Перейти к публикации
forum-okna.ru

монтаж по госту


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В общем и целом все фирмы можно разделить на 2 группы:

1) Кому нужна цена

2) Кому нужно качество и гарантия отсутствия рекламаций.

Это тот же самый вопрос - брать европейскую фурнитуру или китайскую/турецкую?

Сэкономить на пене и взять какую попало на рынке или взять у проверенных поставщиков?

И т.д. и т.п....

Поверьте, даже если сделать без ГОСТа - рекламаций может и не быть. И если сделать с ГОСТом - могут возникнуть рекламации. Просто если делаешь по ГОСТу - таких случаев в разы меньше. А без ГОСТа - это рулетка: повезет/не повезет. Будет зима холодной или не будет. Станет заморачиваться клиент, чтобы через полгода идти в ту фирму, которая ему ставила окна или не станет, а утеплит сподручными средствами, зато всем знакомым изругает эту фирму.

А то, что в разработке ГОСТа участвовал Иллбрук - так он первым вышел на наш рынок. До него вообще никто ничего не знал как надо делать монтаж и изоляцию. И в любом случае - разработку вел соответствующий НИИ при поддержке кучи других гос.органов, институтов и т.д. И то, что привлекли Иллбрук (европейского лидера в этой отрасли), так это наоборот очень хорошо! А то разработали бы ГОСТ опять по своему, со своим русским менталитетом (по принципу "как нам кажется"), который был бы оооооооооооооооочень далек от реальности.

Я не агитирую здесь за Иллбрук - поверьте. Хоть наш монтаж и строится по его системе :unsure:

Не хотите брать Иллбрук - берите отечественных производителей. Можно найти и отечественный ПСУЛ, и ленты (производитель - ЗГМ). Не хотите бегать по производителям - не надо, идите к поставщикам, где вам продадут все в комплексе и объяснят что к чему!

Эти системы насколько я знаю продают 2 фирмы (обе советую): ТБМ и Робитекс.

Главное - использовать систему, которая проверена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, даже если сделать без ГОСТа - рекламаций может и не быть. И если сделать с ГОСТом - могут возникнуть рекламации. Просто если делаешь по ГОСТу - таких случаев в разы меньше. А без ГОСТа - это рулетка: повезет/не повезет.

 

да екарный бабай - делайте технологическую карту себе, стоит она 75000, и работайте как вам вздумается. уж сколько раз обсуждалось

 

Эти системы насколько я знаю продают 2 фирмы (обе советую): ТБМ и Робитекс.

Главное - использовать систему, которая проверена!

 

ВС-Ком еще есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

А то, что в разработке ГОСТа участвовал Иллбрук - так он первым вышел на наш рынок. До него вообще никто ничего не знал как надо делать монтаж и изоляцию. И в любом случае - разработку вел соответствующий НИИ при поддержке кучи других гос.органов, институтов и т.д. И то, что привлекли Иллбрук (европейского лидера в этой отрасли), так это наоборот очень хорошо! А то разработали бы ГОСТ опять по своему, со своим русским менталитетом (по принципу "как нам кажется"), который был бы оооооооооооооооочень далек от реальности.

......

Ну да, ну да! Конечно ... ведь до прихода в варварскую Россию Ильбрука здесь монтажный шов еще со времен Ивана Калиты блинами затыкали! А тут пришел Ильбрук Великий и ужасный и враз все наладилось, как по мановению волшебной палочки.... :angry::P

Ерунду-то зачем гнать?

Система Ильбрука и ГОСТ коенчно методы, но это далеко не единственные методы монтажа.

кстати когда спорят про этот несчастный ГОСТ всегда забывают, что в нем кроме лент и Ильбруков есть еще масса моментов важных и интересных.

А про ГОСТ тут уже спорили (на этом форуме). Так, что адвайте не станем возвращаться... кому интересно - в поиск. Ищите и обрящете! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд важнейшая часть ГОСта Швы монтажные это не система лент, а соответствие реального оконного проема проектной документации.

 

"5.6.3 Номинальные размеры и конфигурация оконных проемов должны соответствовать установленным в рабочей проектной документации. Рекомендуемые предельные отклонения от номинальных размеров высоты и ширины проема: +15 мм. Отклонение от вертикали и горизонтали не должно превышать 4,0 мм на 1 м, но не более 8 мм на всю высоту или ширину проема. Отклонения от вертикали и горизонтали должны находиться в поле допусков отклонений по высоте и ширине."

