Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ремонт и модернизация оборудования. Обсуждение.


Рекомендованные сообщения

 

Может, эту голову к первичному экструдеру прикрутить? Там рамка уже готовая едет. Будет одновременно и бутил наноситься и маркироваться.

Правильная мысль!

 

Давай просчитаем стоимость такой полезной штуки как маркировка рамки для стеклопакетов.

Голова капле струйного принтера пододвигается и прыскает маркировку на рамку в процессе сборки стеклопакета.

Примерно как тут:

http://www.kb-74.ru/...a-steklopaketov

 

Как подать данные в принтер думать не нужно, интересует автоматизация подачи головы.

Здравствуйте.

А отдельное место не желаете сделать? Обязательно в линию встраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 267
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2) Elektrik1982, почему Вы уперлись в эту выгрузку из ПК, которая не нужна Smsinfo? Трудности в реализации?

 

Почему я говорю про выгрузку - любая оконная прога может ее делать. Если не делать выгрузки в станок, то тогда и в такой модернизации оборудования нет смысла. Работа с клавиатурой для задания размера создаст неудобство в работе и увеличит кол-во ошибок работника от неверно заданного размера. Это пройденный этап для меня и я могу утверждать с уверенностью. Можно поставить обычный энкодер и микроконтроллер (в сумме 10 000 примерно), ручку и выставлять упор, глядя на табло микроконтроллера.

Сложностей в реализации нет.

За пост спасибо. Вы более подробно объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай просчитаем стоимость такой полезной штуки как маркировка рамки для стеклопакетов.

Голова капле струйного принтера пододвигается и прыскает маркировку на рамку в процессе сборки стеклопакета.

Примерно как тут:

http://www.kb-74.ru/...a-steklopaketov

 

Как подать данные в принтер думать не нужно, интересует автоматизация подачи головы.

 

У Эпсона за движение каретки отвечает микросхема A6627SJPT. Положение считывается лентой, а не энкодером.

На днях разобрал фотопринтер от Эпсона. Модель вполне современная. Саму сборку с кареткой и лентой сохранил. Схема пока тоже живая. Не разбирал на запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще, зачем это затеял. В нынешних условиях кризиса очень тяжело покупать новое оборудование в замен старому. Моя цель: создание нового функционала оборудования на базе старого с заменой компонентов.

Простой пример: пила Кабан АС-1050. В нынешней ситуации ее цена порядка 2 000 000 руб. Но и функционал у нее солидный. Кому интересно, найдите видео в сети.

Я могу воссоздать те же опции и возможности на базе обычной двух головой пилы или старой модели кабана. И стоимость будет 4-5 раз ниже, и за интеграцию пилы в выгрузку задания платить не надо дополнительно.

И это лишь пример.

А модификация зачисток? Это лишь со стороны кажется, что тяжело сделать. На самом деле при наличии мозгов и рук это легко выполнимо. И по качеству оборудование не будет уступать оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще тему-то вы конечно хорошую затеяли, НО.

Тот, у кого есть деньги, не будет модернизировать свою старую пилу, а купит сразу пильный центр.

Тот, у кого их нет, десять раз подумает, а надо ли оно мне вообще вкладывать в пилу дополнительно 400-500 тыс. руб.

Чтобы получить что-то такое дополнительное, что несильно-то и облегчит жизнь спонсору сего мероприятия (руководителю).

И получить в результате ту же самую Б/У пилу только автоматизированную.

Когда за эти деньги можно купить готовую Б/У ЧПУ пилу, рынок полон предложениями.

 

Тут недавно выяснилось, что людей делающих в программе раскрой профилей, по пальцам можно пересчитать.

Зачем ему выгрузка, если он даже раскрой не делает в программе?

А вот в кризис наоборот многие подумают, что модернизация той же самой пилы не является предметом первой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще тему-то вы конечно хорошую затеяли, НО.

Тот, у кого есть деньги, не будет модернизировать свою старую пилу, а купит сразу пильный центр.

Тот, у кого их нет, десять раз подумает, а надо ли оно мне вообще вкладывать в пилу дополнительно 400-500 тыс. руб.

