Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ветровая нагрузка в "высотках"


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Выполняется остекление высотного здания, заказчик требует решение по повышенной защите от ветровой нагрузки окон ПВХ, располагающихся выше 21-го этажа, ссылаясь на требование ГОСТа. Подскажите, что надо делать? Кто уже с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что делать, минимальные действия оконной компании:

В соответствии с СНиП 2.01.07-85 (или взять Актуализированную версию), ТСН для Тюмени, СН 481-75, - произвести сбор нагрузок на конструктивные элементы изделий.

Также учесть (по требованию заказчика, проектного бюро разработавшего АР, КМ - документацию) иные нормативные документы, ссылки на которые указаны в документации (ограничения по воздухопропусканию, водопроницаемости, звукоизоляции, теплоизоляции).

 

После сбора всех данных во всех вариациях:

 

1. Произвести расчет заполнения на прочность.

2. Произвести расчет элементов конструкций (импоста, ригеля, стойки) на прогиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой проблемой: заказчику нужно установить верхнеподвесные окна. Створка размером 1800х1000, высота здания больше 50 м, необходим угол открывания 30 град., заполнение - закаленное стекло 6 мм, здание находится в чистом поле, т.е. ветровая нагрузка бешеная. Необходимо подобрать фурнитуру с учетом этих показателей, а не просто от веса створки. Заказчику нужно обоснование, чтобы был уверен, что створку ветром не оторвет. Может, где-то есть тех. описание такой фурнитуры или расчеты подобные? Нигде найти не могу.Столкнулся с такой проблемой: заказчику нужно установить верхнеподвесные окна. Створка размером 1800х1000, высота здания больше 50 м, необходим угол открывания 30 град., заполнение - закаленное стекло 6 мм, здание находится в чистом поле, т.е. ветровая нагрузка бешеная. Необходимо подобрать фурнитуру с учетом этих показателей, а не просто от веса створки. Заказчику нужно обоснование, чтобы был уверен, что створку ветром не оторвет. Может, где-то есть тех. описание такой фурнитуры или расчеты подобные? Нигде найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой проблемой: заказчику нужно установить верхнеподвесные окна. Створка размером 1800х1000, высота здания больше 50 м, необходим угол открывания 30 град., заполнение - закаленное стекло 6 мм, здание находится в чистом поле, т.е. ветровая нагрузка бешеная. Необходимо подобрать фурнитуру с учетом этих показателей, а не просто от веса створки. Заказчику нужно обоснование, чтобы был уверен, что створку ветром не оторвет) Может, где-то есть тех. описание такой фурнитуры или расчеты подобные? Нигде найти не могу.

 

http://forum-okna.ru...showtopic=35794 пост #4

 

У вас в компании левое полушарие не знает, что делает правое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброго времени суток. Стеклим высотку ПВХ витражами высотой 3м. Для усиления импостов планируем использовать пилястровый профиль. В тех.каталоге КБЕ написано, что этот профиль ДОЛЖЕН быть прикреплен к зданию, но наши витражи стоят заподлицо со стеной, соответственно закрепить их в плиты сверху/снизу невозможно. Кто подскажет, как можно выйти из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Стеклим высотку ПВХ витражами высотой 3м. Для усиления импостов планируем использовать пилястровый профиль. В тех.каталоге КБЕ написано, что этот профиль ДОЛЖЕН быть прикреплен к зданию, но наши витражи стоят заподлицо со стеной, соответственно закрепить их в плиты сверху/снизу невозможно. Кто подскажет, как можно выйти из этой ситуации?

 

Прикрепляйте чертеж с горизонтальным и вертикальным разрезами проема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Стеклим высотку ПВХ витражами высотой 3м. Для усиления импостов планируем использовать пилястровый профиль. В тех.каталоге КБЕ написано, что этот профиль ДОЛЖЕН быть прикреплен к зданию

Можно не крепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Стеклим высотку ПВХ витражами высотой 3м. Для усиления импостов планируем использовать пилястровый профиль. В тех.каталоге КБЕ написано, что этот профиль ДОЛЖЕН быть прикреплен к зданию, но наши витражи стоят заподлицо со стеной, соответственно закрепить их в плиты сверху/снизу невозможно. Кто подскажет, как можно выйти из этой ситуации?

Значит, изготавливаете кронштейны по образцу тех, что применяются для остекления алюминием. И крепите пилястровый на кронштейны, кронштейны - к зданию - стене или полу/потолку, в зависимости от того, как остекление относительно здания, а то если "витражи закрепить сверху-снизу невозможно" - к чему же вы их родимых крепите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, изготавливаете кронштейны по образцу тех, что применяются для остекления алюминием. И крепите пилястровый на кронштейны, кронштейны - к зданию - стене или полу/потолку, в зависимости от того, как остекление относительно здания, а то если "витражи закрепить сверху-снизу невозможно" - к чему же вы их родимых крепите?

 

Я имел ввиду, что пилястры закрепить невозможно. А витражи стоят на самом краю плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот верхний и нижний узлы крепления

post-92242-0-53676400-1388055075_thumb.jpg

Нельзя крепить к краю плиты. Начнете сверлить, край отколите. Расстояние от края плиты до крепежа д.б. от 70-80 мм, а у Вас профиль наверняка 60 мм... Т.ч. пластины и кронштейны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А габариты-то проемов, какие? А то может понадобиться фахверк (горизонтальная стальная балка) для обеспечения жесткости ПВХ-конструкции. Далее верх - на анкерные пластины, низ - на рамные дюбеля, показать монтажный зазор снизу и сверху в 20...50 мм, установить подставочный профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами витражи крепятся как раз на выносные пластины, это не проблема. Проемы довольно сложные, состоят из 6-ти конструкций. Размеры типового витража ширина 680-эркер-650-эркер-2325-статика-2325-эркер-650-эркер-680; высота 2995 мм. Эскиз прилагаю

post-92242-0-00854500-1388171498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ГОСТ на изготовление окон из ПВХ действует для изделий площадью до 6 кв.м. Так что конструкция УЖЕ не соответствует никаким нормативам и статике.

