Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ремонт и модернизация оборудования. Обсуждение.


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 267
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Например, для тех датчиков, что вы перечислили, какие реле подойдут? Простите за назойливость)

 

finder 55.34.9.024.0040

Напряжение 24 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адаптировали выгрузку - файл задания загружается с флешки через панель.

Следующий шаг - созвон с производителем оконной программы для ее адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адаптировали выгрузку - файл задания загружается с флешки через панель.

Следующий шаг - созвон с производителем оконной программы для ее адаптации.

 

Будет ли возможность подключения принтера этикеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли возможность подключения принтера этикеток?

 

В дальнейшем да. На данный момент можно использовать сетевой принтер этикеток, настроив его на печать этикетки по нажатию кнопки на принтере.

Задание на принтер должна выдавать оконная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не знаю, как ты, а я менял такие датчики на 4-х головых Ротоксах. Подбирал по характеристикам старого: напряжение, расстояние. Бери Аутоникс - не ошибешься. А еще надежней, если в сигнальную цепь этого датчика включишь реле, а уже через контакт реле пустишь управляющий сигнал. Этим ты обезопасишь себя от того, что этот датчик снова выйдет из строя из-за скачков. Дело в том, что выходной ток всего 200 мА. У немецких 250 мА. Но они дорогущие.

 

БРЕД! БРЕД! БРЕЕЕЕД!!!! Сопротивление любого цифрового входа огромно в сравнении с катушкой реле!!!! ЭДС самоиндукции - очередная неприятность от катушки. Ресурс механического контакта в РАЗЫ ниже!!!! Задержка (мизерная, но есть) тоже может доставить неприятности. Миша, вот тебе фраза из одного известного фильма - "....ты думай, когда пули-то отливаешь!!!!..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

БРЕД! БРЕД! БРЕЕЕЕД!!!! Сопротивление любого цифрового входа огромно в сравнении с катушкой реле!!!! ЭДС самоиндукции - очередная неприятность от катушки. Ресурс механического контакта в РАЗЫ ниже!!!! Задержка (мизерная, но есть) тоже может доставить неприятности. Миша, вот тебе фраза из одного известного фильма - "....ты думай, когда пули-то отливаешь!!!!..."

 

Андрей, я описываю способы решения проблем, которые сам опробовал. И еще ни одно решение меня не подвело. Ты же знаешь наше производство, знаешь, какое оборудование у нас стоит.

И вот, для примера ситуация (реальная ситуация): выходит из строя оптический проходной сенсор на сварке при переходе на стол охлаждения. Он по схеме PNP. Станок встал. Конструкций дофига надо варить, второй Ротокс тупо не вывозит по производительности. Звоню вам, спрашиваю: "Есть?", а мне ответ: "Цена такая-то" или "Извините, кончились. Заказали, скоро должны привезти. 2-3 дня".... Волосы шевелятся на голове.... Станок стоит, руководство требует, чтоб он заработал. Нервотрепки, крики из цеха... и так далее. Что делать?

Еду в промэлектронику. А там тоже нет такого типоразмера, под заказ!!! Или есть, но NPN. А еще, хуже, что он не NO, а NC!!!

И пипец. Приплыл. Вопрос: Что делать? Берешь то, что есть + реле (стараюсь брать быстродействующие) и уже через час на производстве. Ставлю датчик, цепляю реле и опа! Заработало!

И дело не только в цене.... Это унифицирует датчик. Теперь можно ставить абсолютно любой с любым типом контактов... Согласись, Андрей, что лучше сделать так, чем допустить простой оборудования. А потом просто понимаешь, что заказывать родной и не надо.

И катушки быстродействующих реле (они стоят в станции зачистки в маленьком щитке... 2 штуки) потребляют настолько мало, что никакой ЭДС самоиндукции там либо нет, либо она настолько мала, что просто не существенна....

