Перейти к публикации
forum-okna.ru

Песочный фильтр Liseс. Замена


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

На мойке Lisec должны стоять два песчаных фильтра с обратной промывкой.

 

Пытаюсь восстановить схему водооборота воды в мойке.

 

99faa12c3352.jpg

 

 

Насос, который подает воду в фильтр имеет следующие характеристики:

Hmax = 22m, что соответствует давлению 2,2 атм или 2,15 бар.

Скорость прокачки Qmax = 90л/мин = 0,09м3/мин = 5,4м3/час.

 

Если взять допустим вот такой песчаный фильтр и установить его вместо штатного.

 

Фильтр песчаный для бассейна Hayward Pro Side S0166S

 

 

s01666s.jpg

 

 

 

Производитель: Hayward (Франция) Модель: S0166S Диаметр: 400 мм Высота: 796 мм Производительность: 6 м3/ч Площадь фильтрации: 0,16 м2 Тип и диаметр подключения: 1 1/2" ВР Загрузка песка: 45 кг

 

 

Вопросы, которые волнуют меня:

 

Возможно ли его применить, если между насосом и фильтром поставить редуктор для ограничения максимального давления на уровне 1,9 бар?

Не повредит ли это насосу?

 

В инструкции к фильтру Лисек написаны две фракции песка:

 

Нижний слой - кварцевый песок зернистостью 2-3 мм.

Верхний слой - кварцевый песок зернистостью 0,4-0,7 мм.

 

Какую степень очистки дает оригинальный фильтр Lisec?

 

Еще рассматриваю вариант использования мешочных фильтров, там сетка от 1 до 100 мкм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



С песочными фильтрами на Лисеке жопа... Не люблю я их. И не понимаю.

У нас на производстве после песка я установил параллельно друг другу 2 длинных 100 мм фильтра. Только после них вода стала очищаться нормально. Срок службы - 2-3 дня при объеме 300-400 пакетов в смену. Когда их меняешь - сразу видно, сколько "каки" пропускает песок. Фильтры плетеные.

По теме: насосу ограничение давления не повредит: он не всегда в работе. По площади фильтра - лучше брать побольше - 0, 25 м/кв. Чем выше площадь фильтрации, тем намного меньше шансов, что мойка будет останавливаться во время работы из-за опустошения бака с горячей водой. В этот бак вода добирается из двух мест: от главного насоса и из секции горячей мойки. Если площадь маленькая, то фильтр будет быстро забиваться, и будут остановки в работе.

А так, схема водооборота в мойке проста до чертиков - тупо логически собрать шланги и все. Промывка песка производится при помощи ручных вентилей. Это тоже элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, схема водооборота в мойке проста до чертиков - тупо логически собрать шланги и все. Промывка песка производится при помощи ручных вентилей. Это тоже элементарно.

 

Схема мне ясна и понятна, более того, все уже собрал и подключил, так как линию переношу из одного места в другое.

 

Дело в том, что фильтров песочных у меня вообще нет. Вот и думаю, чем заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повредит... как же! На современных педроллах плющит рабочие колеса. Только в путь. Имею опыт, личный. При закрытом кране в режиме циркуляции насосной части кранты.

Фильтры для бассейна живут на холодной воде. Песок сыплю 2-3, полтора мешка на фильтр. Служит до года, важно, насколько часто промывка.

На горячей воде пользую оригинал, крышка варена-переварена, кривая, а он жив, уже 11 лет. И еще столько проживет.

Видал вместо него мешочные фильтры, замена мешка ежедневно. Мешки кархером моются. Мне не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, то что на пластиковый бак еще может повлиять температура воды, я не учел.

 

Есть у меня один бак родной, правда, клапан отломан, буду пытаться восстанавливать его.

60aa6faa52cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, то что на пластиковый бак еще может повлиять температура воды, я не учел.

 

Есть у меня один бак родной, правда, клапан отломан, буду пытаться восстанавливать его.

