Перейти к публикации
forum-okna.ru

Мотажники


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!!!!

С наступившим новым годом!!!!

 

Собственно встал вопрос о квалификации монтажников, так вот, как их квалифицировать, есть какие-нибудь-документы или еще чего-нибудь или где это можно сделать, куда копать?

 

P.S. честно, перерыл форум и ничего ненашел.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Купите книгу в МИО ! «Справочник монтажника» разработайте на его базе учебный курс, квалифицируйте разряды и делайте аттестацию по теоретическим и практическим знаниям… чтобы оценивать нужны параметры оценки а их нужно разрабатывать ( мы тож встаём на этот трудный и тернистый путь но время требует)… :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё способ.

Пригласите человека, опыту которого в этом вопросе Вы доверяете, и попросите его оценить квалификацию данных монтажников. Лучше на пробном монтаже.

 

Кстати, забавно, но подавляющее большинство монтажников, приходивших ко мне по поводу работы, одновременно были и очень-очень хорошими (по их словам), и очень-очень посредственными (по результатам пробного монтажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!!!!

С наступившим новым годом!!!!

 

Собственно встал вопрос о квалификации монтажников, так вот, как их квалифицировать, есть какие-нибудь-документы или еще чего-нибудь или где это можно сделать, куда копать?

 

P.S. честно, перерыл форум и ничего ненашел.

 

Спасибо

Ваша должность, звание, выслуга... в околооконном пространстве и его окресностях:(

Не очень понятна суть вопроса. Если Вам нужно для себя определить квалификацию монтажников(например для начисления зарплаты согласно квалификации), сами почему не можете определить квалификацию работника? Не можете отличить качественный монтаж от некачественного?

Уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно встал вопрос о квалификации монтажников, так вот, как их квалифицировать, есть какие-нибудь-документы или еще чего-нибудь или где это можно сделать, куда копать?

Копать - только - вглубь. Поганый монтажник на фирме не нужен. А хороший, он и в Африке хороший.

Тебе-то, что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно, все это копать в глубь, хреновый монтажник ненужен, все они офегительные спецы на словах, а на деле пипец просто.

 

Сея квалификация нужна для примиальных и т.п., т.е. вводим категории монтажников соответствующей квалификации, и вот чтоб у монтажников отсечь глупые вопросы: "а чем я хуже другого" и нужна данная хрень, так сказать устроить тест монтажи с пунктиками и оценками.

 

Во бл... сам себе и ответил, наверно отошел мозг от праздников :(

 

ПыСы: но мож у кого еще какии идеи будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно, все это копать в глубь, хреновый монтажник ненужен, все они офегительные спецы на словах, а на деле пипец просто.

 

Сея квалификация нужна для примиальных и т.п., т.е. вводим категории монтажников соответствующей квалификации, и вот чтоб у монтажников отсечь глупые вопросы: "а чем я хуже другого" и нужна данная хрень, так сказать устроить тест монтажи с пунктиками и оценками.

 

Во бл... сам себе и ответил, наверно отошел мозг от праздников :P

 

ПыСы: но мож у кого еще какии идеи будут.

Как выглядит качественный монтаж надо полагать Вы в курсе. Значит квалифицировать можно примерно по таким критериям: качество монтажа, время затраченное на монтаж и культура общения с заказчиком. Можно еще добавить сюда аккуратность (а то понимаешь разведут в приличном доме свинарник :() У нас есть парочка в возрасте (не преклонном разумеется, но и не пацаны далеко). Скорость(условно разумеется) это не их козырь, но качество и аккуратность, это у них не отнять. Они тоже ценны для нас по своему, хотя и не волокут основную массу заказов, но если клиент проблемный и придирчивый - то без них ни как :megalol: Были случаи когда после монтажников, неадекватный по поведению клиент шипел мол грязно, пыль кругом (хотя был предупрежден) все плохо вобщем... ну посылали эту пару на откосы (они кстати в основном откосами занимаются), так после них почему то клиент довольнехонек. Ну как таких не квалифицировать по высшему разряду.

Может кто то еще подскажет критерии по каким можно квалифицировать работу монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно встал вопрос о квалификации монтажников, так вот, как их квалифицировать, есть какие-нибудь-документы или еще чего-нибудь или где это можно сделать, куда копать?

