Перейти к публикации
forum-okna.ru

запотевание стеклопакетов


Рекомендованные сообщения

Фирме уже 4 года и через раз сталкиваемся с запотевшими стеклопакетами. Приезжаешь начинаешь объяснять что влажность, температура, вытяжка, цветы, пеленки, а им все равно один ответ "А у соседа ваши же окна не потеют". Может есть способ как то по другому объяснить что ты не веблюд, как то наглядно показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Фирме уже 4 года и через раз сталкиваемся с запотевшими стеклопакетами. Приезжаешь начинаешь объяснять что влажность, температура, вытяжка, цветы, пеленки, а им все равно один ответ "А у соседа ваши же окна не потеют". Может есть способ как то по другому объяснить что ты не веблюд, как то наглядно показать?

Объяснять надо ДО, а не после... Подбирать грамотную конструкцию и объснять последствия установки суперэкономварианта. Можно потерять заказчика. А можно в его лице приобрести благодарного клиента, который поставит грамотные окна и еще приведет к Вам своих друзей.

А если лепить нашему народу все, что они хотят не задумываясь и подешевле... Так и будете ездить...

Клиент всегда прав! И если он настаивает на откровенном бреде, это его право, но у нас есть право отказываться, или четко прописать в договоре.

P.S. А кстати, какой стеклопакет ставите? Двухкамерный с обычными стеклами максимум 28-30мм? Угадала? :)

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирме уже 4 года и через раз сталкиваемся с запотевшими стеклопакетами. Приезжаешь начинаешь объяснять что влажность, температура, вытяжка, цветы, пеленки, а им все равно один ответ "А у соседа ваши же окна не потеют". Может есть способ как то по другому объяснить что ты не веблюд, как то наглядно показать?

Может тут что то найдете! ?

Пластиковые окна и образование конденсата

Справочные характеристики, таблицы

Изменено пользователем vingrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснять надо ДО, а не после... Подбирать грамотную конструкцию и объснять последствия установки суперэкономварианта. Можно потерять заказчика. А можно в его лице приобрести благодарного клиента, который поставит грамотные окна и еще приведет к Вам своих друзей.

А если лепить нашему народу все, что они хотят не задумываясь и подешевле... Так и будете ездить...

Клиент всегда прав! И если он настаивает на откровенном бреде, это его право, но у нас есть право отказываться, или четко прописать в договоре.

P.S. А кстати, какой стеклопакет ставите? Двухкамерный с обычными стеклами максимум 28-30мм? Угадала? :angry:

Согласна на все 100%.

А при выезде имейте с собой письмо Госстроя России, измеритель температуры поверхностей (хорошо если есть еще СНиП Тепловые сети), чтобы температуру батарей померить, и измеритель влажности. Приборчики дорогие, но какая прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть способ как то по другому объяснить что ты не веблюд, как то наглядно показать?

Верблюдам это объяснить не удастся.

Ответ простой: "Проветриваться надо. Окно - это индикатор повышенной влажности. По всем вопросам конденсата - заявление в управляющую компанию в 2-х экземплярах, пусть разбираются".

Можно поставить клапана, но целиком проблему они, как правило, не решают.

Подача в суд на производителя окон из-за конденсата никакого эффекта не принесет, если будет нормальная экспертиза.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А кстати, какой стеклопакет ставите? Двухкамерный с обычными стеклами максимум 28-30мм? Угадала?

Угадала!!! Двух камерный 32мм. Но! в 99% случаев все нормально. А тот 1% так голову отренеруют. Не знаю как у вас, а у нас клиент за лишьнюю копейку удавится. А оставаться безработным пока не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня раз потревожил один клиент - жутко ругался, мол конденсат на окне.

За бортом - 16 градусов тепла, на дворе сентябрь. :angry:

Приезжаю. Окна действительно запотели. :huh:

Но клиент делает ремонт и размывает потолки. И очень страшно ругается - "... я на вас ... в суд ... подаю..." Пришлось по рабоче крестьянски объяснять, что сам ... и т.п. и т.д.

В итоге выпили по сто грамм и разбежались. До сих пор звонит и приветы передает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня раз потревожил один клиент - жутко ругался, мол конденсат на окне.

