Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос о проверке i-стекла


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сегодня фирма привезла устанавливать окна. Я у них заказывал однокамерный стеклопакет с i-стеклом, профиль 5-ть камер Trocal (greenline). Сказали, что собирает завод в Киеве. Вообщем, когда привезли комплект, я обнаружил следующее:

стекло на вид такое же как и обычное, т.е. без каких либо затемнений или изменения цветовой окраски света.

Пробовал спичку подносить и смотреть через стекло, свечение спички остается таким же как и без стекла.

На стеклопакете такая надпись, см. прикрепленное фото.

 

Что она (надпись) означает не знаю, а также не знаю как еще можно поверить, i-стекло это или обычное стекло!?! А еще надо знать где внутренняя сторона, а где наружная сторона стекла!?!, чтобы не установить наоборот!

 

Заранее благодарю за ответ!

post-4794-1191591607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день. Сегодня фирма привезла устанавливать окна. Я у них заказывал однокамерный стеклопакет с i-стеклом, профиль 5-ть камер Trocal (greenline). Сказали, что собирает завод в Киеве. Вообщем, когда привезли комплект, я обнаружил следующее:

стекло на вид такое же как и обычное, т.е. без каких либо затемнений или изменения цветовой окраски света.

Пробовал спичку подносить и смотреть через стекло, свечение спички остается таким же как и без стекла.

На стеклопакете такая надпись, см. прикрепленное фото.

 

Что она (надпись) означает не знаю, а также не знаю как еще можно поверить, i-стекло это или обычное стекло!?! А еще надо знать где внутренняя сторона, а где наружная сторона стекла!?!, чтобы не установить наоборот!

 

Заранее благодарю за ответ!

 

 

Скажу сразу, я не специалист- а такой же заказчик как и вы. У меня были тоже подобные сомнения.

Я их решила так.

Вызвала инспектора с фирмы, у них должен быть прибор для проверки и-стекла.

Так вот, когда он приехал и стал проверять стеклопакеты ( всего шесть штук), один из них оказался без и- стекла.

Стеклопакет заменили без проблем.

Что касается спичек и зажигалок, то как мне кажется для нас (не специалистов) это весьма сомнительное занятие.

Желаю вам удачи!

 

(да, прошу прощения у модераторов, если "лезу не в своё дело")

Изменено пользователем Оксана555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущий пост верен на 100%. Но если захотите проверить, то смотреть надо на огонь не через стекло, на отражение огня от стекла. Считайте кол-во отражений, на каждом стекле должно быть 2 отражения. Слой с И стеклом даст несколько иной оттенок отражения огня. Проверял дома, работает. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот чтобы не париться, решил проверить спичкой, так как товарища с фирмы не дождешься, а пыл охлаждать надо чем то!

Если верить упоминаниям в нашем форуме, то списка на i-стекле должна меняться в свечении. Сверил на обычном стеклопакете, все отражения светяться одним цветом.

 

Ниже прилагаю фото с i стеклом!

Думаю что я не ошибся, и мне поставили i-стекло.

 

А еще есть интересное фото, лампы дневного света, которая отражается в стеклопакете! Как видно отражение изменило цвет. Надо поэксперементировать с разными источниками света...

У кото-то есть лампочка с гамма - излучением? B)

post-4794-1191609253_thumb.jpg

post-4794-1191609268_thumb.jpg

post-4794-1191609696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кото-то есть лампочка с гамма - излучением? B)

 

А пульт от ТВ или любой другой не пробовали?

Глазом ИК не видно, а цифровики, даже на мобилах вполне регистрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена 100 евриков.

 

Вот до чего техника дошла, "теперь Вашу маму, с "ядерным чемоданчиком", по телеку показывают и в отражении стекла её видно" B):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LowE - Low Emission, т.е. низкоэмессионное, типа с низкой пропускной спообностью света:)

Может быть как k так и i-стекло, по маркировке и не скажешь.

 

Порождает новый вопрос - как простому потребителю отличить k(по-дешевле) или i

(по-дороже) ему продали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LowE - Low Emission, т.е. низкоэмессионное, типа с низкой пропускной спообностью света:)

Может быть как k так и i-стекло, по маркировке и не скажешь.

 

Порождает новый вопрос - как простому потребителю отличить k(по-дешевле) или i

(по-дороже) ему продали?