В Беларуси по ЕТКС работ и профессий рабочих, специальность называется: Монтажник строительных конструкций.

 

4-разряд. Характеристика работ.

Предварительная и укрупнительная сборка согласно рабочим чертежам лёгких строительных конструкций из алюминиевого и ПВХ-профиля, оконных конструкций, дверных и витражных заполнений различного типа. Монтаж, выверка и установка их в проектное положение.

 

5-разряд. Характеристика работ.

Монтаж лёгких строительных конструкций сложных форм из алюминия, ПВХ-профиля и мягких сплавов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Беларуси по ЕТКС работ и профессий рабочих, специальность называется: Монтажник строительных конструкций.

 

4-разряд. Характеристика работ.

Предварительная и укрупнительная сборка согласно рабочим чертежам лёгких строительных конструкций из алюминиевого и ПВХ-профиля, оконных конструкций, дверных и витражных заполнений различного типа. Монтаж, выверка и установка их в проектное положение.

 

5-разряд. Характеристика работ.

Монтаж лёгких строительных конструкций сложных форм из алюминия, ПВХ-профиля и мягких сплавов.

 

Я тащусь :megalol: Вероятно, тот, кто это написал, вообще не видел вблизи, как всё собирается и устанавливается.

-....Монтажники 4 разряда устанавливают окно, 5 разряда -пенят и доделывают всю работу.....

-...монтаж лёгких конструкций сложных форм из алюминия - под это подходит круглая москитная сетка :P ....

Ну а кто ж окна и двери то ставит весом 50-100кг,???_ это какой разряд? и мягкие сплавы? - :(

 

Вообще, квалификации должно быть 2 - ученик и монтажник. И работают они вдвоём и з.плата на бригаду(к примеру). Ученик получает меньше, монтажник получает больше.

2) есть простые объекты -окно поставить -ну и цена за работу x($)

есть сложные объекты -цена за работу 2x, 3x... для более опытных -они в итоге и получают больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тащусь :) Вероятно, тот, кто это написал, вообще не видел вблизи, как всё собирается и устанавливается.

-....Монтажники 4 разряда устанавливают окно, 5 разряда -пенят и доделывают всю работу.....

-...монтаж лёгких конструкций сложных форм из алюминия - под это подходит круглая москитная сетка :igz: ....

Ну а кто ж окна и двери то ставит весом 50-100кг,???_ это какой разряд? и мягкие сплавы? - :P

 

Вообще, квалификации должно быть 2 - ученик и монтажник. И работают они вдвоём и з.плата на бригаду(к примеру). Ученик получает меньше, монтажник получает больше.

2) есть простые объекты -окно поставить -ну и цена за работу x($)

есть сложные объекты -цена за работу 2x, 3x... для более опытных -они в итоге и получают больше...

Правильно! :):) Даешь совдеповскую уравниловку!!! Вася однушку ставит 3 дня, а ПЕТЯ сталинскую трешку за день - получают больше, хотя и пыли глотают больше. Вот и будет ПЕТЯ любые объекты лопатить, а Вася как лох по однушкам шарахаться.

Анекдот напоминает про мастера и ученика ассенизаторов... :(:megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это замечательно когда есть критика, здорово просто.

Только если есть что предложить взамен критикуемого.

Давайте предложения.

Систему :(:) в которой только 2 уровня системой признать нельзя - слишком проста она для нашей не простой жизни.

На мой взгляд, jaroslaw8, Вы лукавите. :megalol:

Как я понимаю Вы работаете с алюминием и не можете не знать, что есть значительная разница между монтажом оконо-дверных изделий, остеклением балконов раздвижкой, прямых вертикальных фасадов и работами на 3D конструкциях. А раз есть разница в технологии, то есть и разница в квалификации и ее (квалификации) градации.

В ПВХ есть свои особенности и мелочи.....

 

Так, что уважаемые критики :) , давайте предложения, если они есть конечно. :P:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собственно об этом и писал -о разной квалификации монтажников. тот, у кого она высокая, монтирует зимние сады и получает денег по полной программе, который учится - ставит, что попроще, но и денег имеет меньше. И ничего я не собирался уравнивать. У нас вообще такой градации нет

Я хотел сказать. что оплата за труд разной квалификации у нас разная, независимо, опытный монтажник или нет.