60aa6faa52cd.jpg

 

Это реально восстановить. У нас через пару лет после запуска мойки ребятишки так же отломили эту часть. :) Отремонтировали в фирме, которая бассейнами занимается. Главное привезти с собой все сломанные части - у нас по ним подобрали аналог. До сих пор работает и не ломается.

А по поводу насосов: странно, Саш, почему их ломает. Я на мойке тоже насосы апгрейдил до 100 литров в минуту - все живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу насосов: странно, Саш, почему их ломает. Я на мойке тоже насосы апгрейдил до 100 литров в минуту - все живое.

Не просто так Лисек поставил датчики защиты от осушения... Насос без потока воды умирает очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на свежих линиях многоступенчатые педроллы (не ржать! :)). Крыльчатки нежные, "упирание" в закрытый кран или забитый фильтр деформирует последнюю ступень, растет нагрузка, ток, и грустный финал. Поэтому не сыплю полный фильтр, беру только крупный песок. Стекло чистое, это главное.

Без воды насосы тоже гибнут. Правда, не сразу. Керамическое уплотнение требует деликатного обращения.

Многоходовой кран на фото выше ремонтируется без проблем, запчасти к нему там, где фильтры для бассейнов.

Миш, а чего там апгрейдить? Стекло моется, если нормального качества. Плохого, с г...ном вместо сепарола, + щетки - морковки - хоть кархер воткни, не отмоет. У меня штатное все работает отлично, даже поругаться не за что. Ну, еще если форсунки слетают, ближе к месту подвода воды, тоже плохо писает вся рампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по существу.

 

как часто включается данный насос? на практике?

 

Если рассчитывать производительность исходя из максимальных данных насоса 90л/мин. То фильтр должен пропускать 5.4 куб.м /час.

 

В реалии достаточно ли будет фильтра с пропускной способностью 2.5-3 куб.м в час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто так Лисек поставил датчики защиты от осушения... Насос без потока воды умирает очень быстро.

 

Да, Александр, тут я не спорю. Вы правы. Просто 65 литров (родные насосы) .... 5 лет отработали. Тут просто плановая замена была. Да и чувствительны они были к загрязнению песочного фильтра - если он начинал засираться - то срабатывала периодически защита от опустошения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если он начинал засираться - то срабатывала периодически защита от опустошения.

 

А вот тут я еще и сирену от сигнализации на весь цех попрошу включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на свежих линиях многоступенчатые педроллы (не ржать! :)). Крыльчатки нежные, "упирание" в закрытый кран или забитый фильтр деформирует последнюю ступень, растет нагрузка, ток, и грустный финал. Поэтому не сыплю полный фильтр, беру только крупный песок. Стекло чистое, это главное.

Без воды насосы тоже гибнут. Правда, не сразу. Керамическое уплотнение требует деликатного обращения.

Многоходовой кран на фото выше ремонтируется без проблем, запчасти к нему там, где фильтры для бассейнов.

Миш, а чего там апгрейдить? Стекло моется, если нормального качества. Плохого, с г...ном вместо сепарола, + щетки - морковки - хоть кархер воткни, не отмоет. У меня штатное все работает отлично, даже поругаться не за что. Ну, еще если форсунки слетают, ближе к месту подвода воды, тоже плохо писает вся рампа.

 

У нас тоже 3RC насосы установлены на 100 литров/мин. Я и не думал ржать. :) Так, слегка если только для поднятия тонуса. :) А под апгрейдом я имел в виду насосы. Ради эксперимента пробовали 65 литров/мин, но вихревые. "-" этих насосов в том, что если что попадет внутрь - хана крыльчатке. А вот 3-х ступенчатые - это тема. Бывало много раз, что бред какой-то засосет и ничего. Разобрал, почистил. Если колесо сломало - заменил и все. Насос дальше работает. Кстати, замена показала себя с лучшей стороны: форсунки перестали "засираться". Но все равно ради профилактики их моем.