Не света, а излучения (две больших разницы)

Да, действительно, i-стекло имеет более низкую стоимость (примерно в 1,5 раза), но не стоит забывать, что для его КАЧЕСТВЕННОЙ обработки требуется ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ специальное оборудование, которое стоит $$$ и которое аммортизируется, при этом добавляются дополнительные операции, снижается производительность и т.д. если все посчитать, отличие уже не столь и велико (процентов 15-20, что на всей стоимости окна превращается в 5-7%, а то и меньше) ...

Кстати, а для чего простому потребителю понимать, какой вид покрытия у стекла? :) ...ему важна функциональность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не света, а излучения (две больших разницы)
Малость налажал :wub:

 

Кстати, а для чего простому потребителю понимать, какой вид покрытия у стекла? :blink: ...ему важна функциональность...
- Действительно :blink: , он же просит энергосберегающее, мы ему и продадим... тока пусть он платит за дорогое покрытие, а поставим дешевое, но за те же деньги :D:P:megalol: ...

 

Кстати, на сикоко тама разница в цене 1 м.кв. стекла i и k? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_puphik_***
Кстати, а для чего простому потребителю понимать, какой вид покрытия у стекла? :P ...ему важна функциональность...

А разве у них не разная функциональность? Я вроде читал на форуме что у одного чуть больше 70%, а у другого - около 90%.

 

С уважением, потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве у них не разная функциональность? Я вроде читал на форуме что у одного чуть больше 70%, а у другого - около 90%.

 

С уважением, потребитель.

Функциональность у них одна - ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ, показатели несколько отличаются - у и-стекла они лучше. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло Low-e совершенно аналогично стеклу TOP-N например, только выпускается концерном GUARDIAN, кстати и называется оно у них теперь CLIMA GUARD по моему, ради эксперемента собрали 4 одинаковых ст/пакета со стёклами разных производителей, CLIMA GUARD, TOP-N,SILVERSTARSELEKT,OPTITERMFUTUR (названия по памяти, так что не судите строго), короче одна хрень, при дневном освещении не отличаются ни чем по внешнему виду, а по свойствам заявленным совершенно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот чтобы не париться, решил проверить спичкой, так как товарища с фирмы не дождешься, а пыл охлаждать надо чем то!

Если верить упоминаниям в нашем форуме, то списка на i-стекле должна меняться в свечении. Сверил на обычном стеклопакете, все отражения светяться одним цветом.

 

Ниже прилагаю фото с i стеклом!

Думаю что я не ошибся, и мне поставили i-стекло.

 

А еще есть интересное фото, лампы дневного света, которая отражается в стеклопакете! Как видно отражение изменило цвет. Надо поэксперементировать с разными источниками света...

У кото-то есть лампочка с гамма - излучением? :D

 

 

ЕСЛИ ЭТО ВИД ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ \НА ФОТО/, ТО ЭТО И-СТЕКЛО 100% И СТОИТ ОНО ПРАВИЛЬНО, Т.Е. И- СТЕКЛО В 3 ПОЗ.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ ЭТО ВИД ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ \НА ФОТО/, ТО ЭТО И-СТЕКЛО 100% И СТОИТ ОНО ПРАВИЛЬНО, Т.Е. И- СТЕКЛО В 3 ПОЗ.

:(

Поясните пожалуйста, если можно, что это за третья позиция? Про третью позицию в балете известно, а вот про стеклопакет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили окно , с стеклопакетом с TopN , но на стикере нет записи о TopN , ни в отражении от пламяни , фирма (имя пока называть небуду) утверждает , что TopN СТОИТ и всем ставят (никто нежалуеться) , прибора на фирме нет или не хотят проверять , как теперь доказать обратное ? деньги то за TopN заплачены и в договоре прописан (...-...4-Top-N). Акт приёмки подписан...............

.фирма закупает стеклопакеты у stis.

post-2522-1193159430_thumb.jpg

post-2522-1193159466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили окно , с стеклопакетом с TopN , но на стикере нет записи о TopN , ни в отражении от пламяни , фирма (имя пока называть небуду) утверждает , что TopN СТОИТ и всем ставят (никто нежалуеться) , прибора на фирме нет или не хотят проверять , как теперь доказать обратное ? деньги то за TopN заплачены и в договоре прописан (...-...4-Top-N). Акт приёмки подписан...............

.фирма закупает стеклопакеты у ...

