Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Фоток для установления истины по отношению к ВЫСОТЕ не достаточно. Похоже на такой вариант:___________.bmp

А штапик, явно монтажник (не думаю что на производстве так остекляют)не освоил науку установки штапика. И очевидно с практикой установки "гребенки" не достаточно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Оксана,,,,Вообще делают так. Если вы не очень понимаете в деле производства и установки окон, перед подписанием договора делается эскиз с размерами, пишется, что убирается, что будет устанавливаться, перечень работы монтажников(демонтаж. монтаж. регулировка. установка откосов и пр.). Далее вы ждёте окна,вам привозят их, устанавливают. После, перед тем , как подписать акт о приёмке, вы всё проверяете, работу механизмов, гребёнок, ручек. открываний и т.п. Если вас что -то не устраивает, акт не подписываете. требуете исправления, если вас что то смущает в размерах - сравниваете с эскизом, акт не подписываете, консультируетесь с менеджером фирмы. Ну, а если подписали - то как бы вы со всем согласны

 

У вас то как с этим дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водички не желела, разливается в разные стороны....

Посмотрим, что инспектор скажет...

Если вода растекается в разные стороны, значит подоконник стоит ровно горизонтально, без уклона в сторону комнаты.

А по поводу "ошибок замерщика" - так у Вас еще откосники ничего не делали. Такие зазоры для их работы очень удобны. Подоконник чуть выше, чем стоял прежде - если у Вас хорошо топят, то так даже лучше (для подоконника).

Таким образом - пока не вижу причин для беспокойства. Многие кажущиеся недостатки устраняют откосники при установке откосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана,,,,Вообще делают так. Если вы не очень понимаете в деле производства и установки окон, перед подписанием договора делается эскиз с размерами, пишется, что убирается, что будет устанавливаться, перечень работы монтажников(демонтаж. монтаж. регулировка. установка откосов и пр.). Далее вы ждёте окна,вам привозят их, устанавливают. После, перед тем , как подписать акт о приёмке, вы всё проверяете, работу механизмов, гребёнок, ручек. открываний и т.п. Если вас что -то не устраивает, акт не подписываете. требуете исправления, если вас что то смущает в размерах - сравниваете с эскизом, акт не подписываете, консультируетесь с менеджером фирмы. Ну, а если подписали - то как бы вы со всем согласны

 

У вас то как с этим дело?

 

У меня, чем дальше в лес....

Окна были заказаны 13 сентября. лоджию застеклили 30 числа( с задержкой).

Окно установили только 18 октября. установка переносилась каждую неделю. Столько нервов.

Стеклопакеты всё это время стояли в комнате и создавали неудобства( двое детей).

Когда наконец установили окно,уже был вечер ( дети спать хотят). Акт подписан, в нём написали, что недовольны работой фирмы....

Вы конечно всё правильно пишите, проверьте то ....

Но людям далёким от этих тонкостей, разобраться в качестве монтажа...

 

 

Если вода растекается в разные стороны, значит подоконник стоит ровно горизонтально, без уклона в сторону комнаты.

А по поводу "ошибок замерщика" - так у Вас еще откосники ничего не делали. Такие зазоры для их работы очень удобны. Подоконник чуть выше, чем стоял прежде - если у Вас хорошо топят, то так даже лучше (для подоконника).

Таким образом - пока не вижу причин для беспокойства. Многие кажущиеся недостатки устраняют откосники при установке откосов.

 

Когда был замерщик, оговаривалась ширина подоконника.

Я и представить не могла, что он будет так высоко.

7см как мне кажется это много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоток для установления истины по отношению к ВЫСОТЕ не достаточно. Похоже на такой вариант:___________.bmp

А штапик, явно монтажник (не думаю что на производстве так остекляют)не освоил науку установки штапика. И очевидно с практикой установки "гребенки" не достаточно. :(

Точно оно . В этих домах всегда дыры полчаются . Ну а насчет доставки молчу , сам такое каждый день выслушиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вода растекается в разные стороны, значит подоконник стоит ровно горизонтально, без уклона в сторону комнаты.