Но вот штатное заполнение фильтра песком пришлось менять. Сыплю 1 мешок крупного вниз и половину мелкого сверху. Промываться стал лучше мощным насосом. И рабочее давление сейчас в районе желтого деления на манометре. На красное не заползает даже при загрязненном фильтре.

 

 

Я вообще выкинул песчанники с обеих линий, поставил картриджные фильтры типа Биг Блю. Полёт нормальный....

 

Я тоже их установил, но после песочного фильтра. Выкинуть мне его не дали :)

 

Вопрос по существу.

 

Как часто включается данный насос? на практике?

 

Если рассчитывать производительность исходя из максимальных данных насоса 90 л/мин, то фильтр должен пропускать 5.4 куб.м /час.

 

В реалии достаточно ли будет фильтра с пропускной способностью 2.5-3 куб.м в час?

 

Вода в фильтр поступает из секции с горячей водой. Во время работы машины этот насос в нормальном режиме работает 5-6 секунд, после останавливается до срабатывания датчика горячей секции. Как правило, пауза (при условии, что стекло идет через мойку) составляет 3-4 секунды. Если машина в режиме ожидания, то он стоит.

Но все же, Макс, прислушайся: не уменьшай пропускную способность фильтра!! Это может плачевно сказаться на работе мойки. Пусть будет запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У нас тоже 3RC насосы установлены на 100 литров\мин. Я и не думал ржать :) Так, слегка если только для поднятия тонуса :) А под апгрейдом я имел в виду насосы. Ради эксперимента пробовали 65 литров/мин, но вихревые. "-" этих насосов в том, что если что попадет внутрь - хана крыльчатке. А вот 3-х ступенчатые - это тема. Бывало много раз, что бред какой-то засосет и ничего. Разобрал, почистил. Если колесо сломало - заменил и все. Насос дальше работает. Кстати, замена показала себя с лучшей стороны: форсунки перестали "засираться". Но все равно ради профилактики их моем.

Но вот штатное заполнение фильтра песком пришлось менять. Сыплю 1 мешок крупного в низ и половину мелкого с верху. Промываться стал лучше мощным насосом. И рабочее давление сейчас в районе желтого деления на манометре. На красное не заползает даже при загрязненном фильтре.

 

 

 

Я тоже их установил, но после песочного фильтра. Выкинуть мне его не дали :)

 

 

Вода в фильтр поступает из секции с горячей водой. Во время работы машины этот насос в нормальном режиме работает 5-6 секунд, после останавливается до срабатывания датчика горячей секции. Как правило, пауза (при условии, что стекло идет через мойку) составляет 3-4 секунды. Если машина в режиме ожидания, то он стоит.

Но все же, Макс, прислушайся: не уменьшай пропускную способность фильтра!! Это может плачевно сказаться на работе мойки. Пусть будет запас.

 

В простых мойках (RTL) насос, откачивающий воду из ванны под первой щеткой через песчаный фильтр в нагревательный бак, работает по поплавковому датчику. После всплытия датчика (в ванне под щеткой) происходит выдержка времени (по параметру), чтобы исключить многократные короткие включения на волнах. Далее насос работает до тех пор, пока поплавок не опустится, плюс дополнительное время по параметру.

Если пропускная способность фильтра снижена, либо насос забит и качает плохо, то этот насос будет работать долго, вплоть до непрерывной работы. Если, конечно, идет нормальный производственный процесс сборки стеклопакетов. Если насос не успевает откачивать воду из-под щетки, то горячая вода начинает через переливник уходить в канализацию. В нагревательной ванне понижается уровень и. через некоторое время, включается долив чистой холодной воды. Отсюда перерасход воды и электричества на ее нагрев.

