Перейти к публикации
forum-okna.ru

Гудят окна?


tala

Рекомендованные сообщения

Заранее прошу прощения, если ошиблась разделом, но даже не могу представить, куда можно отнести данный вопрос.

Недели две назад звонит в офис бывшая клиентка (сразу хочу сказать - абсолютно нормальный адекватный человек, год назад мы стеклили ей квартиру, никаких проблем не возникало, окнами была абсолютно довольна) и говорит, что кухонное окно у неё ГУДИТ. Гудит именно окно, так как если его открыть - гул прекращается. Окно выходит во двор. Вся эта неприятность происходила только тогда, когда на улице был ветер. Я предположила, что у неё гудит плохо закреплённый отлив - ничего подобного, отлив прикреплён намертво. Клиентка утверждает, что у неё в окнах где-то есть "дырки, в которые ветер попадает и гудит". Пришлось ей возразить, что в наших окнах нет подобных дыр, все отверстия очень нужные и не могут вызывать шум. В результате отправила к ней мастера, тот притянул окошко (гула уже не было - ветер стих). А вот сегодня опять звонит - на улице снова ветер, говорит, присылайте мастера, пусть послушает. Мастер смеётся, я в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Гость Краснов Юрий
Заранее прошу прощения, если ошиблась разделом, но даже не могу представить, куда можно отнести данный вопрос.

Недели две назад звонит в офис бывшая клиентка (сразу хочу сказать - абсолютно нормальный адекватный человек, год назад мы стеклили ей квартиру, никаких проблем не возникало, окнами была абсолютно довольна) и говорит, что кухонное окно у неё ГУДИТ. Гудит именно окно, так как если его открыть - гул прекращается. Окно выходит во двор. Вся эта неприятность происходила только тогда, когда на улице был ветер. Я предположила, что у неё гудит плохо закреплённый отлив - ничего подобного, отлив прикреплён намертво. Клиентка утверждает, что у неё в окнах где-то есть "дырки, в которые ветер попадает и гудит". Пришлось ей возразить, что в наших окнах нет подобных дыр, все отверстия очень нужные и не могут вызывать шум. В результате отправила к ней мастера, тот притянул окошко (гула уже не было - ветер стих). А вот сегодня опять звонит - на улице снова ветер, говорит, присылайте мастера, пусть послушает. Мастер смеётся, я в растерянности...

Знакомая песня!

1. Может гудеть уплотнитель когда давление в комнате выше чем за окном (ветер с другой стороны).

Наблюдается если уплотнитель створки прижимается к самому краю рамы.

Лечнеие: регулировка.

2. Может гудеть полоска застывшего и позже отлипшего герметика в зоне рама-откос (внешне не заменто)

Поиск: аккуратно поковытять.

Лечение: оторвать, обезжирить, восстановить.

3. Редкий случай! Наблюдал всего один раз.

При боковом ветре издавал жуткие звуки язычок застывшего герметика, которым был заляпан внешний шов рамы. Искал несколько часов, собрал всех обитателей квартиры, заставил каждого изобразить звук, который они слышали (ветра-то не бвло) и показать пальцем откуда выло.

Когда вылез из окна и просто подул на тот язычок он взвыл!

Лечение: оторвал.

4. Рекомендую внимательно просмотреть: как лежит уплотнитель на углах. Иногда он стягивается и открывается щелочка достаточная для издавания свиста.

Желаю успехов! Чудес не бывает, ищите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. еще наблюдался случай, когда источником гула была стружка в дренажном отверстии. Плохо, если обнаружите в глушняке :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет ветра, спровоцировать звук можно резким рывком комнатной двери (открыть-закрыть). На время эксперимента нужно запереть кошек в другом помещении. Они имеют свойство бросаться в закрывающуюся дверь.

А бывает и верхняя щель на всю ширину створки. Но это уже экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай - гул шел из под водоотлива. Были дырки с двух сторон и ветер "пролетал" под ним, издавая гул. Необходимо просто запенить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда гул возникает при неправильном расположении водоотводящих отверстий.

Попробуйте заклеить (засунуть кусочки поролона ) со стороны улицы эти отверстия.

