Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос производителям профиля - арматура


Гость

Рекомендованные сообщения

А под петли в раму можно и армировку вставить. Только как насчет температурного расширения и статических нагрузок, а то все полопается и  ст/п выпрыгнут.

 

Естественный выход - крепить петли к стеклопакетам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос производителям профиля.

Никто не пытался наладить выпуск профиля в котором нет необходимости использовать армирующий металический профиль?

Такой профиль будет выгоден как производителю профиля, так и производителям конструкций из пвх.

Во первых - отпадает необходимость производителю профиля использовать оборудование для производства мет. арматуры.

Во вторых - производителю конструкций из пвх не нужно будет тратиться на некоторые комплектующие и станки

В третьих - пластик однозначно дешевле и долговечнее железа.

Думаю, что добавить в профиль за место мет.арматуры, фермы из пластика не такая уж сложно-решаемая техническая задача. По прочности (на изгиб, кручение и т.д.) ферма из пластика не уступит по своим качествам П-образной 1,5мм металической арматуре. И соответственно большой плюс - упадет цена конструкции, со всеми вытекающими от сюда...

Во первых изготовить профиль целиком из ПВХ бело бесполезное......(ограничения по размерам 1х1 метр, я думаю вас не устроит)

Все равно момент инерции стали никогда не получишь, да и расширение ПВХ при нагреве тоже не маленькое....

Есть вариант изготавливать профили по типу Шуко, но для этого необходимы новые экструдеры, да и практически все оборудование по сборке ПВХ вам прийдется заменить, так как резать профиль сразу с армировкой надо, вырезать армировку по месту сварки и т. д.

А оно вам надо при нынешней цене за армировку??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и практически все оборудование по сборке ПВХ вам прийдется заменить, так как резать профиль сразу с армировкой надо, вырезать армировку по месту сварки и т. д.

А оно вам надо при нынешней цене за армировку??????

ничего менять не надо, так как все пилы по ПВХ еще и люминь режут! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Арончик

Ну что ж, позвольте мне тоже поучавствовать и рассказать что знаю по этой теме:

 

1. В Условиях Российского климата (любой климатической зоны России) использование ПВХ профиля без армирования недопустимо:

a) Металл нужен для статики

б) Металл обеспечивает отсутствие деформации профиля ПВХ по длине и высоте при разнице температур снаружи и внутри помещения.

в) При использовании нормального армирования (то есть из металла с толщиной не менее 1,5 мм) монтаж окна с большей долей вероятности будет качественным а окно более долговечно прослужит без регулировок - стены то у нас бывают какие попало...не секрет, что часто не все крепежные "точки" вдоль стены одинаково надежно окно удерживают...в этом случае металл поможет перераспределению деформационных нагрузок

 

2. Профили для изгтовления Окон из ПВХ без металлического армирования вообще были изобретены в 1975 году компанией Dynamit Nobel (она же HT TROPLAST, сейчас же Profine GMBH)

Это была серия TROCAL STATOTHERM - в ПВХ особым образом при экструзии добавляли стекловолокно с определенной дисперсностью - это была как бы основа профиля - методом соэкструзии внешние поверхности профилей покрывали ненаполенным ПВХ. Внешне получался ПВХ профиль со всеми его преимуществами, не требующий армирования и прочный, как армированный, с небольшим коэфициентом линейного расширения. Серия продавалась несколько лет, после чего снята с производства. Причины отказа от производства - очень дорогая технология производства профилей из-за того, что шнеки на экструдерах "съедались" при добавлении стекловолоконной фракции в 30-40 раз быстрее, фильеры также изнашивались и шел износ цилиндров на экструдерах. Просто серия стала нерейнтабельной.

 

 

3. В качественных профилях, произведенных в Германии предустмотрены специальные меры по усилению тех мест, где идет крепление петель, фурнитуры, ответных планок только в пластик.

 

В частности, по Российскому ГОСТ на ПВХ профили есть разрешение на крепление винтов в ПВХ без металла при условии суммарной толщины стенок, через которые происходит крепление, не менее 4,5 мм.

 

Если есть вопросы - пишите:-)

 

C Уважением,

 

 

Арончик Владимир Гарриевич

Функе Кунстштоффе - Москва

Тел./ Факс: (095) 290-79-37

Тел. (095) 561-50-56, 563-76-91

mailto:w.arontschik@funkegruppe.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Арончик...

Какие люди вновь появились...