 

Знаю, что ты за то, чтобы ставить родные комплектующие. Но Андрюха, пойми, не всегда это возможно... Не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ты свои опусы хотя бы читаешь после написания??? Да, когда приперло, то можно что-то "приколхозить", лишь бы работало. Но ты же рекомендуешь: " А еще надежней, если в сигнальную цепь этого датчика включишь реле, а уже через контакт реле пустишь управляющий сигнал. Этим ты обезопасишь себя от того, что этот датчик снова выйдет из строя из-за скачков. Дело в том, что выходной ток всего 200 мА", причем это (да и не только это) у тебя не в одном уже посте звучало!!!! То есть ты на полном серьёзе предлагаешь людям дополнительно поморочиться для того, чтоб ещё себе возможных проблем создать!!! Браво!! Теперь представь, что кто-то серьёзно на это повелся и перевел десяток другой сенсоров на реле..... а блок питания то уже упс.... не тянет!!! Опять повторюсь, быстродействие, ресурс, нагрузка на сенсор, (ЭДС на катушке в сравнении со входом все-таки есть и сопротивление на её порядки!!! ниже) - ты предлагаешь поиметь дополнительно и доплатить ещё за это!! Миша, опять же из кинА "... не опережай действием мысль..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ты свои опусы хотя бы читаешь после написания??? Да, когда приперло, то можно что-то "приколхозить", лишь бы работало. Но ты же рекомендуешь: " А еще надежней, если в сигнальную цепь этого датчика включишь реле, а уже через контакт реле пустишь управляющий сигнал. Этим ты обезопасишь себя от того, что этот датчик снова выйдет из строя из-за скачков. Дело в том, что выходной ток всего 200 мА", причем это (да и не только это) у тебя не в одном уже посте звучало!!!! То есть ты на полном серьёзе предлагаешь людям дополнительно поморочиться для того, чтоб ещё себе возможных проблем создать!!! Браво!! Теперь представь, что кто-то серьёзно на это повелся и перевел десяток другой сенсоров на реле..... а блок питания то уже упс.... не тянет!!! Опять повторюсь, быстродействие, ресурс, нагрузка на сенсор, (ЭДС на катушке в сравнении со входом все-таки есть и сопротивление на её порядки!!! ниже) - ты предлагаешь поиметь дополнительно и доплатить ещё за это!! Миша, опять же из кинА "... не опережай действием мысль..."

 

Да, Андрей, рекомендую именно так сделать. Потому что сегодня в магазине ты купил нужный датчик, а когда другой вышел из строя - нужного датчика нет в магазинах. И выход только такой - шаманить реле, чтобы на будущее исключить вариант покупки только одного типа датчиков. Благодаря реле можно ставить ЛЮБОЙ датчик - и станок будет работать.

 

Андрей, ты монтажник и настройщик от бога - тут не поспоришь. Но эксплуатация оборудования - это несколько иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, проект отлажен.

Устранена жесткая привязка к имени файла выгрузки - теперь имя файла может быть любое, отлажена коррекция длинны заготовок в зависимости от используемого профиля.

Жду монтаж у клиента. Монтаж будет выполнен после финальной настройки его оконной программы.

 

В принципе проект получился универсальный. Сфера его применения довольно таки обширна:

- напилка дистанционной рамки

- двухголовые пилы с наружным разведением голов. Если пила с внутренним разведением голов - коррекция просто отключается.

- рольганги

В данном проекте управление сервоконтроллером +-10 вольт. Позиционирование осуществляется при помощи линейного энкодера. Но если нужно другое - блок просто меняется и энкодер тоже можно подключить другого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулся из Москвы - восстанавливал мойку Марвал 2006 года выпуска. Родной контроллер вышел из строя, но при этом никаких ошибок не показывал и находился в режиме "RUN". Но мойка не работала. Связь мойки со сборочной станцией присутствовала - на контроллере активировались нужные входы и выходы. Итальянцы подтвердили - мозг навернулся.

