Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расход материалов в пр-ве с/п


MozgMaster

Рекомендованные сообщения

Мы только собираемся приступить к самостоятельному производству стеклопакета.

Производственники, пожалуйста, подскажите расход материалов при производстве стеклопакета. Планку, бутиловый шнур и уголки еще просчитать можно, стекло тоже давно сами режем. Вопрос у нас встал о затратах двукомпонентного герметика и силикагеля.

Пока что, ткнув пальцем в небо, выбрали схему пакета как 4-10-4 и 4-10-4-10-4. Если у Вас есть расходы материалов по другим видам пакета, то прошу подсказать их тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Производственники, пожалуйста, подскажите расход материалов при производстве стеклопакета. Планку, бутиловый шнур и уголки еще просчитать можно, стекло тоже давно сами режем. Вопрос у нас встал о затратах двукомпонентного герметика и силикагеля.

Тоже можно высчитать зная плотность и объем заполнения. У нас эти формулы в программу управления производством заложены(выводили их сами), материалы списываются практически 1-в-1 с фактическим расходом, так что ничего сверхсложного тут нет, достаточно один раз правильно высчитать геометрию слоя герметизации и внутреннего сечения спейсера, а так же знать плотность материалов (особенно важно для молекулярного сита).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно один раз правильно высчитать геометрию слоя герметизации и внутреннего сечения спейсера, а так же знать плотность материалов (особенно важно для молекулярного сита).

В том и дело, что производство у нас находится на стадии проекта, и я не знаю геометрии слоя герметизации, а так же плотности материалов. По вышеозначеному алгоритму я уже сделал свои расчеты, но у меня осталось впечатление, что я мог ошибиться в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. В понедельник постараюсь Вам помочь, сейчас на память эти цифры не назову... Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тож все расходы по материалам в СО есть и списание идёт по норме расхода НО! Сколько я проводил ревизии всё время плавает расход по герметику (ком А,В), бутилу и молситу.. Проводили пробные сборки проверяли забитые коэффициенты всё верно, а всё одно плавает расход.. но это нормально... :thumbsup: аналогично прикольная тема по отходам на рамку.. оптимизаций на рамку нет (может у кого и есть) % отхода завист от размерности заказов и плаваееет. За что я люблю стеколку то это за то, что там всего 7 номенклатурных позиций (без шпроса) это не рамы и даж не алюминь... :thumbsup:

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо понимать что расчеты впринципе возможны! Нужно только правильно все посчитать - там ведь всего 9-12 позиций а формулы по обьему и весу да по длинне бутилового шнура выводятся элементарно с помощю секундамера да электронных весов

Изменено пользователем технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы проходили сертификацию пакетов ? Если нет , то планируете ?

Нет, потому как только собираемся приступить к производству. Но сертифицировать будем, изделия идут на новое строительство.

По поводу расчетов.

Я, конечно же, просчитал все. Но вот по тиоколу и молситу я сомневаюсь, правильно ли просчитал. А нужны более-менее реальные данные для расчета экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу расчетов.

Я, конечно же, просчитал все. Но вот по тиоколу и молситу я сомневаюсь, правильно ли просчитал. А нужны более-менее реальные данные для расчета экономики.

Вы создаёте о себе нехорошее мнение.

Тиокол (да любой вторичный герметик). Что тут считать?

Объем = Длина * Ширина * Толщина

Длина = Периметр стеклопакета

Ширина = 4 мм (минимально требуемая толщина вторичной герметизации по ГОСТ)

Толщина = Ширина конкретной дистанционной рамки

Увеличим объем на %% отходов (зависит от технологии и кривости рук рабочих) от 1 до 5%.

Рассчитаем для усредненного стеклопакета. Вторичный Герметик определили? Ок. Двигаемся дальше по школьной арифметике с геометрией.

Мол.сито.

Расход сита по ГОСТ - наполнение 50% дистанционной рамки в стеклопакете

Объем сита = Половина периметра стеклопакета * Ширина рассчитываемой дистанционной рамки * Толщина рамки стандартно 6,5 мм

Вес сита = Объем / плотность молекулярного сита.

Увеличивать вес мол/сита на %% отходов на анализы не имеет смысла, т.к. насыпная плотность сита в дистанционной рамке ниже, чем в отгрузочной емкости. Учтите, что чем мельче фракция, тем плотнее сито и наоборот. Сито определили? Идем дальше

Расход бутила на первичную герметизацию. Т.к. бутил наносится на обе стороны дистанционной рамки, то его расход равен:

Объем бутила = Двойная длина дистанционных рамок в пакет * 6 мм ширина нанесения бутила на рамку * 0,5 мм толщина слоя

Вес бутила = Объем / плотность бутила. %% отходов можно принять за 0,5-1,0 % (чистка экструдера между рабочими сменами).

