Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Хронические" проблемы монтажа...


Рекомендованные сообщения

я тоже больше полагаюсь на опыт,если есть противоречия с ГОСТами

Но мы понимаем друг друга?

Лучше сделать по ГОСТу, чем по опыту - во избежание претензий.

Если опыт совсем уж восстает против ГОСТа (ошибка там к примеру), можно по опыту, но с готовностью "пострадать" или потратить нервы на объяснения с каким-нибудь технадзором. Т.е., если я (мои) поставлю окна БЕЗ положенных креплений к низу проёма, я готов принять претензию в случае её возникновения. Но также готов и привести доводы в пользу выбранной схемы монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Но мы понимаем друг друга?

Лучше сделать по ГОСТу, чем по опыту - во избежание претензий.

Если опыт совсем уж восстает против ГОСТа (ошибка там к примеру), можно по опыту, но с готовностью "пострадать" или потратить нервы на объяснения с каким-нибудь технадзором. Т.е., если я (мои) поставлю окна БЕЗ положенных креплений к низу проёма, я готов принять претензию в случае её возникновения. Но также готов и привести доводы в пользу выбранной схемы монтажа.

Конечно понимаем, а по поводу "пострадать" бог миловал, нервы приходилось тратить, но без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, либо мы что-то не то написали, либо Вы нас не так поняли. Буду очень признателен Вам, если Вы покажете это место в сайте. Видимо, там есть какая-то неопределенность :thumbsup: . Надо будет поправить…

Нет, мы не предлагаем наносить герметик по вилотерму. Нанесение «по вспененному полиэтилену» - это требование для швов зданий КПД. В тех узлах совершенно другие деформационные и силовые воздействия, и подход к заделке стыков КПД в результате строится на абсолютно других принципах. Там и герметики совсем другие…

 

В результате Стиз-А обеспечивает выполнение условий для надежной работы шва как на срезанной, так и на «несрезанной» пене. Но, по нашему мнению, работа на срезанной поверхности технологичней и надежнее, хотя это уже – выбор монтажника…

С уважением, Сазь.

Уважаемый Сазь! Видимо я давно не был у Вас на сайте, но очень радует Ваше присутствие в Форуме. На сколько я помню теорию, слой герметика должен быть в сечении менископодобным (? не уверен в термине) то есть по краям толще чем в середине. Таким образом герметик должен наносится по бутировочному шнуру (? опять не уверен в термине), адгезия к этому шнуру должна быть не высокой. Технология "по пене" срезанной, не срезанной вызывает у меня боольшие сомнения.

 

Вот и все. конечно если заставите строителей или заказчика готовить абсолютно каждый проем под монтаж - можно опорные колодки не ставить, не надо....

и то что слой пены, должен быть не менее 20мм тоже ерунда...

 

Например, я не согласен с тем, что всегда нужен крепеж коробки к низу проема. Чаще всего - излишество.

А у меня ИМХО что термин "всегда" вообще мало применим. Всё слишком разное. В ПВХ совсем не лишнее крепить коробку снизу, особенно под широкой створкой...

 

а чем Вас не устраивают маяки из быстро затвердевающих смесей,просто ,надёжно и не противоречит рекомендациям ГОСТа 1999 года

Только промерзают, а так всем устраивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

А у меня ИМХО что термин "всегда" вообще мало применим. Всё слишком разное. В ПВХ совсем не лишнее крепить коробку снизу, особенно под широкой створкой...

....

Согласен. Деревол это совершенно другой материал нежели ПВХ. Павел, тебе повезло, дорогой, ты работаешь с настоящим конструкционным материалом, а ПВХ... короче говоря оно себя иначе ведет. Крепить низ коробки надо, почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только промерзают, а так всем устраивают

Не хочу ни кого обидеть, но слух режет от этих фраз: промерзает, продувает, провисает, вот-вот прозвучит окна делать не умеют, что с них взять, они- же от сохи

До боли знакомые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сазь! Видимо я давно не был у Вас на сайте, но очень радует Ваше присутствие в Форуме. На сколько я помню теорию, слой герметика должен быть в сечении менископодобным (? не уверен в термине) то есть по краям толще чем в середине. Таким образом герметик должен наносится по бутировочному шнуру (? опять не уверен в термине), адгезия к этому шнуру должна быть не высокой. Технология "по пене" срезанной, не срезанной вызывает у меня боольшие сомнения.

Нет, мениск не нужен: я посылаю Вам "в личку" нашу аргументацию такой позиции.

Тоже самое -про опирание на антиадгезионную прокладку.