Запрограммировал новую логику работы сборочной станции, роликового пресса и опрокидывающегося приемного стола на Siemens LOGO! 6-ой серии. Сумма комплектующих составила примерно 28 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, Андрей, рекомендую именно так сделать. Потому что сегодня в магазине ты купил нужный датчик, а когда другой вышел из строя - нужного датчика нет в магазинах. И выход только такой - шаманить реле, чтобы на будущее исключить вариант покупки только одного типа датчиков. Благодаря реле можно ставить ЛЮБОЙ датчик - и станок будет работать.

 

Андрей, ты монтажник и настройщик от бога - тут не поспоришь. Но эксплуатация оборудования - это несколько иное.

Миша, эксплуатация и поддержание "тяп ляп лишь бы крутилось" немного разные вещи!!! Сенсоров с разной геометрией и прочими НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ!!! параметрами больше в десятки раз!!! чем с выходной логикой (NO, NC, p-n, n-p), к тому же множество сенсоров имеет два выхода открытый и закрытый, а найти n-p логику так это вообще единицы. И если ты нормальный эксплуатационник, то иметь несколько типов сенсоров и прочей мелочи в запасе просто обязан!!!, а не бегать за ними в "магазин" как за свежевыпеченным хлебом!!!! Я вот как раз сейчас демонтирую одно производство с подобной эксплуатацией, вроде бы все худо-бедно крутилось, но присмотревшись волосы поднимаются как у Караченцова в фильме "Человек с Бульвара Капуцинов"!!!!

Если можно, то вот вопрос по поводу твоего чудо проекта с пилой, если я всё правильно понял, то сервоусилитель с контроллером вообще никак не общается, а только получает аналоговый сигнал и всё???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, то вот вопрос по поводу твоего чудо проекта с пилой, если я всё правильно понял, то сервоусилитель с контроллером вообще никак не общается, а только получает аналоговый сигнал и всё???

 

 

Я так понял +- 10в. это для аналоговых сервачей по типу индрамата: контроллер сервоусилителю даёт аналоговое задание, сервоусилитель видит серводвигатель через резольвер, контроллер видит отдельно серводвигатель через n-кодер по АВ каналу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, то вот вопрос по поводу твоего чудо проекта с пилой, если я всё правильно понял, то сервоусилитель с контроллером вообще никак не общается, а только получает аналоговый сигнал и всё???

 

Все верно.

Я сохранил по возможности максимально от родной схемы. Мой проект от оригинального (родного) отличается лишь тем, что родная панель ELCO на борту содержит встроенный контроллер, а я разделил: визуализация отдельно - контроллер отдельно. Связь между ними через профинет.

Да и по цене вышло в 3 раза дешевле: за родную панель просят 6-7 тыс. евро, а Сименс обошелся клиенту в 143 000 руб. Это комплектующие.

Андрей, там сервоусилитель стоит DС ONE. Вариантов подключения много. Есть и такие варианты, в которых сервоусилитель полностью контролируется, и он же следит за позиционированием. Но я не стал менять. Да и проще так было сделать. Панель шустрая, соображает быстро так что линейный энкодер подключил напрямую в контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-85594-0-04057200-1442203271_thumb.png

 

Заменен только CNC. Энкодер с двигателя тоже не используется - провод никуда не подключен и заглушен. Там установлен линейный энкодер - подключен в конроллер. Зачем только - не понял.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрестите пальцы за меня, ребятишки.... :)

Давай! Смелее! Мы с тобой! :megalol: "А с такой штукой, что любую стенку можно убрать?" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все верно.

Я сохранил по возможности максимально от родной схемы. Мой проект от оригинального (родного) отличается лишь тем, что родная панель ELCO на борту содержит встроенный контроллер, а я разделил: визуализация отдельно - контроллер отдельно. Связь между ними через профинет.

Да и по цене вышло в 3 раза дешевле: за родную панель просят 6-7 тыс. евро, а Сименс обошелся клиенту в 143 000 руб. Это комплектующие.

Андрей, там сервоусилитель стоит DС ONE. Вариантов подключения много. Есть и такие варианты, в которых сервоусилитель полностью контролируется, и он же следит за позиционированием. Но я не стал менять. Да и проще так было сделать.

