Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка стеклопакета в дверь


rgl

Рекомендованные сообщения

Пару раз вынимал а затем ставил на место стеклопакет, но только из глухих створок окна. Всегда стеклопакет стоял на двух таких пластиковых штуковинках, каждая из которых состоит из двух частей. Еще две такие же штуковинки были по бокам, ближе к верху. Ставил так же, и вопросов не возникало. Но вот недавно пришлось вынуть стеклопакет из балконной двери. Там было все не так. Стеклопакет почему-то опирался на одну пластиковую штуковину, причем находилась она не посредине, а сбоку, со стороны петель (будто бы должно быть две, но вторую забыли), по сторонам тоже было как-то странно, с одной стороны были две штуковины, а с другой только одна. И еще одна была сверху.

Главный вопрос: как стеклопакет ставить обратно? Есть ли какая-то система, какие-то правила, куда эти пластиковые штуковины надо ставить? Когда разбирал, были другие проблемы, поэтому точного расположения не запомнил.

Ну и два попутных вопроса: 1. Как эти шруковины правильно называются? Они (каждая из них) состоит из двух частей. У каждой части свое название? 2. Зачем на этих пластиковых штуковинах сделан уклон? Читал в рекламе какого-то профиля, что у них уклона нет, и что будто бы это большое достижение, так как пакет опирается всеми стеклами, а не одним, и это хорошо. А кто другим мешает так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Главный вопрос: как стеклопакет ставить обратно? Есть ли какая-то система, какие-то правила, куда эти пластиковые штуковины надо ставить? Когда разбирал, были другие проблемы, поэтому точного расположения не запомнил.

Конечно есть правила расклинивания и причем обязательные. Но Вам самому очень не советую делать этого (если не видели ни разу и не делали) 80% результат будет плачевным - либо расклините не правильно и створка провиснет (это в лучшем случае), в худшем для Вас случае - сломаете стеклопакет! Если пакет менять придется, то это обойдется намного дороже, чем просто вызвать мастера.

 

Ну и два попутных вопроса: 1. Как эти шруковины правильно называются? Они (каждая из них) состоит из двух частей. У каждой части свое название? 2. Зачем на этих пластиковых штуковинах сделан уклон?

То, что "состоит из 2-частей" - это фальцевый вкладыш (лежит на профиле), а между ним и стеклопакетом - рихтовочная подкладка, разный цвет-разная толщина. Только зачем это Вам?

Читал в рекламе какого-то профиля, что у них уклона нет, и что будто бы это большое достижение, так как пакет опирается всеми стеклами, а не одним, и это хорошо. А кто другим мешает так делать?

Ничто не мешает, у каждой системы профилей -свои причуды и фишки. И поменьше слушайте рекламные трюки недобросовестных, типа " у конкурента фигово все, а вот у меня супер" Если уклона никакого нет, то вода из фальца просто не сможет стечь в дренажные отверстия. Врут наглым образом. И у всех систем стеклопакет опирается на подкладку всей торцевой плоскостью, а не одним стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-хо-хо-нюшки.... И вот охота Вам было искать себе приключений на .... филейную часть организьма! <_<:igz::thumbsup:

 

Согласен с tal - пакет можете расколотить запросто. Но если все же решитесь попробовать расклинить сами....

Вот инструкция от компании Rehau.

04_REHAU_Thermo_Design_206_214.pdf

 

Принципиально у всех все так же. Не важно какой у Вас профиль.

 

Есть несколько тонкостей:

1. Вся геометрия створки держится именно на стеклопакете. т.е. если расклинить неправильно то створка либо не закроется, либо будет провисать.

2. Если предположить, что у Вас петли справа (при виде со стороны штапика), то верхний левый угол створки должен быть слегка задран, по отношению к правому верхнему углу. Слегка = 1-2 мм. Не более. Я имею ввиду профиль створки. Организуется это посредством прокладок - слева их должно быть на 1-2 мм больше, чем зазор справа.

3. Расклинивание проводят при помощи специальной лопатки - ей отжимают профиль створки от ребра стеклопакета. Лопатка или пластмассовая, или деревянная. !!!НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ!!! - пакет треснет.

 

Ну и напоследок. tal абсолютно прав: Лучше Вам все же вызвать мастера. Не дорого это обойдется. В этом процессе надо иметь сноровку. Но если все же решитесь сами не говорите потом, что мы Вас не предупреждали.

 

Удачи!

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уклона никакого нет, то вода из фальца просто не сможет стечь в дренажные отверстия. Врут наглым образом.

Цитирую дословно:

Системы VEKA имеют уникальную геометрию фальца, той "площадки", на которую устанавливается стеклопакет. В наших системах эта лощадка не наклонена, а расположена строго горизонтально. Это значит, что вес самого тяжелого и большого элемента окна - стеклопакета, распределяется по этой площадке равномерно и существенно снижает риск ее деформации, особенно со временем.

Наверно своими словами я не совсем правильно изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не такая уж это уникальная конфигурация :thumbsup: А пакет всё равно опирается на фальцевый вкладыш через рихтовочную пластину. При косом или ступенчатом фальце - вкладыш соответствует :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-хо-хо-нюшки....

tal абсолютно прав: Лучше Вам все же вызвать мастера. Не дорого это обойдется. В этом процессе надо иметь сноровку. Но если все же решитесь сами не говорите потом, что мы Вас не предупреждали.

Истинно так! Тем более бывают нюансы, неучтенные технологиями, но созданные "прямыми руками" или по случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластины устанавливаются в строго определенных местах и последовательности указанной на чертеже.

 

Сэндвич также обязательно распирается.

 

Стеклопакет является скелетом створки и при неправильном расклинивании-створка провиснет.

 

После установки пластин, пакета и штапика-створка рихтуется рихтовочным молотком и производится первичная регулировка фурнитуры.

 

DeDemitry: ну ради бога, перестаньте пользоваться БМП :thumbsup:

post-10-1199911513_thumb.jpg

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6415-1199944799.gif

Дополнительные дистанционные подкладки для створок высотой более 1300мм (это желательно, но не обязательно)

 

Но мы вот так расклиниваем

post-6415-1199945206.gif

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше Вам все же вызвать мастера.

Совместными усилиями убедили. Но знать что и как все равно интересно. "сам не делай, позови того, кто умеет" - тоже полезная информация. К сожалению, эти слова приходится слышать слишком часто и почти всегда не по делу. Вижу, этот случай - редкое исключение. Спасибо, теперь понимаю что мог бы наступить на серьезные грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мог бы наступить на серьезные грабли.

Этому не очень сложно научится, просто надо чтобы кто-нибудь показал. Не тот, кто знает, а тот, кто умеет. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Дяденьки! дяденьки!

И мне помогите. Дверь проклятая измучила. Имею распашную двухстворчатую дверь. Профиль Монтблан. Провисает гнида каждые два месяца. Имею подозрение, что дело в подкладках. Может посоветуете к кому обратиться для грамотного выставления подкладок (их там не более 4-х) и расклинивания пакета с регулировкой двери окоянной. Стеклопакет 24-ка с двумя 6-ками. Квартира в Королеве. Хлопоты оплачиваются.

Очень признателен буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.