Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пустоты между откосами и стеной, грибок


Рекомендованные сообщения

Гадание на кофейной гуще, взять пирометр (а лучше тепловизор) и посмотреть, дует из откосов или нет. Если дует, то перепенить, если нет, то зачем? Ну и гигрометром померить влажность, да точку росы посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот как выглядит эта пустота

Запенивание ничего не изменит. Даже по фоткам видно, что плесень из комнаты растет, а не из откоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запенивание ничего не изменит. Даже по фоткам видно, что плесень из комнаты растет, а не из откоса.

Поделитесь методологией определения динамики роста плесени по статичному фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь методологией определения динамики роста плесени по статичному фото.

На фотках плесени под откосами нет, а на стене есть. Если грибок не плодится в непроветриваемом месте (под откосом), а на стене он есть, то проблема наверно не в откосе. Может трещины в плитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотках плесени под откосами нет, а на стене есть. Если грибок не плодится в непроветриваемом месте (под откосом), а на стене он есть, то проблема наверно не в откосе. Может трещины в плитах.

Если посмотреть внимательно, то отчётливо видна положительная корелляция степени потемнения обоев (возможно и не обои, но суть не меняется – допускаем, что это из-за намокания) и количества точек зарастания плесени с увеличивающейся частотой точек при приближении к откосу, также можно увидеть, что область потемнения всегда имеет границу с откосом. Т.к. откос не утеплён, то образующаяся влага поглощается гигроскопичными обоями и далее по капиллярному принципу распространяется по стене, пока скорость поступления воды не уравновешивается естественным испарением с поверхности обоев (можно заметить, что ровно посередине верха окна проникновение максимальное). Почему на обоях плесени больше, чем внутри откосов? Отвечу - плесень это симбиоз гриба и бактерии, которым для существования нужны определённые условия: влага, свет, воздух и минеральные вещества. Ключевой параметр влага, её хватает и в откосе, но... в намокших обоях складывается оптимальное сочетание факторов для роста и размножения плесени. Не такая низкая температура как в откосе, постоянная влага в обоях, доступ воздуха и его циркуляция для распространения спор, наличие света (важно для фотосинтеза бактериального компонента плесени) и что становится важным фактором - сами обои это отличный питательный субстрат для грибковой компоненты плесени (очень многие грибы являются целлюлозо- и лигниноразрушающими организмами). То есть, зародившись в экстремальных условиях (а лишайник - он же плесень, это "пионер", который может жить там, где другие гибнут), организм нашёл более благоприятные условия и "расцвёл". НО!! Без влажных, холодных откосов он бы не смог образовать точки роста, а без пустот в откосах не намокли бы обои, и как следствие, не было бы этих фотографий ввиду отсутствия проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто есть правило по утеплению стен. Давай рассмотрим пример. Мы утеплили полностью все стену и, грибка на ней не будет. Но когда стена была открыта (без утепления), она прогревалась с помещения. Теперь стена осталось вообще без утепления и полностью промерзает под утеплителем. Теперь надо утеплять все, что соприкасается с этой стеной, а значит, углы будут еще хуже плодить плесень.

Кирпич + газобетон, не утепление стены изнутри? В большинстве квартир на улицу выходит одна стена. Так что проблема с углами отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас страна "самоделкинов", если вам удобно утепляете изнутри и плевать на все законы строительства.

А до установки новых окон, какие откосы стояли? Как у всех бетонные? То есть без откосов и пены? Без пены наверно все откосы были в плесени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас страна "самоделкинов", если вам удобно утепляете изнутри и плевать на все законы строительства.

А до установки новых окон, какие откосы стояли? Как у всех бетонные? То есть без откосов и пены? Без пены наверно все откосы были в плесени?

Коллеги!!!! Давайте только не будем про законы строительства. Утеплять стены действительно нужно снаружи, но не потому, что "углы тяжело изолировать" и что-то там ещё было написано такое. И пеноблоки с кирпичом снаружи это ни в коем случае НЕ утепление изнутри. За консультациями - на строительные ресурсы. (Или в ЛС).

З.Ы. И не сравнивайте, молю, новые окна с рамами толщиной в 60-70 мм со старыми окнами, где коробка была огого какая (тот самый "поясок" вокруг монтажного шва) и пакли вокруг было в изобилии. Ну, а хрущёвки потели и промерзали, как положено. Ажно обои отваливались.