 

Ну проще не значит лучше, к сожалению....

 

post-85594-0-04057200-1442203271_thumb.png

 

Заменен только CNC. Энкодер с двигателя тоже не используется - провод никуда не подключен и заглушен. Там установлен линейный энкодер - подключен в конроллер. Зачем только - не понял.

Миша, я надеюсь, ты этот привод хоть на чем-то (с сопоставимым моментом инерции) проверил... а то ведь получишь незатухающий вибратор… ;) Да и при такой схеме сервопривод без реализации нормальной оси вещь бессмысленная, достаточного частотника и асинхронника с тормозом установленного на редуктор - дешевле и практичнее!!! Ну, а так, удачи и..... НЕ ОПЕРЕЖАЙ ДЕЙСТВИЕМ МЫСЛЬ!!!!!! Ждем результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

??? В смысле? :) Не понял фразы.....

Да из фильма Иван Васильевич меняет профессию! Когда стоишь на пороге великого открытия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую..... Вернулся из Краснодара.

Гружу видео на ютуб. Ссылку выложу сюда.

 

Вот все получилось, программа управляет станком, он отзывается... Но сервоусилитель оказался неисправен. Ни один из трех вариантов подключения серво не сработал - он не выдавал на выходе напряжение на обмотки. При этом все необходимые сигналы на входе присутствовали. Ну и естественно, мне «дорассказали» историю станка. Как выяснилось, еще у предыдущего владельца он давал сбои - как правильно сказал Андрей: "мультивибратор". Трясся.

А почему я сказал, что он исправен и проверял его - он двигал голову, когда снятый энкодер перемещать по ленте, при этом отсутствовали сигналы "Старт" и управляющее напряжение на нем. Вот я и "купился" на это. Но ничего страшного. Его отдали в ремонт. И на всякий случай нашли аналог, подходящий по параметрам и способу управления.

Так что на видео вы увидите, что получилось, но без движения.

 

 

Ну проще не значит лучше, к сожалению....

 

Миша, я надеюсь, ты этот привод хоть на чем-то (с сопоставимым моментом инерции) проверил... а то ведь получишь незатухающий вибратор… ;) Да и при такой схеме сервопривод без реализации нормальной оси вещь бессмысленная, достаточного частотника и асинхронника с тормозом установленного на редуктор - дешевле и практичнее!!! Ну, а так, удачи и..... НЕ ОПЕРЕЖАЙ ДЕЙСТВИЕМ МЫСЛЬ!!!!!! Ждем результатов.

 

 

:) Серво оказался неисправен.

Пред история:

Клиент купил пилу. За довольно-таки приятную цену. Хотя на самом деле можно было бы взять и более надежны станок за эту же цену.

Когда ему демонстрировали его на месте покупки, сразу сказали, что человека, который за ним работал нет - уволился. И типа мы сами не знаем, как он работает. Продемонстрировали работу только одной головы в автоматическом режиме - вторую им запустить не удалось. По словам клиента, станок еще на старом месте перед запуском трясся. Ладно.... Клиент купил, привез. У себя подключает его, запускает.... И сразу авария - подвижная голова с разгона улетает, врезается в стопоры. Когда я первый раз приехал к нему, то панель не загружалась - на экране логотип и все. Начал проверять - голова двигалась, тряслась, когда линейный энкодер перемещаешь по ленте. При этом панель была демонтирована - сигнал "Старт" отсутствовал на серво. В спешке я купился на это, признаю, моя вина.... Мой косяк.

Начал прозванивать - выяснилось, что блок питания неисправен - вместо постоянки выдает переменку, сгорели мосты. Заменили.

 

Сейчас, после монтажа, мне не надо ехать туда снова, чтобы подключить новый или отремонтированный блок. Все инструкции и описания оставил. Объяснил местному электрику, как и куда подключать. Но все же мы решили, что, когда будет установка этого блока - я по скайпу буду с ними, во видео контролировать процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.