Чтобы получить что-то такое дополнительное, что несильно-то и облегчит жизнь спонсору сего мероприятия (руководителю).

И получить в результате ту же самую Б/У пилу только автоматизированную.

Когда за эти деньги можно купить готовую Б/У ЧПУ пилу, рынок полон предложениями.

 

Тут недавно выяснилось, что людей делающих в программе раскрой профилей, по пальцам можно пересчитать.

Зачем ему выгрузка, если он даже раскрой не делает в программе?

А вот в кризис наоборот многие подумают, что модернизация той же самой пилы не является предметом первой необходимости.

 

 

Ошибаетесь. Нормальный пильный центр с разметкой под все компоненты окна, с пилением импоста, стоит 27 000 000 руб. Это цена до кризиса. Почему люди не делают оптимизацию кроя профилей в программе при ручном пилении? Потому что это замедлит сам процесс изготовления окон. При наличии двух двухголовых пил на предприятии можно производить до 200 окон за 10 часов. И это при условии, что оператор пилы сам задает вручную размеры заготовок. Но люди устают. Это офигительная нагрузка на глаза, ноги. И к тому же брак при производстве: при таком количестве оператор ошибется за смену 5-10 раз. Неприятно, правда?

Оптимизация кроя профиля позволяет: вести склад по профилю (всегда знаешь, сколько у тебя его осталось), оптимальный крой хлыста (это достигается созданием дополнительных телег под заготовки), ошибка исключена на 99%, брак минимален, скорость пиления увеличивается (оператор просто положил хлыст в начальное положение, а пила уже сама его раскроит, выполняя захват подвижной головой... оператору остается только наклеить этикетку, выданную пилой, и поставить заготовку в ту ячейку телеги, которую указала пила).

Почему я указал именно такие цифры? Потому что прошел через это. Мне известны возможности оборудования, компонентов и человеческий фактор.

Люди не пользуются оптимизацией кроя лишь потому, что им негде его использовать. А я могу создать это. И они смогут его использовать. И они увидят реальную выгоду.

Пильные центры не все могут себе позволить - это кабала еще та... как ипотека.

По поводу покупки Б/У ЧПУ оборудования: оборудование стареет, хотите вы этого или нет. Электроника имеет свойство изнашиваться. Какой бы ерундой не казалась моя фраза, но это так. Время не стоит на месте, все меняется. Завтра появляется интересная опция в ПО, которая требует чуть более продвинутого оборудования, а руководитель не может себе позволить ее использовать, так как его оборудование и установленное в нем ЧПУ не поддерживает ее. И что делать? Менять станок? Нет. Достаточно модернизировать его.

Можно обратится в фирму-изготовитель, но это дорого. А можно частников задействовать (таких, как я, например). Результат будет один: оборудование модернизировано, но разница будет в цене. Частники дешевле это сделают в разы.

Запомните, если в станке стоит ЧПУ, это не значит, что возможности станка безграничны. Они ограничены внутренними прошивками компонентов. И в 80% случаев обновить прошивку не представляется возможным по причине того, что данная модель внесена в список антиквариатов. И приплыли. Я лично столкнулся с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smsinfo, вы поймите, мои услуги ориентированы на средний сегмент производителей окон. Это те производители, которые отработали уже 3-4 года минимум на рынке окон. Эти люди уже определились, нужен ли им вообще этот бизнес и хотят ли они развиваться дальше, или оставаться на уровне "гаражного производства". Не буквально, а образно.

А дальнейшее развитие, хотите вы этого или нет, но влечет за собой ремонты, покупки нового оборудования, обслуживание... Но кризис не всем позволит это сделать - цены подскочили крайне ощутимо. И именно поэтому я здесь. Я хочу помочь людям в кризис продолжать производить продукцию, при этом совершенствуя свой парк оборудования.

Вот моя цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ошибаетесь. Нормальный пильный центр с разметкой под все компоненты окна, с пилением импоста, стоит 27 000 000 р. Это цена до кризиса

Что-то не увидел я, чтобы этого мог в приведенном вами примере Кабан АС-1050.

