Перейти к публикации
forum-okna.ru

Тяжелый стеклопакет в пластиковом окне


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

 

Год назад установил пластиковые окна и балконные проемы из профиля Deceuninck с фурнитурой Maco и стеклопакетом 6-16-4-12-4i. Окна квартиры выходят на оживленную дорогу-горочку.

Раз в три месяца створки окон и балконов проседают и начинают тереться о нижний профиль, а могут и вовсе перестать закрываться на замок. Фирма - поставщик за прошедший год трижды присылала своих мастеров для устранения проблемы. Вчера вызвал их в очередной раз. Меня уверяют, что еще 4 года будут регулировать окна бесплатно, а там что-нибудь придумают.

На кухне у меня 4 года стоит окно из профиля Kommerling с фурнитурой Зигения и стеклопакетом 4-6-4-6-4. Проблем с его закрыванием у меня не возникало никогда. Есть с чем сравнить...

Подскажите, как правильно решить с завидной регулярностью возникающую проблему? Если менять фурнитуру, то на какую и поможет ли это? Или вернуть окна производителю пока они на гарантии?

 

C уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Меня уверяют, что еще 4 года будут регулировать окна бесплатно, а там что-нибудь придумают.

Столько раз регулировать? :( Когда то регулировки должны закончиться....

Возможно, нарушены правила крепления окна в проеме и к Вас перекашиватся не створка а рама. попробуйте измерить диагонали по внутренним углам РАМЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие размеры проседающих створок?

 

Размеры cтекол в створоках: Размеры створок:

1.2х0.53 - 2шт. 1.32х0.65

1.2х0.58 - 1шт. 1.32х0.7

1.26х0.47 - 2 шт. Это двери балконного проема. 2.05х0.59

Внизу дверей стоит белый пластик (достаточно легкий), а не стеклопакет.

Изменено пользователем Ffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько раз регулировать? :( Когда то регулировки должны закончиться....

Возможно, нарушены правила крепления окна в проеме и к Вас перекашиватся не створка а рама. попробуйте измерить диагонали по внутренним углам РАМЫ

Разве смонтированная рама может перекашиваться? Даже если ее перекосили при монтаже, створки отрегулировали по раме 1 раз, то потом то проседать могут только створки? или я чего-то не понимаю?

Да кстати и размеры створок несерьезные , может попробовать стеклопакеты переклинить?

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько раз регулировать? :( Когда то регулировки должны закончиться....

Возможно, нарушены правила крепления окна в проеме и к Вас перекашиватся не створка а рама. попробуйте измерить диагонали по внутренним углам РАМЫ

 

 

Я понимаю, что все время регулировать - решение ущербное.

Диагонали я измерял сразу после того, как окна привезли (подсказал мне это сделать мой товарищ-строитель). Все было в порядке - разбег если и был, то небольшим - 3-7мм. Установлены рамы вертикально. Открываемая створка замирает в любом останавливаемом положении и не стремится к закрыванию или открыванию.

В последнем разговоре мне сказали, что попробуют переклинить окна. Но насколько это поможет решить проблему?

Из фурнитуры назвали Винкхаус, но энтузиазма по замене установленной Масо не проявили.

А вообще сразу после установки и оплаты мною всего заказа мне посоветовали окна открывать только на проветривание и минимально стараться их распахивать. С окнами так и получается. Открывает их жена 2 раза в год во время мытья. Остальное время окна открыты на проветривание. Но что-то это не очень помогает в надежной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

А вообще сразу после установки и оплаты мною всего заказа мне посоветовали окна открывать только на проветривание и минимально стараться их распахивать. .....

Ерунда какая-то. :( Бред.

Как это? Купить окно и не иметь возможности его открыть? Не понимаю. Тем более створки и правда размеров вполне нормальных, если не сказать небольших.

Дело скорее всего именно в неправильном расклинивании пакета в створке. Контора которая дает такие советы просто не умеет или не знает как расклинивание должно выполняться.

Потребуйте выполнить эту операцию - дел-то на пол-часа. И все наладится.

Есть нюанс: фурнитурные регулировки должны быть в среднем положении при поставке на объект, Вам уже чего-то там "регулировали". Надо все вернуть по возможности к среднему положению и в нем проводить перерасклинивание пакета.