Прошу прощения. Целый день крепился. Не стерпел.

З.Ы.Ы. Ну уж по откосам-то!!! Ну, какие вопросы?!! Ну не утепляйте. Штукатурьте блочные дома на здоровье. Но только не советуйте никому повторять это. Как писал Alex Wolf в другой теме "это могут принять всерьёз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори за несдержанность. Я просто смотрю на фотки и вижу, что не запенено с краю по 3 см. Я не считаю, что эти 3 см спасут. Но вдруг спасут, можно пойти купить пены за 100 руб. и пропенить эти 3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори за несдержанность. Я просто смотрю на фотки и вижу, что не запенено с краю по 3 см. Я не считаю, что эти 3 см спасут. Но вдруг спасут, можно пойти купить пены за 100 руб. и пропенить эти 3 см.

О трёх см грешно спорить. Просто вопрос уже перешёл в область чистой строительной физики. А это тема отдельная и почти оффтоп. Искренне надеюсь, что никого не задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару- тройку лет окна простояли без откосов, пена - монтажный шов вовнутрь помещения ничем не прикрытая... теперь с десяток лет с пластиковыми откосами, запенка только по периметру окна... Плесень так и не появилась. Если что - дом панелька, 8 этаж, 3-шка, ПВХ окна во всех помещениях, рамы 60 мм, есть и 70 мм, откос 130-140 мм.

Глупые (мягко говоря) - идут пенить стены - откосы внутри помещения, умные - восстанавливать воздухообмен в квартире и избавляться от плесени.

Насчет Доместоса - респект, реально травит плесень.

 

Оо-оо-о!.. УУ-УУ-У!..

 

- Что ты плачешь, рёвушка, Рёвушка-коровушка? На тебе от сырости Плесень может вырасти.

 

 

http://control.audio....su/audio/16635

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно. Только непонятно зачем тогда вообще швы пенить? Только чтобы не дуло? Вариант. Но отсюда напрямую следует бессмысленность стеклопакетов как таковых. Дуть и с одним стеклом не будет. Нужно только топить помещение получше и проветривать почаще. И никакого грибка. Полностью согласен с жизнеспособностью такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, тема еще продолжается, если кому-то это интересно :mellow:.

Как из самого первого моего поста было рассказано. Но если вкратце:

- Позвонил в службу качества этой фирмы, обрисовал ситуацию по поводу появления грибка, сказали, придет мастер посмотрит.

- Ждал 7 дней.

- Пришел мастер. Посмотрел, пофоткал. Ждите рассмотрение заявки.

- Ждал еще 7 дней.

- Через неделю позвонил в службу качества (как там моя заявка). "Проблема с вентиляцией. Мастер вам это уже объяснил. Мы здесь не причем". Я им: - "В договоре указано, цена за материал и установка окон и откосы. Откосы установлены не качественно. Пустот не должно быть". (Это типа, как установка половины окна (одной рамы), а остальное доделайте сами, если хотите).

- Обещали, что этот мастер позвонит на следующий день. Понятное дело он не позвонил.

Надоело мне им звонить. Быстрее сделать самому. Снял декоративные уголки F профиля. Стал отковыривать верхний слой монтажной пены. И вот, что я обнаружил по верхней дорожке откосов - за первый оторванным слоем пены идет пустота, а потом пена. Фотки выкладываю. Вот по какой причине образовывался грибок. Прав или нет? :mellow:

post-92468-0-81564700-1392560357_thumb.jpg

post-92468-0-51186200-1392560431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, тема еще продолжается, если кому-то это интересно :mellow:.

Как из самого первого моего поста было рассказано. Но если вкратце:

- Позвонил в службу качества этой фирмы, обрисовал ситуацию по поводу появления грибка, сказали, придет мастер посмотрит.

- Ждал 7 дней.

- Пришел мастер. Посмотрел, пофоткал. Ждите рассмотрение заявки.

- Ждал еще 7 дней.

- Через неделю позвонил в службу качества (как там моя заявка). "Проблема с вентиляцией. Мастер вам это уже объяснил. Мы здесь не причем". Я им: - "В договоре указано, цена за материал и установка окон и откосы. Откосы установлены не качественно. Пустот не должно быть". (Это типа, как установка половины окна (одной рамы), а остальное доделайте сами, если хотите).