Вы же не хотите сказать, что готовы за 400-500 тыс. руб. сделать из двухголовой пилы, к примеру, из моей YILMAZ DC-420 М пильный центр с разметкой под ответки, импоста, водоотливные отверстия, и чтобы она сама себе подавала профиля "по хлыстно", и выкидывала распиленные на стол?

Если это так, тогда я ваш первый клиент!

А если вы мне предлагаете просто сделать ее автоматизированной, как тот же самый Кабан АС-1050, то я как любой другой человек скажу, что это нафиг не надо за эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не увидел я, чтобы этого мог в приведенном вами примере Кабан АС-1050.

Вы же не хотите сказать, что готовы за 400-500 тыс. руб. сделать из двухголовой пилы, к примеру, из моей YILMAZ DC-420 М пильный центр с разметкой под ответки, импоста, водоотливные отверстия, и чтобы она сама себе подавала профиля "по хлыстно", и выкидывала распиленные на стол?

Если это так, тогда я ваш первый клиент!

А если вы мне предлагаете просто сделать ее автоматизированной, как тот же самый Кабан АС-1050, то я как любой другой человек скажу, что это нафиг не надо за эти деньги.

 

Что-то вы явно путаете. Кабан АС-1050 - это просто двухголовая пила. 27 000 000 стоит ширмер тандем. Б/У - 16 000 000.

Если не знаете, что такое ширмер - поищите в сети.

Отвечаю на ваш пост:

Разметку на вашей пиле под ответки и прочее сделать можно. Габариты пилы позволяют разместить оборудование для этого.

Подачу хлыста нет. А вот если вы положили на вспомогательный стол ей хлыст и нажали на кнопку, то она сама его раскроит, переместит и раскроит дальше. При этом вы будете просто снимать готовые заготовки, и клеить на них этикетки. Это да, реально. Из пилы можно ширмер сделать, но это потребует чуть больше финансов. Порядка 2 000 000 руб.

Представьте, что вы обладатель пилы AC-1030. И вы захотели, чтобы пила пилила быстрее и точнее. Вот тут я и вступаю в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отдельное место не желаете сделать? Обязательно в линию встраивать?

Можно и отдельное, но более изящно решить вопрос без выделения дополнительного места и увеличения числа операций.

 

Вариант на бутиловом экструдере тоже подойдет.

Там можно подумать не с выдвижением головы, а на поворотном пневмоцилиндре, подавать печатающую головку поворотом на 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что то вы явно путаете. Кабан АС-1050 - это просто двухголовая пила. 27 000 000 стоит ширмер тандем. Б/У - 16 000 000.

Простой пример: пила Кабан АС-1050. В нынешней ситуации ее цена порядка 2 000 000 руб. Но и функционал у нее солидный. Кому интересно, найдите видео в сети.

Я могу воссоздать те же опции и возможности на базе обычной двух головой пилы или старой модели кабана. И стоимость будет 4-5 раз ниже, и за интеграцию пилы в выгрузку задания платить не надо дополнительно.

Тот, у кого есть деньги, не будет модернизировать свою старую пилу, а купит сразу пильный центр.

Тот, у кого их нет, десять раз подумает, а надо ли оно мне вообще вкладывать в пилу дополнительно 400-500 тыс. руб.

Чтобы получить что-то такое дополнительное, что несильно-то и облегчит жизнь спонсору сего мероприятия (руководителю).

И получить в результате ту же самую Б/У пилу только автоматизированную.

Ошибаетесь. Нормальный пильный центр с разметкой под все компоненты окна, с пилением импоста, стоит 27 000 000 руб. Это цена до кризиса.

 

Что то вы явно путаете. Кабан АС-1050 - это просто двухголовая пила. 27 000 000 стоит ширмер тандем. Б/У - 16 000 000.

Если не знаете. что такое ширмер - поищите в сети.

Отвечаю на ваш пост:

Разметку на вашей пиле под ответки и прочее сделать можно. Габариты пили позволяют разместить оборудование для этого.