наше Вам Владимир... с кисточкой! :thumbsup:

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
ничего менять не надо, так как все пилы по ПВХ еще и люминь режут! :rolleyes:

Действительно, заточка зубьев для ПВХ и Алюминия одинакова, но те, кто пилит одной пилой и то и другое меняют диски втрое чаще. ПВХ при резке выделяет (в микроскопических дозах) АшХлор, который разъедает структуру твердого сплава (продукт порошковой металлургии), и к разъеденой поверхности липнет вязкий алюминий (когда нет СОЖ). Потом эти алюминивые блямбы пытаются резать ПВХ, и процесс разрушения усугубляется.

Выход есть! Существуют СОЖ для ПВХ, но сваривать его после резки нельзя.

Впрочем, для Шуковской системы , кажется, есть альтернативный способ соединения углов на вкладышах.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гость_Андрей_*

Вопросы мельчайшей композитной пыли (стеклопластиковой пыли) решены при применении соответствующих промышленных пылесосов и насадок на обрезной инструмент. Посмотрите, пожалуйста, ссылку http://www.aircomp.ru/story/zao_hius.pdf Поверьте, что на реальных стеклопластиковых производствах, вопрос борьбы с пылью стоит очень остро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы мельчайшей композитной пыли (стеклопластиковой пыли) решены при применении соответствующих промышленных пылесосов и насадок на обрезной инструмент. Посмотрите, пожалуйста, ссылку http://www.aircomp.ru/story/zao_hius.pdf  Поверьте, что на реальных стеклопластиковых производствах, вопрос борьбы с пылью стоит очень остро.

Да в курсе мы... слегка! :P А файлик-то Ваш чего-то не открылся.

Производства где на одном и том же оборудовании режут и ПВХ и AL - бред! Не промышленные масштабы, Даже не 1000 м.кв. в месяц, не более 200! Ну кому это надо, а? :)

А если клеить стеклопакет в створку... Ну ладно со створкой решили с жесткостью, а коробка? А если стекло разбили? И совершенно верно по поводу терморасширения ПВХ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_Андрей_*

Спасибо за комментаррий :blink: Прекрасно понимаю, что здесь общаются профессионалы. Странно - почему не открылся наш файл? Втыкнём вэб-дизайнеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос производителям профиля.

Никто не пытался наладить выпуск профиля в котором нет необходимости использовать армирующий металический профиль?

 

2472.gif

Изменено пользователем Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master,

 

 

Присоединяюсь к Юре:

Что за профиль, киньте ссылочку оригинала, как я понял фотка взята с Тибета.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал всю дискуссию - на пустом месте все выросло!

Модераторы! Пора закоыть ее. Человек поднявший тему скорее всего мало понимает в нашей теме.

Безусловно инновации, революции (технические) и пр. имеет место быть, но очень не скоро все это.

А пока... ПВХ+армирование=окна ПВХ! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master,

Присоединяюсь к Юре:

Что за профиль, киньте ссылочку оригинала, как я понял фотка взята с Тибета.

 

Там кто заметил спасибо, армирование там все же есть в виде пластин алюминиевых кстати сказать (как они туда вклеиваются и на какой стадии я не знаю.. потому как по технологии пластиковых профилей не спец)

 

Не дилетант Вы правы это шука Corona SI 82+ (утверждают что самая теплая из ныне известных)

 

http://www.schueco.ru/ns_cda/index/1,14113...d535444,00.html

 

SI82P_000_002_440x440.jpg

 

И я например не сомневаюсь что у шуки все в порядке и с линейным расшитерием и с креплением петель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно... Стеклопакет-то тоню-ю-ю-сенький

Зато штапик неслабый :blink: ...

 

Анекдот в тему:

Садится, значит, самолет. Пилоты уже в нужной кондиции. Тут один и говорит: надо же, какая полоса короткая... ЗАТО КАКАЯ ШИРОКАЯ...

 

А если серьезно, то максимальная ширина стеклопакета на подобных системах должна быть около 50 мм.

Кто знает точно - может меня поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кто заметил спасибо, армирование там все же есть в виде пластин алюминиевых кстати сказать  (как они туда вклеиваются и на какой стадии я не знаю.. потому как по технологии пластиковых профилей не спец)

У алменя, конечно, офигенная жесткость :P Аж в три раза ниже чем у стали. Впрочем, это не имеет значения. Все эти перегородочки, конечно, усиливают жесткость в плоскости окна. :rolleyes: Только вот что делать с ветровой нагрузкой и нагрузкой от температурных деформаций. Они то действуют в другой плоскости. А профиль действительно, наверное, самый теплый,- и разница в температуре наружной и внутренней стенок самая большая тож. :blink:

И я например не сомневаюсь что у шуки все в порядке и с линейным расшитерием и с креплением петель...

:thumbsup::igz::D

Если, конечно, шуко использует для изготовления ПВХ профиля не ПВХ, а что-нибудь еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно система любопытная и неоднозначная.

