Перейти к публикации
forum-okna.ru

БАССЕЙН из AL


Рекомендованные сообщения

Мы вообщемто и сами уже делали бассейн из ТАТПРОФА... Заказчик говорит что хочет еще один бассейн совковый переделать, наотрез отказывается от алюминия... Хочет из ПВХ, но высота 6,7метра... Говорит что хлорка алюминий разъедает несмотря на все финтибоберные покрытия порошковые... (у ТАТПРОФА - 8 ванн предварительной обработки только...)

У кого какая информация по этому поводу имеется.

Есть ли спец покрытия какие-нибудь?

Из нержавейки я думаю можно конечно сделать, вот только цена боюсь не устроит нашего клиента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мы вообщемто и сами уже делали бассейн из ТАТПРОФА... Заказчик говорит что хочет еще один бассейн совковый переделать, наотрез отказывается от алюминия... Хочет из ПВХ, но высота 6,7метра... Говорит что хлорка алюминий разъедает несмотря на все финтибоберные покрытия порошковые... (у ТАТПРОФА - 8 ванн предварительной обработки только...)

У кого какая информация по этому поводу имеется.

Есть ли спец покрытия какие-нибудь?

Из нержавейки я думаю можно конечно сделать, вот только цена боюсь не устроит нашего клиента...

Сделайте накладную фасадную систему по деревянному каркасу (лучше из лиственницы) и будет всем счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет моей супруги, легкий оффтоп:

Использовать для дезифекции бассейна Акватабс с пониженным содержанием хлора

Инфо тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообщемто и сами уже делали бассейн из ТАТПРОФА... Заказчик говорит что хочет еще один бассейн совковый переделать, наотрез отказывается от алюминия... Хочет из ПВХ, но высота 6,7метра... Говорит что хлорка алюминий разъедает несмотря на все финтибоберные покрытия порошковые... (у ТАТПРОФА - 8 ванн предварительной обработки только...)

У кого какая информация по этому поводу имеется.

Есть ли спец покрытия какие-нибудь?

Из нержавейки я думаю можно конечно сделать, вот только цена боюсь не устроит нашего клиента...

Поясните задачу, Andrey65536. Что вы хотите сделать из алюминия: сам бассейн, вертикальное остекление в помещении бассейна, кровлю над бассейном, покрытие над дачным бассейном? Краткость, несомненно - сестра таланта, но надо же и суть не потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об остеклении высотой 6,7 м, и проемы большие, смонтировать из металла стойки, а может еще и балки и крепить к ним окна, или поставить штатные усиливающие профили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет моей супруги, легкий оффтоп:

Использовать для дезифекции бассейна Акватабс с пониженным содержанием хлора

Инфо тут

 

Тяжелый оффтоп. ;)

Хлорсодержащие препараты - это каменный век. Есть способ олигодинамического обеззараживания воды в бассейнах, это растворение серебра. Никаких раздражений кожи и "солевой коррозии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелый оффтоп. ;)

Хлорсодержащие препараты - это каменный век. Есть способ олигодинамического обеззараживания воды в бассейнах, это растворение серебра. Никаких раздражений кожи и "солевой коррозии".

Если объект - не частный бассейн, тут СЭС решает. А жене скажу, интересно, что ответит? :)

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелый оффтоп. :)

Хлорсодержащие препараты - это каменный век.

Я, примерно, лет семь 78-85г. воду в бассейне (с хлоркой) "мерял" 002bb7274cfa7b3742587ee657e8c4a9.gifи все вроде в порядке, а тут такие дела ;) :

post-4726-1207775174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бассейн глубиной 7метров... Частный конечно))) переделывается из совкового бассейна проекта 1974года...

2 Kapitan Panika: Дерево не рассматривается

2 Медленный Газ: Суть: витражи протяженностью ~80 метров высотой 6,7 метра.

 

Посоветовали сначала заанодировать профиль, затем заполимерить... Как думаете что даст анодирование ? Это я как понимаю искуственное старение... На стыках в любом случае профиль отрезается и остается голый алюминий марки АД31...

Товарищи из AGS говорят что стоить будет эта процедура тупо в 2 раза дороже, не рекомендуют, своего решения по бассейнам у них нет...

 

Кто-то нибудь может конкретно уже делал и уже есть результаты???

