти результаты, может их заархивировать где-то, а то каждый раз приходится снова искать.

В газете "Строительство и бизнес", №1(53), январь 2005 года была статья А.Д.Кривошеина и П.Е.Нестеренко "Швы против щелей". Вот результаты натурных испытаний:

post-395-1222681559_thumb.jpg

Пена при "монтаже на одну пену" набрала на третью зиму примерно 10% воды по массе. По объему это вообще кошкины слезы. Много ли это?

Смотрим СНиП "Тепловая защита зданий", п.9 "Защита от переувлажнения ограждающих констркуций", табл.12 - Предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги в материале.....смотрим Пенополистирол и пенополиуретан - 25%. Получается, что увлажнение до 25% по массе допускается.

Смотрим дальше....пункт 9.3 - не требуется проверять на выполнение данных норм по паропроницанию следующие ограждающие конструкции: однородные (однослойные) наружные стены помещений с сухим и нормальным режимами; двухслойные наружные стены помещений с сухим и нормальным режимами, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 кв.м час Па/мг

 

Что это означает по-русски?

 

Запененный стык - часть ограждающей констркуции. Если это просто пена, рассуждать на тему диффузии паров воды вообще бессмысленно. Рядом со стыком находится деревянный брусок коробки окна (однородный), с другой стороны - однородная кирпичная (например) стена. Десятилетиями на смену лету приходит зима и наоборот и ничего с этими однородными материалами не происходит. Почему с пеной должно что-то происходить? Двухслойная "стена" - пожалуйста...у пароизоляционных лент сопротивление больше 1,6...вопрос решен. ПСУЛ в выводе пара и необязателен, она и так выйдет, если снаружи нет ничего или какой-нибудь "вентилируемый зазор от ДАА".

 

И, как мне видится, главное не дать солнечному свету и воде открыто воздействовать на пену,

Это точно. Прикрыть пену чем-то надо.

Было бы интересно поспорить, к примеру, с Борисом или с ДеДмитрием, если бы они включились в этот спор с позиции цифр. Пока здесь чистая философия монтажного шва.

А о чем спорить? В СНиПе все написано, вопросами паропроницаемости и влагозащиты ограждающих конструкций десятки лет профессора всякие занимались из строительных институтов, книги всякие писали...Я вообще удивляюсь....на форуме же есть люди с образованием ПГС...ребята, вас что, в институте этому не учили разве? Мы с Димой из оборонки, строительного образования же нет. А "философией" это еще долго останется, пока ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО в натурных условиях не будет обнаружено это самое "намокание пены" в недопустимой степени, все эти обсуждения куда что пойдет и где замерзнет - типа сколько плавников у Несси. Или надо просто страховаться, а вдруг что-то произойдет?...давайте вообще ничего не будем думать и фантазировать и возьмем готовую модель трехслойного шва из славного НЕМЕЦКОГО города Розенхайма. Россию "подсадили" на немецкие ПВХ профили, надо "подсадить" и на немецкие монтажные технологии. Надо же достойную пенсию платить немецким пенсионерам.

Мне вот очень интересно наблюдать за развитием технологии "колбасок"....пока "классика жанра" - любое новое с ходу начинает критиковаться, такова уж видно психология людская. В начале 90-х сами окна ПВХ прошли эту стадию....и потрескается, и пожелтеет, и хлор, и свинец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Так уж случилось, что на форуме меня привычно настораживают многочисленные новички, которые ЗНАЮТ. Практически всегда оказывается, что они всего лишь ДУМАЮТ, что ЗНАЮТ. Некоторые из них, поняв это, привносят на форум частичку своего опыта и пользуются опытом остальных. Другие - не в силах пережить крах своего "величия" - с форума уходят. Хотелось бы понять, с чем мы столкнулись на этот раз.

 

2. Твой пост помешал мне устроить новичку нормальную проверку на умение общаться с другими ЗНАЮЩИМИ людьми.

 

 

Ну насчет новичка это вы загнули!!! Новичек на сайте не значит новичек в оконном бизнесе.

 

А насчет вопросов, готов подискутировать на эту тему.

