Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты с рамкой DuraSeal


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Сегодня задались вопросом переходить на рамку DuraSeal, она же "Теплый край". Рассчитали всё, да, получается выгодней, чем работать с алюминиевой рамкой, экструдером вторичной герметизации и бутилоэкструдером. Очень много преимуществ касаемо себестоимости пакета и энергозатрат. Но есть одно но, как-то всё слишком хорошо. Хотел бы задать вопрос по поводу качества данного вида стеклопакетов и спроса на рынке. Может кто-то предъявляет претензии по поводу того, что рамка в стеклопакете черного цвета и т.д. Хотелось бы услышать людей, работающих на данной рамке, и с какими сложностями им приходится сталкиваться. А так же, есть ли возможность закачки аргона в данный вид рамки.

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Работаем несколько лет с китайским аналогом Дюрасила чётного цвета. Практика показала, что рекламаций по поводу запотевания внутри, конденсата, обмерзания, холода и т.д. нет вообще (ни одного). Жалуются монтажники, что о края руки режут, т.к. нет вторичной герметизации. Но как выяснилось, это обманчивое впечатление, т.к. при машинной вторичной герметизации наружные края внешних стёкол также режут, но зато видимость неострых стёкол есть. И жалуются некоторые дилеры (процентам пяти не нравится принципиально чёрный цвет рамки, процент даже больше, чем среди конечных клиентов). Народ спрашивал, почему рамка чёрная, на что получал мини-лекцию об энергосберегающем пакете, и 99% успокаивается - уже чаще спрашивают, наоборот, у конкурентов. Окна реально теплее с рамкой, т.к. дома у себя эксперимент провёл - поставил глухое окно, делённое на две части. В одной обычный пакет с алюминием, а во второй "дюрасил чайна". И постоянно наблюдаю, как ведут себя пакеты при разных условиях. Так вот когда у алюминиевой рамки по нижнему краю уже начинает стекать крупными каплями конденсат, то на втором только начинает появляться мелкое запотевание в нижних уголках пакета.

Рекламации были, связанные с трещинами в уже установленных окнах. Рассматривали все варианты, в т.ч. и смещение стёкол из-за меньшей общей стеклопакета вследствие отсутствия вторичной герметизации, но после поменяли подкладки и проблема исчезла. Ещё есть проблема неровной укладки самой ленты плюс возможные деформации при прокатке через пресс. Если работать на белой ленте, то все огрехи режут глаза, если на чёрной, то нивелируются цветом (рамка меньше отражает, а больше отражаются штапики, причём, весьма симпатично). Чтобы наносить и прокатывать идеально, нужно работать на оригинальном Дюрасиле (хотя не знаю, как у вас калькуляция получилась дешевле, чем алюминий) с использованием робота нанесения (видел только на ютубе) и пресса за 50 зелёных килобайт (у нас за 10к китаец с 6 парами валов - приемлемо, но не идеально). Что касается аргона, то сплошная красота - никаких клапанов, практически не меняется тех процесс (добавляется одна операция и одна УФ-лампа для разогрева ленты для запечатывания угла).

Если брать в общем, то работа на спейсере технологичней, занимает меньше места, оборудования, больше производительность и т.д. Нам понравилось. Единственное не могу сказать, как поведёт себя лента через лет 10. Пока на этой ленте пакеты стоят по 6 лет (когда пионеры осваивали переход с Дюрасила на Китай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ Дюрасил на 30-50% дороже, чем рамка с ситом и герметиками. В остальном очень достойная лента и технология. Сами ей 10 лет занимаемся.

Если в Белоруссии он дешевле и только черный, то, скорее всего, дурят вас. И энергопотребление-то, почему меньше? Пресс 25 кВт только жрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ Дюрасил на 30-50% дороже, чем рамка с ситом и герметиками. В остальном очень достойная лента и технология. Сами ей 10 лет занимаемся.