 

2 Стекольщик — добрый и жадный: Таблеток таких я чувствую нужно будет ведер десять каждый день))) прибыль колоссальная ;)

 

Да, вот еще: посоветовали еще наклеить специальную пленку которая не пропускает ультрафиолетовых лучей (для меньшего роста бактерий). У кого-нибудь есть информация по таким пленкам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У AGS , по нашему Главербель будет, есть какое-то антибактериальное стекло. Говоряят будут поставлять в Россию.

 

По каркасу считаю самый надежный вариант будет таков. Изготовить сварной каркас из стальных стоек нужного сечения, окрасить в соотв. с требованиями и с помощью накладной алюмин. системы закрепить остекление. Выполнить надежную заделку швов. И все! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит что хлорка алюминий разъедает несмотря на все финтибоберные покрытия порошковые...

Не могу понять, а из чего же тогда делали в СССР такие витражи?

И откуда информация что разъедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Misha: СССР - стальные двойные витражи, обмазанные на 65536 раз аЦЦкой краской

Информация что разъедают - из практики. Конкретно двери из холодной серии почти дырявые за 7 лет "бережной" эксплуатации

 

2 ROTOX: Спасибо, хороший вариант, однако большая проблема в качественной покраске для уже сваренных конструкций, у нас в городе качественной полимерки нет, тем более 7метровой печки... Везти за 1000 верст не хочется, хотелось бы уже окрашенный профиль, который нужно только напилить и смонтировать.

У товарищей из Asahi Glass Company поинтересуюсь конечно, но что-то подсказывает мне что с пленкой будет дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудники Asahi Glass говорят что Антибактериальное стекло сейчас только проходит сертификацию в России. первая поставка когда будет пока не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще: посоветовали еще наклеить специальную пленку которая не пропускает ультрафиолетовых лучей (для меньшего роста бактерий). У кого-нибудь есть информация по таким пленкам???

Если верить производителям пленок (Johnson, Suntek, ASWF, Solartek), "все профессиональные тонировочные пленки обладают свойством почти полной (до 99%) защиты от УФ-излучения в той части его спектра, которая ответственна за выгорание красок обивки мебели, штор, обоев и др. предметов интерьера, а также картин, фотографий и т.п.": "Мир пленок". Какие бывают тонировочные пленки?

Не понимаю только, причем тут бактерии? Какая-то часть УФ-диапазона, наоборот, убивает бактерии (правда, при очень длительном воздействии), но уж никак не способствует их росту ;).

Изменено пользователем PSmoke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бассейн глубиной 7метров... Частный конечно))) переделывается из совкового бассейна проекта 1974года...

2 Kapitan Panika: Дерево не рассматривается

Нууу, тогда можно рассмотреть вариант ПВХ фасадки,

или как было сказано выше накладная система по стали (при этом даже сама внутреняя часть накладной фасадки м.б. выполнена из нержавейки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообщемто и сами уже делали бассейн из ТАТПРОФА... Заказчик говорит что хочет еще один бассейн совковый переделать, наотрез отказывается от алюминия... Хочет из ПВХ, но высота 6,7метра... Говорит что хлорка алюминий разъедает несмотря на все финтибоберные покрытия порошковые... (у ТАТПРОФА - 8 ванн предварительной обработки только...)

У кого какая информация по этому поводу имеется.

Есть ли спец покрытия какие-нибудь?

Из нержавейки я думаю можно конечно сделать, вот только цена боюсь не устроит нашего клиента...

Вы бы показали заказчику все-таки альтернативные решения.

http://www.necon.ru/

Все ведь резко упрощается при другом способе обеззараживания воды, и по водорослям тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойное безрамное остекление на манетах. Торчащие внутрь нержавеющие пятаки закрасить суриком. Нержавейку хлор тоже жрет с аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли спец покрытия какие-нибудь?

Есть полиуретановые краски: одно- и двухкомпонентные, стойкие к агрессивным средам. Красят даже изнутри ёмкости для едких жидкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовали сначала заанодировать профиль, затем заполимерить... Как думаете что даст анодирование ? Это я как понимаю искуственное старение... На стыках в любом случае профиль отрезается и остается голый алюминий марки АД31...

Товарищи из AGS говорят что стоить будет эта процедура тупо в 2 раза дороже, не рекомендуют, своего решения по бассейнам у них нет...