 

 

Кстати. Ты так и не показал пальцем, где же именно уважаемый Денис К упоминал о движении паров по "вентканалу". Я ещё раз прочитал его сообщение, вдумался в каждое слово, но, очевидно по причине собственной невнимательности и скудоумия, ни разу об этом не нашёл. :wub:

 

Вы правы про вентканалы я не упомянал, но откуда мнение что пар по ним будет выходить а не конденсироваться на стенках этого канала и стекать обратно? Кстати какова длина "вентканала"?

 

Или я неправильно понял конструктивные особенности данного типа монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ну насчет новичка это вы загнули!!! Новичек на сайте не значит новичек в оконном бизнесе.

2. Или я неправильно понял конструктивные особенности данного типа монтажа?

1. Личное мнение: не новичку в окнах труднее освоиться на форуме именно потому, что он уже что-то знает. Трудно поставить все свои знания под сомнение; трудно поверить, что эти знания частично могут оказаться неверными (через это проходит подавляющее большинство форум-новичков, и я в том числе).

2. Думаю, что именно так. Здесь центральный слой - не пена, и между центральным слоем и вилатермом есть гарантированный "вентканал" по всему периметру окна. Никто не знает, будет реально этот канал работать или нет, но паропроницаемость вилатерма в данном случае никакого значения не имеет (из-за того, что в нём сделаны дырки-продухи).

 

(Знаете, иногда бывает буквально больно и всегда очень грустно наблюдать, как приходит на форум новый опытный по жизни человек, говорит 9 слов правильных, 1 - неточное - поправят его форумчане, ну какая в том беда? Нет! Не соглашается он с тем, что хоть в чём-то неправ может быть. Начинает доказывать, суетиться, пыжиться. Я, мол, и владелец, и директор, и шнобелевский лауреат, а вы тут все шваль непонятная и пр. Докажут ему рано или поздно, что 2+2=4; он обидится и уйдёт с форума. И для форума потеря, и для него - неудача. Сколько таких было...)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот очень интересно наблюдать за развитием технологии "колбасок"....пока "классика жанра" - любое новое с ходу начинает критиковаться, такова уж видно психология людская. В начале 90-х сами окна ПВХ прошли эту стадию....и потрескается, и пожелтеет, и хлор, и свинец...

 

Да, и не подвергались они (колбаски) такой уже мощной критике. В основном критике подвергся способ их пропиаривания на базе огульного охаивания пены. (Никто не против новых дешёвых и простых технологий.) Да, и обсуждаемый здесь способ монтажа построен на искренней уверенности автора, то ли природной, то ли наведённой "просветителями" от трехслойного шва в полной или частичной негодности монтажной пены, как теплоизолирующего материала.

 

 

Обсуждаемый вентканал  :wub: на самом деле есть попытка построить ещё одно препятствие для проникновения холода в помещение, и одновременно примирить любимые тепло и пароизолирующие материалы с требованиями ГОСТа. Ну, мне так, по крайней мере кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы про вентканалы я не упомянал, но откуда мнение что пар по ним будет выходить а не конденсироваться на стенках этого канала и стекать обратно?

Это сколько ж там пара должно быть? Чайник что-ли стоит и кипит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот очень интересно наблюдать за развитием технологии "колбасок"....пока "классика жанра" - любое новое с ходу начинает критиковаться, такова уж видно психология людская.

Я не вижу большой перспективы в массовом применении "колбасок" при монтаже окон. Imho у них другая область применения. Поясню еще раз, как прорабесса :D . Каким перечнем материала надо обеспечить монтажников, выезжающих на монтаж, который надо сделать за один день. Не показательный, а реальный. Когда после демонтажа отскакивают разные кусочки :wub: и открывается удивительные вещи :rolleyes: . Кроме "колбасок" разного диаметра с собой надо иметь досочки, обработанные антисептиком, крепеж для них, инструмент для крепежа, цементнопесчаную смесь, тазик и маленький миксер, чтоб её замесить, всякие там мастерки и шпатели, не пальцем же её на откосы наносить. Увлеклась, чуть про окна не забыла. На форуме появятся новые вопросы : чем отчистить раствор с окон, потомуШтА измажутЬ, ну эт мелочи, просто надо взять побольше тряпочек. Ну вот монтажников собрали, осталось определить сечение вентканала, оно ведь, кажется должно зависеть от высоты окна, чтобы обеспечить нормальное вентилирование ( тут я, конечно могу ошибаться, ведь с вентиляционщиками общаюсь чаще за рюмкой коньяка, но точно знаю, что они всегда считают! сечение воздуховодов, а тутЬ мааааленький такой воздуховодик). Ладно, посчитаем и дадим монтажникам формулу или таблицу :P зависимости сечения от высоты.