За бортом - 16 градусов тепла, на дворе сентябрь. :angry:

Приезжаю. Окна действительно запотели. :huh:

Но клиент делает ремонт и размывает потолки. И очень страшно ругается - "... я на вас ... в суд ... подаю..." Пришлось по рабоче крестьянски объяснять, что сам ... и т.п. и т.д.

В итоге выпили по сто грамм и разбежались. До сих пор звонит и приветы передает. :D

 

Возьмем на заметочку! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я проводил монтаж в сталинках сталкивался с такой же проблемой, заказчики довели дело аж до суда!!! <_<

но оказались не правы, они живут на первом этаже, большая влажность, да плюс трубу прорвало.

аналогичный случай, но виноваты мы!

сняли откосы, подоконник, а там маленькое отверстие((( косяк(( вот по этому все и потело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Когда я проводил монтаж в сталинках сталкивался с такой же проблемой, заказчики довели дело аж до суда!!! :sport_boxing:

но оказались не правы, они живут на первом этаже, большая влажность, да плюс трубу прорвало.

аналогичный случай, но виноваты мы!

сняли откосы, подоконник, а там маленькое отверстие((( косяк(( вот по этому все и потело

Не верится, что из-за продувания появился конденсат. Тогда получается, что, поставив клапан, мы получим реки под окном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верится, что из-за продувания появился конденсат. Тогда получается, что, поставив клапан, мы получим реки под окном?

 

Правильно, что не верится.

Тут надо четко ПРОСТРАНСТВЕННО различать поверхность стеклопакета (никаких дырочек в стекле обычно нет :) ) и периметр окна, где возможны дырочки/щелочки. Будет по краям этих дырочек/щелочек иней зимой или нет - зависит от ряда факторов: размера отверстия, перепада давлений (скорости движения воздуха), температуры внешнего и внутреннего воздуха и относительной влажности внутреннего воздуха.

Втекающий холодный воздух, естественно, охлаждает края этих щелочек. Это плохо, поскольку на холодных участках увеличивается вероятность запотевания/обмерзания.

Но, зимой холодный воздух очень сухой и его приток работает на снижение относительной влажности внутреннего воздуха. Это хорошо, поскольку снижение влажности воздуха резко снижает вероятность появления конденсата/наледи. Важно также, КАК втекает воздух, ламинарное или турбулентное течение газа, это зависит от скорости струи и размеров/формы щелочки. При вихревом течении вероятнее подсос теплого влажного внутреннего воздуха к холодным краям.

Крайние случаи. Дыра большая (открытая форточка) - спокойно втекает холодный воздух, его много, влажность внутреннего воздуха низкая, края форточки и стекла сухие.

Маленькая щелочка. Есть у меня дома на одном окне в примыкании коробка-подоконник такая длиной примерно 15мм и 0,5 шириной. Я ее специально не заделываю. Так вот, при морозах ниже -20 по ее краям появляется беленкая окантовка инея.

Клапаны для притока воздуха - это промежуточный случай. В идеале, он должен давать достаточно много воздуха, чтобы снизить влажность воздуха в помещении (в лимитах системы отопления), его конструкция должна обеспечивать минимальную турбулентность втекающей струи (это из области аэродинамики), не должно быть "расползание холода" по корпусу от выходного отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самое смешное, в 50% претензий по запотеваниям решаем врезкой в подоконник декоративных решеток с направляющими ребрами. Направляя теплый воздух от радиаторов к СПК + куча рекомендаций по проветриваниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самое смешное, в 50% претензий по запотеваниям решаем врезкой в подоконник декоративных решеток с направляющими ребрами. Направляя теплый воздух от радиаторов к СПК + куча рекомендаций по проветриваниям.

 

А чего тут смешного? Подогрев нижней части окна, да еще плюс проветривание....Конечно, риск появления конденсата резко снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верится, что из-за продувания появился конденсат. Тогда получается, что, поставив клапан, мы получим реки под окном?