- Обещали, что этот мастер позвонит на следующий день. Понятное дело он не позвонил.

Надоело мне им звонить. Быстрее сделать самому. Снял декоративные уголки F профиля. Стал отковыривать верхний слой монтажной пены. И вот, что я обнаружил по верхней дорожке откосов - за первый оторванным слоем пены идет пустота, а потом пена. Фотки выкладываю. Вот по какой причине образовывался грибок. Прав или нет? :mellow:

Это обычный способ установки откосов. Подскажите, в договоре указано установка или утепление? На моем сайте вот что написано:

Внимание!!!

 

Перед установкой откосов не должно быть продуваний и промерзаний откоса и оконного шва. Откос – это декоративная часть, и он выполняет только вторичное утепление (если не была установлена утепленная серия “+”). Убрать продувание и утеплить откос, в случае необходимости, нужно до установки любых откосов.

 

Если эти работы не были проведены, то претензии по промерзанию и продуванию откоса

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычный способ установки откосов. Подскажите, в договоре указано установка или утепление? На моем сайте вот что написано:

Внимание!!!

 

Перед установкой откосов не должно быть продуваний и промерзаний откоса и оконного шва. Откос – это декоративная часть, и он выполняет только вторичное утепление (если не была установлена утепленная серия “+”). Убрать продувание и утеплить откос, в случае необходимости, нужно до установки любых откосов.

 

Если эти работы не были проведены, то претензии по промерзанию и продуванию откоса

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

 

У меня все делалось с нуля, включая демонтаж старых окон.

3. Стоимость и порядок оплаты.

3.1. Сумма настоящего договора составляет ... руб.

....

Монтаж изделий ... руб.

Монтаж откосов ...руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня все делалось с нуля. Включая демонтаж старых окон.

3. Стоимость и порядок оплаты.

3.1. Сумма настоящего договора составляет ... руб.

....

Монтаж изделий ... руб.

Монтаж откосов ...руб.

Евгений, просить фирму я думаю бесполезно. На все площадь просто не пенят, не из-за того что жалко пену, просто откос выгнет. Попробуйте сами туда минвату засунуть, но результат будет 0. У вас откосы 10 см где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, просить фирму я думаю бесполезно. На все площадь просто не пенят,не из-за того что жалко пену, просто откос выгнет. Попробуйте сами туда минвату засунуть, но результат будет 0. У вас откосы 10 см где-то?

12 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, просить фирму я думаю бесполезно. На все площадь просто не пенят, не из-за того что жалко пену, просто откос выгнет. Попробуйте сами туда минвату засунуть, но результат будет 0. У вас откосы 10 см где-то?

Вас научить пенить по всей площади, чтобы откос не выгибало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас научить пенить по всей площади, чтобы откос не выгибало?

Да кой хрен это запенивание сплошное делать? Да не в запенивании проблема, а в микроклимате помещения. На последнем фото топикстартера видно, что монтажный шов сформирован, и следующий слой пены создан лишь для фиксации панели откоса (30-50 мм от F-планки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас научить пенить по всей площади, чтобы откос не выгибало?

Да, да научите. А то когда ставим откосы от 50 см, всегда возникает эта проблема. Мы-то по старинке водичкой пользуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да научите. А то когда ставим откосы от 50 см, всегда возникает эта проблема. Мы-то по старинке водичкой пользуемся.

Я тоже записываюсь на курсы ПРАВИЛЬНОГО запенивания :) , возьмёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, тема еще продолжается...

Надоело мне им звонить. Быстрее сделать самому. Снял декоративные уголки F профиля. Стал отковыривать верхний слой монтажной пены. И вот, что я обнаружил по верхней дорожке откосов - за первый оторванным слоем пены идет пустота, а потом пена. Фотки выкладываю....

Пена, пена, пена....У Зялта в ЖЖ, фото на тему пены... аккурат в эту тему

 

post-4726-0-11401800-1392665001_thumb.jpg

 

отсель

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да научите. А то когда ставим откосы от 50 см, всегда возникает эта проблема. Мы-то по старинке водичкой пользуемся.

Может, чтобы не выбиваться из контекста, начать с технологии сплошного запенивания откосов шириной 12 см, как у топикстартера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, чтобы не выбиваться из контекста, начать с технологии сплошного запенивания откосов шириной 12 см, как у топикстартера?

Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.