Так что чем выше пропускная способность фильтра, тем вам будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все ясно и по схеме видно, что насос включается по поплавковому датчику на мойке. И качает до тех пор, пока не откачает. Если насос не успевает (забит фильтр или у него малая пропускная способность), то вода уходит в перелив.

Чем выше пропускная способность, тем меньше мучаешь насос, и ленивый резчик может реже промывать фильтр.

 

Про "выкинуть песчаный фильтр", в моем случае не получиться.

Я сейчас поставил BigBlue, но боюсь, при моих объемах дороговато будет их менять.

Я их оставлю после песчаных фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще бы про УФ-обеззараживание обсудить. Думаю у себя внедрить, а то иногда кажется, что слизь за пальцы кусает (см. фильм "Эволюция" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще бы про УФ-обеззараживание обсудить. Думаю у себя внедрить, а то иногда кажется, что слизь за пальцы кусает (см. фильм "Эволюция" :))

 

Саш, мы ставили это. Не помогает. Намного эффективнее химия (чуточку хлора, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные мнения есть, я думаю, еще от воды многое зависит. В жесткой идет интенсивное отложение солей, но микробы размножаются с ленцой. У нас в Питере мягкая водица, шерсть от нее блестит, мыло смывается, но и микробы испытывают небывалый прилив сил... :)

Хлоркой может и можно, но не стоит. Я думал о том, что в приличных бассейнах с циркуляцией применяется перекись водорода. А то насосы зарастают, чистить с разборкой лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные мнения есть, я думаю, еще от воды многое зависит. В жесткой идет интенсивное отложение солей, но микробы размножаются с ленцой. У нас в Питере мягкая водица, шерсть от нее блестит, мыло смывается, но и микробы испытывают небывалый прилив сил... :)

Хлоркой может и можно, но не стоит. Я думал о том, что в приличных бассейнах с циркуляцией применяется перекись водорода. А то насосы зарастают, чистить с разборкой лень.

 

А можно подробней про перекись водорода? Никогда не слышал, что ее можно применять для убиения живности.

 

Уксус - знаю, хлорку - знаю, химию - знаю. Перекись водорода - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит перед мойкой накопительный резервуар с водой 2+2 куба. (Почему так много, мне до сих пор не ясно. Я на данном предприятии недавно, выясняю).

В него собирается вода после деминерализатора.

Так вот в этом баке и заводится "живность". Я подумываю поставить уф лампу с насосом и просто гонять данную воду через нее, непрерывно.

 

Насчет использования химии тоже подумывал, но не знаю, какую применять, без риска повредить покрытие, оставления разводов, влияния на первичный и вторичный герметик.

 

Надо искать знакомого химика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саш, мы ставили это. Не помогает. Намного эффективнее химия (чуточку хлора, например).

 

Привет!

А вы УФ лампу ставили вместе с угольным фильтром или без? И может такое быть, что малой пропускной способности? И ещё люди пишут, подделок полно попадается. Я тоже у себя ставить буду, после смягчителя, перед баком, а то слизь атакует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

А вы УФ лампу ставили вместе с угольным фильтром или без? И может такое быть, что малой пропускной способности? И ещё люди пишут, подделок полно попадается. Я тоже у себя ставить буду, после смягчителя, перед баком, а то слизь атакует!

 

Да, с угольным. Обратный осмос она называлась. Сейчас лежит - пылится у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите. Со слизью справились сменой производителя масла для резки стекла. Кому нужно, могу поделиться контактами поставщика. В личку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с угольным. Обратный осмос она называлась. Сейчас лежит - пылится у меня.

Это тонкий юмор или реально так называлась только лампа?

 

Вы не поверите. Со слизью справились сменой производителя масла для резки стекла. Кому нужно, могу поделиться контактами поставщика. В личку, пожалуйста.

Зачем в личку такую чудо-мазь, нужно публично прославлять. (*** это юмор)

 

Вы можете у поставщика жидкости спросить, что же в состав входит, что все живое умирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.