 

Особенная беда с этим в старом фонде, кирпичных домах. В сочетании с глубокой четвертью и временной деструкцией стены под подоконним - беда страшная. Для того чтобы монтировать по ГОСТ надо не ленточки покупать и нанимать рабочих-герметчиков (ТР109-00 п.1.4 "Уплотнение и герметизацию стыков должны выполнять монтажники (рабочие-герметчики) и тех.персонал, прошедшие спец.обучение и имеющих аттестацию на прво производства герметизационных работ.")

а покупать сухую смесь и нанимать штукатуров для подготовки проёмов.

 

"В.3.3 При ремонте объектов и замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях разрушенные при извлечении старых окон поверхности внутренних и наружных откосов следует выравнивать штукатурным раствором без образования тепловых мостиков (мостиков холода). Порядок восстановления поврежденных участков проема под извлеченной коробкой устанавливают по месту по согласованию с заказчиком.

 

Отсюда и резко растет цена на окно смонтированное по ГОСТ. А вместе с ценой растет время исполнения заказа. Монтаж за три часа под ключ по ГОСТу почти нереален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поверхности внутренних и наружных откосов следует выравнивать штукатурным раствором без образования тепловых мостиков (мостиков холода). Порядок восстановления поврежденных участков проема под извлеченной коробкой устанавливают по месту по согласованию с заказчиком.

Все так. Добавлю пару реплик:

1. Приехали в старый кирпичный дом, Заказчику сразу говорите о проблемах с его проемом. "По месту" получается после демонтажа обычно. На этой стадии Вы Заказчику уже ничего не объясните.

2. Разговоры на тему, что Заказчик уйдет к другому, к тому у кого дешевле, - это все разговоры "в пользу бедных". УМЕНИЕ ПРОДАВАТЬ (к примеру окна)- это не талончики продавать на Метрополитен.

 

Отсюда и резко растет цена на окно смонтированное по ГОСТ.

Резко цена не растет. Цена ОКНА (терменология - см. ГОСТ 23166!!!) возрастает в зависимости от комплекса работ. Но ГОСТ в этом не виноват. Проем подготовить НЕОБХОДИМО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ. Монтируйте Вы хоть по ГОСТ, хоть как угодно иначе. Если кому-то интересно, давайте публично посчитаем.

А вместе с ценой растет время исполнения заказа. Монтаж за три часа под ключ по ГОСТу почти нереален.
Время возрастает, безусловно. Вопрос на сколько? Те, кто был на выставке "Окна и фасады 2007" в Москве (Экспоцентр) могли видеть, насколько возрастает время. Мы там (прямо на стенде у себя) смонтировали два окна в режиме реального времени, в присутствии толпы свидетелей. Одно по ГОСТ, с подготовкой проема, а второе как обычно. Я ничего доказывать не буду, спросите, например, у Vadim'a. Он там присутствовал в это время. Правда был занят своей горой дел, но так или иначе..

Alex Wolf, я прошу понять меня, что я ни коим образом не наезжаю на Вас. Этот ответ предназначен для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я ведь тоже с Вами не спорю кому нужен монтаж по ГОСТ, просто немного грустно что рельная ситуация на рынке такова, что про массовую подготовку проёма к монтажу окна говорить не приходится. Отсюда и смысл клеить ленты исчезает. Действительно в панели можно провести работы с быстротвердеющей смесью, а вот на проеме в кирпичной стене очень часто нет. По моим наблюдениям очень часто монтаж по ГОСТ это просто декларация, и цель её заработать дополнительно денюшку. Очень рад за тех, кто умеет продавать эту опцию ( к сожалению не имею возможности продавать талончики на метро :thumbsup:) А услышав рекомендацию суд.эксперта "после монтажа обязательно заштукатурить ПСУЛ песчано-цементной смесью" два месяца назад я до сих пор под впечатлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям очень часто монтаж по ГОСТ это просто декларация, и цель её заработать дополнительно денюшку.

Зачастую именно так и есть. К сожалению...

А услышав рекомендацию суд.эксперта "после монтажа обязательно заштукатурить ПСУЛ песчано-цементной смесью" два месяца назад я до сих пор под впечатлением.

Таких "экспертов" до и больше. :thumbsup: Я периодически читаю различные заключения - я просто в шоке. <_<

 

Согласен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую именно так и есть. К сожалению...

 

Таких "экспертов" до и больше. :thumbsup: Я периодически читаю различные заключения - я просто в шоке. <_<

 

Согласен с Вами.