Если в Белоруссии он дешевле и только черный, то, скорее всего, дурят вас. И энергопотребление-то, почему меньше? Пресс 25 кВт только жрет.

Я не говорил нигде, что у нас дюрасил дешевле, наоборот удивился, как у ТС получилась калькуляция с дюрасилом дешевле алюминия. И про черный цвет я вёл речь исключительно применительно к китайскому аналогу, с которым мы работаем. Вы тоже ведь в основном Китай используете? И про энергопотребление я что-то не понял... Я не говорил, что оно меньше. Хотя то, что пресс 25 кВт, это мало о чём говорит, т.к. прокатка через него 1 пакета идёт максимум 30 секунд и при этом от 25 кВт можно смело отбрасывать треть, т.к. все лампы горят только, когда температура падает ниже установленной, а постоянно горит половина.

P.S. Я бы Вашу ленту попробовал, но накладные расходы большие ложатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alanimpeks, дык, ТС тоже бульбаш :) И моя бабушка из Калинковичей, через мост от Мозыря городок.

Ленту я и не предлагаю, я в принципе ТСу все и писал. Если вы работает сами, то все прекрасно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alanimpeks, дык, ТС тоже бульбаш :) И моя бабушка из Калинковичей, через мост от Мозыря городок.

Ленту я и не предлагаю, я в принципе ТСу все и писал. Если вы работает сами, то все прекрасно знаете.

:unsure: Действительно)) А я уже привык себя здесь чуть ли не единственным "чаркашкварочником" считать.

А по ленте можете в личку мне сбросить цены и условия. Беру сразу и много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за информацию.

Почем вы берете Китайский аналог рамки, если не секрет конечно?

Потому что по нашим расчетам цена стеклопакета снизилась на 10% в отличие от стеклопакета с дистанционной рамкой и полисульфидом, при стоимости DuraSeal в 1.20$ за метр для 16 мм рамки. И цвет данной рамки серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за информацию.

Почем вы берете Китайский аналог рамки, если не секрет конечно?

Потому что по нашим расчетам цена стеклопакета снизилась на 10% в отличие от стеклопакета с дистанционной рамкой и полисульфидом, при стоимости DuraSeal в 1.20$ за метр для 16 мм рамки. И цвет данной рамки серый.

 

Китайский аналог получается примерно по 65-75 центов за 10 мм и 85-95 за 16 мм.

 

Если можно приведите Вашу детальную калькуляцию. Мне самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет однокамерных пакетов с реддой

 

Заявка:

СПО 24 мм (4-16-4)

765 х 1225 мм - 6 шт.

665 х 1125 мм - 2 шт.

770 х 1225 мм - 6 шт.

670 х 1130 мм - 2 шт.

Насчитали 10 505,36 рублей, по 735 рублей за квадрат.

Сразу показание электросчетчика - 33810 кВт.

Если забыли, то наш цех это:

2 резчика. Оба равноценно могут раскраивать стекло, но кто-то из них подает стекло в мойку, бьет неиспользуемые обрезки. Ну и лист стекла весит 70 кг, грузить надо вдвоем.

1 наносильщик ленты.

1 запечатывальщик пакетов/наносильщик на замену/карщик.

 

В 15-22 начинаем изготовление заказа.

В 15-55 заказ готов. Стеклопакеты на пирамиде, готовы к отгрузке.

Результат: 33 минуты на 14,293 кв.м. Если так работать, то можно 4800 кв.м. за 21 рабочий 8 ч.

рабочий день. С ума сойти :)

Теперь считаем, что мы израсходовали. Хотя и так понятно, что экономика будет великолепная. 4800 квадратов в месяц :) Опускаемся с небес на землю:

1. Стекло

1.1. На пакеты исходя из размеров ушло: 28,586 кв.м.

1.2. Для этого взяли 5 листов стекла 3210 х 2250 м: 36,112 кв.м.

1.3. После раскроя у нас остались обрезки шириной 1120х750 - 1 шт., 770х1025 - 4 шт., на 3,997 кв.м.