Ну а если вся эта тема о том, что в трудовую книжку написать. здесь я затрудняюсь что-либо сказать.

 

P/S А ЕКТС Беларуссии всё равно бред...

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отрыв мозга чесс слово))) народ... чё за вопрос, сколько платить?... так ктож вам на него ответит кроме вас и вашей совести а кваливфицировать монтажника монжо так:

( в случае если вы знаете как он по факту работает)...

 

разбейте процес установки 1 любого изделия на процессы ( на все процессы!!) т.е разгрузка, подъём, подготовка к монтажу, демонтаж, и т.д. ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРОЦЕССЫ УСТАНОВКИ.

 

посчитайте сколько в вашем регионе нормальная зарплата и возьмите это за "базу"

 

оцените сколько минут на выполнение каждого процесса " т.е разгрузка, подъём, подготовка к монтажу, демонтаж, и т.д." потратит ваша лучшая бригада.

 

оцените минутту работы в день.

 

пример: норм. зар.плата вашего региона 60000 на 2-их т.е. на бригаду, из расчёта 24 рабочих дня или 11520 минут. стоимость минуты работы будет примерно 5.2 руб 5.2 Х 11520 =59904руб в месяц может заработать хорошо работающая бригада.

 

итак мы знаем сколько минут занимает каждый процесс и с помощю не хитрой формулы в экселе пропробатываем таблицу стоимости каждого изделия, группируем их по типу и виду и спомощью понижающих коэффициентов расчитываем з/п остальных бригад. для понятия на сколько его понижать можно распечатать список процессов которые вы оценивали поминутно, и отдать тестируеммой бригаде с просьбой заполнить данные с какой скоростью именно они выполнят эту работу, после сравниваем с лучшеми результатами, оцениваем на адекватность и реальность предоставленную инфу. и данные для любого вида мотивации практичесски готовы.

 

наверняка будут ньюансы и вопросы но таблица реально таботает... хотя у меня единовременно работает сразу 3 системы оплаты бригадам, в зависимости от класса, наличие своей гр. машины, и моей заинтересованности в данных людях... если нужна будет таблица с поминутной формулой расчёта оплаты могу помочь)) пиши..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вообще при расчёте стоимости изделия и стоимости монтажа уже сразу рассчитывается сумма, которую надо отдать монтажникам. Так что, если в заказе на 1млн.руб. заложена стоимость монтажа 100тыс.руб., монтажная бригада столько и получит.А на сколько людей поделится сумма, это уже по работе. Если даже у вас есть супербригада, которая требует за свою квалификацию оплату вдвое больше - вряд ли вы с ними согласитесь.Единственная тонкость - разбитые с.пакеты по вине монтажников. В разных фирмах эта статья расходов по разному распределяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тащусь :thumbsup: Вероятно, тот, кто это написал, вообще не видел вблизи, как всё собирается и устанавливается.

-....Монтажники 4 разряда устанавливают окно, 5 разряда -пенят и доделывают всю работу.....

Там написано не так.

Вообще, квалификации должно быть 2 - ученик и монтажник. И работают они вдвоём и з.плата на бригаду(к примеру). Ученик получает меньше, монтажник получает больше.

2) есть простые объекты -окно поставить -ну и цена за работу x($)

есть сложные объекты -цена за работу 2x, 3x... для более опытных -они в итоге и получают больше...

Если шарага – десять человек, то ничего не надо. Если делаешь нормальную полновесную фирму, с большим количеством рабочих профессий, то без тарифной сетки и определения квалификации не обойтись. Кто работал на нормальном производстве, тот это понимает. Что касается большинства производств окон и других СПК из ПВХ и алюминия, то и производством, это назвать сложно, так, маленькая «мануфактурка», у меня не исключение.

P/S А ЕКТС Беларуссии всё равно бред...

Кто бы спорил… А, что есть свои варианты?

 

P.S. Без обид, а для справки: Белоруссия (БССР) померла (как и РСФСР), вместе с развалом СССР. Сейчас моя маленькая страна называется Беларусь (Республика Беларусь), так, что пишем … ЕТКС Беларуси…

 

P.S.S. Если внимательно прочитать вопрос:

Собственно встал вопрос о квалификации монтажников, так вот, как их квалифицировать, есть какие-нибудь-документы или еще чего-нибудь или где это можно сделать, куда копать?