честно говоря, по фото нельзя точно сказать, но предварительно, судя по отражениям пламени, энергосберегающего стекла НЕТ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили окно , с стеклопакетом с TopN , но на стикере нет записи о TopN , ни в отражении от пламяни , фирма (имя пока называть небуду) утверждает , что TopN СТОИТ и всем ставят (никто нежалуеться) , прибора на фирме нет или не хотят проверять , как теперь доказать обратное ? деньги то за TopN заплачены и в договоре прописан (...-...4-Top-N). Акт приёмки подписан...............

.фирма закупает стеклопакеты у stis.

 

На стикере может стоять другое обозначение, Low-e или просто i стекло, но судя по фото, а фото нормальное там TOP-N и не пахнет.Обычно в пакете производитель указывает с какой стороны TOP-N находится, на него наклеивается или основной стикер или дополнительно цветной стикер, потому как производителю ведь необходимо определиться как устанавливать стеклопакет в раму. Ещё нюанс в том, что тот стикер, который приклеен на данный стеклопакет формируется из договора непосредственно, т.е, если на стикере нет упоминания о TOP-N, то его нет и в договоре между фирмой "Стекло и Стеклопакеты" (СТИС) и поставщиком Вам стеклопакета. Пусть приезжают и доказывают, если уж припечёт и Вы в Москве, можете подъехать, прибором проверим.

 

 

Кстати акт то подписан, но там ведь нет упоминания, что Вы должны проверять стоит там данное стекло или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста, если можно, что это за третья позиция? Про третью позицию в балете известно, а вот про стеклопакет...?

 

 

с\п 4-16-4и

любой с\п начинают маркировать снаружи,т.е. сначала 1 стекло которое вы видите с улицы, потом дистанция, потом второе стекло.

стекло имеет две поверхности. через которо видно/ или не видно :( помещение и т.п/

лицевая сторона стекла которое вы видите с улицы - позиция 1

обратная сторона этого же стекла - позиция 2

внутрення сторона второго стекла - позиция 3,

сторона этого же стекла котороная находиться в помещении - позиция - 4

 

в с\п 4-16-4и - и- стекло стоит в поз.3))

 

 

еще что рассказать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили окно , с стеклопакетом с TopN , но на стикере нет записи о TopN , ни в отражении от пламяни , фирма (имя пока называть небуду) утверждает , что TopN СТОИТ и всем ставят (никто нежалуеться) , прибора на фирме нет или не хотят проверять , как теперь доказать обратное ? деньги то за TopN заплачены и в договоре прописан (...-...4-Top-N). Акт приёмки подписан...............

.фирма закупает стеклопакеты у stis.

 

 

поздравляю, Вас обманули.... :(

 

уточните какое энергосберегающее стекло вам поставили - к- или и-....

если и- стекло - смело настаивайте на том что бы такой стеклопакет разобрали... даже без приборов будет видно кромку снятую со стекла.

 

в остальном, для проверки энергосбережения. многоуже говорилось на этом форуме... один из огоньков должен быть другогоцвета... обычно в и-стекле он дает малиновый оттенок. в к- стекле - зеленоватый...

 

 

у нас был подобный случай когда Заказчик "не поверил" в наличие и-стекла... долго разьясняла и показывала... настоял на разборке с\п. я согласилась с условием - если там есть и-стекло /т.е. заказчик подтверждает этот факт/ новый с\п - за его счет.

......

в итоге заказчик оплачивал новый с\п...

 

НЕ БОЙТЕСЬ ПОКАЗАТЬСЯ СМЕШНЫМ, БОЙТЕСЬ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- к- или и-....

TopN вроде считаеться i текло , а k стекло LowE , могу ошибаться ...

будет видно кромку снятую со стекла.

Это надо стекло отделять от стеклопакета ? или можно с боку посмотреть ?

 

Ситуация по поводу TopN вроде проясняеться , позвонил сам , устал ждать , рассказал про звонок в стиз , где мне объяснили ,что TopN маркеруеться как TopN, а 4ка , как 4м1 , на что услышал , что стеклопакеты перезаказанны уже пару дней назад ......... , самим им позвонить видно несудьба .

А вообще косяков наделали , вроде фирма солидная извесная , я им и 100% предоплату и приёмку подписал - под обещание всё доделать , инструмент , окно заносил , помогал монтажнику он бедолага один был , а без недочётов необошлось . Даже незнаю писать про них отзыв или нет , посмотрю на их дальнейшее поведение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.