А то, что посоветовал DeDmitry

...... попробуйте измерить диагонали по внутренним углам РАМЫ

Надо сделать. Может окошко стоит через ..... ну сами понимаете. :)

А перекашиваться смонтированная рама может - особенно если пожалели крепежа или поиграли с армированием... так что надо проверить все досконально.

Но скорее всего дело именно в расклинивании пакета.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма - поставщик за прошедший год трижды присылала своих мастеров для устранения проблемы. Вчера вызвал их в очередной раз. Меня уверяют, что еще 4 года будут регулировать окна бесплатно, а там что-нибудь придумают.

как выглядит процесс ИХ регулировки?

В последнем разговоре мне сказали, что попробуют переклинить окна...

- это, то, что Вам надо... странно... зачем до этого трижды приезжали?

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как выглядит процесс ИХ регулировки?

 

- это, то, что Вам надо... странно... зачем до этого трижды приезжали?

 

 

Процесс регулировки в исполнении фирмы-поставщика выглядит так: многогранной отверткой подкручивается какой-то как я понимаю стержень в нижнем навесе. Когда перестает створка тереться о нижний профиль, то регулируют прижим створки к проему, подкручивая верхнюю петлю. Так было в первый раз. В остальные разы дома меня не было, но мама говорит, что обходилось все без стука по перекливанию.

Сори за дилетантскую терминалогию, но окна - не мой профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про правильное расклинивание с\п самое - актуальное решение данной проблемы (из описаний - так и напрашивается). Но смущает завидное постоянство выездов на Ваш случай регулировщиков фурнитуры... К сожалению, не знаток фурнитуры Мако, но наверняка там должен стоять микролифт, предохраняющий створку от провисания в факультативном, так сказать, режиме... А если его нет (бывают диковинные, эконом версии фурнитуры))) - тогда всё более яснее. Проверьте, есть ли эта "ботва" на Ваших створках (плоская пластина, при открытой створке отклоняется от вертикальной плоскости основной фурнитуры (стоящей в фурнитурном пазу) примерно на 45 градусов... она как бы на пружинке - можно нажать пальцем и привести вровень с вертикальным уровнем основной палки фурнитурной обвязки. Правда, чтоб этот микролифт нес свою функцию, на раме дожна быть ответная планка напротив него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А перекашиваться смонтированная рама может - особенно если пожалели крепежа или поиграли с армированием... так что надо проверить все досконально.

Но скорее всего дело именно в расклинивании пакета.

Во истину так. Или нет армировки вообще, или поставили криво с/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не знаток фурнитуры Мако, но наверняка там должен стоять микролифт

 

Практически на всех запорах МАКО этот узел имеется (кроме 0 группы - понятно, что там он и не нужен - и фрамужных запорах). Это одновременно и приподниматель и блокировщик некорректного открывания. Находиться он примерно на 20 см ниже ручки.

Его можно регулировать в достаточно широких (+\- 5мм) пределах, для этого нужна "звездочка".

Кроме того обычно мы меняем штатную п\о ответную планку арт 33981 на планку арт 33960. Там есть подпятник, который разгружает створку в откинутом положении.

В особо тяжелых (в прямом смысле) случаях ставим Ротовский регулируемый подпятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает монтажник не может фурнитуру отрегулировать, а вы говорите створку правильно расклинить. Это для монтажников за гранью фантастики. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... наверняка там должен стоять микролифт, предохраняющий створку от провисания в факультативном, так сказать, режиме... А если его нет (бывают диковинные, эконом версии фурнитуры))) - тогда всё более яснее. Проверьте, есть ли эта "ботва" на Ваших створках (плоская пластина, при открытой створке отклоняется от вертикальной плоскости основной фурнитуры (стоящей в фурнитурном пазу) примерно на 45 градусов... она как бы на пружинке - можно нажать пальцем и привести вровень с вертикальным уровнем основной палки фурнитурной обвязки. Правда, чтоб этот микролифт нес свою функцию, на раме дожна быть ответная планка напротив него...

 

1. Где искать этот микролифт - в нижнем или верхнем навесе?

2. Створка при поиске микролифта должна открываться на проветривание или как обычное окно?

 

...

А перекашиваться смонтированная рама может - особенно если пожалели крепежа или поиграли с армированием... так что надо проверить все досконально.

Но скорее всего дело именно в расклинивании пакета.

 

Как проверить достаточность армирования?