Подачу хлыста нет. А вот если вы положили на вспомогательный стол ей хлыст и нажали на кнопку, то она сама его раскроит, переместит и раскроит дальше. При этом вы будете просто снимать готовые заготовки и клеить на них этикетки. Это да, реально. Из пилы можно ширмер сделать, но это потребует чуть больше финансов. Порядка 2 000 000 р.

Представьте, что вы обладатель пилы AC-1030. И вы захотели чтобы пила пилила быстрее и точнее. Вот тут я и вступаю в дело.

В итоге приходим к выводу, что вы предлагаете сделать из обычной пилы, "обычную ЧПУ пилу".

Но при этом за это удовольствие попросите 400-500 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге приходим к выводу, что вы предлагаете сделать из обычной пилы, "обычную ЧПУ пилу".

Но при этом за это удовольствие попросите 400-500 тыс.руб.

 

М-да.... Мы явно не понимаем друг друга. У вас какое производство? Сколько лет на рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге приходим к выводу, что вы предлагаете сделать из обычной пилы, "обычную ЧПУ пилу".

Но при этом за это удовольствие попросите 400-500 тыс. руб.

 

А вас устроит сумма в 2 000 000 за новую пилу с ЧПУ?

И те цифры - это максимум затрат при модернизации ручного варианта АС-1030 или другого производителя. Модернизация АС-1040 обойдется примерно в 200 000, так как там есть основа.

АС-1040 по истечении 8-10 лет теряет точность и требует ремонта. Контроллер этой пилы 2007 года выпуска перенесен в разряд антиквариата, а это значит, что обновление ПО сделать невозможно, с панелью такая же ситуация. Вот тут-то я и вступаю в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 2 000 000 я куплю БУ пильный центр типа Пертичи Скарабео или Фимтек кат 500.

И такие предложения есть на рынке оборудования.

АС-1040 в модернизации не нуждается, что вы там собрались модернизировать?

Чтобы он сам двигал хлыст профиля?

А скорость пиления вы прикидывали, какая станет?

А как он будет двигать одновременно два хлыста?

ЗА 400-500 тыс. руб. можно купить БУ ЧПУ пилу, которую не надо модернизовать, она и так уже работает.

 

 

АС-1040 по истечении 8-10 лет теряет точность и требует ремонта. Контроллер этой пилы 2007 года выпуска перенесен в разряд антиквариата, а это значит что обновление ПО сделать невозможно, с панелью такая же ситуация. Вот тут то я и вступаю в дело.

За указанную вами сумму в 200 тыс. руб. можно купить новую панель для этой пилы у самого производителя оборудования.

М-да.... Мы явно не понимаем друг друга. У вас какое производство? Сколько лет на рынке?

У меня основная двухголовая линия, с оптимизацией и стикерами, но пилим в ручном режиме.

Производство начали в 2009 году с одноголовой линии.

А вообще в окнах с 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SMSINFO, Я не заставляю вас. Я предложил - вы отказались. Цифры названы примерные. Более точные клиент получает после "осмотра" по фотографиям станка.

Ставить оборудование, за надежность которого я не могу поручиться, я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, по фотографиям, так по фотографиям.

Вот тема с фотографиями моего станка.

http://forum-okna.ru...opic=27202&st=0

Что можете предложить, и сколько будет стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АС-1030 и АС-1040 2006-2007 годов выпуска нуждаются в ремонте. Это говорю из своего опыта. Турки хорошее оборудование делают, но оно не долговечно. Мне есть с чем сравнивать и выставлять критерии оценки. При нагрузке в 200 окон в смену эти пилы изнашиваются серьезно.

Б/У пилу можно купить. Да, не спорю. Но вот в каком состоянии ее купить можно? Как правило, о многих косяках продавцы умалчивают, чтобы не пугать клиента. И не только при продаже Б/У оборудования, но и при продаже нового. Это опять же могу смело утверждать, так как мы покупали Б/У оборудование и новое. Даже такие солидные компании, как Ширмер и Ротокс очень много скрывают от клиентов. Но это раньше было. Сейчас, надеюсь, этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, по фотографиям, так по фотографиям.

Вот тема с фотографиями моего станка.

http://forum-okna.ru...opic=27202&st=0

Что можете предложить, и сколько будет стоит?