Это хорошо или плохо? В одном из изданий МИО, подоконник рекомендуют ставить с наклоном в сторону помещения в пределах 5 гр. (т.е. грубо = кладется спичка и уровень на подоконник и спичку- эта практика естественно не из издания). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо или плохо? В одном из изданий МИО, подоконник рекомендуют ставить с наклоном в сторону помещения в пределах 5 гр. (т.е. грубо = кладется спичка и уровень на подоконник и спичку- эта практика естественно не из издания). :D

Вопрос простой:

Клиент хочет, чтобы вода оставалась на подоконнике или стекала на паркет? Кому что лучше? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете почему издревне на подоконнике делается свисающая часть (не знаю как называется, капель-носик чтоли), если прямой деревянный, то снизу желобок вдоль всего подоконника :(

для того , что бы стекающая вода капала в помещение, а не обтекала подоконник снизу и не бежала к стене(намачивая ее). Вот интересно, что лучше: вода капает на пол или стекает по стене? :D вариант с сухим подоконником без влаги не рассматриваем.

 

Старые мастера обязательно делали уклон подоконника, что бы вода не скапливалась на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что лучше: вода капает на пол или стекает по стене?

Мне кажется, что логичнее делать небольшой уклон в сторону окна. Легче вытереть воду с подоконника (имеется в виду, что стыки с рамой и откосами качественно загерметизированы), чем собирать её с паркета (ковра). Что скажете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что логичнее делать небольшой уклон в сторону окна. Легче вытереть воду с подоконника (имеется в виду, что стыки с рамой и откосами качественно загерметизированы), чем собирать её с паркета (ковра). Что скажете, коллеги?

 

Не надо ничего вытирать. Подоконник-раковина! :thumbsup: Уклон везде к центру и дренажная трубка вниз к баночке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что логичнее делать небольшой уклон в сторону окна. Легче вытереть воду с подоконника (имеется в виду, что стыки с рамой и откосами качественно загерметизированы), чем собирать её с паркета (ковра). Что скажете, коллеги?

Жалко и подоконник и нижний брус рамы в дереве сгниют, вода с пылью стекает к окну- вечная мокрая черная полоса на стыке окна и рамы в самом недобном для уборки месте, там хоть зубочисткой выковыривай. Нет надо наклон в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклон, естественно длжен быть в сторону помещения. Вот при фото сверху мне показалось,что подоконник не доходит до края бетона? Это так? Или это тот подоконник, который со стороны улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что логичнее делать небольшой уклон в сторону окна. Легче вытереть воду с подоконника (имеется в виду, что стыки с рамой и откосами качественно загерметизированы), чем собирать её с паркета (ковра). Что скажете, коллеги?

Надеюсь. речь о небольшом количестве влаги, а не о воде которую нужно убирать с ковра

 

Наклон, естественно длжен быть в сторону помещения. Вот при фото сверху мне показалось,что подоконник не доходит до края бетона? Это так? Или это тот подоконник, который со стороны улицы?

Именно с улицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Это хорошо или плохо? В одном из изданий МИО, подоконник рекомендуют ставить с наклоном в сторону помещения в пределах 5 гр.
По-моему уклон подоконника в сторону квартиры прописан в каком-то СНиПе...
Старые мастера обязательно делали уклон подоконника, что бы вода не скапливалась на нем.

 

Уважаемые, может кто-нибудь подскажет существует ли все-таки нормативный документ в котором говорится про уклон подоконника ? Сам тоже "знаю", что уклон должен быть в сторону помещения.

Откуда знаю - непомню :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что логичнее делать небольшой уклон в сторону окна. Легче вытереть воду с подоконника (имеется в виду, что стыки с рамой и откосами качественно загерметизированы), чем собирать её с паркета (ковра). Что скажете, коллеги?