Несколько лет назад у одного производителя в Петропавловске-Камчатском гудели почти все выпущенные им окна. Водоотводящие отверстия делались строго по рекомендациям производителя профиля. В результате пришлось менять расположение водотводящих отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома тоже так бывает, при сильном ветре.

Внимательное и пристрастное наблюдение показало, что это не окно, это гудит водосточная труба прямо скрая стены за окном (расстояние около 30 см от стекла). Работает как резонатор, но только при оч. сильном ветре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Краснов ЮЮ
А может издевается просто??? А чё у нас недавно такое было... если чесно до сих пор продолжается... :thumbsup:

Привет!

Мы тут, кто добрался, так классно потуовались!

Закаазчик не издевается. Он констатирует. Отнеситесь к нему со всей серьёзностью, тогда к Вам прийдет еще много серьезных заказчиков.

Прашу пращеннья за опичатки! Лави сутьь. Бул пьян - вспылил... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
А климат-клапаны свистеть могут?

 

какие?

"ригель-эйры"?

могут, любые, при превышении нормируемой скорости прохождения воздуха через них или при прямом ветре в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вление резонанса может наблюдаться в стеклопакетах с дистанционными рамками одинаковой ширины. МОгут и гудеть...

Но они не могут быть источником гула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гудят окна при сильном ветре если их прикрыть без поворота ручки. При повороте ручки(запирание фурнитуры) гул прекращается. Вывод: в моем случае, причина-не достаточный прижим. Может у Вас тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они не могут быть источником гула.

могут, еще как...

даже при небольшом ветре гудеть резонируя будут сильно. Явление оооочень редкое, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут, еще как...

даже при небольшом ветре гудеть резонируя будут сильно. Явление оооочень редкое, но бывает.

При определенном соотношении скорости ветра и размера стеклопакета теоретически могут. На практике такого пока не встречал. Поэтому добавил бы пару "о" в слово очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При определенном соотношении скорости ветра и размера стеклопакета теоретически могут. На практике такого пока не встречал. Поэтому добавил бы пару "о" в слово очень. :)

да тут как раз ветер роли не играет, точнее, прямой роли. При резонансе важна частота шума который резонанс вызывает. Например, шум деревьев. Хотя, если честно, сам сомневаюсь в этом, но такие случаи реально были. Как раз внутренний двор(коробка из 4-х домов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Если нет ветра, спровоцировать звук можно резким рывком комнатной двери (открыть-закрыть). На время эксперимента нужно запереть кошек в другом помещении. Они имеют свойство бросаться в закрывающуюся дверь.

А бывает и верхняя щель на всю ширину створки. Но это уже экзотика.

 

Да нетакая уж и экзотика, работали с одним заводам, так у них это "модно" было :D, в итоги отказались от их услуг.

 

У меня гудят окна при сильном ветре если их прикрыть без поворота ручки. При повороте ручки(запирание фурнитуры) гул прекращается. Вывод: в моем случае, причина-не достаточный прижим. Может у Вас тоже самое?

Был у нас случай, поставили окно поворотное, на следующий день день звонят, что-то жужжит в откосе, :D приезжаем, точно! в одном откосе что-то или кто-то жужжит, мы не в доумении, понять не чего не можем :D, в последствии выесняется, что прижим забыли прикрутить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у нас случай, поставили окно поворотное, на следующий день день звонят, что-то жужжит в откосе...

И у нас был случай-

Из ВАШИХ окон выползают мухи, и .... умирают на подоконнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Так всё таки кто нибудь нашел решение проблемы ?

Вы не поверите у меня спустя полтора года после установки загудело окно, мое окно в детской спальне. В моей практике такое было только один раз клиенты жаловались на гул окна. Долго мучались (месяца три пытались найти) в итоге поменяли уплотнитель на более толстый и клиенты пропали, скорей всего гул прекратился.

Сейчас у меня дома гудит окно, прям как на гармошке губной играют . За окном ветер умеренный , летом такого небыло. Попробовал вырезать кусок уплотнителя как при установке айр бокса не помогло. Сегодня поеду за новым уплотнителем буду менять

Кстати профиль мой не любимый КВЕ 70 Этаж пятый из пяти Вытяжка тянет на ура Окна на две стороны выходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.