 

Это вариант с сервоприводом. Комплект оборудования я в этой теме уже выкладывал выше. К сумме прибавьте: ПЛК - 29 000 руб., редуктор для сервопривода. На него цена неизвестна. Но явно не заоблачная. Это будет сумма за оборудование. Порядка 100 000 руб. Сборка, настройка, программирование и запуск - 40 000 руб.

 

Фото "перезалейте" сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как планируете снимать размеры передвижения?

Простым сервоприводом там не обойдетесь, потому что ролики бывает, проскальзывают по направляющей.

И остается вариант только с магнитной рейкой и датчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как планируете снимать размеры передвижения?

Простым сервоприводом там не обойдетесь, потому что ролики бывает, проскальзывают по направляющей.

И остается вариант только с магнитной рейкой и датчиком.

 

Нет, не только. Можно сделать так же, как на столах резки пиккола: круговой ремень закольцован на голову. Внизу установить энкодер с колесом и пустить ремень по этому колесу. Голова движется, энкодер дает импульсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, не только. Можно сделать так же, как на столах резки пиккола: круговой ремень закольцован на голову. Внизу установить энкодер и колесом и пустить ремень по этому колесу. Голова движется, энкодер дает импульсы.

Ну вот, как всегда, опять колхозить ремень доп, энкодеры и т.д.

Зачем?

Ведь есть готовое место под магнитную рейку, даже рейка сама есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как всегда, опять колхозить ремень доп, энкодеры и т.д.

Зачем?

Ведь есть готовое место под магнитную рейку, даже рейка сама есть.

 

Этот "колхоз", как вы говорите, имеет кучу плюсов:

- если энкодер выходит из строя через 5 лет, его дешево и просто заменить. Стоимость магнитной ленты - 25 000 руб. 4 метра. А надо именно столько.

- стружка не может его испортить или считывающую головку.

И это только часть.

Модернизация оборудования подразумевает под собой не просто замену "внутрянки", а еще и устранение ошибок в самом станке. А они есть в любом оборудовании.

А ремень поставить 1 раз и навсегда. С ним ничего не произойдет. Даже не растянет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта пила работает с 2007 года.

И ни разу не меняли ни датчик считывания с магнитной ленты, ни саму ленту.

Меняем только батарейку раз в год.

Ну и соответственно обслуживаем пилу по мелочам, диски, кнопки, смазка и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и вот такую схему использовать:

 

post-85594-0-99986600-1425838922_thumb.jpg

 

Это на лензе. Вместо ПК можно использовать и ПЛК, поменяв кабель.

На лензе тоже надежное оборудование получается.

 

По просьбе администратора, все переговоры о цене будут проводиться посредством личных сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорошая поучительная история.

Но в данном случае я думаю, вам стоит идти навстречу пожеланиям клиентов.

И если клиент говорит, давайте поставим вот это подешевле, то, наверное, так и стоит делать, не все ведь олигархи.

 

А если говорить конкретно о рольганге, то тут вообще, я как руководитель пытаюсь создать "удобство" в работе рабочего.

На моем кармане это "удобство рабочего" отразится только в минус.

Заработать на том, что у меня рольганг станет сам бегать, я точно не заработаю.

Но видя стоимость европейских комплектующих и видя стоимость китайских комплектующих я понимаю, на чем можно сэкономить.

А рабочий в лучшем случае мало оценит то, какое я ему предоставил удобство.

Ему то что, на ЗП его это никак не отразится.

Так вот и зачем мне тратиться для удобства рабочего, да при этом еще и по ценам Европейцев?

 

В общем, вывод такой:

Я бы хотел сделать на своем производстве такой рольганг, чтобы рабочий не бегал с бегунком возле рольганга.

Но притом, что нет адекватных предложений, видимо, придется ему и дальше бегать...

Доброго времени суток. Я как-то заморачивался с модернизацией старой усорезной пилы. Привод раздвижки голов там на обычном асинхроннике выполнен. А электронику с энкодером нашел в питерской конторе СКБ ИС. Посмотрите, возможно, что-то подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.