Мне кажется не чего страшного на фотках не видно, подоконник подняло, но это можно и нужно исправить. А поповоду наклона к раме ерунда, т.к. я видел такую ситуацию, силикон весь в грибке и это при деревянных окнах, пожалейте окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дома в котрых присутствует нижняя четверть, скорее всего это как раз этот случай. Значит замер нормальный.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!

Кто нить из высказывающихся хоть выезжал на монтаж??????? На замер?????

Сотню раз встречал именно такие случаи, и ничего не поделаешь, это единственный выход, да и вообще, что за человеком надо быть что б ругать замерщиков и монтажников ( причем за глаза ) судя по ФОТО!!!!!!!!!

Лично я ничего криминального не вижу............

Не замерщик, не монтажник, но в свое время собаку на этом сьел

Как дети, ей Богу, каждый себя хвалит.............Грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как минимум половина домов, где зазор под подоконником 10-15 см. В этом есть определенный плюс. Мы укладываем пенопласт 50 или 100мм (и таких дыр как на фото не оставляем). Результат - подоконник имеет более высокую температуру - соответственно меньше вероятность кондесата на окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для интересующихся: подробнее о деревянных подоконниках см. ГОСТ 8242-88 (быстренько пролистав, нужного пункта не нашёл, но было где-то упоминание о рекомендуемом уклоне в сторону помещения; или в другом ГОСТе...?).

2. Дыра под подоконником, что на фото:

- нехорошо, потому что нервирует Заказчика;

- нехорошо, потому что без этой дыры на первый взгляд было бы как-то "правильнее" что-ли;

- не страшно, потому что ничего плохого для этого помещения при такой установке подоконника вообще не случилось;

- хорошо, потому что конвекция тёплого воздуха улучшиться;

- хорошо, потому что, как мне кажется, впоследствие Заказчик убедится, что такой подоконник удобнее в эксплуатации (личное мнение).

3. Присутствует ли ошибка замерщика?

Замер - это когда растянул рулетку от и до, цифирку записал, всё! А оконный замерщик вынужден постоянно угадывать, что же там, под откосами, подоконниками и пр. Давать размеры, основываясь на косвенных данных. Вскрытие покажет! Здесь вскрытие показало, что под подоконником получилось некоторое пространство. Теперь любой человек может посмотреть и сказать, что замерщик ошибся. Не соглашусь с этим. Нигде не написано, что такое расположение подоконника недопустимо; ничего не нарушено (поправка - сужу только по фото; информации недостаточно). Если бы кто-либо из моих замерщиков сделал так, я бы пожурил его не за размеры, а за недостаточное информирование Заказчика о том, что может обнаружиться после вскрытия проёма.

4. То же касается нижней четверти (если она там есть).

Во-первых, замерщик должен её угадать, что непросто. Во-вторых, должен объяснить Заказчику, что штатная установка современного окна в проём с нижней четвертью невозможна. В-третьих, рассказать, что подоконник поднимется и дыра под ним образуется...

Но в первую очередь угадать должен. Для этого он должен быть опытным. Значит, платить ему надо хорошо. Значит, с Заказчика денег надо брать больше. А Заказчик хочет подешевле. Всё! Тупик. Понесло меня в дебри...

 

Вывод. Я бы предложил Заказчику успокоиться и наслаждаться жизнью. По моему мнению, ничего плохого ему не сделали. Сделанное всего лишь оказалось не таким, как Заказчик себе представлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом, судя по фотографиям кирпичный, так? Поэтому ничего криминального я не вижу в таком зазоре под подоконником... :huh: мы обычно предлагаем уголок 106х20 (105 градусов) для заделки подобного "безобразия", если клиент против оштукатуривания этого шва...

В данном случае до установки откосов/оштукатуривания проемов сложно говорить о конечном результате. Может, он вас порадует :)

 

Техдир: +1 :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.