Стекло считать будем? %% отхода по стеклу варьируется от 0,5 до 200 % в зависимости от оборудования, технологии, размера перерабатываемого стекла и размера среднего стеклопакета.

Крайний случай по отходам 280%, если делать пакет с шириной и высотой 51% от размера перерабатываемого стекла (в рассмотрение брать не стоит - не один же пакет делаем, в самом то деле?)

Что еще посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на стадии планирования производства лень найти все данные для расчёта, а их можно за 15 минут в инете найти, то я не представляю что будет дальше... Прошу не обижаться, но Вам же потом легче будет если сами разжуёте всё от и до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на стадии планирования производства лень найти все данные для расчёта, а их можно за 15 минут в инете найти, то я не представляю что будет дальше... Прошу не обижаться, но Вам же потом легче будет если сами разжуёте всё от и до...

Напишу еще раз, особено для тех, кому лень читать все, кроме первого и последнего сообщения.

Glide, спасибо, конечно, за труд, но даже цитату вы поняли, когда прочли? :(

Расчеты я сделал, они у меня есть, геометрию и алгебру, а также солидный список всяческих математик и физик я знаю. Еще раз повторюсь. Мне не нужны данные для расчета. Мне нужны реальные расходы в реальном производстве. Я уже начинаю подозревать, что реальных цифр просто никто навскидку не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу тиокола и сита.

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать принятую у Вас технологию.

1) По ситу. Плотность сита - 700 кг/м3. Толщина стенок рамки 0,3 мм.

У вас уголковая или безуголковая технология? Если безуголковая, то у Вас должен быть станок по засыпки рамки ситом. Он засыпает две смежные стороны, т.е 50% от периметра. А если собираете на уголках, то два варианта. Первый (неудобный для работы) засыпать опять таки смежные стороны (50 % периметра). И второй (рабочий) - засыпать длинные стороны стеклопакета. В этом случае расход надо считать применительно к каждому пакету.

 

 

2) По тиоколу.Плотность примерно 1700 кг/м3

По ГОСТу толщина второго слоя герметизации (тиокол) не менее 3 мм. Точность позиционирования 1-1,5 мм. Назначаем слой в 4,5 мм с каждой стороны от края стекла. Также надо знать как выставлен датчик нижнего положения поршня компонента "А" на тиоколовом экструдере. От этого зависит невыбираемый остаток в бочке. Наличие фризера. (в перерывах пистолет топится во фризере или "проливается"). Учтя подобные вещи определите перерасход герметика сверх величины вычисленной геометрически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для засыпки молсита собираемся использовать воронку. Засыпать будем каждую рамку. Использовать уголки.

Ламерский вопрос: что представляет собой безуголковая технология?

Тиокол будет наноситься с помощью шпателя, без применения экструдера.

Очень интересный факт - у разных производителей плотность компонентов герметика отличаются, но продажа у всех в килограммах. Следовательно, при условии равной цены, предпочтителен герметик с низкой плотностью.

Йезуит, спасибо за данные по насыпной плотности молсита, не мог нигде найти эти данные.

 

По тиоколу ошибся, посмотрел сейчас прайсы - оказывается, есть единица измерения и в литрах. Причем у одного поставщика. Сейчас цены буду пересчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для засыпки молсита собираемся использовать воронку. Засыпать будем каждую рамку. Использовать уголки.

Ламерский вопрос: что представляет собой безуголковая технология?

Тиокол будет наноситься с помощью шпателя, без применения экструдера.

Очень интересный факт - у разных производителей плотность компонентов герметика отличаются, но продажа у всех в килограммах. Следовательно, при условии равной цены, предпочтителен герметик с низкой плотностью.

Йезуит, спасибо за данные по насыпной плотности молсита, не мог нигде найти эти данные.

 

По тиоколу ошибся, посмотрел сейчас прайсы - оказывается, есть единица измерения и в литрах. Причем у одного поставщика. Сейчас цены буду пересчитывать.

Мол.сито достаточно засыпать в две длинные рамки (это уже с запасом).

Безуголковая технология описана здесь: http://www.bau.ua/artic/ru_820

Изменено пользователем stal-off
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламерский вопрос: что представляет собой безуголковая технология?

Это когда углы дистанционки загибаются, а не стыкуются с помощью уголков.