И, похоже, что в те же аргументы "залезет" и вопрос про срез пены. Буду рад обсудить это с Вами.

С уважением, Сазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только промерзают, а так всем устраивают

Не хочу ни кого обидеть, но слух режет от этих фраз: промерзает, продувает, провисает, вот-вот прозвучит окна делать не умеют, что с них взять, они- же от сохи

До боли знакомые слова.

Дружище, да я сам от сохи. ;) И окон поставил не одну сотню, и не две.. Только дерево ( сухое) не промерзнет, особенно если опенена колодка, а холмик из крепс-рем-состава промерзнет. За четыре года на рекламациях могу сказать - гост я не люблю, особенно в части швов. Но крепить лучше по нему - проблем не будет ( только две точки закрепления монтажной пластины меня смущают :thumbsup: ).

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, тебе повезло, дорогой, ты работаешь с настоящим конструкционным материалом...

У меня свои заморочки. :thumbsup:

И мало тоже не кажется... ;):rolleyes:<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( только две точки закрепления монтажной пластины меня смущают :thumbsup: ).

 

А это опять же доп защита от "умного" монтажника. Приходилось показывать таким, как я одной рукой вытягиваю пластину вместе с дюпель-пробкой, такое происходит когда стены из керамзитобетона или чего-то такого же рыхлого. Видимо гостописатели зная о таких наклонностях решили подстраховаться :rolleyes: .Такие "монтажники" и в пустотелый кирпич крепят одной дюпель-пробкой 6 х 40, а потом хоть трава не расти ;)

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это опять же доп защита от "умного" монтажника. Приходилось показывать таким, как я одной рукой вытягиваю пластину вместе с дюпель-пробкой, такое происходит когда стены из керамзитобетона или чего-то такого же рыхлого. Видимо гостописатели зная о таких наклонностях решили подстраховаться ;) .Такие "монтажники" и в пустотелый кирпич крепят одной дюпель-пробкой 6 х 40, а потом хоть трава не расти :thumbsup:

Вот это меня и смущает - для разного конструктива стен должен быть разный крепеж. Оно, конечно хорошо, когда готовится проём перед установкой окна, и штукатурится, чем-то крепким. Но часто так бывает? Зачастую два дюбель-гвоздя рядом держат хуже чем один - не держит стена два отверстия рядом - колется. Хотя не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, подставочный профиль не твёрдая поверхность, да и терзают меня сомнения, что монтажники используют буковые опорные прокладки.

А что кроме бука уже твердые породы дерева все перевелись. Перечислять? Про родную белую с крапинками никак забыли, ай яй яй ;) береза тоже относится к твердым породам, ну или к умеренно твердым. Поддоны из нее для кирпича часто шлепают (потому как прочная).... в деревнях еще и печки ей топюють :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это опять же доп защита от "умного" монтажника. Приходилось показывать таким, как я одной рукой вытягиваю пластину вместе с дюпель-пробкой,

А зачем ее вытягивать, ее надо на срез, перпендикулярно дюбелю -сможете двумя руками? ;) Alex Wolf очень важную вещь сказал, про две рядом расположенные дырки :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ее вытягивать, ее надо на срез, перпендикулярно дюбелю -сможете двумя руками? ;) Alex Wolf очень важную вещь сказал, про две рядом расположенные дырки :P

 

Про две дырки соглашусь, но только, если они сверлятся в какой-нибудь суперрыхлой субстанции :) . А дюпель пробка, всё же руками выниматься не должна. Ведь если она не закреплена как следует, это уже даёт пластине ход в 1-2 мм, ветровая нагрузка на окно идёт нехилая, и всё это передаётся на несколько пластин. Правда тут в дело вмешивается главный крепёжный материал всех монтажников - ПУП :D . Она то и сводит на нет необходимость во втором дюпель гвозде.

Мы тоже не упорствуем, ставим один дюпель, главное его длину правильно подобрать. У моих всегда с собой 40 и 80 миллиметровые.

Правда один раз, представитель заказчика грамотный попался и потребовал закрепить пластины на две точки крепления. Пришлось исправлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго читал, тема насущная, но к концу второй страници стал терять нить.

Как делаем мы, при работах по ГОСТ и промышленным объектах (когда выступаю технадзором - требую от монтажников любых фирм):

1. Лента приклеивается на распакеченную раму и вставляется.