Собираюсь пробовать, связи с этим вопрос - кто пользуется СтизА, Сазиласт, как он в работе ( лето, зима?), каким инструментом удобнее наносить ( для монтажников)?, в какой момент монтажа?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТИЗ-А удобнее шпателем из ведра, САЗИЛАСТ полужесткой кистью. Но пользуясь СТИЗ-А ВЫ фактически убиваете двух зайцев - декларируете ГОСТ и красите откосы. В случае неподготовленного проёма, когда между окном и четвертью неравномерный зазор фактически приходится мазать весь внешний откос, иначе выглядит не очень красиво. Считаю такую технологию соответствующей ГОСТу только на бумаге, использовать вилатерм как подложку вообще бред. Мазать по срезанной пене не лучше. Использовать САЗИЛАСТ наверно логичнее; возможно примерно через час, зависит от пены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так. Добавлю пару реплик:

Время возрастает, безусловно. Вопрос на сколько? Те, кто был на выставке "Окна и фасады 2007" в Москве (Экспоцентр) могли видеть, насколько возрастает время. Мы там (прямо на стенде у себя) смонтировали два окна в режиме реального времени, в присутствии толпы свидетелей. Одно по ГОСТ, с подготовкой проема, а второе как обычно. Я ничего доказывать не буду, спросите, например, у Vadim'a. Он там присутствовал в это время. Правда был занят своей горой дел, но так или иначе..

Alex Wolf, я прошу понять меня, что я ни коим образом не наезжаю на Вас. Этот ответ предназначен для всех.

Уважаемый технолог, не могли бы вы продемонстрировать подготовку проема в режиме реального времени в данный момент при температуре от -7 по цельсию? Я думаю было бы всем интересно посмотреть.

Как прикажете готовить проем зимой? или вообще не заниматься гостовским монтажом зимой, т.к. без подготовки проема - это не гост? А может вообще не монтировать окна зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не спорю кому нужен монтаж по ГОСТ

А услышав рекомендацию суд.эксперта "после монтажа обязательно заштукатурить ПСУЛ песчано-цементной смесью" два месяца назад я до сих пор под впечатлением.

Долго спорили о монтажном шве и забыли главное: в 30971 жестко указывлось количество крепежных элементов (в 30674 только рекомендуется). Забивают-то 4-6 вместо 12-16. Отсюда и скорость монтажа и деформации через 1-3 года.

Кстати, любой заказчик имеет право потребовать монтаж по ГОСТу: достаточно включить этот пункт в договор.

С экпертами - беда. Оконных нет (не сертифицировали еще в РФ), а общестроительные выдают вышеупомянутые рекомендации. Официально экспертов готовит организация, которая назывется "Академстройнаука". Говорят, в апреле будут курсы оконных экспертов. Думаю, что будут приглашать желающих.

Хотите стать экспертом по окнам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый технолог, не могли бы вы продемонстрировать подготовку проема в режиме реального времени в данный момент при температуре от -7 по цельсию? Я думаю было бы всем интересно посмотреть.

Как прикажете готовить проем зимой? или вообще не заниматься гостовским монтажом зимой, т.к. без подготовки проема - это не гост? А может вообще не монтировать окна зимой?

Вы знаете, но это уже не смешно. :rolleyes:

Подготовку проема зимой мы демонстрировали уже наверное не одну сотню раз. Начинает приходить понимание, что те, кто хочет работать качественно находит возможности, а те, кто не хочет находит причины.

В последнее время хочется знаете как отвечать на подобные вопросы? Примерно так: давайте поспорим с Вами на 1000000$, что это легко!

 

И еще... Вот само слово ГОСТ... Да, без подготовки проема - это уже и НЕ ГОСТ и НЕ качество и НЕ нормальная работа - короче АБЫ КАК! :thumbsup:

По поводу последнего вопроса: хорошая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, но это уже не смешно. :rolleyes:

Подготовку проема зимой мы демонстрировали уже наверное не одну сотню раз. Начинает приходить понимание, что те, кто хочет работать качественно находит возможности, а те, кто не хочет находит причины.

В последнее время хочется знаете как отвечать на подобные вопросы? Примерно так: давайте поспорим с Вами на 1000000$, что это легко!

 

И еще... Вот само слово ГОСТ... Да, без подготовки проема - это уже и НЕ ГОСТ и НЕ качество и НЕ нормальная работа - короче АБЫ КАК! :thumbsup:

По поводу последнего вопроса: хорошая мысль.

можно поконкретнее, может я чего пропустил?

Как подготовить монтажный проем по госту зимой в 20 мороз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Академстройнаука". Говорят, в апреле будут курсы оконных экспертов. Думаю, что будут приглашать желающих.

Хотите стать экспертом по окнам?

Если можно подробнее, или ссылочку :) плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно подробнее, или ссылочку :) плиз

 

Проще всего позвонить и узнать все из первоисточника.