Я бы однозначно этот "проект" зарубил.

 

Изготовление возможно в фасадке - без проблем.

 

 

 

Я имел ввиду, что пилястры закрепить невозможно. А витражи стоят на самом краю плиты.

Необходимо провести прочностной расчет на соответствие нагрузкам - возможно необходимо дополнительное усиление несущей плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не крепить.

 

Лучше закрепить, так как, читаем ниже:

 

Сами витражи крепятся как раз на выносные пластины, это не проблема.

 

На те анкерные пластины (1,0 мм или еще тоньше), на которые крепят окна ПВХ, так, что есть крепеж, что его нет - без разницы.

По поводу крепежа пилястров. Можно взять стальной уголок, закрепить к торцу перекрытия и уже к нему опору пилястра. Или сделать это цельным кронштейном (опорой). Далее все это безобразие перекрыть сплошным козырьком, соответствующей конфигурации (верхнюю полку козырька - заштробить в торец перекрытия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сюда "просится" очень настойчиво алюминий. При сравнимой в данном случае цене - его можно собрать из "палок" на месте. А, ведь подачу каждой конструкции краном в "свой" проем - кто-то будет оплачивать... :huh:И крановщики, особенно в "мертвой" зоне, крайне не любят подобные габаритные и нежные легковесы. Или у вас есть надежда по внутренним помещениям 2300х3000 из пачки потаскать? Как показывает практика - очень маловероятно.

Соответственно и вопросы со статикой отпадут.

Навеяно дняшным случаем с конструкцией ПВХ 1900х2600 х 3 штуки. Мне, по идее, только монтаж, но в связи с наличием альп. оборудования, пришлось и поднимать... Грузчики фирмы, увидев межлестничный промежуток менее 50 мм, просто отказались, а заказчик/фирма/мой подрядчик об этом просто не подумали. Отсутствие мыслей встало им в круглую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами витражи крепятся как раз на выносные пластины, это не проблема..

 

У Вас же в посте #8 показаны узлы примыканий, так там конструкции устанавливаются в проем, на кирпичный парапет.

А с другой стороны от Вас же есть пост #14 с общим видом конструкций. И меня настораживает в конструкции ширина глухой перемычки в 400 мм, как будто у Вас за этой перемычкой идет плита перекрытия.

Чему верить, что будет по факту?

Если же у Вас предполагается остекление сразу на несколько этажей в высоту, то, как обстоят дела с пож. надзором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчик требует решение по повышенной защите от ветровой нагрузки окон ПВХ, располагающихся выше 21-го этажа, ссылаясь на требование ГОСТа.

1. Если заказчик требует "особые условия", то пусть предоставит Вам эти требования в письменном виде. Это должно быть отражено в договоре. Такое бывает.

2. Если в договоре этого нет, то Вы как производитель, выполняете расчеты на ветровые нагрузки по существующим СНиП и прочей "пурге", и своей гарантией подтверждаете это.

3. Вы не обязаны предоставлять заказчику расчеты, если это не оговорено в договоре. Вы отвечаете качеством и гарантией.

4. Ваша обязанность, как представителя гарантий от производителя - это посчитать "на статику" конструкции и посчитать статику внешнего стекла в стеклопакете с условием зимней эксплуатации. Плюс, Вы должны сделать некоторые другие расчеты. Но эти Ваши обязанности - это Ваше внутреннее дело, за которое Вы отвечаете гарантией. Повторяю - если этого нет в договоре.

5. Это касается только окон. Окна не являются ограждающими конструкциями. Вернее, - являются, но не по полной программе.

6. Если то, что требует заказчик противоречит правилам "потребителя" и отсутствием "дополнительных хотелок в дополнительных условиях договора", - то посылаете заказчика куда подальше с его хотелками.

7. И контрольный в голову. Спросите у заказчика. На основании чего он предъявляет свои хотелки. Уверяю, в 99 процентах случаев, когда Вы требуете с заказчика ссылку, на основании которой он требует свои "хотелки" - заказчик - замолкает надолго. Пальцы "ЩАС" многие гнут. :igz:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна не являются ограждающими конструкциями. Вернее, - являются, но не по полной программе.

 

Вот тут поподробнее тему можете раскрыть? Особенно 2-я часть утверждения интересует... Ссылки на ГОСТы и СНиПы приветствуются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот тут поподробнее тему можете раскрыть? Особенно 2-я часть утверждения интересует... Ссылки на ГОСТы и СНиПы приветствуются ;)

Окна - это не только те железяки и пластмастки со стеклышками, которые отгораживают улицу от помещения. Есть оконные и дверные конструкции, которые противопожарные, которые смешанного назначения пожар + внешние, пожар + внутренние перегородки, другие варианты (у меня в туалете алюминиевая оконная конструкция отделяет туалет от стояка, где трубы проходят). Много других вариантов использования оконных конструкций. Например, "Промышленные здания", "Взрывоопасные здания", - типа мукомольных фабрик, цеха, заводы - там требования конкретно описаны. Ссылки на ГОСТы разные и их много. В каждом, конкретном случае - индивидуальные. Читайте устанавливающие документы. Там все написано. Моя задача на форуме - не обучающая. Я тут просто общаюсь. Если есть желание, и живете в Москве, могу организовать курс лекций для Вас. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.