1.4. В бой ушло остальное, приблизительно 3,529 кв.м. И туда же считаем 15% от п.1.3, итого отходы от раскроя 4,128 кв.м. или 11,4%. Много-много...

 

2. Лента

2.1. Второй и заключительный материал. Только на пакеты ушло: 62,180 метра.

2.2. Отходов 0%.

 

 

Зарплату берем такую же. Хотя объемы падают и можно снижать уже.

4 рабочих по 30 000 рублей.

2 совместителя по 4 000 рублей (водитель и уборщица).

1 совместитель по 10 000 рублей (бригадир/сборщик оборудования).

Итого: 138 000 рублей на руки + НДФЛ 17 940 + ЕСН 46 920 = 202 860 руб.

 

Электроэнергия.

В 15-58 на счетчике было 33822, т.е. 12 кВт за полчаса. Но тут посчитаны еще два вентилятора в вытяжке, компьютер и свет. Берем 20 кВт/час, я еще не уточнил ничего. В месяц (берем везде 21 рабочий день) = 3 360 кВт.

 

Аренды все еще нет.

 

Всякие пробковые прокладки, спецодежда и прочая вода питьевая прячется в 2% от объема.

Считаем, что это за объем затрат получился:

(202860 + 3360 х 2,64) х 1,02 = 215 965 рублей.

 

Размазываем постоянные расходы.

У нас получилась расчетная производительность 4800 кв.м. В расчете будем использовать что-то более умеренное, возьмем варианта 80% от этого числа.

Накладные расходы: 215965 / 4800 / 0,8 = 56,24 рублей к 1 кв.м.

 

 

Материальная себестоимость заказа:

Стекло + неиспользуемые отходы: 32,714 кв.м. х 130 руб./кв.м. = 4252,82 руб.

Лента 16 мм: 62180 метров х 31,6 руб./п.м. = 1964 руб. (кстати, цена без скидки).

Итого: 6216,82 руб.

 

Заказ на 14,293 кв.м., значит и накладные расходы прибавляем с таким коэффициентом = 803,84 руб.

Себестоимость этого заказа: 7020,66 руб.

 

 

А сколько вы заплатите (без доставки) за такой заказ нам или другим производителям?

 

1. Мы. 735 рублей за 1кв.м. СПО 24 мм. Заказ = 10 505,36 руб.

 

А у других мы заказ этот не считали, врать не буду. Себестоимость получилась 491 руб./кв.м. Жить можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вам бонус. У нас -31, можно хоть показать, что за "теплый край"

ee34b51e95ab.jpg

Слева - редда. Справа - обычная рамка. Окна в одном помещении, выходят на одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё примерно правильно. Хотелось бы узнать себестоимость у производителей стеклопакетов с алюминиевой рамкой. Стекло можно вынести за скобки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ..... в вашей климатической зоне ставит однокамерные пакеты??? Результат одинаковый, независимо от применяемой рамки..., да еще радиаторы отопления, наверное, на другой стене установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ..... в вашей климатической зоне ставит однокамерные пакеты??? Результат одинаковый, независимо от применяемой рамки...,

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ..... в вашей климатической зоне ставит однокамерные пакеты??? Результат одинаковый, независимо от применяемой рамки..., да еще радиаторы отопления, наверное, на другой стене установлены.

Давайте по теме. Тут и без Вас много топиков про "теплый край" зачахло.

Раздел "Стеклопакеты", тема "Стеклопакеты с рамкой DuraSeal". Вот давайте это и обсуждать.

Есть заинтересованный человек и два производителя. Я выложил экономический расчет партии СПО. Кто готов обсудить этот момент или какой-то другой?

По разнице температур в краевых зонах есть исследование конца 90-х, можете его легко найти.

Изменено пользователем Алексей Уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ..... в вашей климатической зоне ставит однокамерные пакеты??? Результат одинаковый, независимо от применяемой рамки..., да еще радиаторы отопления, наверное, на другой стене установлены.