2. Горизонт и вертикаль выравниваются пластиковыми клиньями

3. Монтажные пластины подвижные (вращаются) крепятся на два дюпеля, в случае керамзита - в раскос

4. Пропенка по наружке с выходом пены 2-10 мм в распененом состоянии

5. Подготовка к откосам

Далее в зависимости что за окном, т.е. есть возможность наружных работ или нет (балкон, леса)

6. Установка откосов

Времени прошло от 1 часа до 4 часов (бывает и более)

7. Обрезка пены под ноль

8. Нанесение с наружи Стиз-А

9. Запакечивание и навеска створки (если надо)

10 Сдача или переход на следующий объект

 

Вроде все правильно, но мозг уже тупеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго читал, тема насущная, но к концу второй страници стал терять нить.

Как делаем мы, при работах по ГОСТ и промышленным объектах (когда выступаю технадзором - требую от монтажников любых фирм):

1. Лента приклеивается на распакеченную раму и вставляется.

2. Горизонт и вертикаль выравниваются пластиковыми клиньями

3. Монтажные пластины подвижные (вращаются) крепятся на два дюпеля, в случае керамзита - в раскос

4. Пропенка по наружке с выходом пены 2-10 мм в распененом состоянии

5. Подготовка к откосам

Далее в зависимости что за окном, т.е. есть возможность наружных работ или нет (балкон, леса)

6. Установка откосов

Времени прошло от 1 часа до 4 часов (бывает и более)

7. Обрезка пены под ноль

8. Нанесение с наружи Стиз-А

9. Запакечивание и навеска створки (если надо)

10 Сдача или переход на следующий объект

 

Вроде все правильно, но мозг уже тупеет.

 

Не знаю как там насчет гостов, но в проеме без четверти есть два удобных варианта;

1. это проклейка по наруже блока нащельников, изнутри в месте прилигания нащельника к стене промазка стиз -а, потом наносится пена.

2. если расстояние между блоком и стеной в пределах 2-3см, то можно установить велотерм и его снаружи замазать стиз-а и изнутри продуть пеной.

Первый вариант выглядит очень красиво и надежно, но это удорожание. Второй менее красив и недорог. Результат по промерзанию абсолютно одинаков.

Насчет крепления блоков: мы ленту вообще не крепим, несущие подскладки делаем из прокладок пластиковых которые идут для стеклопакетов, но они все равно обдуваются пеной со всех сторон и под них потом удобно распирать подоконник. Я лично категорически против крепления блоков на жестянки, они могут использоваться как добавочные или страхующие где енкеру тяжело держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично категорически против крепления блоков на жестянки, они могут использоваться как добавочные или страхующие где енкеру тяжело держаться.

А почему Вы лично против, да еще категорически? Я вот, категорически против закрепления на рамные дюбеля однозначно всех блоков. Да, кое-где они нужны, но для стандартных-то окон зачем? И свою позицию я могу обосновать практически, если надо

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы лично против, да еще категорически? Я вот, категорически против закрепления на рамные дюбеля однозначно всех блоков. Да, кое-где они нужны, но для стандартных-то окон зачем? И свою позицию я могу обосновать практически, если надо

 

Во-первых когда-то давным-давно 11 лет назад меня учили установке немцы.

Во-вторых как раз-таки из опыта этих 11 лет могу сказать, что круче анкеров ничего нет, а при креплении на пластины со временем окно начинает шевелиться, образуются микро щели через которые и тянет воздух. Это может произойти и через месяц и через пару лет, особенно если постоянно держать створки открытыми. На пластины удобно крепить лоджии и арки. На лоджиях при установке на анкера есть вероятность 50/50 попасть в арматуру которая идет по краю плиты, а это в свою очередь очень часто приводит к сколу бетона. На арках раньше проблема заключалась в том, что в сам пластик не ставили металл. Теперь когда научились если перфоратор подлазит - то однозначно на анкера. И самый главный аргумент в пользу анкеров - это наши ветра. Могу привести пример: 16-ти этажный дом стоит на вершине сопки и при скорости ветра 25-30 м/сек его верхняя часть (самого дома) шатается так, что у некоторых монтажников тошнота приходит в гости. А теперь посчитайте сами ветровую нагрузку на это стандартное окно. Если хотите могу написать расход анкеров при установках стандартных окон: кухонное - 10-12 штук, зальное - 14-18 штук. Может и много, но только тогда я уверен, что заказчик через некоторое время не позвонит и не спросит - а дует почему?. При этом такая технология гарантирует качество при любых нагрузках.

Может где-то в центральной части нашей любимой и большой родины дюбеля и не нужны, а вот у нас извините. Хотя и у нас есть кто ставит кухонное окно на 4 жестянки для меллопрофиля и тупо задувают пеной, а потом снаружи замазывают силиконом - дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.