Термическое сопротивление без сомнения высокое - армировка разделенная - нет основного моста холода в сравнении с классическими системами.

Статическая жесткость против ветровой нагрузки - должна быть на высоте - между пластинами милиметров 60? - это хороший момент инерции по Иксу. По Игреку - работает больше пластик. Ну там мяса много, должно хватить...

А вот что из-за термических нагрузок получается, ну например при - 50? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай выше. Уже говорили. Рехава. Клеят специальным клеем. Газетку ихнюю читал. Может что на сайте есть. К вопросу об герметизации стеклокапета с ПВХ рамкой. Конечно в этом случае такая герметизация не нужна, но всеже ... А под петли в раму можно и армировку вставить. Только как насчет температурного расширения и статических нагрузок, а то все полопается и  ст/п выпрыгнут.

 

Извините, что вмешиваюсь, однако, технологию ВКЛЕИВАЕМОГО стеклопакета придумали в PROFINE почти 4-е года назад. Первыми опытные образцы ЖИВЬЕМ представили 3 года назад на Мосбилд, проходившем тогда еще в ОЛИМПИЙСКОМ, марки КВЕ и KOEMMERLING. При этом возникли несколько технологических сложностей и несколько экономических, если кому интересно - пишите в личку...Экономическая сложность была одна - светостойкий и морозостойкий клей-герметик производила на тот момент только одна фирма - DOW Corning. Аналогичные клеи-гереметики применяют при фасадном остеклении "парящее стекло". Стоимость 200 кг "банки" была около 7000 евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно система любопытная и неоднозначная.

Термическое сопротивление без сомнения высокое - армировка разделенная - нет основного моста холода в сравнении с классическими системами.

Статическая жесткость против ветровой нагрузки - должна быть на высоте - между пластинами милиметров 60? - это хороший момент инерции по Иксу. По Игреку - работает больше пластик. Ну там мяса много, должно хватить...

А вот что из-за термических нагрузок получается, ну например при - 50?    :)

 

Полностью согласен с Дмитрием...

Более того, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ сборка углов этой системы сложнее. Перед сваркой специальным инструментом на 5 мм от края выкусывается алюминиевая пластина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Дмитрием...

Более того, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ сборка углов этой системы сложнее. Перед сваркой специальным инструментом на 5 мм от края выкусывается алюминиевая пластина...

Воообще то не кусают, а фрезеруют, и фирма предлагает списуальный маленький фрезер за немаленькие деньги :) ..имеют право - сцепифика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономическая сложность была одна -7000 евро...

Поэтому, на прошлогодней презентации, на конференции при МосБилде, докладчики замолчали вопрос о цене внедрения инновации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У алменя, конечно, офигенная жесткость :D Аж в три раза ниже чем у стали. Впрочем, это не имеет значения. Все эти перегородочки, конечно, усиливают жесткость в плоскости окна. :) Только вот что делать с ветровой нагрузкой и нагрузкой от температурных деформаций. Они то действуют в другой плоскости. 

 

Если, конечно, шуко использует для изготовления ПВХ профиля не ПВХ, а что-нибудь еще.

а жесткость это простите что? Расчетные сопротивления при: растяжении, сжатии и изгибе, сдвиге, смятии? или может модуль упругости? Вы о чем? по аккуратнее надо с терминами :P

 

 

Никого из сомневающихся не хочу разочаровать, но:

 

Система разработана (как говорится концептуально) более 6 лет назад.

Немцы (тем более шуко) не выпустят на рынок "полуфабрикат" "недоделку", несколько лет это тестировалось на всех стендах что у них в германии есть и по прочности самого профиля и порочности углов и по удобству крепления фурнитуры и т.д. и т.п. и др.

Если кто то решил что умнее целого института разработчиков Шуко..... сочуствую :D

 

Я вот например больше думаю как же это все так хорошо работает и почему.... что то мне ясно а что то нет например момент инерции увеличивается при "разнесении масс" посмотрите на наиболее оптимальный профиль двутавр вот и здесь роль полок выполняют пластины а роль ребра пластик между ними...

 

... к сожалению у консультантов шуки в москве квалификации явно не достаточно.. и они ничего внятно объяснить не могут...

 

 

p.s. посмотрите на предыдущие разработки шуко (армирование с термомостом) например

C70MD_000_002_440x440.jpg

Я не знаю аналогов а Вы?

Шука на наг впереди других разработчиков :) , правда всегда это было и будет ДОРОГО (покупатели здесь к этому еще не готовы в большинстве своем)

Если я не прав... убедите в обратном :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.