Чего уж там.. У нас вообще пакеты не ставят - в рамку пузырь бычий натягиваем, а радиаторы вообще с улицы стоят - тепловую завесу образуют. В нашей климатической зоне (сейчас прямо -30 по Цельсию) этого вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня клиент, который приобретал рамку алюминиевую, уходил на китайский аналог (Уфа).

В итоге вернулся - вручную (он "гаражник") с ней работать сложно оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня клиент, который приобретал рамку алюминиевую, уходил на китайский аналог (Уфа).

В итоге вернулся - вручную (он "гаражник") с ней работать сложно оказалось.

Вручную конечно сложнее. Если бы он потратил 15 к зелени, то ощутил бы, насколько проще стало ему работать по сравнению к алюминиевой рамке. Тем более ему как "гаражнику", каждый квадратный метр на производстве критически важен, а технология на гибком спейсере занимает меньше места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гаражник" не в смысле места (места у него полно), а в том оборудовании, на котором он работает - на ручных станках (не полуавтоматах, а именно ручных). И тратить столько денег на специальное оборудование для "теплого края" ему экономически невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гаражник" не в смысле места (места у него полно), а в том оборудовании, на котором он работает - на ручных станках (не полуавтоматах, а именно ручных). И тратить столько денег на специальное оборудование для "теплого края" ему экономически невыгодно.

Если у него объёмы маленькие, тогда конечно можно по минимуму организовать производство пакетов - резка на обычном столе из ДСП, обтянутым ковролином, мойка стекла ручная, замазывание также вручную. А если объёмы будут расти, то с любой технологией придётся тратиться на оборудование, ведь если не тратиться, то на зарплату за сезон потратишь больше, чем на новое оборудование. А ещё многое зависит не только (и это очень часто) и не столько от хозяина, а от его работников, которым не хочется менять существующий порядок вещей. Тот же "тёплый край" это для них другая, новая технология, к которой нужно приспособиться, вникнуть в тонкости, напрячь мозги одним словом (если почитать документацию на сайте производителя Duraseal, то узнаешь о том, как делать пакеты по технологии безо всякого пресса и т.д., и т.п.). Сам знаю, что все новшества внедряются только директивным методом, даже когда они, потенциально, должны облегчить и труд работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такой цене ГОСТовский СПД 40 мм можно купить!!! "Расчетики" Ваши во многом страдают.

Ваши "сообщеньица" зато очень помогают общению. :)

Было бы неплохо получить от ГОСТовцев:

1) Материальную себестоимость.

2) Количество рабочих/Производительность за час.

3) Стоимость комплекта оборудования/Занимаемую площадь.

P.S. Мы сейчас максимизируем производительность труда. Первый заказ прогнали с 2 рабочими в цеху: сделали 69 кв.м. СПО грубо 600х900 мм за 7 часов. Это с учетом загрузки вручную стекла, резки, сборки, подготовки к отправке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пжт:

1.Себестоимость: стекло 95х2/0,94=202,13 руб. (полисульфид + бутил + рамка + спирт + пробка)=120 руб. (max), энергия - 4 руб. З/п = 30 руб./м2

ИТОГО: 356 руб./м2

2. 8 человек в смене; 100 СПО в час.

3. 7 000 000 руб. (новое); 400 м2....естественно без вспомогательных площадей...

 

Жаль, что это идеальный вариант...где бы взять такие постоянные заказы?

Далее, при такой производительности резко возрастают административные расходы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

som, спасибо. Я бы тоже, вкладывая 4-5 миллионов на автоматический стол раскроя джамбо-стекла с линией загрузки, взял бы автоматическую линию по сборке пакетов. Это не вопрос технологии материала, а вопрос технологии производственного цикла.

Единственное видно, что даже при таких объемах материал у вас не дешевле. Полисульфид + бутил + рамка + спирт + пробка = 120 руб. (max). Я поставляю такой объем грубо по цене 110 руб./кв.м. чисто по спейсеру. Спирт и пробка много не съедят.