Ну и зря не верите-возможно. У себя специально делал отверстие в шве под подставочным, подоконника вообще не было. В морозы возле отверстия появлялся запотевший пятак на стекле, после заделки отверстия, такого не наблюдалось. Но это внизу конструкции!! а не вверху, куда клапана ставят. Над верхней частью окна такого эксперимента не проводил. Возможно на это влиял такой фактор как, сильный восходящий поток теплого воздуха, т.е. предполагаю, что восходящий поток теплого воздуха был "сильнее" ниспадающего потока холодного воздуха из отверстия и холодный минусовой воздух попадал на теплое стекло. Но это мои предположения, т.к. не имею приборов для определения скорости тока воздушных потоков. Кстати иногда наблюдаются интересные побочные эффекты с И и К стеклом, думаю по этой же причине (скорость движения потоков воздуха) в одних и тех же условиях двухкамерный с простым стеклом не запотевает, но в этих же условиях с И и К стеклом может запотеть, на простой двухкамерке температура минус на стекле, на пакете с И или К стеклом большой плюс. Видимо причина в том, что большая разница в температурах (когда простое стекло) заставляет двигаться воздух настолько быстро, что конденсат не успевает осесть на стеклопакете и напротив когда И или К стекло то получается при определенных условиях застой воздуха (это если без клапана разумеется) с выпадением конденсата. Но это исключения, а не правила и нужны определенные условия для такого (ширина подоконника, температура радиаторов отопления, вытяжка, влажность и т.д.)!!! Было бы неплохо, если бы Борис Ивановичу в каком нибудь НИИ удалось провести такие эксперименты и показать всем при каких условиях-температура, влажность и главное скорость движения воздушных потоков возможны такие сюрпризы. Это к тому, что как то упускается из виду немаловажный моментик - зависимость выпадения конденсата от скорости воздушных потоков.

Может я и ошибаюсь, но проверить или подтвердить свои домыслы возможности не имею (нечем мерять)

Но на практике сталкивался не раз с ситуациями, когда из за повышенной влажности по идее обязательно должен выпадать конденсат на стекле, а его нет. Так же как и такие ситуации бывали, когда вроде бы по всем показателям конденсата быть не должно, а он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про опыты над собой и конденсатом: довелось мне дома (этой зимой) в одной из комнат затеять ремонт, обои решили не клеить, пробовали декор.штукатурку . Естественно двери закрыты влажность стремится к 100%, батареи жарят в комнате температура за 30, а за окном -25. потоки конденсата, тряпка на подоконнике. (окно не открываем!). В виде эксперимента ставлю на край подоконника маленький вентилятор на 12V от компьютерного блока питания. Вот такого маленького вентилятора хватило шоб высушить окно (1800х1400). Так он у меня и работал круглосуточно пока со штукатуркой не закончили. Тихий и всего 1 вт мощности :)

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris, может ли решить проблему установка стеновых клапанов? И хотя бы порядок цены, и немного цифр по объёму помещения и т.д. можно ссылку.... А то я на объекты капстроя уже зае... ездить по претензиям жильцов и писать рапорта гл.инженеру. Чую скоро суд. Последний раз упомянул стеновые клапана, как возможный шаг по решению проблемы. Может кто имеет опыт по их использованию, выскажетесь... Враги строят так, что под подоконником на 800 мм диафрагма жесткости ой-ой-ой, какие каналы-маналы, каркас и перекрытия заливают "под замарозку", короче вся технология строительства против окон. Устал искать причины в профиле, стеклопакете, фурнитуре, монтаже, влажности, экстремальной эксплуатации и т.д. Развивается профессиональная импотенция :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на объекты капстроя

Угораздило...

Крепитесь, коллега!

 

Не подскажете, а Вас-то как под монастырь подводят? На капстрое всегда (ну, или обычно) проект имеется. Если ваши окна проекту соответствуют - вопросы к проектировщикам должны быть, не к Вам.

Отбиваться от претензий по конденсату - дело для оконщика привычное (увы!), но, по-моему, далеко не безнадёжное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris, может ли решить проблему установка стеновых клапанов? И хотя бы порядок цены, и немного цифр по объёму помещения и т.д. можно ссылку....

Может, как и установка оконных клапанов (при соблюдении ряда условий и правильном монтаже).

Цены. Обычно стеновые клапаны дороже оконных. Клапан ЕНТ + козырек АЭРЭКО оптом стоит 45 евро. Плюс немного на трубу в стене и доп. звукоизоляцию.