 

Кто-то нибудь может конкретно уже делал и уже есть результаты???

 

Работаем на АGS. Периодически делаем заказы с анодировкой. Первый момент -это долго,Грубо говоря -месяц ждать профиля. Сначала его анодируют, потом он сохнет, ну и пр. Вечно проблемы с доставкой -погрузка и оформление занимают очень много времени.Анодировка не на самом заводе, а в районе Мытищ. Стоит дорого. Заказывем анодировку под серебро -вид вполне приличный - без разных оттенков.Но профиль требует аккуратного обращения. И если вам не хватило одного хлыста -не факт, что вы его быстро получите. такое малое кол-во анодировать никто не будет.

После анодировки как правило не красят -именно берут как основной цвет. Правда, на мой взгляд -лет через 5 это будет выглядеть непрезентабельно - цвет обычных телефонных совковых будок.

По поводу стыков. Голый алюминий у вас никогда не будет -там же сразу оксидная плёнка образуется.

Для бассейна лучше обычную качественную порошковую краску., стальные башмаки, кронштейны - должны быть оцинкованы в ванне.

Главное -чтобы конденсата было поменьше... ;):)

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у той же рехавы фасадная система. Её ал. части обработать спец. краской. Есть на форуме по краскам человек - koles кажсиь. Знаю, что существуют краски промышленного назначения, для нефтепроводов например, срок службы - 20 лет.

Повторюсь, первым я рассмотрел бы вариант ПВХ с усиливающими профилями или взять мощные стальные стойки, прокрасить, как надо, сверху декорнуть хотя бы теми же рехавскими коробами для эл. проводки, хотя штатные усилители мне больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бассейн глубиной 7метров... Частный конечно))) переделывается из совкового бассейна проекта 1974года...

...2 Медленный Газ: Суть: витражи протяженностью ~80 метров высотой 6,7 метра.

 

Посоветовали сначала заанодировать профиль, затем заполимерить... Как думаете что даст анодирование ? Это я как понимаю искуственное старение... На стыках в любом случае профиль отрезается и остается голый алюминий марки АД31...

Товарищи из AGS говорят что стоить будет эта процедура тупо в 2 раза дороже, не рекомендуют, своего решения по бассейнам у них нет...

....Кто-то нибудь может конкретно уже делал и уже есть результаты???

Лет 8 назад, работая в другой фирме, был грех ввязаться в нечто подобное и даже несколько по-веселее. НЕ ЗНАЯ БРОДУ!!! И спросить было не у кого.

По теме:

Процесс анодного оксидирования (анодирования) алюминия искуственным старением не является. Это просто процесс преобразования поверхностного слоя алюминиевого сплава в более стойкий окисел.

Про разъедание парами хлора алюминия (с покраской или анодированием) и тем более, нержавейки ничего не знаю. Сомневаюсь вообще в наличии паров хлора в серьёзной концентрации в атмосфере действующего бассейна.

Хлор - отравляющий газ. Селение Ипр и газ Иприт помнят все, кто в школе не прогуливал историю, служил в армии и по этой причине теперь не смеётся в цирке. ;)B)

Растворённый в воде хлор, при испарении оной не покидает чайника, что можно легко проверить у себя на кухне. А бассейн вкупе с более холодным остеклением работает просто как дистилятор (самогонный аппарат).

Вот этот самый процесс самогоноварения (непрерывного испарения) и является самой главной опасностью для нашего брата-витражника. Температура воды в бассейне - не ниже 25 градусов, температура воздуха - ещё выше. Когда представитель фирмы - наладчика бассейнового оборудования ("Комтэк" если не ошибаюсь) сказал мне, что эта "чашка" длиной меньше 20 метров испаряет 200 литров воды в сутки :) , я чуть с лесов не свалился.

Можно проделать простой опыт в домашних или офисных условиях (пока отопление не выключили). Взять кусочки неокраненных, окрашенных, анодированных алюминиевых и стальных профилей разных типов, положить в небольшой не дырявый полиэтиленовый пакет, брызнуть туда немного воды, дистилированной или из под крана (капель 20-40), оставить немного воздуху, плотно закрутить горло мешка и на горячую батарею на выходные.

К понедельнечку у вас сложится своё, а не стороннее представление о том, что происходит с материалами в бассейне.