Ну и в конце месяца быстренько все прокалькулировать, учесть, посчитать и списать материал . И молится в ожидании зимы, потому что шов теплее не будет. Изотермочку :rolleyes: бы кто сначала посчитал.

Остался один глупый вопрос, сИсьняюсь :huh: спросить. Ну ладно, я ж не только прорабесса :D , но и блондинка <_< , Брис Иваныч!!!! ОНО очень надо, ЭТО вентилировать?

P.S.Про конденсат в вентканале молчу, появился союзник. Денис К - держись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самое интересное, я про пену ни слова в этом посте ни хорошего, ни плохого не высказал. ПРИЧЕМ здесь пена? Ведь пену мы обсуждаем в соседних постах. Я показал центральный слой на УУП.

Девушка blondy (ее мнение Нам очень дорого) имеет некоторые сомнения по поводу удобства применения прокладок. Скажу как форумчанмн форумчанину: Лучше один раз попробовать, чем много рассуждать об удобстве или неудобстве применения. В 90 случаев из 100 на окна применяют 44 прокладку. А еще, лучше спросить об этом монтажников, а еще, ничего они не мажут по окнам, а еще раствор, или шпаклевка легко убирается тампончиком, а еще прокладки деревянные антисептированные используют только в исключительных случаях, а еще попробуйте переубедить заказчика сделать шов хуже, чем он увидел на практике, а еще ,... и еще много и много "еще" можно привести, ну например:

 

еще стоимость невысокая

еще не разрушается до 50 лет

еще гарантия 10-15 лет

еще монтаж при любых погодных условиях

еще при применении УУП-HS идет реагирование прокладки в шве на протечки

еще по радону интересно

еще производительность интересная

еще ..... может хватит ?

 

Вот я и предлагаю нормально обсудить этот процесс. Да, в момем обсуждении есть инитуитивный момент (вентилируемая четверь), но я ведь открыто говорю, прошу, знающих людей сделать элементарный прикидочный расчет. Давайте посмотрим на посты по теме. Каждый второй пост высказывает интуитивное предположение (ЭТО тоже для Нас очень Важно). А очень хотелось бы по конкретнее. Любое мнение форумчан для Нас Важно.

О центральном шве я основываюсь не на интуиции, а на результатах испытаний, причем часть испытаний делали мои конкуренты.

 

Я ведь еще раз говорю, что мой способ- АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ. Мне не нужно заходить массово на объект и перебивать другие материалы. Цель одна - ХОТЬ ИНОГДА, ДЛЯ ОТДЕЛЬНОГО КЛИЕНТА!!!!

 

Я попросил помощи у форума в обсуждении НАРУЖНОЙ ВЕТИЛИРУЕМОЙ ЧЕТВЕРТИ. За центральный слой Мы спокойны.

Посмотрите внимательнее еще раз на фо-то.

Спасибо !!!

 

Сняли фильм и на наружную вентилируемую четверть. Фо-то выложу чуть позже. :wub:

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, посчитаем и дадим монтажникам формулу или таблицу :wub: зависимости сечения от высоты.

Зачем?

Сечение "вентканала" будет всегда получаться само собой и зависеть только от геометрии коробки окна и проёма. По торцу окна - УУП (центральный слой); по четвертям - вилатерм с продухами (типа наружный слой). Пространство между ними и есть "вентканал".

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемый вентканал  на самом деле есть попытка построить ещё одно препятствие для проникновения холода в помещение, и одновременно примирить любимые тепло и пароизолирующие материалы с требованиями ГОСТа. Ну, мне так, по крайней мере кажется.