По объему помещения. Если все с нуля проектируется/делается, то все определяет проектировщик. Если уже "вдогонку" пытаться решить проблему, то примерно 1 клапан на человека/комнату. У стенового и оконного приток практически одинаковый.

Ссылка. http://www.aereco.ru/product.php?product=eht

 

Враги строят так, что под подоконником на 800 мм диафрагма жесткости ой-ой-ой, какие каналы-маналы, каркас и перекрытия заливают "под замарозку", короче вся технология строительства против окон.

Есть два разных подхода, куда ставить стеновой приточный клапан. Одни рекомендуют клапан под подоконник, чтобы "струя холодного воздуха перемешивалась с теплым воздуха от радиатора и нагревалась". Я категорически против такого решения. Другой подход: ставить клапан на высоте 2,1....2,3м от пола рядом с окном, чтобы холодный воздух не попадал на жильцов. Так делают в серийных домах в Москве ДСК-1. Поэтому, объясните "врагам", что "диафрагма жесткости" останется недефлорированной :) и домик останется девочкой.

 

Развивается профессиональная импотенция :D

А вот это не надо. Не окнами едиными жив человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется лить крокодильи слёзы, "буду краток"...Достаточно крупная частная строительная компания для перифирии с полным циклом работ -проект свой, техника вся своя, ЗЖБИ, завод МК, завод ЛКМ, ДОЦ, цех СПК (ПВХ,люминь, стеклопакты)-возглавляю, материалы скоро уже все будут свои, короче всё своё. Эксплуатационная служба тоже своя. Свои магазины стройматериалов. Технология строительства- заливной железобетонный каркас и перекрытия с использование многоразовой опалубки с заполнением пенобетонными блоками, штукатурка по фасаду. Проект вообще штука интересная в этом случае, то он появляется в конце строительства, то понапишут (по СПК) такое что не лезет ни в какие сметы, ТУ и д.р.,корректируется по ходу строительства в угоду сметам, срокам, ценам и спросу на жильё, значимости объекта и т.д.. Короче приходится руководствоваться в основном только внешним видом и не всегда корректными данными проектировщиков. Делаем СПК с 2000 года. Опыта достаточно, бывало всякое. Но эта зима, как нарыв вскрыла. ПРетензий по капстрою- шквал. Всё пощупал, проверил, измерил, кое-что переделали, стыдно признатся ИТВ только заказали (до этого проблем практически не было). Сука-вода во всём виновата остальные проблемы только следствие конденсата. Руководство-кто во что горазд "твои окна, ты и развози", "конденсат? что-то вы плаваете в этой теме", "стеклопакеты -окна-монтаж ТВОИ-гавно мои отделочники сказали". Преувеличиваю конечно, но вобщем то. Чечня короче. Буду отстреливатся до последнего патрона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду отстреливатся до последнего патрона...

Сложная ситуация. Вряд ли я смогу помочь Вам дельным советом, но, может быть...

Как понимаю, вы "бодаетесь" с собственным "верхним" руководством, а "ваши"-же отделочники Вас во-всю топят, чтобы не утонуть самим?

 

1. Как Вы считаете, Ваши окна действительно хорошие? "правильные"? Если "да", то:

2. Важный с формальной стороны вопрос - сопротивление теплопередаче соответствует требуемому для Вашего региона? Если "да", то:

3. Хоть где-нибудь при передаче окон Вы предупреждаете о необходимости проветривания и отрицательных последствиях повышенной влажности? Если "да", то:

4. Срочно прекращайте "плавать" в вопросах конденсата - благо, на форуме информации полно. А уж Вам-то здесь при надобности и объяснят досконально, и разжуют, и помогут. Только спросите!

5. Письмо Госстроя в руки - и в бой! Меня оно ещё не подводило. Ответьте отделочникам достойно. Дайте понять - Вы готовы на благо всей организации приложить усилия по поиску решения, но вина за случившееся не на Вас и не на Ваших окнах.

 

Если же где-то в первых трёх вопросах Вам придётся ответить "нет" - давайте думать дальше. Не сомневаюсь, по мере сил Вам захотят помочь многие из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду отстреливатся до последнего патрона...

 

Держись - за тобой правда :) Я в подобном окопе регулярно сиживаю. Фигня - отстреляешься!

 

С уважением к борцам за истину, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.