 

Федоров Сергей Викторович. зам.директора "Академстройнаука", 933-77-80, 334-23-66.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, но это уже не смешно. :rolleyes:

Подготовку проема зимой мы демонстрировали уже наверное не одну сотню раз. Начинает приходить понимание, что те, кто хочет работать качественно находит возможности, а те, кто не хочет находит причины.

В последнее время хочется знаете как отвечать на подобные вопросы? Примерно так: давайте поспорим с Вами на 1000000$, что это легко!

 

И еще... Вот само слово ГОСТ... Да, без подготовки проема - это уже и НЕ ГОСТ и НЕ качество и НЕ нормальная работа - короче АБЫ КАК! :)

По поводу последнего вопроса: хорошая мысль.

 

Будьте добры, мне тоже ссылку на подготовку проема в минус 20 на улице...

Чем делали, как делали, сколько времени потратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно подробнее, или ссылочку :) плиз

Захаров Сергей Владимирович /495/-510-32-85

Его помощницы - Наташа и Катя /495/-120-00-17, 120-93-46

Информация здесь, если мне удалось правильно сделать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, мне тоже ссылку на подготовку проема в минус 20 на улице...

Чем делали, как делали, сколько времени потратили?

Ссылочку на что? :):rolleyes:

Делали: КРЕПС'ом .

Как делали - смотри инструкцию по применению материала. Все, как написано, за исключением температуры применения.

Сколько делали - столько, сколько было необходимо, т.е. около 12 - 15 минут.

 

Господа, я не понимаю к чему Ваш скепсис? Это что, проверка Робитекс'а на вшивость? Или взятие на слабо? И то и другое мимо, простите. Я не хочу доказывать свою правоту тем, кто изначально настроен на оспаривание всего, что я говорю. Еще раз извините, но мне кажется, что я на этом форуме не совсем желанный гость. Я действительно не понимаю, что тут происходит. Стараешься дать дельный совет, а в ответ получаешь то, что получаешь. И не надо подкалывать меня за высказанные слова, просто других объяснений нет, мне кажется.

в минус 20 на улице...

монтировать вообще не стоит. Если Вы делаете это, то, очевидно, понимаете, что рискуете?

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я не понимаю к чему Ваш скепсис? Это что, проверка Робитекс'а на вшивость? Или взятие на слабо?

Не кипятись! Нам без тебя бывает скучно :)

 

Крепс - Антифриз самогоном заменить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепс - Антифриз самогоном заменить можно?

Антифриз там вообще не нужен. Он и без него не успеет замерзнуть. Но на всякий случай можно немного добавить. Заменить не пробовал, не знаю.

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылочку на что? :):rolleyes:

Делали: КРЕПС'ом .

Как делали - смотри инструкцию по применению материала. Все, как написано, за исключением температуры применения.

Сколько делали - столько, сколько было необходимо, т.е. около 12 - 15 минут.

 

Господа, я не понимаю к чему Ваш скепсис? Это что, проверка Робитекс'а на вшивость? Или взятие на слабо? И то и другое мимо, простите. Я не хочу доказывать свою правоту тем, кто изначально настроен на оспаривание всего, что я говорю. Еще раз извините, но мне кажется, что я на этом форуме не совсем желанный гость. Я действительно не понимаю, что тут происходит. Стараешься дать дельный совет, а в ответ получаешь то, что получаешь. И не надо подкалывать меня за высказанные слова, просто других объяснений нет, мне кажется.

 

монтировать вообще не стоит. Если Вы делаете это, то, очевидно, понимаете, что рискуете?

Скепсис это от того, что сами так не работаем, но вы разъяснили, есть над чем задуматься, как так самими делать!

А вообще в споре рождается истина, может мы её не знали истину-то.

 

Если можно из опыта: противоморозные добавки в бетон (не крепсовский антифриз, про него не знаю)

не дают замерзнуть смеси и схватиться при отрицательной температуре, а происходит набор прочности только при прогреве или при положительных температурах. Нет такого эффекта в антифризе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Еще раз извините, но мне кажется, что я на этом форуме не совсем желанный гость. Я действительно не понимаю, что тут происходит. Стараешься дать дельный совет, а в ответ получаешь то, что получаешь. И не надо подкалывать меня за высказанные слова, просто других объяснений нет, мне кажется.

....

И правда, Саша, не горячись. :):rolleyes: Ты просто слишком активно раегируешь на подначки.

Видишь - люди уже заинтересовались, подумают, может попробуют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтировать вообще не стоит. Если Вы делаете это, то, очевидно, понимаете, что рискуете?

 

Вы ж сами сказали "ЗИМОЙ", а зима в России сами знаете какая бывает.

Мож это ноль, а может минус тридцать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.