Перейти к публикации
forum-okna.ru

В мороз окно бахает.


Юрий_161

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня к вам следующий вопрос- в морозы, когда на улице минус 20 и ниже, прошлой зимой ночью меня разбудил звук, будто в окно кинули снежок, только звук этот очень сильный. Я не придал этому значения, думал может приснилось. Этой зимой ситуация повторилась. Пару дней назад вечером с супругой услышали и сегодня утром так шарахнуло, чуть с кровати не свалился. Происходит это только в одной комнате. Новотекс 70мм, пакет 2х камерный 4-10-4-10-4, пенные швы толщиной 35мм по бокам и 40 верхний. Интересна природа этих звуков, может ли быть, что при температурной деформации этот звук исходит из пары трения резинки-стеклопакет, или это звук оторвавшейся пены от пакета, так как появилась трещина между пенным швом и рамой в углу возле подоконника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Новотекс самый дешевый и самый тонкостенный профиль из мне известных. Из него на юге России делают самые дешевые окна, из самых дешевых комплектующих. А Вы как раз с Юга. С такими окнами может быть все, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его выбрал не из-за дешевизны, обзвонил кучу продавцов и установщиков, и у всех в перечне был Новотекс и многие его рекомендовали. В связи с этим решил заказать у местного изготовителя, пакеты делали в другом городе. В принципе всё устраивает- не дует, не течёт, ставил сам. Есть два момента с одним окном из всех, это бахает пару раз в году, и створка слегка деформируется, по створке буду решать, прошлую зиму озвучил проблему изготовителю, мастера прислали по теплу)))

По сабжу- может надо резинки гелем силиконовым намазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это цапфа с ответной планки срывается. Из-за маленького зацепления. А бахает может быть и чаще, только вас в этот момент дома нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацепление нормальное, следы работы цапф по ответным планкам не указывают на ваше предположение, створка не отходит в закрытом положении. В этом году первый раз бахнуло при открытой створке на проветривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в какой-то теме.

Монтаж на турбошурупы или какие-то саморезы.

Рама держится на резьбе. Т.е шляпка метиза не уперта в армирование.

Играет рама и перескакивает по резьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморез по бетону- факт. Но старался ГОСТ соблюдать, заглублены в профиль шляпками до армирования, в проеме заглубление в бетон не менее 100 мм, точно не помню, количество на раму не менее 14. Бахает только одно окно, у которого самый большой глухарь, занимает 70% от площади, в остальных окнах створка и глухари 50х50 по площади, на балконе самое большое окно в квартире, оно не издаёт никаких звуков.

Так что не думаю, что дело в саморезах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе всё устраивает- не дует, не течёт, ставил сам.

Обычный бессвязный набор преимуществ, которые частью являются недостатками.

ставил сам.

Так карты в руки, что бахает известно, причина тоже, осталось найти где... или вам догадки интересны?

Окна бухают, бахают, свистят и плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в какой то теме.

Монтаж на турбошурупы или какие-то саморезы.

Рама держится на резьбе. Т.е шляпка метиза не уперта в армирование.

Играет рама и перескакивает по резьбе.

У меня дома окна установлены на анкера. В первое время был такой же эффект. К тому же, если дело было бы в резьбе, в жару наблюдалось бы то же самое.

Юрий_161, у вас откосы сэндвич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну сами посудите, с ваших слов- окна норм, регулировка норм, монтаж норм, а бахает. Какие еще предположения нужны.

Физика процесса понятна, осталось найти место. Если найти не можете, остается действовать методом научного тыка, сначала створки привести в порядок, расклинить, вывесить и отрегулировать, прижимы выставить, если не поможет, по весне перемонтаж окна делать.

А так угадывать что. Экстрасенсы что ли здесь. Описывайте детально и пошагово монтаж окна, давайте фото. Состав и конструкцию самого окна приложите. Может где и всплывет косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка расклинена, со створкой иная проблема и я её описывал в другой теме- сворку по первым прохладам сгибает, прогиб по центру. Фурнитура отрегулирована. Окно бахает не из-за створки, а такое впечатление, что будто в глухарь с улицы удар сильный. Бахнуть может 1-2 раза за зиму и даже при открытой створке.

У меня сложилось впечатление, что источник звука пара трения стекло- резинка, будто резинка, прилипшая резко срывается с места продолжая контактировать со стеклом. Когда монтировал окна, мысль пробежала, что надо резинки силиконовым гелем смазать, так как понимаю, что такое коэфф. расширения.

А пенные швы по углам всех рам микротрещину дали вдоль контакта пены с рамой. Видимо пена такая.

Руки у меня откуда надо, занимаюсь авторемонтом, к установке окон подходил через изучение форумов и ГОСТа, ставил сам, потому что никто по ГОСТ не согласился делать, пена и 4 самореза - вот был ответ монтажников.

Сабж- установка в проем с четвертью в панельном доме, ПСУЛ, пенный шов в допуске по ГОСТ, саморезы по бетону, заглубление в профиль рамы шляпками до армирования. Наледи, продувания и прочих прелестей нет, одна створка с косяком и бухи в мороз, и всё на одном окне из 4х установленных. Новотекс 70мм, 2х камерный пакет соляр 4-10-4-10-4 фурнитура Зигения Ауби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дело было в откосах. Отрывало заднюю стенку (со стороны пены). Звук был очень громкий.

Выяснилось после вскрытия. Вылечилось добавлением минваты под откос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото можете выложить?

 

И ссылку на другую тему)

Ищу.

http://forum-okna.ru...формация&st=440

Может действительно створка бахает, просто звук так распространяется, что кажется, что глухарь.... Заставлю створку заменить, пока явно видно, что её согнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылечилось добавлением минваты под откос.

Минвату запрещено использовать внутри помещения. Или Вам нравится дышать стекловатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минвату запрещено использовать внутри помещения. Или Вам нравится дышать стекловатой?

Серъёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серъёзно?

Абсолютно. Минвата предназначена только для наружного применение, и ее использование в качестве "прослойки" между панелью откоса и, собственно, откосом - это колхоз, ад и израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минвату запрещено использовать внутри помещения. Или Вам нравится дышать стекловатой?

От линолеума дешёвого скорее сдохнешь, чем от минваты :) Минвату ставим во все откосы. Примыкание сэндвича к стене пропениваем, так что ничего от туда не ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От линолеума дешёвого скорее сдохнешь, чем от минваты :) Минвату ставим во все откосы. Примыкание сэндвича к стене пропениваем, так что ничего от туда не ....

Вы можете делать что угодно, но это не значит, что это правильно. Вообще, мои самые ненавистные фразы - это "мы всем так делаем", "я так 100 раз делал", и "а чо будет-то?".

А у нас в городе вата в откосах считается "ереванстайлом" в приличных кругах))). Она еще (вата) со временем осыпается вниз, и ....

 

Но положить вату это конечно же просто, быстро, и совсем недорого. Еще бы те, кто ее "ложили", читали хотя бы, можно ее внутри применять или нет. Не ну, а чо, себе что ль... А заказчик и его семейство пусть подышит стеклом.

Пропениваете? Зачем? Чтобы вата в дом не проникла? )))) Подумайте сами, зачем все это и для чего. Совестно должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От линолеума дешёвого скорее сдохнешь, чем от минваты

Неправда. Линолеум предназначен для использования внутри помещения. И только внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда. Линолеум предназначен для использования внутри помещения. И только внутри.

http://obustroeno.com/mark_kr/10061-vreden-li-dlya-zdorovya-linoleum

 

Молчу о Хрущёвских формальдегидных панельных домах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.