то писавший, совсем не спрашивал, как и за что платить монтажникам, благо на эту тему, на форуме, много рассуждений, хотя вопросы остаются. Человека интересует, как правильно описать квалификацию, т.е. как правильно обозвать профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оцените сколько минут на выполнение каждого процесса " т.е разгрузка, подъём, подготовка к монтажу, демонтаж, и т.д." потратит ваша лучшая бригада.

 

оцените минутту работы в день.

 

пример: норм. зар.плата вашего региона 60000 на 2-их т.е. на бригаду, из расчёта 24 рабочих дня или 11520 минут. стоимость минуты работы будет примерно 5.2 руб 5.2 Х 11520 =59904руб в месяц может заработать хорошо работающая бригада.

Господи как просто! Наконец-то! У Вас видно огромный опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Единственная тонкость - разбитые с.пакеты по вине монтажников. В разных фирмах эта статья расходов по разному распределяется...

Не согласен. Тонкостей значительно больше. в частности есть сроки, есть очень короткие сроки, когда необходимо работать и по ночам....

Есть масса мелочей, в том числе и связанных с квалификацией монтажников, с ихз организованностью и т.д.

 

Вопрос вообще не о том сколько и как платить.

Вопрос был о категориях, разрядах - т.е. о формализации системы оплаты и ответственности. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи как просто! Наконец-то! У Вас видно огромный опыт!

 

"огромный опыт"..... по вашим меркам наверно нет... 2 в деревяшках,4 года в пластике... но я пытаюсь учится... и честно отрабатывать свой хлеб... здесь я новенький и многому учусь у людей знающих больше чем я ОГРОМНОЕ СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО (И ВАМ В ТОМ ЧИСЛЕ)... но систем мотиваций за это время перебрал множество (к сожалению) руководству все время кажется что мы много платим монтажникам((( вот и проходилось изменять систему так что бы это не лишило моих пацанов честно заработанных денег, а руководству дало мнение что ВОТ ТЕПЕРЬ ОНИ ЗАРАБАТЫВАЮТ по заслугам... к сожалению объяснять что монтажники не могут ни по какой причине работать в убыток а их работы вбиты в стоимость изелия на этапе просчёта не удаётся... не хотят этого понимать и всё... вот и ищем всяческие компромисы... а система которую я описал действительно работает и оч.даже не плохо... на основе этих данных можно провести аттестатцию... может их будет не достаточно но как база оч. даже подойдёт...

а уж если человек не может провести аттестацию своих сотрудников сам то есть уч. комбинаты... пусть отдаст своих демонов туда... месяц полтора и они квалифицированные аттестованные монтажники с корочкой уч. комбината...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но систем мотиваций за это время перебрал множество...

Суета сует и томление духа.

(к сожалению)...

Познание души Монтажника не заменят никакие тарификационные сетки. Пока это еще не совсем профессия. Да, и заказчик за бригаду третьеразрядников вам спасибо не скажет. А платить придется столько, чтобы не платить два раза. :thumbsup:

А некоторых нет даже смысла и учить. Впрочем все это видно, если не после первого, то после второго монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Без обид, а для справки: Белоруссия (БССР) померла (как и РСФСР), вместе с развалом СССР. Сейчас моя маленькая страна называется Беларусь (Республика Беларусь), так, что пишем … ЕТКС Беларуси…

хорошо, с этим соглашусь.. :thumbsup:

 

ну а по поводу большого кол-ва монтажников. Всё равно ведь они бригадами работают..., все 30-40 человек вместе -ну никак.... Даже на одном большом объекте.... и бригады эти в будут общем разные по квалификации , всё равно так и выйдет...

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, с этим соглашусь.. :thumbsup:

 

ну а по поводу большого кол-ва монтажников. Всё равно ведь они бригадами работают..., все 30-40 человек вместе -ну никак.... Даже на одном большом объекте.... и бригады эти в будут общем разные по квалификации , всё равно так и выйдет...