Как понять пожалели крепежа? В фурнитуре свободных отверстий я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает монтажник не может фурнитуру отрегулировать, а вы говорите створку правильно расклинить. Это для монтажников за гранью фантастики. :(

Это уже не монтажник, а пихальщик - гнать в шею или учить.

 

.....

Как проверить достаточность армирования?

Как понять пожалели крепежа? В фурнитуре свободных отверстий я не заметил.

Теперь никак, только пилить профиль и смотреть. :) Проверить же вообще наличие можно магнитом.

Крепеж имеется ввиду самого оконного блока в проеме - если окно стоит на 2-х анкерах или просто на пене то тут никакими регулировками не спастись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически на всех запорах МАКО этот узел имеется (кроме 0 группы - понятно, что там он и не нужен - и фрамужных запорах). Это одновременно и приподниматель и блокировщик некорректного открывания. Находиться он примерно на 20 см ниже ручки.

Его можно регулировать в достаточно широких (+\- 5мм) пределах, для этого нужна "звездочка".

Кроме того обычно мы меняем штатную п\о ответную планку арт 33981 на планку арт 33960. Там есть подпятник, который разгружает створку в откинутом положении.

В особо тяжелых (в прямом смысле) случаях ставим Ротовский регулируемый подпятник.

 

Теперь более детально описан микролифт. Есть он у меня. И ответная часть в профиле установлена.

В левом нижнем углу открываемогь проема установлена деталь фурнитуры, в которую заезжает штырь, установленный на створке. При проветривании получается, что створка держится на нижнем навесе в правом углу и штыре в подпятнике в левом углу. Сейчас в одном из окон штырь не дает закрыть окно, т.к. ответный для него паз находится выше. Похоже, что все необходимые детали установлены, но работать как должно не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не монтажник, а пихальщик - гнать в шею или учить.

Теперь никак, только пилить профиль и смотреть. :D Проверить же вообще наличие можно магнитом.

Крепеж имеется ввиду самого оконного блока в проеме - если окно стоит на 2-х анкерах или просто на пене то тут никакими регулировками не спастись.

 

По-моему окна были установлены правильно:

окно 1.3х1.4 сначала выставили горизонтально по уровню на деревянных брусках снизу в количестве 3-х штук. Два бруска по бокам под профили и третий был установлен под средним вертикальным профилем. Затем, добившись вертикальности (чтобы окно не завалилось на улицу или в квартиру), расклинили раму по бокам. После запенили. На мой взгляд все достаточно корректно. Хотя я не специалист в области оконных технологий и вполне могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расклинили раму по бокам. После запенили.

 

И все???

А механическое крепление???

Анкера или монтажные пластины???

 

Если механического закрепления нет, то халтура - причем грубейшая - налицо.

Перемонтаж. Однозначно и без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все???

А механическое крепление???

Анкера или монтажные пластины???

 

Если механического закрепления нет, то халтура - причем грубейшая - налицо.

Перемонтаж. Однозначно и без вариантов.

 

Были еще и алюминивые монтажные пластины. Забыл я о них. Сори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь более детально описан микролифт. Есть он у меня. И ответная часть в профиле установлена.

...

Похоже, что все необходимые детали установлены, но работать как должно не хотят.

Есть у нижней петли MACO одна особенность: при установленном винте регулировки прижима (ключ Т-20) в среднее положение, при каждом открывании-закрывании створки происходит вывинчивание винта вертикальной регулировки. Проверить просто: вставить г-образный ключ в петлю и пораспахивать створку - смещение покажет. Заблокировать паразитное вывинчивание можно установкой винта прижима в любое крайнее положение, но имея в виду, что головка под Т-20 крайне хрупкая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нижней петли MACO одна особенность: при установленном винте регулировки прижима (ключ Т-20) в среднее положение, при каждом открывании-закрывании створки происходит вывинчивание винта вертикальной регулировки. Проверить просто: вставить г-образный ключ в петлю и пораспахивать створку - смещение покажет. Заблокировать паразитное вывинчивание можно установкой винта прижима в любое крайнее положение, но имея в виду, что головка под Т-20 крайне хрупкая!