 

Если у Вас с математикой все в порядке и пакеты будут собираться вручную, зачем Вам такая расчетная точность? Все равно не совпадет теоретический расчет с практикой - рабочий набулькал герметика на глаз на 2 пакета, а получилось на 2,2 и раб. день закончился :( (это для примера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пожалуйста, подскажите расход материалов при производстве стеклопакета. Планку, бутиловый шнур и уголки еще просчитать можно, стекло тоже давно сами режем. Вопрос у нас встал о затратах двукомпонентного герметика и силикагеля...

 

есть такая информация на сайте фирмы Кенби, я бы ей вполне доверился, если Вам не нужны сверх точные данные...

Или же (возможно я повторюсь за вышесказанными) просто замерьте в процессе работы. Дело в том что наша фирма покупает и продает силикагель и герметик в килограммах, в то время как речь идет об объеме. К примеру я знаю 2 марки силикагеля, веса которых при равном объеме сильно разнятся (600гр/800гр). То есть данные зависят от того камим герметиком и силикагелем вы пользуетесь.

Вспомним те же герметики в малых бочках, которые продаются по весу (30кг+3кг). Также не забывайте про отход, который однозначно у каждой фирмы разный

 

________________________________________________

Соперничество: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает

Сотрудничество: выигрывают ВСЕ!

Изменено пользователем Avtor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу еще раз, особено для тех, кому лень читать все, кроме первого и последнего сообщения.

Glide, спасибо, конечно, за труд, но даже цитату вы поняли, когда прочли? :(

Расчеты я сделал, они у меня есть, геометрию и алгебру, а также солидный список всяческих математик и физик я знаю. Еще раз повторюсь. Мне не нужны данные для расчета. Мне нужны реальные расходы в реальном производстве. Я уже начинаю подозревать, что реальных цифр просто никто навскидку не знает.

 

У каждого производства будет своя погрешность, так как даже от простоя будет зависеть расход герметика. Начнёте работать и можете довольно таки точно получить свои расходы по компонентам, я например собирал ст/спутник и взвешивал поэтапно, сколько весит рамка с ситом и сколько без сита, сколько весит с бутилом, сколько весит без бутила и т.д. Затем вводил поправки в формулы. Если я Вам предаставлю свои данные, то боюсь они Вам вряд ли помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу еще раз, особено для тех, кому лень читать все, кроме первого и последнего сообщения.

Glide, спасибо, конечно, за труд, но даже цитату вы поняли, когда прочли? :(

Расчеты я сделал, они у меня есть, геометрию и алгебру, а также солидный список всяческих математик и физик я знаю. Еще раз повторюсь. Мне не нужны данные для расчета. Мне нужны реальные расходы в реальном производстве. Я уже начинаю подозревать, что реальных цифр просто никто навскидку не знает.

 

Вам уже неоднократно сказали - конкретных цифр НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Всё зависит от слишком большого фисла неформализуемых факторов. Вот поменялся у нас бригадир и вторичный герметик начал ЭКОНОМИТЬСЯ, а не перерасходоваться как ранее! То же и по дистанционке (просто напросто сам смастерил магазин для отходов и приучил по росту выставлять обрезки для использования в будущем)! Всего лишь! А экономия значительная! И какую Вам цифру дать? До или после прихода этого конкретного человека?

Еще. Не советую мол/сито через воронку сыпать! Нет гарантии заполнения, особенно для длинных стеклопакетов на балконные двери безимпостные. Есть же для этого вибростол специальный и стоит копейки!

 

Желаю успеха! А главное - постоянного КАЧЕСТВА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Мы только собираемся приступить к самостоятельному производству стеклопакета.

Производственники, пожалуйста, подскажите расход материалов при производстве стеклопакета. Планку, бутиловый шнур и уголки еще просчитать можно, стекло тоже давно сами режем. Вопрос у нас встал о затратах двукомпонентного герметика и силикагеля.

Пока что, ткнув пальцем в небо, выбрали схему пакета как 4-10-4 и 4-10-4-10-4. Если у Вас есть расходы материалов по другим видам пакета, то прошу подсказать их тоже.

 

Примерно собираем 70% 4-16-4. Остальное почти все 4-10-4-10-4. Бочки вторичного хватает на 550-600 пакетов. После того, как TAL начинает пищать можно замазать до замены еще пакетов 30 минимум. "Бутиловых колбасок" две банки на ~750-800 пакетов. Бутил очень сильно зависит от температуры, давления, точности настройки сопел под рамку. Отходы рамок зависят от старательности человека на пиле. отходы сильно уменьшатся, если сдавать отходы будет не человек-пила, а сама контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.