Я говорил не про чисто монтажные фирмы. Когда много разных профессий: грузчики, сторожа, слесаря-ремонтники, слесаря-сборщики, монтажники... тогда никак не получится, без определения квалификации, тарификации и т.д., а у нас ещё и законодательство это требует. Неправильно составленное штатное расписание, грозит немалым штрафом, притом, что не одна официально утверждённая профессия не подходит для производства окон из ПВХ и алюминия. Поэтому то, что есть для монтажников, это прогресс, там по профессии много чего написано, я выбрал, только то, что более-менее подходит нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная тонкость - разбитые с.пакеты по вине монтажников. В разных фирмах эта статья расходов по разному распределяется...

Давно хотел, но не решался....:igz: слишком уж часто на форуме идет речь о разбитых стеклопакетах монтажниками. Расскажите как они это делают, не фига не пойму, почему у нас не бьют. :thumbsup: Или Вы монтажникам выдаете отдельно конструкции, а отдельно пакеты? Это ко всем вопрос, ярослав просто напомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если законодательство требует, то, можно вкратце что-то придумать, чтобы пустить пыль в глаза. Как то сложно выходит. Хорошо ещё , не требуют у вас писать разряды грузчиков... <_<

Неужели просто нельзя написать, что по штату в фирме работают 10 монтажников. 3 грузчика и пр. Я когда пришёл учиться на эту работу учиться, меня сразу брали на должность слесаря -сборщика, после месяца испытательного срока. Т.е, в штатном расписании, а фирма была большая, около 80 человек, были слесаря-сборщики и всё, без учеников, подмастерьев и т.п.

Но зарплата у всех была разная, а официально одинаковая....

 

Давно хотел, но не решался....:igz: слишком уж часто на форуме идет речь о разбитых стеклопакетах монтажниками. Расскажите как они это делают, не фига не пойму, почему у нас не бьют. :thumbsup: Или Вы монтажникам выдаете отдельно конструкции, а отдельно пакеты? Это ко всем вопрос, ярослав просто напомнил.

да очень просто, когда речь идёт о остеклении фасада, конструкции алюминиевые отдельно, с.пакеты отдельно приходят.Надо разнести до места, к примеру, 500 с.пакетов. Дождь, скользко, ну в общем , понимаете.... А потом, можно аккуратно, или не очень <_< , поставить к стене пакетов 20-30 в одну стопку, а когда при монтаже(или даже в цеху) дело доходит до последнего пакета, глядь -а он маленькую стрелку пустил -как?, да кто ж его знает.... :) но это кол-во боя не должно быть большим... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да очень просто, когда речь идёт о остеклении фасада, конструкции алюминиевые отдельно, с.пакеты отдельно приходят.Надо разнести до места, к примеру, 500 с.пакетов. Дождь, скользко, ну в общем , понимаете.... А потом, можно аккуратно, или не очень :thumbsup: , поставить к стене пакетов 20-30 в одну стопку, а когда при монтаже(или даже в цеху) дело доходит до последнего пакета, глядь -а он маленькую стрелку пустил -как?, да кто ж его знает.... :igz: но это кол-во боя не должно быть большим... <_<

Я не фасадах и витражах и других нестандартах, а о "стандартных" конструкциях- двери балк., окна. С фасадами ясное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а система которую я описал действительно работает и оч.даже не плохо...

Поддерживаю.

 

Конечно, нюансов много, и для каждого конкретного случая могут потребоваться вариации, но сам принцип действительно работает. Я его иной раз использую для оценки стоимости каких-либо новых или нестандартных работ.

Например, надо при монтаже дополнительно сделать то-то и то-то, сколько монтажникам платить за это - неизвестно (соответственно, сколько с Заказчика брать - тоже). Оцениваю сложность работ (ввёл пять категорий); беру среднедостойный месячный заработок работника соответствующей квалификации; пересчитываю по затратам времени; при необходимости корректирую в большую сторону (если несложную работу вынужден выполнять высококвалифицированный специалист)- получаю цифру. Грубых ошибок не случается. Рекомендую.

 

...месяц полтора и они квалифицированные аттестованные монтажники с корочкой уч. комбината...

А вот здесь у меня опыт скорее отрицательный. Необходимые корочки получены, но само обучение - бред и профанация.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.