 

 

Я не спец в оконных техологиях, но полученное техническое образование тихо подсказывает мне, что именно в этом и заключается причина моих проблем :))) Стеклопакеты безусловно переклиним, но, думаю, что это отдалит проблему во времени, но не решит ее. Хотя, я могу и ошибаться. Только возникает один вопрос. Какой вы посоветуете выбрать прижим - максимальный или минимальный. Насколько я понял вы хорошо знаете Масо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец в оконных техологиях, но полученное техническое образование тихо подсказывает мне, что именно в этом и заключается причина моих проблем :thumbsup:)) Стеклопакеты безусловно переклиним, но, думаю, что это отдалит проблему во времени, но не решит ее. Хотя, я могу и ошибаться. Только возникает один вопрос. Какой вы посоветуете выбрать прижим - максимальный или минимальный. Насколько я понял вы хорошо знаете Масо.

Диапазон регулировки прижима 0,6 мм. Вращая винт Вы увидите, как перемещается угол створки. Для начала установите минимальный прижим, закройте створку, предварительно засунув в проверяемое место полоску бумаги. Если при закрытой створке бумага будет вытаскиваться с легким усилием, оставьте так. Окна у Вас свежие, так что преждевременный пережим уплотнителя лишит Вас возможности усилить его в дальнейшем. Если же бумага вылетает без усилий, выбор не велик: ставьте на максимум. Может быть, после такой манипуляции и перетягивать ничего не придется.

Когда Вы убедитесь, что винт регулировки по вертикали сохраняет неподвижность относительно открываемой-закрываемой створки, завинчивайте его (ключ шестигранник 4 мм), следя за взаимным расположением "штыря", о котором Вы упоминали, и ответной планки. На поворотно-откидных створках приходится отслеживать максимум подъема: если при откидывании вверху что-то зашуршало, винт придется чуть отпустить. После того, как описанные регулировки закончите, не забудьте подрегулировать микролифт. Там все просто. Цель: при встрече лапки микролифта с ответной планкой створка должна еле заметно приподниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диапазон регулировки прижима 0,6 мм. Вращая винт Вы увидите, как перемещается угол створки. Для начала установите минимальный прижим, закройте створку, предварительно засунув в проверяемое место полоску бумаги. Если при закрытой створке бумага будет вытаскиваться с легким усилием, оставьте так. Окна у Вас свежие, так что преждевременный пережим уплотнителя лишит Вас возможности усилить его в дальнейшем. Если же бумага вылетает без усилий, выбор не велик: ставьте на максимум. Может быть, после такой манипуляции и перетягивать ничего не придется.

Когда Вы убедитесь, что винт регулировки по вертикали сохраняет неподвижность относительно открываемой-закрываемой створки, завинчивайте его (ключ шестигранник 4 мм), следя за взаимным расположением "штыря", о котором Вы упоминали, и ответной планки. На поворотно-откидных створках приходится отслеживать максимум подъема: если при откидывании вверху что-то зашуршало, винт придется чуть отпустить. После того, как описанные регулировки закончите, не забудьте подрегулировать микролифт. Там все просто. Цель: при встрече лапки микролифта с ответной планкой створка должна еле заметно приподниматься.

 

 

Супер!!! Все мне объяснили детально и доходчиво. Я вынес все полезное из состоявшегося разговора на отдельный лист, который покажу монтажникам. Ребята они неплохие и на мой взгляд способны к обучению. Надеюсь, что все у них получится. Это даже хоршо, что они не пришли на прошедшей неделе. Все закончилось бы как всегда - проблемой через 3 месяца. Ну, а в крайнем случае поеду покупать ключи для регулировки Масо :)))

 

Если возникнут проблемы, поделюсь ими с участниками форума и правильное решение будет найдено :)))

 

Спасибо еще раз огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!!! Все мне объяснили детально и доходчиво. Я вынес все полезное из состоявшегося разговора на отдельный лист, который покажу монтажникам. Ребята они неплохие и на мой взгляд способны к обучению. Надеюсь, что все у них получится. Это даже хоршо, что они не пришли на прошедшей неделе. Все закончилось бы как всегда - проблемой через 3 месяца. Ну, а в крайнем случае поеду покупать ключи для регулировки Масо :thumbsup:))

 

Если возникнут проблемы, поделюсь ими с участниками форума и правильное решение будет найдено :thumbsup:))

 

Спасибо еще раз огромное.

 

ну ключи вам никто не продаст:) они бесплатные:rolleyes: но вам их не дадут:D

 

надо купить просто набор шестигранников и звездочек:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.