 

Этот канал образовался в результате применения УУП. Ребята с образованием ПГС начали чесать репу. Раз канал, значит пары, влага. А раз пары, влага, значит - грибок. Вот по этой причине мы и построили канал вентилируемым. Ни о каких ГОСТах мы не задумывались. Цель одна- успокоить ПГС. Хотя тут же мы им предложили просто замуровать этот канал, с чем ребята в принципе согласились. Но в последствии Нам этот канал очень понравился. Технология заделки наружной четверти упростилась. Вот только желание его оставить и движет вопросами, которые мы ставим, и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался один глупый вопрос, сИсьняюсь :D спросить. Ну ладно, я ж не только прорабесса :D , но и блондинка :D , Брис Иваныч!!!! ОНО очень надо, ЭТО вентилировать?

P.S.Про конденсат в вентканале молчу, появился союзник. Денис К - держись!

 

Света, я эту тему с удовольствием прочитал...это же какой толчок авторы монтажного ГОСТа дали несколько лет назад оконщикам в плане интереса к разным физическим процессам! Так бы пенили себе и пенили, штукатурили снаружи и внутри откосы и все было бы нормально. Нет же, теперь каждая домашняя хозяйка про пароизоляцию рассуждает. Делать больше нечего.

Давайте разбираться, что мы имеем с этими "вентилируемыми каналами". Сразу предупреждаю, это не точные расчеты, это оценки, так что если где чего не так, пусть старшие товарищи поправят. :D

 

Берем схему ДАА с зонами Q,F и S.

Будет ли что-то конденсироваться с вентилируемом канале сечением 1х2 см?

Как туда вообще может попасть вода? За счет диффузии пара из комнаты через "колбаску", диффузией через ПВХ профиль пренебрегаем.

Берем для "колбаски" паропроницаемость 0,01 мг/мхчасхПа. Возьмем пока боковую часть окна, высота "колбаски" 150см, ширина 3см, толщина 6см. Возьмем среднюю московскую температуру зимой -11 градусов, относительную влажность в помещении 40%, перепад парциальных давлений водяного пара 800 Па. Получается около 6 мг воды/час - поступление воды в канал. Допустим, мы хотим без образования инея удалить эту воду из канала продувкой внешним холодным воздухом. В Москве при -10 градусах относительная влажность около 80% (примерно, 1,6 гр воды в кубе), при 100% - 2 гр/кубе. Т.е. 1 куб воздуха может унести 0,4 гр воды/час, 400мг. А поступает 6мг. Запас в 66 раз.

Но, будет ли этот поток 1 куб/час обеспечиваться в канале 1х2см высотой 150см?

Для термической тяги надо, чтобы в этом канале температура воздуха была выше, чем на улице. БЕЗ учета движения воздуха, если четверть- 12 см кирпича, то на границе кирпич-"колбаска" должно быть где-то

-6 градусов при -10 на улице, сбросим градус на стоки тепла в торец четверти, т.е градуса 3 разницы температур должно получиться. Если точнее - рисуйте на компе изотермы для этого узла.

Посмотрим с другой стороны: чем будет нагреваться воздух в вентканале? Теплом от ПВХ профиля. Для сопротивления теплопередаче 0,6 в двухсантиметровый зазор по высоте 150см пойдет 1,5 Вт.

Этого достаточно, чтобы нагреть на один градус примерно 4 куб./час внешнего воздуха, или один куб на 4 градуса.

Берем канал 2кв.см высотой 150см. При разнице температур один градус тяга будет около 0,1 Па, при разнице 4 градуса - 0,2.

В худшем случае перепада один градус такой канал пропустит около 0,1 куб/час, т.е должен унести 40мг. воды в час.

И все это без учета возможности удаления паров воды через четверть.

По нормали к плоскости стены мы имеем слои: ""колбаска" (коэффициент паропроницаемости 0,01) - кирпич (0,1) или бетон (0,03). Рядом - ПВХ профиль-1см воздуха- кирпич/бетон. В любом случае выполняется правило "изнутри плотнее, чем снаружи". Все по ГОСТу :D

А теперь сами решайте, надо это вентилировать или не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
А теперь сами решайте, надо это вентилировать или не надо.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Вот теперь для меня все стало гаразда понятнее.

На этом тему можно и закрыть.

 

Спасибо ВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.