Про свой опыт:

Фитнес - клуб с бассейном в Москве

Остекление зенитное и вертикальное по двум стальным каркасам. Основной - несущий, вспомогательный - труба 60х60х3 под каждой стойкой и стропилой. Вспомогательный каркас - ошибка. Лучше бы пошёл камерным алюминием. Сэкономили на материале, больше потеряли на монтаже.

Вся сталь покрыта 3 слоями грунтовки (не помогло)и противопожарным составом (не моя прихоть). Последний отслоился через пару месяцев работы бассейна. Сварные швы начали ржаветь почти сразу. Надо было обработать нейтрализатором коррозии перед последней покраской.

Профильная система - SK 60 Schuco c лотками под конденсат. Двухкамерный стеклопакет 36мм.

Имел место изначальный отказ Заказчика от усиления по вентиляции и организации обдува зенитных стеклопакетов.

При аварийном отключении вентиляции:Вода шумит в стойках как горный ручей, если приложить ухо. На глади бассейна образуются дорожки из сплошной капели с ригелей

В нормальном состоянии: Зимой из выводных лотков стоек вырастают сосульки до земли метра по 2 высотой.

Выводы из горького опыта:

1. Заказчика надо давить на обязательный обдув зенитных стеклопакетов.

2. Обязательная мощная вытяжная вентиляция под сводом и у остекления.

3. Желателен электрообогрев выводных лотков и водостоков до самой земли.

4. Если вентиляция спроектирована правильно, вертикальное остекление из алюминия стоит десятилетиями без вопросов и даже не потеет.

PS. Как-то видел как монтажники другой фирмы демонтировали стальное остекление со старого бассейна. Удивило, что они работали болгарками в полных стеклянных лицевых масках, как у литейщиков. Оказалось, что стальные профиля за годы в атмосфере бассейна превратились почти в труху наподобее слоёного теста с включениями какого-то газа, который под диском взрывался и сёк лица ребят окалиной. Обычные очки не спасали!

post-6776-1207865229_thumb.jpg

post-6776-1207865270_thumb.jpg

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся сталь покрыта 3 слоями грунтовки (не помогло)и противопожарным составом (не моя прихоть). Последний отслоился через пару месяцев работы бассейна. Сварные швы начали ржаветь почти сразу.

 

вот -вот, ещё раз повторюсь - на стали никакой окраски - горячее или термодиффузионное цинкование. Тогда хоть с ржавчиной проблем иметь не будете. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот -вот, ещё раз повторюсь - на стали никакой окраски - горячее или термодиффузионное цинкование. Тогда хоть с ржавчиной проблем иметь не будете. :D

Сложно это осуществить на практике, Ярослав. Опорные пластины, кронштейны, ещё что-то по мелочи (под механическое крепление) ещё можно оцинковать обычным "холодным" способом (до 12 микрон). Горячий цинк, да ещё и на больших и длинных профилях....ну это я пока не знаю как организовать.

Помоему это покрытие есть только на металлургических заводах.... Если только заказать профиль сразу оцинкованным. Но тогда как варить? Сварка не любит цинк (сварщики тоже), цинк не любит сварку. Заказчики не любят цвет цинка в интерьере.

Поэтому, варю, что могу в цеху, далее - обработка швов, преобразователь ржавчины, 2 слоя глифталевой грунтовки, вывоз на объект, сварка на объекте, оббивка и зачистка сварных швов, грунтовка по швам и окраска в окончательный цвет на объекте (или противопожарный состав по требованиям Заказчика).

Способ покраски - определяем по местным условиям на объекте.

Не европейский класс конечно, но пусть кто-то предложит лучшее, а я поучусь. Краску с преобразователем не предлагать. Дорого.

Только учитывайте примерно такой объём работ.

post-6776-1208025624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно это осуществить на практике, Ярослав.

 

Я , неточно выразился, :D конечно, имел в виду только опорные кронштейны и пластины,, а основной профиль -алюминий с порошковой окраской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я , неточно выразился, :D конечно, имел в виду только опорные кронштейны и пластины,, а основной профиль -алюминий с порошковой окраской

Я не про основной алюминиевый профиль - там более-менее ясно (порошковая покраска или анодирование). Я про крупные стальные подконструкции, когда прочностных характеристик самого мощного алюминия не хватает. Вот тут в способах защиты железа во влажном помещении типа бассейна могут быть разные варианты.

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.