Если кто закупается рамкой/ситом/герметиком в масштабах 1-1,5 тыс. кв.м./месяц, то интересно было бы узнать ваши цены на материалы.

У вас производительность за счет инвестиций, можно убрать раскрой и посчитать отдельно сборку пакета. Если кому интересно, то можно посчитать что-то такое:

Есть завод, где стоит автоматический раскрой и нон-стоп делаются одинаковые пакеты. Делаются параллельно на двух линиях: ГОСТ и теплый край. Затем пакеты продаются по одной цене. Затраты между линиями полностью распределяются по факту, в том числе затраты по покупке/(лизингу может?). Работают так два года, потом с них снимаются показатели, кто сколько заработал. Тут надо уровнять объемы производства, наверно, еще. Т.е. одна ГОСТ и пять "теплый край".

Если кому интересно провести такой расчет из любви к науке, а не чтобы доказать, что мы идиоты, то мы готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически здесь публикуются расчеты себестоимости стеклопакетов. По стеклу и материалам неинтересно - кто-то берет стекло напрямую на заводе, кто-то у вторых рук. Можно использовать китайское сито и самый дешевый полисульфид, можно Грэйс и Фензи. Можно наплевать на ГОСТ и использовать "теплый край". Но успех или его отсутствие, на мой взгляд, определяется накладными расходами, отнесенными на кв. м выпущенной продукции. Вот примерный перечень на что надо тратить деньги на стеклопакетном производстве (без материалов и з/п основных рабочих):

з/п вспомогательных рабочих (грузчики, уборщицы),

з/п водителей,

з/п инженеров, менеджеров, бухгалтеров, мастеров, директора,

налоги зарплатные, НДС (без НДС никто не купит), прибыль, имущество,

коммуналка,

запчасти,

вспомогательные материалы,

спецодежда,

транспорт свой с амортизацией и/или привлеченный,

аренда цеха (если, не дай бог, не собственный) или земли. Если и цех, и земля свои - поборы от Администрации, хотя поборов в любом варианте, особенно на инфраструктуру хватает,

интернет, телефоны, почта, уборка снега, нотариусы, адвокаты, приставы, пошлины, (бандиты кончились, слава богу, а то были и они), штрафы, оформление иностранцев (наши не хотят работать), мебель, канцелярия, оргтехника, эти долбаные картриджи или порошок к ним, программа 1С и другой софт, на дни рождения и новый год никто не сбрасывается, все привыкли на халяву, хрен с ними. Ребята и девчонки все классные, ну дам премию, как всегда, жалко их.......

Это еще не все. Вот этой прелести на 360 руб./кв. м на СПО. Как двадцать лет работаем, сам удивляюсь. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

...

У вас производительность за счет инвестиций, можно убрать раскрой и посчитать отдельно сборку пакета. Если кому интересно, то можно посчитать что-то такое:

Есть завод, где стоит автоматический раскрой и нон-стоп делаются одинаковые пакеты. Делаются параллельно на двух линиях: ГОСТ и теплый край. Затем пакеты продаются по одной цене. Затраты между линиями полностью распределяются по факту, в том числе затраты по покупке/(лизингу может?). Работают так два года, потом с них снимаются показатели, кто сколько заработал. Тут надо уровнять объемы производства, наверно, еще. Т.е. одна ГОСТ и пять "теплый край".

Если кому интересно провести такой расчет из любви к науке, а не чтобы доказать, что мы идиоты, то мы готовы.

А почему Вы именно так противопоставляете? Сам стандарт ГОСТ не запрещает, а рекомендует использовать материалы с низкой теплопроводностью. Стеклопакеты, произведенные по технологии, о которой говорится в теме, не соответствуют ГОСТу не из-за "тёплого края", а в первую очередь, потому что производители не делают вторичную герметизацию. Спасибо, что не поленились выложить расчеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.